Перейти к публикации

Мама не хочет взрослеть


Полезные сообщения

Неужели кого-то может устраивать работать уборщицей, тем более в молодом возрасте и с маленьким ребёнком? При этом  с самооценкой все прекрасно, если перебирала мужчин, оценивая по зубам.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А вы не пробовали маме чуть погрубее сказать правду жизни? 

Просто у меня есть тетя примерно такая, вот мы с мамой её воспитываем. Когда ей что-то говоришь правдиво, у неё такое состояние, как будто ведром холодной воды окатили, но в итоге мыслить по другому начинает и что то делать. К дочке с мужем мечтала переехать, пока не разъяснили, чем это грозит всем, вроде дошло. То ныть начинает, что квартира не нравится, хотя когда покупали, была самая лучшая. Тоже пришлось мозг промывать, сказали, что тебе хоромы рядом с Кремлем дай, и всё равно не то будет, скажи спасибо, что есть, дошло вроде. Денег не даем, на ерунду спустит, точнее помогаем, когда это действительно необходимо, но это тяжело, постоянно надо различать блажь и нужное. Но мы сами её такой сделали, точнее родители начали, а мы продолжили, вот теперь пытаемся исправить, вроде на психолога даже согласилась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама пупсиков @Мама пупсиков

2 часа назад, Мама пупсиков сказал(а):

@Ниндзя ,

Насчёт, мамы вашей, я могу предположить, что ей так удобно, денег подкинете, отвезу-привезу, заберу-принесу. Привыкла, что о ней заботяться. И тут вдруг всего может лишиться. Доля эгоизма и манипулирования всё-таки есть. Когда вы ей говорите, что вам нужно ехать, по-другому строить жизнь, что она отвечает?

В первый раз, когда мы ей сказали, что должны уехать, заплакала. Начала узнавать зачем да почему и надо ли нам это, хорошо ли мы подумали. Я была удивлена, но она тогда сказала раз надо, то надо, и плачет она потому что ей себя жалко. В последующие наши встречи, уже было хуже: те же высказывания зачем нам, объяснения для нее не были аргументом, нам здесь будет лучше, куда мы едем, и пусть муж едет, а ты пока останься. Позже, после объявления о беременности, стало ещё хуже: куда вы собрались, у вас будет ребенок, где ты там будешь рожать, я думала вы передумаете из-за ребенка, как так не передумали.

После того как узнали о беременности, должны были уехать через две недели, но "спас" карантин. Пока сидим. Но опять те же слова: и куда вы, и зачем, ну и короночка "давай ты с ребенком здесь, а он там", но от моего недоуменного взгляда осеклась.

Я тоже дала слабину: как она тут без меня. Наплела ей, что как обоснуемся, будем думать как ее забрать к себе жить через несколько лет. Пришла вчера, предлог вина с зятем попить, по факту уговорить приехать за ней на машине на родины. И одной из фраз было: "я сегодня у вас ночую, зять разрешил, посмотрим как мы с вами будем вместе жить". Я еще не уехала, не родила, она еще сама никуда не доехала, мы еще не обосновались на новом месте и ничего не заработали, а она уже с нами живет.

И вообще до всей этой истории тоже как-то будучи в гостях как бы в шутку сказала: "Хорошо бы с вами жить, я бы вам ужины готовила, за домом присматривала бы". Занавес.

Да, я виновата, что пообещала взять к себе, но мне надо было ее как-то успокоить, так как её нытье про мой отъезд уверенности в завтрашнем дне как-то не добавляло. И мне надо было как-то доказать ей, что я её не брошу в трудную минуту. А теперь прям всё, отрезало, не хочу её:( Ещё и мужу моему на меня жалуется, пишет, какой я трудный человек. Это жесть просто, предупредила его, чтоб не позволял себе на шею садится, объяснила, что чувствую, что хочу и как вижу всё. Вроде всё понял, но ему её жалко. Ужас... Никогда бы не подумала, что попаду в такую ситуацию.

@Maryasa  вот прям вот так, "холодным душем", нет, не пробовала. Пробовала сказать, что мол, мама, ты мне не дочь, я с тобой нянчиться не буду, и секунда, и глаза у нее на мокром месте. Вроде успокоилась она, говорю у меня своя жизнь, я буду делать как хочу, опять слезы потекли. Мама, или ты делаешь как мне удобно, или никак - я овца неблагодарная. Конец! Жестче, мне самой сложно, особенно будучи в положении. Начнет говорить типа "ты плохая как твой папаша", "неблагодарная", "и ты меня не любишь", "и ты меня больше не увидишь, живи сама, а я тут тихонечко помру, на твоей совести будет" и всё такое в том же духе. Неприятно это всё((( Хотя, что осознаю это, уже, наверное, хорошо.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же она Вас замуж «отпустила»?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@iWant_to не знаю, как-то. По сути, я её тогда перед фактом поставила. Когда написала ей, что мы подали заявление, позвонила мне и с недовольством в голосе отчитала, что всего лишь за месяц предупредила. Да мы сами за месяц по сути только узнали! Мы просто расписались и всё. Ну и периодически говорила и говорит, что я далеко от неё живу, к мужу в дом переехала, 40 минут прогулки от неё.

Да что я, тут её брат двоюродный, который жил в пяти минутах ходьбы от неё, переехал в другой район города. Город вокруг два раза можно за два часа обойти. Но всё, у неё горе - все её бросают, ещё и брат далеко теперь живёт, 20 минут до него идти теперь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ниндзя , из всего вами сказанного, я всё проходила , и куда ты меня бросаешь, ты меня не любишь, вот бы лечь и умереть, только смерть не приходит, ну и многое другое по теме. Автор, это конечно, страшно и выпутаться я смогла только бегством. Я каюсь, но я сделала всё, что могла, у меня самой здоровья нет слушать постоянное нытье и разговоры о смерти. 

Сейчас не общаюсь даже по телефону, конечно мне плохо от этого, но я уже переступила однажды через себя, не могу вернуть, те мучения. Я знаю, что я плохая дочь, но я честно пыталась всё наладить. 

Тоже плакала мне, что очень скучает по внучкам, говорю, что приезжай всегда ждём, она нет я ж больная не доеду, и тем более муж твой не так на меня посмотрит и я буду плакать. Ты бери детей и приезжай, ой, а как же ты приедешь у нас место мало ну и в таком плане.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ниндзя просто у меня среди знакомых есть два случая таких отношений Мама-дочь и один Мама-сын.

И те мамы не дали детям вступить в брак.

Первый случай - моя родная тетя, сестра мамы. Из всех шести детей моей бабушки  она одна не вышла замуж, всегда была зависима от ее мамы. Бабушка считала всех кандидатов в мужья дочери недостойными. Из тех примеров, что я знаю: этот плюнул (во время свидания), у этого кривые ноги, у этого имя деревенское. Это не абстрактно, а именно по этим причинам моя бабушка отсеила кавалеров дочери. 
Тетя получила ту же специальность, что и бабушка. За всю жизнь сменила работу лишь однажды в молодости (из скорой ушла в поликлинику). Больше 40 лет в одном месте проработала. 
Тёте уже было 60+, а бабушка ей собирала сумку на работу. Тетя могла не взять обед или телефон, потому что «Мама не положила».

Когда бабушка уже была совсем старенькой,  она наказала своим другим детям ночевать с той ее дочерью в квартире первые месяцы после того, как бабушка умрет. Настолько боялась одну оставить ее. Бабушка прожила 97 лет. С тетей действительно почти жили сёстры несколько месяцев, дело чуть ли не до суицидальных мыслей доходило, ведь  она привыкла жить для мамы. К слову, женщине 67 лет было уже на тот момент!

Бабушка была своеобразна в своём поведении. Например, в неполные 70 она решила, что у неё великие проблемы со здоровьем. И перестала выходить из дома. Совсем. Даже у подъезда на лавочке с соседками посидеть. Даже мусор в мусоропровод только дочь выбрасывала. При этом бабушка была энергична, любила пригласить своих детей и внуков, наготовить  много блюд, полы по два раза в день мыла, стирала долго вручную свою и дочери одежду. Просто говорила, что на улице ей может стать плохо, и никто не поможет. 

Тетя, конечно, жалеет, что не вышла замуж и не родила детей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, что все сложно. Но, блин. Мать одна (!) воспитала ребенка. Вполне достойно. Вот поставьте себя на место матери. Уезжает единственная дочка, ради которой она жила. Внука или внучку увидеть -перспектива призрачная. Увидеть -увидит, но принимать участие в воспитании не будет. Я могу понять слезы матери. Ей тоже сейчас не сладко. То, что она привыкла к излишней опеке,  уже другой вопрос, но это все изменится, когда дочь переедет. Что гнобить то за это.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

И вот снова новый финт от мамы... В общем, поссорились мы с ней, пару недель не общались, и тут звонит она моему мужу. Оказалось, что она устроилась на работу, но работа находится далеко от её дома, в 3х километрах, нога болит, расстояние довольно большое, тяжело идти. Позвонила и попросила забирать её после работы и отвозить домой на машине. Повторюсь, позвонила моему мужу. Не мне. К слову, город у нас маленький, и до недавнего времени общественного транспорта не было от слова совсем, никакого. Ездят только служебные автобусы. Но недавно пустили маршрутку межгород (между нашим городом и соседним большим) по нашему городу, т.е. она едет из райцентра, и затем едет по нашему городу, развозит людей по остановкам. Как раз одна такая остановка возле её работы через дорогу, а конечная у её дома.

Возить маму после работы по графику 2/2 мой муж может и может, но это довольно напряжно, ехать не сразу домой после рабочего дня, а заезжать за ней, везти ее домой, а потом обратно или дальше по своим делам. Плюс часто после работы мы можем ехать не обязательно сразу домой, а куда-то ещё, и в какой-то степени это сложно заезжать за мамой постоянно.

Внимание, вопрос: как далеко меня пошлет мать с моими маршрутками, как громко она будет рыдать на улице, что я ее не люблю и не хочу везти домой, и как сильно она будет умолять меня не сажать ее в маршрутку, потому что она боится общественного транспорта (ехать на маршрутке минут 20, город ей знаком само собой, заблудиться ей будет очень сложно, шанс сесть не на тот автобус стремится к нулю, так как мимо той остановки ходят только служебные пазики и междугородние форды)? Такси от ее работы до дома стоит 100 руб., проезд на маршрутке 17 руб., зарплата думаю около 10 тысяч. вывод по-моему очевиден. Или я и мой муж ее все-таки должны возить с работы домой??? Я снова не права?

P.S. Как я устала от неё, сил нет, хочу уехать уже поскорее... И уже даже пофиг плохая я дочь или хорошая, всё равно она ничем мне помочь не может, столько условий для помощи ставит: отвези, привези, оплати, создай условия, проще будет няню нанять, чем её за 1000 км возить туда-сюда. Уже думается, что если я буду умирать, то она всё равно не приедет, так как тупо боится ехать. Будет просто ныть и всё...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...