Перейти к публикации

Год ребёнку. Как праздновали?


Полезные сообщения

@Лейна я ж говорю,  ребёнок и в 3 может прекрасно обойтись без др.  А без толпы пьяных дядьев и друзей родителей примерно всю жизнь 

Просто принято устраивать праздник.  Равно как и гуляния на свадьбу, юбилеи и прочая 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

@Лейна я ж говорю,  ребёнок и в 3 может прекрасно обойтись без др.  А без толпы пьяных дядьев и друзей родителей примерно всю жизнь 

Просто принято устраивать праздник.  Равно как и гуляния на свадьбу, юбилеи и прочая 

Принято где? В вашей семье? Ну так устраиваете. У нас принято, что каждый сам решает в каком формате праздновать др, свадьбу, юбилей и тд. Никто не обижается. Опять же все прекрасно понимают, что такое годовалый ребенок и какие у него потребности. 

И да, ребенку не нужна толпа пьяных родственников. Ни в каком возрасте. И толпе пьяных родственников нечего делать на детском др. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли бабушки, подарили подарки. Были заказаны шарики - сын их любит - с ними и куча фоток. Ну и моя блажь - сын с бабочкой, первый раз в ботинках))) детей звать не стала: не виду смысла к такому маленькому. Вот потом уже будем детской толпой праздновать) стол чисто символический для взрослых. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Тогда в принципе можно не праздновать ни годик,  ни два. Потому что и в два (ну возможно не права) ребенок еще едва ли оперирует такими абстракциями,  как собственный ДР. В 3, наверное,  половина понимает.  Но если не праздновать,  то тоже не заметит,  не запомнит  и не обидится . 

В год это празднование для взрослых.  Эдакая простава за подрощенного потомка.

У меня  дочка любит людей и детей. От шумного галдежа,  конечно,  за день устанет, но в целом она хорошо переносит чужаков.  Вот новое место может и не оценить.

Осталось 3 недели.  Никуда она не пойдет.  Боится шагать даже за обе руки (хотя я сильно не настаиваю). И доли секунды не стоит сама. Может, но опять боится и тут же плюхается на попу

Ну я и говорю, кому что нужно от детского ДР, кому чисто празднование для взрослых, а кому только взаимоприятные впечатления для ребенка по максимуму в этот день и удовольствие от общения именно с ним, а не со взрослыми гостями. Меня не волнует конкретно осознание слова "ДР" ребенком и запомнит ли он это, просто в день его рождения ежегодно хочется подарить сыну максимум приятных эмоций и нашего внимания на том уровне, на котором он сейчас оперирует и развит. Именно в это для меня "празднование детского ДР", что в год, что в десять. Запоминание - это только побочный эффект, а не самоцель празднования дня рождения в моем мироощущении:sorry:

У нас с вами разные представления о первых ДР просто, и я попыталась объяснить свое представление (вы же сами об этом попросили в своем вопросе), если вам они не подходят и ладно))) 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в год отмечали с бабушками и сёстрами моими. Торт заказали красивый, ну так чисто для фоток. В два просто своей семьёй отметили. В три я аниматора позвала, но рано. Именинница не оценила, закатила истерику, ну хоть гости повеселились. В 4 года был уже осознанный и весёлый день рождения, с друзьями. С тех пор и празднуем в детских комнатах, игровых и т.д.

Моя подруга на год первому сыну собрала свадьбу, а второму уже не стала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая ну,  я стараюсь каждый день или хотя бы каждый папин выходной день проводить приятно для ребенка.  Да и возраст такой, что безотносительно именин ему внимание 24/7. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на годик приглашали бабушек, дедушку и крёстных с их детьми. Перед застольем сходили со своими детьми и детьми приглашенных крёстных в игровую на пару часов.

Я из тех, кто дни рождения детей делает для них, чтоб у них было больше положительных впечатлений, а не "свадьба" для родственников ))

Мои родились в декабре, так что весело поиграть годовасу можно было только в игровой. У нас хорошая есть, там и для совсем малышей, и отдельный зал для детей постарше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

@Нaвсикая ну,  я стараюсь каждый день или хотя бы каждый папин выходной день проводить приятно для ребенка.  Да и возраст такой, что безотносительно именин ему внимание 24/7. 

Ну и мы старались естественно))) но все же я не считаю, что посвящала играм и праздному времяпровождению с сыном реально 24/7 :) потому так, чтоб совсем освободиться от готовки/уборки, бытовухи, папу именно в тот самый день поиметь в полное распоряжение, и к тому же подарков кучу наполучать и поиграть в них с родителями/бабушкой/крестным (пока не опухнет сам ребенок, а не взрослый), свечку задуть, нарядиться, фото на память - это все все же отличало наш первый ДР от нашего обычного дня, даже выходного :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечали внутри семьи.  Толпу собирать стали позже, лет после 3-х. И то больше как повод  с подружками потусоваться в торжественной обстановке. А после 6-ти лет уже с анимацией или еще какими развлекаловками.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

никак. подарки от нас подарили и все.

с 2 лет шарики-гости и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, БеременЮля сказал(а):

Как у вас?

на год были только мама и брат, но больше и не надо))

я не знаю, если охота взрослым побалдеть, то лучше тогда няню.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По домашнему и все довольны. Нафиг мне эти свадьбы не нужны. Были две бабушки, крестный, дочь и мы с мужем, ну и именинник. Никого больше не хотела и не планировала. Украсили квартиру, шары, цифра, плакаты. Был огромный торт. Накрыли праздничный стол, поели, поздравили, подарили, свечу задули, торт поели и все. А ну и фотосессия конечно.

Но мы вообще в принципе не любим большие празднества и кучу людей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшему на год устраивали разгуляй,я была категорически против,но муж настаивал под страхом смертной казни,требовал созвать всю родню.Итог - 28 человек в квартире,готовки 3 дня,я в мыле ни присела,ни поела за весь день,ребенок в ужасе,на дневной сон с превеликим трудом уложила спать на балкон,к вечеру грандиозная истерика,потом отвратный сон несколько дней-ночей.

С младшим муж уже не настаивал - отметили дома с бабушками и крестной,с тортиками,шариками и машинками.Красота

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, БеременЮля сказал(а):

У меня как-то и нет манежа. Покупать ради одного дня и переть его черти куда черти на чем?

Коляска?

Хотя мы и манеж перли к папе и много чего еще. 

Кстати, манеж на прокат брали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 в коляске ползать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на дворе коронавирус) ДР отменяются)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас на детских д.р. алкоголь чисто символически, поэтому пьяных теть-дядь нет. друзей родителей тоже не приглашаем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили в Кафе семейное с детской комнатой. С детьми было 13 человек. Дочь  за столом в стульчике сидела и периодически по комнате с детьми  ползала. Пьяных родственников не было т.к ездили к деду в другой город, многие за рулем были. Но у нас др в феврале , поэтому в помещении без вариантов. Если бы летом то на даче в беседке бы праздновали. Спать пытались уложить , не получилось ,  спала в машине на обратном пути. 
За неделю до этого фотосессия с крушением торта. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с сыном др в один день.

В сам день рождения приходили родственники и подружки сына, которые с ним няньчутся с рождения,  5 взрослых и 7 девочек возрастом 8-9 лет.

Потом на выходных приходили друзья с детьми, 9 взрослых и 4 детей 1-4 года.

Мужу сказала, что это первый и последний раз, когда отмечаем два дня "свадьбу". В этом году планируем родственников на чай пригласить, а ребенка в игровой центр свозить и хватит .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В нынешней ситуации такие празднования лучше бы отменить. Скромно, по-семейному. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, БеременЮля сказал(а):

Устраивали большую свадьбу? Звали ли детей? и прочая...

У нас вроде принято на годовасие звать всех по максимуму.  Дальнейшие детские др уже попроще. 

 Как у вас?

Раньше было принято, сейчас уже практически отошло. С размахом в основном крестины, после церкви ресторан и много гостей.

Фотосессия, книгу напечатала, торт на заказ, гирлянда, фонтан из шаров, единица, муж сделал клип первый годик жизни. Отмечать планировали дома с близкими в формате пицца-вино-торт. Не потянула бы я организацию, ведение масштабного праздника (дома или в ресторане) и годоваса. Разрываться мне вообще не хотелось. Несмотря на отбрыкивание, мама накрыла поляну у себя, дом загородом, планировалось 15 чел, было 10. Посидели хорошо, отметили, пофотались, клип посмотрели, тортик. Каждый час уходила с дочей в дальную комнату на перерыв, ибо она в том возрасте быстро уставала от толпы и шума. 

Звать детей в смысле "подружек" годоваса по дет площадке? Боже упаси. Я такое планирую не раньше 5 лет. Должны были быть 2е деток родственников, но они не смогли. И к лучшему, тк все внимание было к имениннице. 

19 часов назад, БеременЮля сказал(а):

Я вот не знаю как быть. У меня есть 3ком квартира с небольшой гостиной в 17 м2. Есть беседка 9м2. Гостей взрослых 12-15 человек, если по минимуму.  Детей сверху еще 6. Ощущение,что дома мы не поместимся.  Вариант -база отдыха и т.п. у нас вроде их открывают с 12 мая. Но не знаю,чтос погодой будет и выдержит ли неходящая дочка целый день сидя или на руках. По тротуарам же я не пущу ее ползать

Если оч нужно всех позвать, то дома бы отметила, в одной комнате взрослые, в другой дети, третья для отдыха дочери. Максимум три часа и без оров. Основную еду готовую заказать + помощь. Если на базе, то скорее всего будет холодно, домик снять, чтоб там отдохнуть дитю, поползать, еду разогреть и пр. День без движения на руках, в коляске или стуле она не выдержит, ползать по земле целый день в мае ещё холодно, все-таки не лето. 

*спроси ещё гостей, мож половина не придёт, особенно те, у кого дети. А карантин у вас не продлили? У нас ещё +2 недели. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечали дома, в ресторане не захотела принципиально, ребенок в год еще шатко-валко ходящий, в основном ползающий. Все наши походы в общепит увенчивались истериками - хотел на пол и ползать. Это был как раз такой период когда не хотелось куда-то именно из за этого, еще в рот все тянул бесконечно руки во рту. У подруги чуть старше ребенок, такая же фигня. Поэтому решили сделать небольшую тусовку дома - и мы сидели спокойно, не переживая за детей, которые спокойно ползали и играли домашними игрушками. Сделали так, как было комфортно для ребенка.

Хотя крестины в 5 месяцев отмечали банкетно, но в том возрасте это было проще - на пол не стремился спокойно носили на руках. 

Племяннику отмечали год с банкетом на 170 человек. Ну типа так принято у брата в окружении. Ну это точно не для ребенка праздник. Было весело, остались хорошие фото и видео. Но это не мой формат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В год это праздник не для ребенка, а для родителей. А раз это ваш с мужем праздник, так и отмечайте, как душа ляжет. Как Вам будет комфортно, я например до 3 лет почти дочкиных большое количество гостей вообще не хотела дома, только ближайший круг в формате праздничного ужина и чаепития.

В первый год дочке было вообще пофиг, что оценила, так это шарики. В 2 года уже был интерес к подаркам, но в общем, тоже не особо зашло. И только вот третий ДР доча прямо ждала. Как узнала, что скоро будет ее ДР, потребовала торт со свечками, корону на голову, платье принцессы и колпачок. А, да и в подарок игрушечный коронавирус. Короче, вполне осознавала, что это ее праздник. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...