Перейти к публикации

Как вы научили есть самим малоежек


Полезные сообщения

6 часов назад, Malek. сказал(а):

@Mамба изменилась еда. не ели 100-200 лет назад дети мясо каждый день и даже раз в неделю не всегда. каши, супы, пареная репа - основная еда.

Я это лайкнула, т.к. знаю, что так и было. Скажу больше, когда 20 с чем- то лет назад проходила педиатрию,  наша врач показывала детей с рахитом , анемией и задержкой физического развития. Дети были из горных сел, конец 90х, ни банок, ни смесей, детей традиционно кормили толченой картошкой и мучной заваркой, как бабки учили. Педиатр с ума сходила.

 

3 часа назад, Malek. сказал(а):

@AlterEgo

@M.Maya увидела Ваш лайк под комментом про еду и зубы. Вы - стоматолог. Интересно Ваше экспертное мнение.

Конечно, деснами нормально не прожуешь. Дети глотают кусочки, а не кашицу. Есть классические опыты про степень измельчения твердой пищи(миндальное ядрышко) своими зубами, в случае потери некоторых зубов, с протезами и тд- это сильно сказывается на эффективности жевания, результате и затраченном времени. Ещё сроки выхода всех зубов и степень уязвимости этих самых десен у разных детей разная. У моего, нпр, последние моляры лишь к 3м прорезались, шли долго и болезненно.  Но по средним нормам к 2м годам все молочные уже прорезаются. Поэтому, индивидуальный подход, естественно. Пищевой интерес, конечно, хороший мотиватор в этом деле. И малоежки или те дети, которым еда интересна, но не настолько, как , нпр, игры, не имеют такого преимущества. Я тоже ставлю на первое место то, чтобы сын набрал необходимые питательные вещества, а не овладение навыком самостоятельного питания. В любом случае, я мать, я отвечаю за его здоровье, напрягаю только себя, сама с собой и договариваюсь в этом вопросе. Много еще можно написать, про тонус мышц, неврологию, генетические особенности итд, но идея моя ясна- Инд подход плюс здравый смысл

Нпр, вечернюю кашу я долго блендерила, т.к вечер, все уставшие, все хотят скорей поесть и отдыхать. И не парилась даже. Днём ребенок и яблоки и морковь целую сам жевал, тренировал ротовой аппарат)

  • Спасибо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

@Анна Степанна у меня сыну тоже всё сухо. То есть даже котлету на пару  и гречу с маслом он не съест без чего-то ( подлива, огурец, бульон из супа, куча масла и молоко в крайнем случае-имеющееся в данный момент даю).  И я в свои почти 30 гречу и кусок мяса в сухомятку тоже не съем. Если нечем закусить, запью водой или вообще!!!не буду есть, просто попью чай, иначе до тошнотиков.  Муж же всё прекрасно ест сидит, сын в меня пошел в этом, видимо. 

Сейчас у меня с речью нет проблем, ттт, как в детстве было, не знаю. Сыну 2,3. Язык и губы деревянные, но в принципе жуёт норм, кусок котлеты,  пару макарон и кусок огурца может зажевать, одновременно засунув в рот)  язык вверх только научился поднимать, в 1,9 риск зрр ставили, сейчас предложения из 2-3-4-5-6 слов говорит, ттт, но проблемы есть, да

А мясом не через блендер давился до 1,5 точно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AlterEgo сказал(а):

Я уже в какой-то теме писала. Что если вы считаете своего ребенка малоежкой и при этом перечисляете 30-50 блюд и продуктов, которые он ест, то это обжиружка, а не малоежка)

Малоежка - это в понедельник покормили (заметьте, покормили, а не сам поел) и всё, неделю ребенок есть не просит. А при попытках накормить раньше, сопротивляется.

Утрировано, конечно, но в целом так.

У меня дочка тоже малоежка. Какая ложка? Зачем ей учиться орудовать ложкой, если она в принципе не хочет есть? Кормила сама всегда, и до сих пор периодически кормлю. О ужас! Дочке 2,3. Ложкой умеет пользоваться отлично, но будет ей есть только любимые блюда - макароны, гречку в любом виде...ммм, и всё. 

Вы меня расстроили окончательно. Я все жду когда ж он начнёт есть. 

4 часа назад, Улёна сказал(а):

В таком возрасте лучше не блендер, а толкушка или вилкой в кашицу разминать. Ребенку надо учится жевать, хотя бы для развития речевого аппарата. И нормальной работы жкт.

У меня старший ребенок до 2х лет давился кусками. Я все блендарила. Сейчас по логопедической части есть трудности

Старшая не ела, а мела все подряд. Прекрасно жевала и не давилась. Логопедия присутствовала. Младший давится, не ест и т.д. логопедия явно будет. Их мама, т.е .я давилась и не ела, порвала и т.д. логопедия не было от слова вообще. Я в 5 лет давилась и не ела, если не та консистенция. Хз почему. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плохая мать - я кормлю с мультиками

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, dewa78 сказал(а):

Вы меня расстроили окончательно. Я все жду когда ж он начнёт есть. 

А сколько ребенку сейчас?

Вы заранее не расстраивайтесь. Вон Мамба только недавно писала про свою дочь-малоежку, а теперь ей на даче выдали нормального ребенка, который хорошо ест сам))

У меня с дочкой тоже прогресс есть. Ещё месяца 3 назад было гораздо хуже всё, сейчас она и сама ложкой любимые блюда ест, а в остальных случаях ее можно накормить без скандалов и мотаний головой. А ещё недавно для того чтобы ее накормить нам с мужем приходилось цыганочку с выходом исполнять во время каждого приема пищи.

Поэтому я тоже не теряю надежды, что мой ребенок когда-то подойдёт ко мне и скажет - мама, хочу есть, а потом сядет молча за стол и съест всю тарелку еды. И такое будет повторяться каждый день) верю в чудеса короче)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo скоро 1.11. Пока еда не наш конек. А самостоятельная еда вообще фантастика

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@dewa78 Вы выше написали, что логопедия явно будет. Как это определяете?

Я просто много раз читала про связь, хочу понять, на что обращать внимание у дочки и в каком возрасте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo если кратко, то он сосет палец. Меняем на соску. Но если ее нет, то палец. И когда говорит высовывает язык между зубами.  Подсасывает нижнюю губу. Начали обследоваться, но пока перенос. Говорит мало и плохо. Прогресс идет медленно. Но, при тех же проблемах с едой у меня логопедии не было совсем.  Не я определила. Невролог и логопед. Я только рассказала об этом.  Старшая говорила больше и лучше. Фразу после 2. Сильно смягчены были согласные.  Много ушло само. С логопедом "р" и "ш".  Ела на 10 из 10. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo вот у меня откровенно плохо долго жевал. Сейчас в 2,3 те же проблемы, что и полгода назад. Г, к, х. Деревянный язык.  Да и вообще сейчас больше непонятных слов появилось, когда стал всё говорить, хотя многие его понимают часто. Я понимаю всё или со второго раза могу понять) Логопед наш друг долго будет, чувствую. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@dewa78 моему почти 7 и по своему желанию он ест максимум 1 раз в день, а остальные нужно заставлять, спустя 2 минуты уплетает. 

К вопросу о логопедии: ребёнок давился кусками и долго ел пюрированное, но с речью и звуками все отлично. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@dewa78 поняла, спасибо за разъяснения!

У меня дочка говорит много и хорошо, но мне тоже как-то сказали, что это не показатель отсутствия логопедии в будущем именно из-за позднего жевания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@dewa78 о, язык между зубов у моего тоже. Гласные очень смягчены. Дя, неть. Просим нормально говорит, повторит правильно, а забудется -снова так же

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malek. Вот Вы вселяете в меня надежду, что логопедии может и не быть у плохожующего ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo в 2.3 старшую точно понимали только близкие. Но как то само все у таканилось

@AlterEgo у меня не было. А я в 5 лет давилась. И сейчас рвотный рефлекс присутствует.  А мне уже 41. 

@Marisha??? может само уйдёт. У нас шансов мало. У логопеда уже на учёте. Как бы от пальца избавиться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@dewa78 в общем, всё индивидуально. У кого-то само проходит, кому-то требуется помощь специалистов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo в 4.5 за несколько занятий логопед поставила Ш и то предлагала ждать, тк все в пределах нормы, это я паниковала. 

Он жевал, но давился кусочками, поэтому пюрировала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malek.  моя именно плохо жевала долго. Да и сейчас мясо, например, не прожует. Только котлеты, фрикадельки, тефтели - фарш в общем.

Но у нас ещё зубы очень поздно вылезли + отсутствие ПИ - в итоге не поймёшь откуда ноги растут этому плохожеванию.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malek. со старшей мне сказали раньше 5 не появляться. И это было правильное решение. А с мелким уже сейчас на контроль

 

@AlterEgo мой жуёт.  Если хочет. А хочет редко. ПИ отсутствует почти  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@dewa78 а палец у вас - это синдром навязчивых движений? в эмоциональные моменты насасывает?

1 минуту назад, dewa78 сказал(а):

@Malek.

@AlterEgo мой жуёт.  Если хочет. А хочет редко. ПИ отсутствует почти  

Один в один. Макароны - это всегда пожалуйста жевать, печенье кусками - тоже только хруст челюстей стоит. А всё остальное жевать не умеет, читай - не хочет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@dewa78 мы тоже были у логопеда в 1,9.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AlterEgo сказал(а):

@dewa78 а палец у вас - это синдром навязчивых движений? в эмоциональные моменты насасывает?

Один в один. Макароны - это всегда пожалуйста жевать, печенье кусками - тоже только хруст челюстей стоит. А всё остальное жевать не умеет, читай - не хочет.

Палец нашёл  в 2.5 мес. И теперь он наш друх.  Грустно, скучно,  спать, есть всё палец. Покажешь соску возьмёт ее. Но искать не будет. Сунет палец

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@dewa78 ох, сочувствую

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo будем решать проблемы по мере их поступления:) Но кормить придется  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...