Перейти к публикации

Как вы научили есть самим малоежек


Полезные сообщения

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

@Mамба а раньше в поле рожали, не было лекарств и высоченная детская смертность и тд, не было подгузников и дети сами гуляли.

А это при чем? Вы перечисляет вещи, которые менялись в зависимости от времени. Жизнь не стоит на месте. 

А жевание- это физиологический процесс. Мутаций не было у человека, чтобы вдруг челюсти у него начали работать по другому. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

@Mамба изменилась еда. не ели 100-200 лет назад дети мясо каждый день и даже раз в неделю не всегда. каши, супы, пареная репа - основная еда.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во многих кухнях мира практикуют супы-пюре. И не только детям. Да, блендер это современное устройство, которое упрощает жизнь. Раньше варили до такого состояния, что легко разминалось вилкой. Да и была толкушка, если кто не помнит. Жевательный процесс налаживается с появлением зубов. У одних детей уже в 6 месяцев есть зубы, у других только к году первый вылезает. Вы попросите свою маму снять вставные зубы и дайте шашлык.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Malek. сказал(а):

@Mамба изменилась еда. не ели 100-200 лет назад дети мясо каждый день и даже раз в неделю не всегда. каши, супы, пареная репа - основная еда.

Да везде разная пища была. Репа вообще не везде на планете  растет.

Кто-то ел мясо каждый день, кто-то нет. И сейчас  так же.

@Коот дети прекрасно жуют деснами, это вроде уже не секрет. Полный рот зубов детям для этого не нужен. 

И вообще, @Коот , автор вообще об этом ничего изначально не писала. Ни про зубы, ни про умение жевать/не живать. У нее проблема в другом.

Зачем вы ей блендер начали советовать?)) Вы думаете, пюрированую пишу ребенок начнет ложкой сам есть? Или аппетит улучшиться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Mамба сказал(а):

Да везде разная пища была. Репа вообще не везде на планете  растет.

Кто-то ел мясо каждый день, кто-то нет. И сейчас  так же.

С каждым годом детей спасенных новейшими методами медицины, лекарствами, о которых несколько лет назад могли только мечтать, всё больше и больше. Хорошо, если у ребёнка нет проблем с речью, жеванием, дыханием. Но не каждая мама, да даже не каждый специалист может диагностировать зажатие языковых мышц, как было у нас. Многие врачи, имея высшее мед образование и до сир пор дают совет, показывать и заставлять. Это тоже самое, что заставлять ходить человека после инсульта. Главное чтобы ребёнок был сыт и получал достаточно разнообразную пищу. А с блендером, вилкой, толкушкой - это уже не важно.

16 минут назад, Mамба сказал(а):

И вообще, @Коот , автор вообще об этом ничего изначально не писала. Ни про зубы, ни про умение жевать/не живать. У нее проблема в другом.

Зачем вы ей блендер начали советовать?)) Вы думаете, пюрированую пишу ребенок начнет ложкой сам есть? Или аппетит улучшиться?

А вы прямо с дивана диагностировали в чём проблема у ребёнка автора? Я дала совет, основываясь на свой опыт. У вас такого опыта нет слава богу. Если бы автора маму не беспокоило, она бы не задала вопрос. Если ребёнок автора будет есть пищу, пропущенную через блендер, то пусть попробует. Почему вы то против?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Коот сказал(а):

С каждым годом детей спасенных новейшими методами медицины, лекарствами, о которых несколько лет назад могли только мечтать, всё больше и больше. Хорошо, если у ребёнка нет проблем с речью, жеванием, дыханием. Но не каждая мама, да даже не каждый специалист может диагностировать зажатие языковых мышц, как было у нас. Многие врачи, имея высшее мед образование и до сир пор дают совет, показывать и заставлять. Это тоже самое, что заставлять ходить человека после инсульта. Главное чтобы ребёнок был сыт и получал достаточно разнообразную пищу. А с блендером, вилкой, толкушкой - это уже не важно.

При чем тут это? Вы написали изначально, что жующий 2х летний ребенок это миф. С чего вдруг это миф то? Это нормально и таких детей очень много. 

Ладно, короче, проехали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Mамба сказал(а):

прекрасно жуют деснами

Предлагаю этот вопрос обсудить лет так через ...дцать :popcornsmile:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mамба сказал(а):

Это сейчас все дети стали разными. Блендер как давно изобрели?

До этого столько веков все дети были одинаковыми и прекрасно пережевывали все, а с появлением блендера, жующий твердую пищу 2хлетка, вдруг превратился в миф.

Не миф. Старшая прекрасно все жевала. Младшему 1.10 сегодня  ел гречневый продел без блендера. 2 дня назад есть не стал. Вытаскивал изо рта  и плевал. Суп как суп есть не будет.  Как пюре есть шанс. Кормлю сама. Очень редко что то может съесть сам. И жто что то обычно творог. Не кормить не вариант. Съест 2 ложки и через 30 мин еще 2 ложки. Давится вот перестал вроде. Но если не нравится консистенция , выплюнет.  Это не мешает ему жевать сыр, хлеб . Макароны не ест вообще. Овощи это картошка. Смесь убрала в 1.6 не помогло.  Вообще прикорм шёл очень тяжело. 

Ну и сама я тот еще фрукт была. Мама замучилась. Блендера не было, а я давилась еще в 5 лет точно. В саду не ела. И до сих пор много чего не ем. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Коот сказал(а):

Предлагаю этот вопрос обсудить лет так через ...дцать :popcornsmile:

Что здесь обсуждать? У моего зубы начали расти в 10 мес, в год было 4 зуба, и он был на общем столе. Сам ел, ничего я ему не блендила. Максимум ложкой разминала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mамба сказал(а):

До какого возраста терли через сито? До 2х лет?)  Мне, например, первые месяцы только мельчили еду. Было, ага, время, фигней такой заниматься у матерей)

В год на пятидневку отдавали. Там что ли им через сито терли?

100 лет назад терли, 200 лет назад терли? 

Мне мама на мелкой терке все терла.  Потом толкушка и терка. В сад пошла в 3. Есть не начала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется все индивидуально. Надо, конечно, предлагать разные консистенции и т.д., но очень много зависит от ребенка. Сыну 1,9. Сам почти не ест, хотя ложку я ему дала рано, до года точно. Он в принципе умеет немного сам поесть, но только под настроение. Нравится есть суп из моей большой тарелки большой ложкой. Вилкой тоже может чуть-чуть поесть. Но такого, чтобы он ел полностью сам нет. Жевать особо не любит, мясо куском не ест. Только котлеты/ суфле. До сих пор ест детские каши и хлопья. Обычную гречку очень редко может поесть, в основном плюет. С кашами я может и сама затянула, надо было гораздо раньше пробовать перевести на обычную крупу, но уж как получилось. Рано или поздно научится есть сам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dewa78 сказал(а):

Мне мама на мелкой терке все терла.  Потом толкушка и терка. В сад пошла в 3. Есть не начала. 

Да что вы? Тут такие специалисты собрались... Если захочет есть, сам разжуёт дёснами. Захочет спать, поревёт пару недель и уснёт. Главное чтобы маму не напрягали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Коот сказал(а):

Да что вы? Тут такие специалисты собрались... Если захочет есть, сам разжуёт дёснами. Захочет спать, поревёт пару недель и уснёт. Главное чтобы маму не напрягали.

Не преувеличивайте, никто подобного не писал, особенно про пореветь. Умеет жевать деснами и кинуть кусок мясо под лозунгом захочет прожует - это совершенно разные вещи. Это вы написали, что жующие дети в 2 года миф. Ну так вот, мои жующие дети получается миф по вашему мнению ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ Я написала " в этом возрасте ". В 2 года - это не моя фраза. Ребёнку автора год!!! И 2 исполнится только через 4 месяца. Если кого-то обидело моё высказывание, приношу свои извинения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже в какой-то теме писала. Что если вы считаете своего ребенка малоежкой и при этом перечисляете 30-50 блюд и продуктов, которые он ест, то это обжиружка, а не малоежка)

Малоежка - это в понедельник покормили (заметьте, покормили, а не сам поел) и всё, неделю ребенок есть не просит. А при попытках накормить раньше, сопротивляется.

Утрировано, конечно, но в целом так.

У меня дочка тоже малоежка. Какая ложка? Зачем ей учиться орудовать ложкой, если она в принципе не хочет есть? Кормила сама всегда, и до сих пор периодически кормлю. О ужас! Дочке 2,3. Ложкой умеет пользоваться отлично, но будет ей есть только любимые блюда - макароны, гречку в любом виде...ммм, и всё. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Коот сказал(а):

@~Марина~ Я написала " в этом возрасте ". В 2 года - это не моя фраза. Ребёнку автора год!!! И 2 исполнится только через 4 месяца. Если кого-то обидело моё высказывание, приношу свои извинения.

Справедливости ради, ребенку Автора 1.8. Это все же ближе к 2, чем к году ?‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo ага. потому что мамы реальных мало- и плохоежек понимают, что главное НАКОРМИТЬ и неважно как - под мульты, танцы, самой кормить. Или когда твой ребёнок блюет от кусочка, то забываешь про "блендер в 2 года - чушь".

@M.Maya увидела Ваш лайк под комментом про еду и зубы. Вы - стоматолог. Интересно Ваше экспертное мнение.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня малоежки, могут жить на одном кефире. Сегодня кроме кефира съели кусочек яблока и четверть пряника на прогулке, один из детей снизошёл куснуть котлету, все. 

Или на кефире не считаются малоежками? ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ если вы будете кормить, тоже не будут есть? Просто у меня ребенок сам почти не ест, но если я кормлю, то поест более-менее нормально. Если совсем не хочет, то не заставляю, конечно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, /Katherine сказал(а):

@~Марина~ если вы будете кормить, тоже не будут есть? Просто у меня ребенок сам почти не ест, но если я кормлю, то поест более-менее нормально. Если совсем не хочет, то не заставляю, конечно. 

Не позволяют себя кормить с 1,6 наверное, если не раньше. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком возрасте лучше не блендер, а толкушка или вилкой в кашицу разминать. Ребенку надо учится жевать, хотя бы для развития речевого аппарата. И нормальной работы жкт.

У меня старший ребенок до 2х лет давился кусками. Я все блендарила. Сейчас по логопедической части есть трудности

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ а сколько они кефира выпивают за день в таком случае?) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? По литру точно ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ ого)  у меня когда плохо завтрак и ужин, 0,4 молочки пьёт. Плюс супа с мясом тарелка, творожок, пара кусочков фруктов и печенюшка, ну и пара ложек каши/яичницы  на завтрак и крупы с мясом на ужин. И я считаю малоежкой))))  конечно, не каждый день так) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ~Марина~ сказал(а):

А сам, это сам ложкой? Значит ест, когда хочет?

Да, сам ест ложкой сметану, может вилкой в рот донести кусочек оладушки или блинчика, если я насажу на вилку, суп плохо доносит, но чуток в рот попадает. В принципе, он умеет ложкой пользоваться, например, в игре легко отруби переносит ложкой. Но вот почти не ест сам. 

 

6 часов назад, Malek. сказал(а):

@Анна Степанна оч много давления со стороны на мам - о, ещё не ест ложкой; о, ещё не говорит; 0, ещё в подгузнике и тд. Судя по описанию ребенок владеет ложкой, на мой взгляд, главное накормить. Многие просто реально не знают, что такое малоежка. Это вон как Мусикапа описала, с годами не меняется.

Да я бы, мож, и не парилась, и дальше танцевала бы перед ним, но были у невролога на приеме, она обратила мое внимание, что он не ест. Типа, это навык, по которому оценивают развитие, а у нас ещё задержка речевого развития. Ну вот она и сказала, типа учите, потом видео покажете, насколько аккуратно кушает. Теперь стараюсь давать ложку и вилку. 

Но он сам ест только то, что хочет в данный момент, и то несколько ложек. И это, в основном, не самая полезная пища.

6 часов назад, Mамба сказал(а):

Да везде разная пища была. Репа вообще не везде на планете  растет.

Кто-то ел мясо каждый день, кто-то нет. И сейчас  так же.

@Коот дети прекрасно жуют деснами, это вроде уже не секрет. Полный рот зубов детям для этого не нужен. 

И вообще, @Коот , автор вообще об этом ничего изначально не писала. Ни про зубы, ни про умение жевать/не живать. У нее проблема в другом.

Зачем вы ей блендер начали советовать?)) Вы думаете, пюрированую пишу ребенок начнет ложкой сам есть? Или аппетит улучшиться?

Кусочки стал есть месяц-полтора назад. Но, как я понимаю, ему суховато. Часто со сметаной в прикуску, поэтому варю супы. Блендером почти не пользовалась. Ну и для развития речевого аппарата, вроде бы, пищу кусочками рекомендуют. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...