Перейти к публикации

Свекровь. Семейные разборки


Полезные сообщения

Сочувствую, често.  когда еще и в открытую... толи от простоты, толи дать ненароком понять.

муж мой единственный ребенок, отношения с родителями, так сказать, странные. Много всего было сказано случайно. Из особо запоминающегося - свекровь приехала посмотреть на вторую внучку, потому что у ее подружки тоже родился второй внук, и та очень восторженно рассказывала о внуках ? в общем и наша на этой волне приехала в гости))

совета нет, мне все это странно и непонятно. Поэтому с каждым годом ловлю все больший дзен

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Tpям нет, терпеливо объясняет, что у ребёнка день рождения и так каждый год как я поняла со слов Автора

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nakabyaka сказал(а):

Подарите ей от склероза таблеточек. И в открытке напишите, начать принимать за две недели до дня рождения Миши. А в скобках Миша - ваш внук.

Нифига. Дамочка отлично помнит когда ДР,ибо какой год подряд просит отвезти именно в этот день. Вряд ли это совпадение. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны так то и понятно, это пранк в обратную сторону

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, NskMsk сказал(а):

А мне кажется, она специально просит отвезти именно в ДР Вашего сына.

Некоторые моменты из описанного тоже можно понять как провокация, чтобы вы взорвались и начали выяснять отношения. 

Я бы с этой стороны копала. 

А как у вас отношения с сестрой мужа?

Годный вариант. Если двум теткам для полного счастья не хватает безотказного мужика-трудяги, и они сознательно или бессознательно стремятся его подмять. Тем более, если автор годами молчащая, игнорящая, неотсвечивающая невестка-нивидимка, то может и поселиться такая идея. Самое время отрастить зубы, чтоб ни у одного из трех (муж, мама, сестра) такого и в мыслях не было. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nakabyaka сказал(а):

@Чувство Весны так то и понятно, это пранк в обратную сторону

Видимо я отупела на карантине и ваша многоходовочка для меня слишком сложна оказалась)))

 

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы позвонила раз и высказала всё, что думаю по этому поводу. И больше бы не общалась вообще. 

Ну и муж у меня молчать бы не стал, и свекровь с первого раза поняла бы, что в день рождения её никто не повезет никуда) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ната Лия сказал(а):

. Муж (!) звонит заранее (!) договаривается (!) о каких-то 15 минут для ваших банных дел... :mamamia: Что вам мешало по факту, на даче подойти к ней лично и просто попросить "приглядите, плиз, за внучком, я купаться?"

Объясню, была предыстория. Просто не стала все расписывать, а то и так длинно. За год до этого, когда ребенку было пару месяцев, мы уже были на даче и свекровь каждый раз когда я собиралась помыться начинала верещать, что она вот по нескольку дней не моется, а я вот мол каждый день. Скажешь - замолчит, а на другой день опять начинает причитать. Звучит как бред, конечно, но вот. Ну, много чего было. Чтобы нервы не мотать на след.год  я мужу сказала, что буду ездить на неделю-две, потом обратно в город, ибо мамо я все лето не выдержу.

Муж замахал шашкой и сказал, что все порешает и что мамо прямо побежит мне помогать с ребенком (тогда он еще был в розовых очках). В итоге я сказала, что это из мира фантастики, но пусть хотя бы посидит, когда я моюсь, и то хорошо.

Ну а дальше Вы знаете)

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fox Patrication жесть.

Ноги моей на этой даче больше не было бы, если мне указывают как часто можно мыться.

А лимит на открытие холодильника вам не выдавали там? Может чайником только в строго определенное время пользоваться?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fox Patrication Мммм... А по вашим ощущениям - свекровь реально такая простая или это целенаправленная кампания по внушению вашему мужу, кто его настоящая семья и что для него важно в жизни?
Я бы на вашем месте прекратила всяческое общение и наехала на мужа, что его мать - его дело, и я даже слышать не хочу, как именно он будет ей отказывать везти их на дачу в др сына. Ещё вам настроение портить. Да, общение бы прекратила не демонстративно, без скандала, просто... пусть муж сам, все сам...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tpям сказал(а):

Так ваш муж везет их на дачу в ДР сына или нет?

везти не везет, но и донести до мамы доходчиво, чтобы такого больше не повторялось, не может. 

разговор на эту тему заканчивается ссорой. мне тут много писали, что это не моя война, не моя зона. Если бы муж сам разруливал - я бы и не лезла, но когда он который год жует сопли, а шашкой машет только дома...

Получается, что я и следовала этой стратегии, отходила в сторону и давала мужу возможность разобраться, еще получала и скандалы, что я воду мучу, а его маму не переделаешь. А то что она ребенка обижает, меня и его тоже, это как бы не суть.

Обтекать уже честно говоря скорее надоело.

23 минуты назад, NskMsk сказал(а):

@Fox Patrication жесть.

Ноги моей на этой даче больше не было бы, если мне указывают как часто можно мыться.

А лимит на открытие холодильника вам не выдавали там? Может чайником только в строго определенное время пользоваться?

Вот и моей ноги на даче больше не было, торчим с ребенком в городе и слушаем, как Сашеньке нужен свежий воздух и почему муж их не везет. Тем более обидно, что дачу строил фактически мой муж, хоть она и записана на свекровь.И когда он дачу достраивал, я как раз лежала в роддоме месяц на сохранении перед родами, а свекровь названивала - не отвлекай его, не зови, а то вот детям нужен свежий воздух, нужна дача.  обидно, дура была, еще говорила мужу - не езди лишний раз, дура...,

Про холодильник прямо не было, но велено было на кухню раньше 10 часов не заходить, а то Сашенька спит.

51 минуту назад, NskMsk сказал(а):

 

А как у вас отношения с сестрой мужа?

В целом нормальные, скорее хорошие. Но у сестры мужа задача одна - чтобы мамо продолжала вести хозяйство и воспитывать ее ребенка, так что она скорее довольна сложившейся ситуацией. Если еще и не подливает масла в огонь, что скорее всего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож чего не то скажу, но отпустите ситуацию. Просто вообще эмоционально не включайтесь ни в какие взаимоотношения со свекровью. Хочет она в ДР ребенка ехать на дачу, пусть едет. У мужа у вашего своя голова на плечах, пусть он с мамой и разруливает. Хочет - пусть едет, отпустите. Вообще никак в это не вмешивайтесь. Это не ваше дело. Взаимоотношения с мужем - это ваше дело, со свекровью нет, если не сложилось.  Мямлит, это мама его, какая никакая, а мама. Он обижать ее не хочет. Не давите на него, он сам все решит, без ваших указаний. 

А чего вы в городе торчите? Купили палатку - и вперед.  А дачу муж для мамы строил, вы тут вообще не причем и кирпичи не таскали. 

  • Нравится 1
  • Непонятно 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fox Patrication зять, я так понимаю, в пантеон не попал, не прижился. Что-то мне этого Сашеньку заранее жалко. А у вас все хорошо будет. Муж конечно привык выслуживаться, быть хорошим мальчиком, чтоб любили или хотя бы не гнали. Но любовь не надо заслуживать. Когда-нибудь до него дойдет. Пусть лучше в СВОЮ семью вкладывается.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне что то жалко Сашеньку. Судя пр вашим расскащам, шансрв вырасти нормальным человеком у него ноль.

По теме, я вот не в шоке и совсем не удивляюсь. У меня столько историй про свекровь, что в них даже поверить сложно.

Но у нее не дочь, а старший сын - свет в окне. А у него трое детей. Так что мне с моими остается только рассказы слушать про "наших", а у "наших" и т.п. 

Я столько плакала переплакала. Мне так обидно было за своих детей. В итоге я просто мысленно от нее отстала. На самом деле, она мужу мать. А мне - никто. Я не могу от нее ничего требовать. А муж - ее сын, любит ее. Он ей будет всегда помогать. Автор просто поймите, будь она даже миллион раз неправа, не хайте ее, не ссортесь с мужем. Муж с вами на словах согласится, но затаит обиду. На вас. Как минимум за то, что вы озвучиваете очевидную и неприятную для него правду.

Если ей приспичило на дачу в день рожднния вашего ребенка. Да пожалуйста. Мама, такси будет у подъезда в 10.00. Проблемы нет

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nakabyaka сказал(а):

@Fox Patrication зять, я так понимаю, в пантеон не попал, не прижился. Что-то мне этого Сашеньку заранее жалко. А у вас все хорошо будет. Муж конечно привык выслуживаться, быть хорошим мальчиком, чтоб любили или хотя бы не гнали. Но любовь не надо заслуживать. Когда-нибудь до него дойдет. Пусть лучше в СВОЮ семью вкладывается.

Зять -нормальный парень, но в пантеоне да, не прижился, мамо его доконала. Ребенком занимается, когда разрешают. Но вообще считается, что ни он, ни его(зятя) родственники, ребенка воспитывать не достойны.

Спасибо за добрые слова. Но скорее всего муж так и будет заслуживать любовь, увы.

39 минут назад, Zmeeva сказал(а):

@Fox Patrication Мммм... А по вашим ощущениям - свекровь реально такая простая или это целенаправленная кампания по внушению вашему мужу, кто его настоящая семья и что для него важно в жизни?
 

Я думаю, реально простая скорее. То есть - человек зациклен на себе, дочери и старшем внуке. Далее - муж, как обслуживающий персонал, так как нужен мужчина в доме. На остальных ей начхать. Даже не так - она словно бы боится что-то сделать для "чужих", как будто с нее убудет.

Ну а все ее выпады - от внутренних каких-то комплексов/заморочек, ну и как она однажды сказала мужу - что над ней мол тоже свекровь издевалась, а она все терпела, чтобы дети были на воздухе. Кстати, на той самой даче, только там еще старый был дом, а не тот новый, который муж построил. Но внешне все должно быть благопристойно: точнее, как удобно им, а мы подстраиваемся и помалкиваем

13 минут назад, Улёна сказал(а):

Я столько плакала переплакала. Мне так обидно было за своих детей. В итоге я просто мысленно от нее отстала.

Самое обидное, что ведь одна семья и могло бы быть все хорошо. У моей бабушки, например, было трое внуков, мы так и не знаем, кто у нее был любимчик или она всех любила одинаково. Поэтому для меня конечно дико и трудно с этим смириться. И обидно за ребенка - да. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из полей доносится - Забей 

Главное ваша семья. Мужа настроить потихоньку, что ваша семья и ее нужды в приоритете.

Свекровь ставить на место, тоже потихоньку. Ничего, скоро зубы отрастишь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор , извините конечно , муж ваш тряпка.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда читаю про таких свекровей думаю это сюрр какой-то, неужели такие люди бывают, не я знаю свекровей которые редко общаются с внуками , помогают дочкам больше чем сыновьям, но без такой жести , просто редко общаются , а здесь такое впечатление Толи человек вообще не понимает , что такое отношение к ребенку просто некрасиво , ну любишь ты одного внука больше , зачем это выпячивать , тем более перед матерью ребенка . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот непойму совета не лезть.... Вот если бы она исключительно сыну мозг ела- другое дело... Пусть разбираются.... А если она не гнушается и автору звонить с просьбами не отвлекать ее сына своим роддомом.... И тд.... Да хрена я молчать- то должна?!!!

Я считаю, что муж не умеет отвечать.... Ибо все из детства и просто не знает как это.Т.к.  в целом муж ситуацию видит правильно, есу вероятно просто нужен фронт, чтобы быть чуть увереннее...

 

В большинстве своем люди, которые привыкли считать, что им весь мир должен - сами по себе никогда не изменят свой взгляд на ту или иную ситуацию.....

Расскажу: у нас все, конечно. Наче было, однако. Свекровь очень своенравная. Свекр всю жизнь у нее на посылках. Она слова ПОЖАЛУЙСТА просто не знает. Мой муж - младший сын. 

Средний женился раньше.  И свекровь тиранила и тролила невестку как хотела, а та убегала, закрывалась и плакала.... И свекровь всегда про нее говорила: Тютя.

Когда появилась я у мужа- свекровь впала в шок... Кого , что называется ты в семью привел..... Я не трогаю, если меня не трогать, но в обратном случае- загрызу. Но муж всегда стоял на моей стороне. Короче, через лет 5 в один разговор как- то свекровь мне сказала: ну да... Моему сыну и нужна была именно такая нескромная барышня! Ну и как - то приняла она меня чтоли в свой узкий круг.

Теперь может позвонить почихвостить своих каких-то знакомых которых я знать не знаю ...или кого знаю.... Даже ту самую вторую невестку пытается со мной обсуждать. Но я ей сразу говорю: я с Таней дружу и не буду обсуждать, чтобы ни с кем ид вас потом не ругаться)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Fox Patrication сказал(а):

Объясню, была предыстория. Просто не стала все расписывать, а то и так длинно. За год до этого, когда ребенку было пару месяцев, мы уже были на даче и свекровь каждый раз когда я собиралась помыться начинала верещать, что она вот по нескольку дней не моется, а я вот мол каждый день. Скажешь - замолчит, а на другой день опять начинает причитать. Звучит как бред, конечно, но вот. Ну, много чего было. Чтобы нервы не мотать на след.год  я мужу сказала, что буду ездить на неделю-две, потом обратно в город, ибо мамо я все лето не выдержу.

Муж замахал шашкой и сказал, что все порешает и что мамо прямо побежит мне помогать с ребенком (тогда он еще был в розовых очках). В итоге я сказала, что это из мира фантастики, но пусть хотя бы посидит, когда я моюсь, и то хорошо.

Ну а дальше Вы знаете)

Теперь понятно. Пипец.. А не могло получиться так, что пока вы были в декрете заняты другими заботами, свекровь воспользовалась моментом и закрепилась ещё больше (особенно в плане эксплуатации вашего мужа), а по простому - оборзела, а теперь у вас появились силы пободаться? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ната Лия сказал(а):

Теперь понятно. Пипец.. А не могло получиться так, что пока вы были в декрете заняты другими заботами, свекровь воспользовалась моментом и закрепилась ещё больше (особенно в плане эксплуатации вашего мужа), а по простому - оборзела, а теперь у вас появились силы пободаться? 

Да, наверное, что-то вроде этого. раньше я слишком замученная была, пока ребенок был маленький, дался он мне не легко, честно говоря.А свекровь резко оборзела в конце моей беременности, и темпов с тех пор не сбавляет. Я только не очень понимаю, с чего все началось. Изначально она вроде радовалась, даже ждала внука, а потом её вдруг глюкануло и она начала вещать, что я могу и одна рожать, пусть моя мама ко мне ездит, а мужу надо дачу строить и понеслось...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Fox Patrication сказал(а):

везти не везет, но и донести до мамы доходчиво, чтобы такого больше не повторялось, не может. 

разговор на эту тему заканчивается ссорой. 

Вот честно, может это и не правильно и, вообще, я очень терпеливый человек. Но... В данном случае, перезвонила бы, обгавкала, высказалась, чтобы даже рот не открывала в последующие года, с таким то предложением. А на остальное бы забила болт. 

Я не знаю, как правильно, может это и привело бы к большему конфликту, но моя душенька была бы спокойна. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж, извините, в этой истории виноват ваш муж. Он хочет доказать матери, что он хороший сын. Это тянется с детства, пуповину сам должен перерезать. Понять,  что сколько бы он не старался, все равно он будет нелюбим,  что его мать просто использует (по другому это не могу назвать), тогда вся это неразбериха и закончится.

Со свекровью вообще прекратила все общение. Один раз простила, второй раз послала бы саму свекровь, ее дочь и ее внука на три весёлых буквы.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fox Patrication так может, вам плюнуть на вежливость и тыпы и правда с ней поссориться? Перестанет вам звонить, отлично. Муж, я подозреваю, этому не сильно удивится и, возможно, даже не сильно расстроится. А если расстроится - возможно, начнёт что-то делать по этому поводу. Вам и ребёнку в любом случае лучше будет. Ну нафиг такое общение с чужим вам человеком. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...