Перейти к публикации

Синдром навязчивых движений у ребенка


AlterEgo

Полезные сообщения

@Violetta ритуал это другое...ритуал это осознанные действия, которые ребенок делает для успокоения..кто-то в туалет перед улицей бежит, кто-то целует строго три раза на прощание...это определенный набор действий каждодневной, которому ребенку нужны для спокойствия. Тики же ребенок вообще не замечает 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

12 минут назад, Ми@ сказал(а):

@Violetta ритуал это другое...ритуал это осознанные действия, которые ребенок делает для успокоения..кто-то в туалет перед улицей бежит, кто-то целует строго три раза на прощание...это определенный набор действий каждодневной, которому ребенку нужны для спокойствия. Тики же ребенок вообще не замечает 

Нет. Ритуалы разные есть. Есть сознательный это то, что вы пишите. 

А есть неконтролируемые потребности в действии, нарушение которых вызывает дискомфорт, а выполнение стабилизирует, называется аутостимуляции. 

Аутостимуляции без иных факторов риска характерны абсолютно для всех людей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки был период. Она мыла руки, либо вытирала их влажными салфетками. Постоянно. Чуть ли ни каждые 10 минут она бежала в ванну.  На вопрос мой, что с руками? Она отвечала - хочется помыть. На ручки было страшно смотреть... В общем, поехали к неврологу - та с ходу, Атаракс. Я опешила. Давать не стала. Пошла к психотерапевту. Назначили нам ЭЭГ, + УЗИ сосудов шеи и головы. Магний и Тенотен. Далее, если это не поможет, либо по результатам анализов будут какие то вопросы - подключаем ноотропы. Анализы в норме. Препараты давала. Дома - максимально спокойная обстановка. И все вышесказанное - минимум ТВ и гаджетов. На данный момент все в порядке. Но, моя старше Вашей, в тот период ей было 4,10.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ledi79(T@nushk@)? ручками фонарики дочка делала,  когда что-то волнующее ее происходило

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Metropolitan сказал(а):

Я сама пила атаракс при сильном стрессе,/неврозе меня пол таблетки на ночь хорошо успокаивали, это очень сильный транквилизатор, как такое можно назначить ребенку. 

Это «малый» транквилизатор со слабым, относительно бензодиазепиновых транков, действием. С диазепамом, например, рядом не валялся. 

Но, понятно, что это не пустышка типа афобазола, и для назначения нужны показания.

@AlterEgo похоже на первичные моторные стереотипии, вполне себе бывают у детей раннего возраста, да, и у взрослых, че уж (кручение волос, постукивания ногой). Это не тики и не компульсии (ритуалы), которые бывают при ОКР. 

Прогноз врача - странный, первичные стереотипы (в отличие от вторичных при нарушенном развитии) как раз таки имеют тенденцию к уменьшению. А дочка у вас, как я поняла, нормально развивается. 

Самое лучшее на мой взгляд - режим дня. Смена деятельности, прогулки, плавание и оградить от лишней информации. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У младшего ребенка было странное движение. Появилось чуть раньше года. Прикладывает ладонь тыльной стороной ко рту, начинает в нее мычать и часто убирать -возвращать. Типа как индеец. Вот где научилась и что это значит, было не понятно. Выглядело странно. Я уже начала напрягаться. Но ситуацию спас старший ребенок. Начала за ней повторять. И вот у нас уже два индейца по дому бегают. Потом муж стал с ними так играть. Веселись так.

В общем, через пару месяцев дочь наигралась. И эти движения прекратились. Так я и не поняла, что это было.

Старшая дочь у меня кладезь тиков и неврозов. Родилась с гипоксией, гипотрофией и еще какой то ерундой.

Ей однажды невролог не то что атаракс, амитриптилин выписала. Была очень сильная реакция на рождение младшей сестры. Ладно, что ходили к другому врачу, та сказала ни в коем случае не давать. Обошлись магнием и витаминами группы б. И много много обнимашек. Это вообще универсальное средство от всего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DarkNelly  врач почему-то несколько раз меня переспрашивала - как давно началось, чаще стало или реже, как часто в течение дня возникает. Раза 3 спросила - что прям каждый день эти движения у ребенка?

Сказала, что 3 месяца большой срок, и раз тенденции к уменьшению нет, а есть наоборот тенденция к учащению, то нужно принимать препараты.

@DarkNelly на Ваш взгляд, если не принимать ноотропы, можно и нужно ли пропить тот же магний ребенку? если да, то в виде каких препаратов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo , думаю, можно курс магния В6 в жидкой форме (в ампулах для приема внутрь), назначают детям от года, вкус питибельный/не противный.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...