Перейти к публикации

Синдром навязчивых движений у ребенка


AlterEgo

Полезные сообщения

Нуууу, вариант нормы, я бы поспорила.

Я работала с девушкой, у которой были навяз. движ..

Пилять, она сидела напротив меня. Все 8 часов она стучала пальцами по столу и болтала ногой, чесала голову. Это трудно, реально трудно, не представляю, как можно с ней жить. При этом она умница и красавица с вышкой. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

А, да, ээг старшему делали, в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба я тоже 3 месяца не шла. Пока в один день просто смотрю на ребенка - а эти движения шкалят по 5 раз в минуту. А начиналось всё с пары раз в неделю.

Вот в этот момент я сразу взяла телефон и записалась к неврологу. 

Меня это беспокоит, а когда меня что-то беспокоит я иду к специалистам. Потому что я не врач, и хочу получить экспертную оценку, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях.

Но это я. Я все проблемы и вопросы, в которых не разбираюсь, привыкла решать с помощью профессионалов.

 

5 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

Нуууу, вариант нормы, я бы поспорила.

Я работала с девушкой, у которой были навяз. движ..

Пилять, она сидела напротив меня. Все 8 часов она стучала пальцами по столу и болтала ногой, чесала голову. Это трудно, реально трудно, не представляю, как можно с ней жить. При этом она умница и красавица с вышкой. 

Согласна. И люди, кто с этим не сталкивался, и , к счастью, не видел это у своих детей, те думают, что это норма.

Вон баба выше написала, что море слез выплакала. Это сейчас она, оглядываясь назад, спокойно говорит - забейте. Потому что я так понимаю, что всё прошло. А если бы не прошло?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlterEgo сказал(а):

 

Но это я. Я все проблемы и вопросы, в которых не разбираюсь, привыкла решать с помощью профессионалов.

где ж их найти. основные их рекомендации - ну попейте ноотропов, как будто это витаминки. матери ищут свой путь, проб и ошибок. к сожалению, ошибок больше. тики - такая дрянь. сами проходят, сами возвращаются. не зависят ни от чего. могут усилиться, могут ослабнуть, и никак на это не повлиять. если суждено развиться туретте, то никакое лечение это не остановит, даже галоперидол

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшего есть и у младшего. Жить не мешают, старший с моей подачи начал осознавать, следить. Если не совсем ужас-ужас, то я бы понаблюдала. Главное спокойная обстановка дома, но с этим тяжело, но я стараюсь. Режим. Девайсы у нас по самому минимуму вместе с телевизором. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nakabyaka сказал(а):

У старшего есть и у младшего. Жить не мешают, старший с моей подачи начал осознавать, следить. Если не совсем ужас-ужас, то я бы понаблюдала. Главное спокойная обстановка дома, но с этим тяжело, но я стараюсь. Режим. Девайсы у нас по самому минимуму вместе с телевизором. 

А с какого возраста начал следить? Всегда успешно контролирует?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алена_1985 ну он уже большенький) ему летом 9. Может лет с 5-6 началось, раньше не замечала. Он весь в себе, многое подавляет, при этом умнеенький, тонкий, ну полный набор для невротизации какой-нибудь. Я проговариваю, что вот ты повторяешь, лучше не надо, войдёт в привычку. Говорит, мне нравится, но старается не повторять, не всегда успешно, но я не нервирую, стараюсь, и не акцентирую. Учу расслабляться. Ну так, по-делитански конечно, но опять проговариваю, мол, смотри, ты как деревяшка, давай в тряпочку превращайся, и обнимаемся долго))). Психолог говорила учиь технике расслабления, дыхания. Ну в общем, он когда с кем-то общается, он не делает странных движений, это у него чаще бывает наедине с собой.

У подруги были с детства заикание, тики глазами, как бы закатывала. Ну и некоторые странности, но потом спустя годы она про папу рассказала, там было от чего заикаться, а учитывая, что она это скрывала, то напряг был нехилый. Мы с ней с детского сада дружим по сию пору. Так что спокойная обстановка маст хэв. Она кстати после 30 все победила потихоньку, и заикания нет, и фобии многие выправила. Все возможно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba в том то и дело, что не знаю сейчас, что будет бОльшей ошибкой - ноотропы или бездействие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo получается, что лечение, которое могут предложить неврологи при таком диагнозе,  только ноотропы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlterEgo сказал(а):

@Baba в том то и дело, что не знаю сейчас, что будет бОльшей ошибкой - ноотропы или бездействие.

не бездействие,  а ожидания дозревания цнс

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo я бы, знаете, тоже хотела попадать к хорошим специалистам и высококласным экспертам. Но по факту попадаю к таким же, как вы описываете. По вашему описанию поставили диагноз, никаких обследований, ничего. И сразу выписали ноотропы.

Зная еще позицию большинства неврологов, при любой жалобе выписывать ноотропы....

Я не переубеждаю, ни в коем случае. Просто, мысли вслух

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба не, я тоже не пытаюсь убедить кого-то в правильности своей позиции. Каждый делает, как чувствует.

Лекарства, конечно, ещё не даю. Записалась ещё к одному неврологу. Вот на БП решила проконсультироваться) к какому-то решению приду.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут логика такая: мама приходит, мама озабочена, надо назначить лечение. нельзя же сказать: все пройдет, потому что это же не факт, врач же не ванга и потом как без лечения отправить, скажут, что плохой же врач. поэтому а давайте 1/6 фенибута!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baba сказал(а):

ну тут логика такая: мама приходит, мама озабочена, надо назначить лечение. нельзя же сказать: все пройдет, потому что это же не факт, врач же не ванга и потом как без лечения отправить, скажут, что плохой же врач. поэтому а давайте 1/6 фенибута!

Это точно. Ну и попу свою надо подстраховать. Вдруг потом что, а она просто с миром отпустила пациента. А тут оп-па, запись есть, что лечение назначила. Врач молодец 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

@Violetta это делается в клинике во время сна? То есть я должна подгадать под сон ребенка и сделать в это время?

Извиняюсь за глупые вопросы)

Или вы договариваетесь с клиникой на сон ребёнка или не даёте ему долго спать до и он засыпает в клинике. Вам врач должен объяснить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У невролога мы были неделю назад. Пока решили с мужем по максимуму сами не создавать для дочери возбуждающий эмоциональный фон, если можно так сказать. Мы раньше тоже могли играть в мяч и радостно кричать - эгегей, молодец! И видели вроде, что дочка уже перевозбуждена, и казалось бы надо переключиться на что-то спокойное, но нет, продолжали играть. Сейчас стараемся меньше эмоций выражать, не тухлые амёбы конечно, но по крайней мере, если видим эти движения, то меняем вид деятельности на чтение, например.

Кажется, что результат есть. Вот за неделю пару дней были "приступы". Сегодня вот вообще один раз вечером. Хотя раньше этому не было конца и края.

 

@Violetta ага, поняла. Завтра узнаю тогда где делают и всё-таки запишусь. Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

Нуууу, вариант нормы, я бы поспорила.

Я работала с девушкой, у которой были навяз. движ..

Пилять, она сидела напротив меня. Все 8 часов она стучала пальцами по столу и болтала ногой, чесала голову. Это трудно, реально трудно, не представляю, как можно с ней жить. При этом она умница и красавица с вышкой. 

Это не навязчивые движения. Это гиперактивность или расторможенность. 

Строго говоря, у каждого человека есть свои стимуляции или навязчивые движения. Кто то ручку крутит, кто то волосы поправляет. Это нормально. 

23 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

@Baba в том то и дело, что не знаю сейчас, что будет бОльшей ошибкой - ноотропы или бездействие.

У вас не тики. А ноотропы это серьёзные препараты, которые выписывают все подряд не разбираясь. И сломать они могут намного больше 

@AlterEgo у вас не тики у ребёнка. Успокойтесь. Тики это другое 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlterEgo сказал(а):

@Натусия погуглила, нет. Это не нервный тик. Вообще именно так и написали диагноз - синдром навязчивых движений.

Движения у всех детей разные могут быть. Кто-то носом шмыгает, кто-то руками машет, кто-то палец сосет. Главное - они постоянно повторяются, неконтролируемые, и вызываются эмоциями.

Так тики так же проявляются ,мой плечами дергал и какое то время всем телом , особенно явно было ,при просыпанье после дневного сна , Ээг идеальное ,убирала телик до минимум ,переходила на тихий ,разговор,тихие игры ,давала гомеопатические шарики с успокоительными травами,типо валерьянки ,у нас ноотропы и серьезные препараты дают ,только уже подросткам ,когда они понимают,что это жить мешает. Сейчас нет признаков ,но может проявится в любое время как реакция на стресс .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@perelin// тики это мышечная реакция. А тут у ребёнка ритуал

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Violetta сказал(а):

У вас сейчас незрелое торможение и возбуждение. Это физиологическая норма

А я побоялась писать, что в этом возрасте норма пока ещё незрелая ЦНС. До трёх лет вроде, да?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А врач случаем не Г...ко?

А то она моей дочке за эти фонарики в 6.5 месяцев тоже говорила о синдроме навязчивых движений 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего старшего есть.Он ногой трясет,когда волнуется и что-то рассказывает.Это явный тик ну или синдром навязчивых движений.А в чем принципиальная разница?К врачу не обращались даже с этим.Я сама вся в тиках плюс ОКС.Тики на людях контролирую,дома отрываюсь:DИ тики меня оооочень сильно изматывают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля ой не, к ней я не хожу, все адекватные матери от нее шарахаются)

у Плет*нёвой были. Она немного перестраховщицей всегда была, но в целом норм мне. Вот на следующей неделе надеюсь к Поль*ской попасть. Она обычно против лекарств без особых показаний, посмотрим, что скажет она.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Массажик, витамины, убрать телевизор, минимим эмоций.....думаю пока достаточно...у дочки тоже было, лечились...то казалось помогало, то нет...потом поняла что это не от лечения вовсе..появится, пропадет..то моргала, то покашливала, то ничего...самое тяжелое смотреть на своего ребенка и ничего не делать, поэтому лечила и верила что поможет...но увы..не поддавайтесь паники, незалечивайте

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

А врач случаем не Г...ко?

А то она моей дочке за эти фонарики в 6.5 месяцев тоже говорила о синдроме навязчивых движений 

Какие фонарики Юль?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...