Перейти к публикации

Синдром навязчивых движений у ребенка


AlterEgo

Полезные сообщения

@Елена-81 нам невролог сказала, что 3 месяца много, если бы говорит месяц и угасали, как у вас, то можно не принимать ничего. А у нас затянулось и участилось, поэтому пора помогать ЦНС.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

@AlterEgo поняла, о разной периодичности говорим, значит. У нашего редко, ттт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Алена_1985 сказал(а):

Доктор, которая делала нам ээг говорила, что такие дети более развиты, раньше начинают все умелки, читать, считать. Нервная система напрягается и не успевает тормозить. Со временем должно пройти само. Но просто наблюдать - это бред, поэтому мы сейчас на тенотене.

Я, например, губы кусаю, когда нервничаю, кто-то волосы накручивает. Это тоже навязчивые движения.

Да, у взрослых тоже есть. Кто-то ручку крутит во время публичного выступления, кто-то ухо теребит, кто-то губы кусает от волнения. Я вот не кусаю, но начинаю губами разные волны делать)))

Не, просто наблюдать - я наблюдала 3 месяца, хватит, пора что-то делать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, AlterEgo сказал(а):

@Алена_1985 а в каком возрасте поставили?

То есть на препаратах частота движений уменьшалась, а курс заканчивался и снова возвращалось?

Препараты не тормозили сильно дочку? Развитие в общем не останавливалось?

В районе 2х начались, на фоне радости.

Да, по окончанию курсов - все возвращалось. Лекарства ее не тормозили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алена_1985 ну вот и у нас в районе 2х лет, начиналось с пару раз в неделю, а потом чаще и чаще.

Сейчас вашей дочке 5,3 ? 

То есть уже 3 года проблема то появляется, то исчезает?

Но в целом, я так поняла, у дочки проблем нет? Развитый, спокойный, усидчивый ребенок? А она замечает сейчас эти движения сама?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, AlterEgo сказал(а):

@Алена_1985 ну вот и у нас в районе 2х лет, начиналось с пару раз в неделю, а потом чаще и чаще.

Сейчас вашей дочке 5,3 ? 

То есть уже 3 года проблема то появляется, то исчезает?

Но в целом, я так поняла, у дочки проблем нет? Развитый, спокойный, усидчивый ребенок? А она замечает сейчас эти движения сама?

Три года(((

При этом она абсолютно не истеричный ребенок, развита. 

После 4х я начала говорить "не делай так, это некрасиво и т.д." , не ругать!!! Просто спокойно говорила. Если постоянно говорю " не делай так", то дочь пытается контролировать движения. Иногда получается, иногда - нет. Движения дочь не смущают. Опять же, сейчас движения только во время игр, в которых она фантазирует.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алена_1985 а чем так атаракс напугал? Инструкция к нурафен у и баранину также ужасная. Брат пил, когда была аллергия и не мог спать, кожу с себя чесоткой "снимал". 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, AlterEgo сказал(а):

@Елена-81 нам невролог сказала, что 3 месяца много, если бы говорит месяц и угасали, как у вас, то можно не принимать ничего. А у нас затянулось и участилось, поэтому пора помогать ЦНС.

Согласна, раз у Вас не проходит, пора подключать лекарства. У моего сына, кстати, тоже совпало с резким прогрессом в речи, т.е. были отдельные слова, а ровно в два резко заговорил, сейчас ему 2 и девять, говорит все, не выговаривая только букву "р", фразы все правильные, с падежами, знает все цифры до 10, объективно по сравнению со сверстниками развит. Но очень эмоционален. Невролог тоже говорила, что, как правило, такие дети весьма умны, но очень эмоциональны, мозг не справляется с эмоциями. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo если не лечить, то как это дальше может развиваться? Чем это вообще чревато?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 5,8, в 5 лет тоже поставили синдром навязчивых. Он, когда возбужден, как от положительных, так и отрицательных эмоций, постоянно футболку поправляет и плечами передергивает. Я как-то не заостряла внимание, а в саду новые воспитатели обратили, пошли к невро. Выписал магне б 6 на 3 месяца, пантокальцин месяцев 6 или больше пили, глицин, нервохель. На фоне лечения лучше стало, меньше дёргается, в саду тоже обратили внимание. Только вот мне кажется, скорее от магния, чем от пантокальцина. Сейчас ничего не пьем, подергивается, бывает. Я понимаю, что тут прежде всего нужна спокойная обстановка дома, поменьше гаджетов, режим, желательно дневной сон. У нас, к сожалению, не со всем этим благоприятно.

В целом развит хорошо, в плане читать-считать впереди сверстников, складывать в пределах 20 в уме с 4 лет начал. Гиперактивность тоже ставили в 3 года, в кабинете у врача может начать егозить и баловаться, когда освоится. Со мной так же себя ведёт, если не занять делом и рядом младший брат. Наедине и в садике - спокойный, усидчивый.

На младшего смотрю, ему 3,5, у него тоже свое навязчивое - грызет костяшки больших пальцев иногда. Тоже развит не по годам, читать начал с 3 лет. И ему тоже поставили в 3г гиперактивность, ползал под стулом в кабинете у невролога. Тоже прописали таблетки, но ему ничего не давала пока.

Когда они вместе, это ужас, конечно. По отдельности нормальные дети.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя повторяла окончания слов, тоже ходили к неврологу. Непомню что пила, но прошло  слава богу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алена_1985 сказал(а):

Я, например, губы кусаю, когда нервничаю, кто-то волосы накручивает. Это тоже навязчивые движения.

не знаю ни одного человека, у которого не было бы подобной "фишки". Никогда бы не подумала, что это не норма

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба перейдет в хроническую стадию. Например, сейчас это только после эмоций, или когда нервная система перегружена. То есть часто, но не постоянно. Вот даже пару дней и не было почти, мы со своей стороны тоже стали стараться слишком бурно не выражать свою радость на дочкины "умелки". 

А может стать просто постоянно. Без причины. То есть сидит ребенок спокойно и всё равно руками машет. Плюс добавятся ещё движения. 

Плюс пойдет сбой в чем-то другом еще. Беспокойный сон урывками, истерики, рассеянность внимания и т.д. В общем нервная система постоянно не сможет тормозить процессы возбуждения и ребенок постоянно будет возбуждён.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlterEgo сказал(а):

@Алена_1985 не делали, врач сказала - не надо, эпи исключает по моим описаниям. Говорит, что при эпи - кратковременные отключки сознания должны быть при этом, или отрешенный взгляд. Ну в общем потеря контроля с миром. У нас нет такого. 

Меняйте врача. Активность разная бывает

По описанию вам надо исключить все что возбуждает, те тв выключен даже фоном, звуковые игрушки, телефон. Надо тёплые ванны на ночь, модно с солью, длительные активные прогулки несколько раз в день. 

Повышенная лабильность вариант нормы в вашем возрасте. Она обеспечивает развитие.

Если других жалоб нет, то поить ребёнка ноотропами тем более не нужно

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg ну в целом, это норма конечно, если это время от времени.

Но бывают взрослые, у которых тоже эти движения учащаются или начинают возникать в спокойном состоянии. 

Это как слова-паразиты, они тоже у всех есть, но у кого-то это 1-2 слова и если человек не скажет, то вы можете и не заметить. А есть такие паразиты, что человека аж слушать невозможно, потому что смысл текста теряется из-за частоты этих слов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

@Mамба перейдет в хроническую стадию. Например, сейчас это только после эмоций, или когда нервная система перегружена. То есть часто, но не постоянно. Вот даже пару дней и не было почти, мы со своей стороны тоже стали стараться слишком бурно не выражать свою радость на дочкины "умелки". 

А может стать просто постоянно. Без причины. То есть сидит ребенок спокойно и всё равно руками машет. Плюс добавятся ещё движения. 

Плюс пойдет сбой в чем-то другом еще. Беспокойный сон урывками, истерики, рассеянность внимания и т.д. В общем нервная система постоянно не сможет тормозить процессы возбуждения и ребенок постоянно будет возбуждён.

Вы путаете тёплое с мягким.

У вас сейчас незрелое торможение и возбуждение. Это физиологическая норма

А дальше у вас идёт патологии типа аутостимуляции, сгдв, гипер и тд. У них вообще другие причины 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Violetta сказал(а):

 

По описанию вам надо исключить все что возбуждает, те тв выключен даже фоном, звуковые игрушки, телефон. Надо тёплые ванны на ночь, модно с солью, длительные активные прогулки несколько раз в день. 

Всё, что Вы написали - исключено, да и не было в большом колве этого. Тв 20 минут в день, но сейчас и его убрали. На улице проводим по 4-5 часов в день в любую погоду. 

Ванны добавим. Общую мысль вашу поняла. Минимум возбуждающего для ЦНС.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo да, все должно дозреть само. Сейчас просто очень большая нагрузка, тем более только что скачек был. 

Можете ещё сладкое убрать, оно тоже растормаживает

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violetta Вы невролог?

Объясните, а почему тогда у других детей нашего возраста этого нет, если у всех незрелое торможение и возбуждение?

И какие причины нашего отклонения от нормы?

Я просто реально не понимаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlterEgo сказал(а):

@Violetta Вы невролог?

Объясните, а почему тогда у других детей нашего возраста этого нет, если у всех незрелое торможение и возбуждение?

И какие причины нашего отклонения от нормы?

Я просто реально не понимаю.

Потому что все дети результат генетики родителей + течение Б + перенесеные факторы жизни. 

Если у вас есть полностью идентичный ребёнок, то сравнивайте с ним, а не с соседским.

Это если сильно упростить. 

У очень многих детей есть подобные нюансы. Не все рассказывают, не все обращают внимание, проявляться может по разному. Если б ваш ребёнок катался в истерике на любой запрет вы бы считали его более "нормальным" ? 

Это одна природа, проявление разные. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

забейте

все пройдет максимум к 14 годам

витамины, травки, режим, физио - приветствуется, транки - тики не лечат и ни у кого никогда не лечили. нормальные врачи их используют, когда вообще жопа, когда ребенку уже самому тяжело от тиков. а то что вам больно на ребенка смотреть - не повод кормить его психотропными и превращать в амебу. если по чьим-то волшебным рассказам тики после фенибутов пропали - не более чем совпадение, потому как они цикличны и часто сезонны. сколько я слез выплакала - не идите моим путем, это все напрасные переживания.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo чтобы совсем успокоиться сделайте ээг сна минимум 2 часа. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алена_1985 сказал(а):

Доктор, которая делала нам ээг говорила, что такие дети более развиты, раньше начинают все умелки, читать, считать. Нервная система напрягается и не успевает тормозить. Со временем должно пройти само. Но просто наблюдать - это бред, поэтому мы сейчас на тенотене. 

У племянника было так. В 2 года хорошо говорил предложениями, знал буквы, цифры, геометрические фигуры, цвета. В 4 года знал все дорожные знаки и правила пдд с ними связанные, читал, печатал на клавиатуре. Из навязчивым движений было цокание ртом. По МРТ киста, не знаю какая, сестра сказала, что из-за гипоксии в родах. 

Сейчас ему 11, никаких движений нет, просто развитый ребёнок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже всегда считала, что это вариант развития ребенка. 

Скажу просто еще за себя. Я бы с таким к неврологу не пошла. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violetta это делается в клинике во время сна? То есть я должна подгадать под сон ребенка и сделать в это время?

Извиняюсь за глупые вопросы)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...