Перейти к публикации

Кому-нибудь помог семейный психолог?


Полезные сообщения

Если и идти, то только к проверенному с рекомендациями. Я к семейным не ходила. Но во вторую беременность у меня были такие тараканы- тараканища, сама не справлялась, мой гинеколог выписал в качестве настоятельной рекомендации. Но попала я к плохому спецу, тараканы только размножились. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Златовласка// сказал(а):

Только психолог не открывает глаза и пинка не дает. Но девочки БП сила без сомнения!

Пинка не даёт, а вот на ситуацию( отношения) помогает посмотреть с другой стороны, подводит к тому что бы сам осознал. Я маму водила  к психологу когда одновременно и отец мой умер и её мать чудила. Когда чужой человек( ещё и за дорого и в кабинете) то это воспринимается лучше))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Транквилити она работает с любым часовым поясом. Но если нужно посещение, то Подольск. МО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Верю в психологов хотя сама не обращалась, но как тут многие сказали , верю когда оба настроены сохранить семью, когда есть ещё какие-то чувства , эмоции друг к другу , тогда да, верю что психолог может помочь разобраться паре в своих чувствах, эмоциях и т.д. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда психолог может быть полезен, если люди сами готовы, вдвоём, разбирать свои проблемы. Бывает, что мы закрываемся в своих раковинах обид и друг на друга, через призму обиды смотрим. Грамотный психолог помогает посмотреть на друг друга иначе, перевести, что ли сказанные слова. 

Если же идёт один, а второй для себя уже все решил- бесполезно. Это трата времени, сил и по итогу полный крах выстроенных надежд. 

Знаю две пары - одним нужно было просто перевести друг другу, рассказать языком каждого, чего от них ждёт партнёр и переосмыслить все. По итогу - они счастливы, растёт второй ребёнок, мир и любовь. Вторая пара- все плохо, у мужа, похоже, есть другая, а жена просто живёт мечтами и иллюзиями и потихонечку начинает понимать, что все потеряно... Психолог ничем не помог, просто продлил агонию... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Златовласка// сказал(а):

 

Я фанат психологов, всем всегда рекомендую. Психолог помогает «вырасти», а с позиции нормального взрослого в жизни можно все решить.

Своего нашла с 3 раза, в первый раз была 3-месячная терапия, чтобы забеременеть. И я забеременела и бросила, а надо было продолжать... декрет стал испытанием. И вот сейчас снова вернулась в терапию, по началу это просто наркотик, становится так легко и кайфово, хочется еще и еще. Потом все сложнее, темы глубже... это наверно лучшее, что я делаю доя себя.

Может глупый вопрос задам, но что делает психолог? Если сразу легко и кайфово, то значит и серьёзной проблемы нет или человек не способен к рефлексии и без "судьи" не способен разобраться в себе? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем случае психолог помог. Не скажу что по как по волшебству решились все проблемы да и ситуация не была критической, но услышать друг друга было необходимо. Прошло уже лет 6. Вобщем то уже и забыли давно что ходили к нему, а буквально с неделю назад муж обмолвился что «зажили по другому, ты наконец расставила приоритеты». 
Если оба готовы поработать над отношениями- я считаю это отличный вариант. Когда твоя половина говорит о наболевшем третьему лицу, а не предъявляет тебе лично, то воспринимаешь это иначе, не в штыки. А психолог как то ловко все подитоживает и получается просто о сложном. Нормальный спец помоему вообще мало говорит)) он лишь руководит процессом и во время задает вопросы, на которые ты сам же и отвечаешь. Помню я тогда думала- странно, а как я сама до этого не додумалась)) 

11 минут назад, ♥Миллиска♥ сказал(а):

Иногда психолог может быть полезен, если люди сами готовы, вдвоём, разбирать свои проблемы. Бывает, что мы закрываемся в своих раковинах обид и друг на друга, через призму обиды смотрим. Грамотный психолог помогает посмотреть на друг друга иначе, перевести, что ли сказанные слова. 

Если же идёт один, а второй для себя уже все решил- бесполезно. Это трата времени, сил и по итогу полный крах выстроенных надежд. 

Знаю две пары - одним нужно было просто перевести друг другу, рассказать языком каждого, чего от них ждёт партнёр и переосмыслить все. По итогу - они счастливы, растёт второй ребёнок, мир и любовь. Вторая пара- все плохо, у мужа, похоже, есть другая, а жена просто живёт мечтами и иллюзиями и потихонечку начинает понимать, что все потеряно... Психолог ничем не помог, просто продлил агонию... 

Да да, согласна полностью. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Психолог не инопланетянин, чтобы в него  неверить или не верить. Такой же врач, как и другие. Не можете сами вылечить молочницу, идете к гинекологу. Можете сами - не идете, так и с психологами. 

Бывает, что у человека заканчивается ресурс, силы, он заходит в тупик. И вытянуть его из этой ямы можно только с помощью сторонней силы. Если не хочется грузить родню или друзей, идёшь к психологу. Но без личного понимания проблемы и желания работать результата не будет.

Я согласна с тем, что когда-то сказала мне психолог, к которой я обратилась, собираясь развестись. Идти нужно одной. Сначала. Посмотреть на ситуацию с другой стороны, переосмыслить и т.д. а потом уже при желании обоих партнёров идти вместе. Но нам не понадобилось. Я в этом смысле считаю, что терапия по нескольку месяцев для людей с нормальной психикой и взглядов - это лишнее. Если нет сдвигов за пару сеансов, меняй психолога. Обычно этой парой все и ограничивается, необходимости больше нет.

Молодая семья знакомая ходила к семейному психологу, я тогда ещё удивлялась, они год или два всего были в браке. Разошлись. Но они изначально очень разные, я никогда не понимала, что их вместе держало.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Считается, что ни один человек не способен разобраться в себе до конца, так как есть болевые точки и психика хозяина будет защищать всячески, чтобы не теребить глубокую боль. Не мучить себя)).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Malek. сказал(а):

Может глупый вопрос задам, но что делает психолог? Если сразу легко и кайфово, то значит и серьёзной проблемы нет или человек не способен к рефлексии и без "судьи" не способен разобраться в себе? 

Наверное не способна... я обращаюсь с проблемой. Она задает вопрос. Отвечая на него, понимаю, что проблема в другом. Обычно плачу, иногда рыдаю. От этого и освобождение и легче становится. Но это маленькие кирпичики, шаги, чтобы стать целой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан  согласна что достаточно несколько сеансов. Иначе этот процесс может перейти в зависимость и превратиться в выкачку денег. Специалист подталкивает, дает направление для работы, в какую сторону думать. 
в нашем случае, мы провели три встречи совместные. Муж после третьей сказал что уже было скучно, он все для себя понял и больше не пойдет. Хотя на первой не замолкали мы оба, видать накипело. Я правда еще на индивидуальную сходила, потеребить свои личные заморочки. Честно, стало легче. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много примеров, когда помогал психолог в отношениях родители-дети. Из последнего, дочь подросток с мамой просто вела войну, ну или мама с ней, отношения были ужасные. Пошли к психологу, та докопалась, что перелом был, когда девочке не позволили завести собаку, мама и думать про это забыла, а дочь вот так вымещала зло на маме, всё подсознательно, дочь тоже не помнила уже откуда злость. Собака уже была не нужна, но начали прислушиваться к потребностям друг друга и мир, дружба)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращались с мужем к психологу, правда, сомневаюсь, что к семейному, во время кризиса (когда у сына начали проявляться АЧ). Считаю, что выплыли бы в любом случае, но эта встреча просто ускорила  момент выхода из кризиса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили два раза к семейному. Начинал муж сам каждый раз. Первый психолог оказался .... не очень, мягко скажем. Второй помог в чем то, не развелись. Но я прервала терапию. Надо было мне лично ходить, но я не сдюжила. Еще обращались с сыном. Ну семейных не беру. А те, что двое индивидуальных. Оба с очень разным подходом. Не могу сказать, что первый был однозначно плох. Оба были нужны, без могло быть сильно хуже. Хотя, на мой взгляд, второй был более действенным и помог в короткий срок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд обязал ходить на медиацию 10 сеансов, но если лошадь сдохла надо слезть. Не помогло и даже усугубило. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас вспомнила всех наших психологов.... Все равно ни один не сравнится с психиатором, к которому я попала чисто случайно давным давно. Вот это был профи. Обратилась с одной проблемой, хотя на самом деле и не в ней было дело. Он смог за 3 сеанса разгадать всех моих тараканов, поставить мозги на место, хотя толком ничего и не говорил, так вопросы какие то глупые, как я думала тогда, да задания. И нашел мою болезнь от психо-соматики и "вылечил" ее. Хотя я вообще об этом не говорила и не жаловалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У терапии лично для меня только 1 цель. Она должна делать человека счастливым. 

И если человек долго, годами был несчастен, погружался в это болото мееедленно, то и терапия будет долгой. Полгода, год, два... 

При этом помогает только тем, кто этого хочет. То есть идут в семейную терапию оба, если оба этого хотят. Если один не хочет, то идти нужно самому, в личную. 

Специалиста также нужно тщательно подбирать. Для меня это однозначно человек старше меня, но не на 20+ лет, не психолог, а психотерапевт, то есть врач. Практикующий классический подход, а не всякие новомодные методы терапии за 2 сеанса. 

То есть настоящая эффективная терапия это: 1.долго 2.дорого 3.трудно

Но есть один плюс - по итогу вы будете счастливы. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень помогает психотерапия. Начните с себя, а дальше будет видно. Но важно выбрать грамотного специалиста. Возможно не с первого раза. Терапия направлена на понимание себя прежде всего, на личностные изменения. А уж если происходят изменение с кем-то из пары, то все отношения меняются. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили, не помогло. Повторила она то что мы и так знаем, вернее даже "заставила" нас повторить. А делать то что с этим....Если у человека воспалился аппендицит, можно конечно попробовать примочки и попробовать убедить его не болеть, но резать то все равно прийдется. Нам психолог посоветовала развод, по крайней мере честно. Если человек может сам в себе покопаться и склонен к самоанализу - психолог ничем не поможет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Транквилити сказал(а):

В каком формате был ад? 

ну как в каком - черти там всякие, котлы, сковородки :D

по теме - брат подруги с женой чуть не развелись, оба социологи, кстати, и оба интроверты, походили к психологу, родили второго ребенка, не знаю как там они душа в душу или нет, но судя по тому, что я вижу, так вполне, с момента посещения психолога 8 лет прошло уже

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...