Перейти к публикации

Свекровь. Семейные разборки


Полезные сообщения

@Cwetozek соглашусь с вами.... это воспитание сына и его отношение ко всему... вопрос больше не к свекрови. а к мужу... свекровь можно и пресечь самой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, abyrvalg сказал(а):

Ну как не может, ещё как может. Как минимум, потребовать у мужа, чтобы он прекратил игру поддерживать.

ну и будет все время требовать, как жена со скалкой. Нафига? Он так и будет между 2х огней, мамочка и жена требуют, а он ничего не решает. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, fishka86 сказал(а):

А я вот непойму совета не лезть....

Объясняю. Звонит свекровь, отвези, мол, сына, нас на дачу 23 числа. Сын такой: ну у ребенка же др... Вы выхватываете трубку, орете на св, говорите что никуда ее не повезете и она оборзела, мразь. Ок. Ситуация решена. Но ситуация была не ваша. А мужа и св. Она ему завтра опять позвонит, а вы в туалете будете и не перехватите звонок. Он будет мяться, в итоге вынужденно согласится поехать туда 20, 21, 22, 24, 25, 26 и 28! Вы из туалета выйдете и *непечатный текст". Продукты закупать самой, готовить самой,убирать самой! Эти скандалы так и будут преследовать вас, пока НЕТ не научится говорить ваш муж. И у вас есть выбор. Или отращивать дзен предоставив мужу взрослеть самостоятельно, параллельно оберегая его, жалея и тихонько открывая глаза на свекровь, или стать участником постоянных боевых действий. 

У меня подобная ситуация перед глазами. Пожружка воюет со свекровью, а муж не может сказать нет. Она их просто чудом не развела, так скандалили. В итоге свекровь подвинулась. Это заняло 10 (!) лет. 

Представьте себе, что мужа прессует начальник. Хамит, грубит,  подставляет, премии не дает. Тоже воевать пойдете за него? Прям таки ворветесь в кабинет и будете требовать заслуженную премию? Это выглядит смешно. Со свекровью почти так же. Она задевает вашу семью, но стоять за нее в данной ситуации должен муж. И никто другой

 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Ок, вот др у Вашего ребёнка, Вы приглашаете свекровь и золовку. Они говорят - нет, мы не придём, у нас в планах сегодня поездка на дачу. Кстати, отвезёт нас на дачу твой муж. И так из года в год несколько раз, именно в др ребёнка. Ничего бы не покоробило? 

К тому же это далеко не не единственная причуда. Если бы дело было только в этом, может и не задевало бы автора так. А тут подчёркнутое пренебрежение одним из внуков, куда ещё и отца втягивают. Это даже хуже, чем просто игнор. Ребёнок растёт, скоро все будет понимать. 

Ребенок будет понимать только то, что показывают ему родители. Если мама не будет на глазах ребенка стенать, что нашего то обделили, то и ребенок ничего не поймет.

У меня была одна бабушка. Она мной интересовалась из вежливости. Раз в месяц меня к ней возили на смотрины. Иногда правда денег подкидывала, когда уже подросла. Внука от другого сына она боготворила прям. И вот мне репльно было пофигу. Я даже не знала, что подругому бывает. Мои родители на этом внимания не акцентировали. И меня эта ситуация не трогала абсолбтно.

У сына автора есть прекрасная бабушка -мама мамы. Это уже дофига.

Муж должен сам решить ситуацию. Без давления со стороны жены. Да мама капризничает и требует к себе повышенного внимания. И конечно дача в др внука это не случайно, а заранее спланированно. Она пытается саое превосходство показать. Да и фиг с ней.

Как бы ни было обидно, но свекровь не обязана любить наших детей. Блин, она не обязана даже своих любить, что уж там. Это бкдет на ее совести. 

Муж должен разобраться сам. И мы примем любой его выбор. Любой. Даже в пользу мамы. Он это со временем оценит. 

Автор, у вас подрощенный ребенок. Вариантов вообще масса. Звонит мама, чтобы муж у нее проводку починил, отлично. Езжай и бери сына с собой, я отдохну. Всем хорошо.

У вас свекровь по сравнению с моей - солнышко. Мой как раз вчера маму с дачи привез. А недавно у него самого др был недавно, мы его родню позвали к нам на дачу на дркгой день, тк карантин. Но мама настояла, чтобы он приехал к ней в день своего др и она его отхеппибездила. Ну капризничает мама, ну что поделаешь. Не повод ведь из за этого с ним ругаться.

Автор, поберегите мужа, не зудите, чтобы он приоритеты расставил и выбор сделал. Лучше, как выше написали создайте обчтановку, в которую ему захочется поскорее от мамы возвращаться

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Улёна сказал(а):

Ребенок будет понимать только то, что показывают ему родители. Если мама не будет на глазах ребенка стенать, что нашего то обделили, то и ребенок ничего не поймет.

У меня была одна бабушка. Она мной интересовалась из вежливости. Раз в месяц меня к ней возили на смотрины. Иногда правда денег подкидывала, когда уже подросла. Внука от другого сына она боготворила прям. И вот мне репльно было пофигу. Я даже не знала, что подругому бывает. Мои родители на этом внимания не акцентировали. И меня эта ситуация не трогала абсолбтно.

У сына автора есть прекрасная бабушка -мама мамы. Это уже дофига.

Муж должен сам решить ситуацию. Без давления со стороны жены. Да мама капризничает и требует к себе повышенного внимания. И конечно дача в др внука это не случайно, а заранее спланированно. Она пытается саое превосходство показать. Да и фиг с ней.

Как бы ни было обидно, но свекровь не обязана любить наших детей. Блин, она не обязана даже своих любить, что уж там. Это бкдет на ее совести. 

Муж должен разобраться сам. И мы примем любой его выбор. Любой. Даже в пользу мамы. Он это со временем оценит. 

Автор, у вас подрощенный ребенок. Вариантов вообще масса. Звонит мама, чтобы муж у нее проводку починил, отлично. Езжай и бери сына с собой, я отдохну. Всем хорошо.

У вас свекровь по сравнению с моей - солнышко. Мой как раз вчера маму с дачи привез. А недавно у него самого др был недавно, мы его родню позвали к нам на дачу на дркгой день, тк карантин. Но мама настояла, чтобы он приехал к ней в день своего др и она его отхеппибездила. Ну капризничает мама, ну что поделаешь. Не повод ведь из за этого с ним ругаться.

Автор, поберегите мужа, не зудите, чтобы он приоритеты расставил и выбор сделал. Лучше, как выше написали создайте обчтановку, в которую ему захочется поскорее от мамы возвращаться

Тут вопрос в том просто ли капризничает простая женщина или это манипулятор.  

Моя свекровь мастерский манипулятор  и выжидание с ней ни к чему не привело бы. ТС совершила большую ошибку,  что не с самого начала обозначила границы. Теперь это сделать сложнее.

Насчёт бабушек,  как это будет восприниматься внуком может оказаться по-разному. Моя мама после смерти дедушки переехала к её маме жить, чтобы она была не одна и ухаживала за ней до самой смерти, не колько лет она была на одну сторону парализована. Так я помню когда она ещё была в силе, как она посылки маминой сестре постоянно посылала, подарит маме колечко на день рождения,  а потом через пару месяцев и его моей тёти перешлёт. Мама всегда была менее любимой дочерью.  Мама никогда нас не настраивала против, она святой человек, плохо слова ни о ком не скажет. Всё в себе держит.  Но я то не тупая и всё видела.  Я кстати была фашистской для неё, потому что мой папа немец. 

Были бы не рядом, я думаю для меня было бы проще. Есть где-то этот человек, чем дальше, тем лучше. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б свекровь послала в опу, возможно, прямым текстом. Что, собственно, однажды и сделала. Стала ли я после этого нелюбимее? Плевать, если честно. Мне она чужая тетя была, есть и будет. А мнение чужих людей - это их личные проблемы. Что касается мужа, пора расставлять приоритеты и решать, где его семья. Если там, с мамОй, это должно быть не в ущерб вам с сыном, если с вами, тогда слать мамо в опу всем вместе. А усидеть на двух стульях не получится все равно. При диаметрально противоположных интересах жены и мамо у кого-то  останется козлом.  Что-то я сегодня агрессивная, уж извините))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, мурррзилка сказал(а):

 тогда слать мамо в опу всем вместе. 

Господи, прошу тебя, отведи меня от таких невесток. Услышь меня сейчас и не допусти. 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас полетят в меня тапки.

Муж маме должен. Он ей сын. Не должен был бы, если бы она его в детдом сдала, или била и оставляла в опасности. Тогда да, можно слать куда угодно.

А если мама его вырастила, выкормила и выучила до состояния мужика, который и дачу смог построить и машину имеет и живет с семьей отдельно. То, спасибо маме, что она не растила его как Сашеньку. 

Мама не перестанет быть ему семьей, как только он женится. И даже когда у него родится свой ребенок, мама все равно останется ему семьей. Он ее, как минимум, дольше знает.

И советы типа поставить мужа перед выбором, у него ведь есть семья, это очень странно. Взрослый сын не должен матери помогать? Или помощь будет ровно настолько, насколько она любила его и любит его новую семью? А кто измерять будет?  Ну не бред?

Прекратите мужей за животных считать. У мужа есть своя воля. Пусть делает, что посчитает нужным

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натусия да-да, такую точно не надо)) характер мерзкий, но муж счастлив))

@Улёна нууууу, так-то оно так. Но, имхо, мужчина в семье, которую он создал, должен в первую очередь блюсти интересы семьи, а потом уже, в свободное, так сказать время, исполнять капризы-хотелки родственников. Сомневаюсь я очень сильно, что у мужа этого вагон времени, и его реально хватает на всех. Иначе, просто не было бы этого поста.  

@Улёна и да, я сейчас именно про ситуацию автора. При адекватных нормальных отношениях, имхо, общение и помощь - это норма, это прекрасно, но не в ущерб жене и, тем более, детям.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, мурррзилка сказал(а):

@Натусия да-да, такую точно не надо)) характер мерзкий, но муж счастлив))

@Улёна нууууу, так-то оно так. Но, имхо, мужчина в семье, которую он создал, должен в первую очередь блюсти интересы семьи, а потом уже, в свободное, так сказать время, исполнять капризы-хотелки родственников. Сомневаюсь я очень сильно, что у мужа этого вагон времени, и его реально хватает на всех. Иначе, просто не было бы этого поста.  

Блин, бедные мамки сыновей. Хорошо, что у меня девочки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Улёна какие тапки, все правильно пишите. Только свекровь раз за разом показывает автору как умело она дёргает за ниточки своего сына, да и ее тоже. 

Автор, можно ещё пару вопросов: семья сестры почему рассыпалась и как часто они задействуют вашего мужа для своих нужд? В месяц сколько он тратит время на них? Псих портрет свекрови у меня не полный?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Улёна сказал(а):

Блин, бедные мамки сыновей. Хорошо, что у меня девочки

Тут без разницы свекровь или тёща.  Нормальное поведение по отношению к детям и их избранникам залог счастья детей.  

Тут бедный муж не знает как обеим угодить. Мудрая мама просто не ставила бы его перед этим выбором. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Cwetozek сказал(а):

Тут без разницы свекровь или тёща.  Нормальное поведение по отношению к детям и их избранникам залог счастья детей.  

Тут бедный муж не знает как обеим угодить. Мудрая мама просто не ставила бы его перед этим выбором. 

Ну как бы, свекрови не обязаны нас любить. И относится к внукам одинаково не обязаны.

Я пыталась заставить свою свекровь полюбить моих детей. Ну не может она эту любовь из себя выдавить.

Но в моих силах поддерживать человеческие отношения, имея то что есть. На таком уровне, что она даже сама иногда приезжает прсидеть с моими детьми. И даже не из под палки. Но редко.

Никто не говорит пол мудрую маму. Мы же не можем заставить других быть мудрыми.

А сами на себя повлиять можем.

И я очень мужа уважаю за то что он матери помогант. Я им горжусь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Улёна сказал(а):

Ну как бы, свекрови не обязаны нас любить. И относится к внукам одинаково не обязаны.

Я пыталась заставить свою свекровь полюбить моих детей. Ну не может она эту любовь из себя выдавить.

 

ну и в ответочку пусть тогда свекрови не ждут хорошего отношения с такой позицией

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нуу возможно в меня полетят тапки...давайте кидайте))

девочки - какая разница- какая свекровь, и как и что она делает??

она МАТЬ вашего мужа!!

даже за одно за это будьте благодарны.

почему она должна любить вашего сына (ее внука)??

почему день рождения ребенка должна справлять "вся страна"??

это ваш ребенок-вы с мужем и справляйте, и бабушка имеет право в этот день поехать на дачу и потом попозже подарить подарок и поздравить внука, например.

я еще не свекровь, но у меня три сына, я даже в кошмарном сне не могу представить что меня так будут костить...

мой совет автору - отстаньте от свекрови, она вам ничего не должна, живите своей жизнью и любите маму своего мужа хоть немножко.

мне жалко вашего супруга потому что он мечется между мамой и женой.

а мама наверно для каждого сына в душе дороже...

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Улёна сказал(а):

Ну как бы, свекрови не обязаны нас любить. И относится к внукам одинаково не обязаны.

Я пыталась заставить свою свекровь полюбить моих детей. Ну не может она эту любовь из себя выдавить.

Но в моих силах поддерживать человеческие отношения, имея то что есть. На таком уровне, что она даже сама иногда приезжает прсидеть с моими детьми. И даже не из под палки. Но редко.

Никто не говорит пол мудрую маму. Мы же не можем заставить других быть мудрыми.

А сами на себя повлиять можем.

И я очень мужа уважаю за то что он матери помогант. Я им горжусь

Любить не обязаны. Но относиться по человечески должны. 

Я никогда не мешала мужу помогать матери,  хочет ехать туда, пусть едет. Но когда он всю неделю в командировке и я его совсем не видела, а потом на весь день туда, то я возникала. Один день в неделю видеть мужа для меня мало. 

Когла вирус пошёл,  то я первая предложила возить продукты его родителям. Зла за её выкрутасы не держу, но осторожно обращаюсь. 

Она меня поначалу крепко на зуб пробовала. Когда мы съехались, так вообше мировой скандал был. 

 

1 минуту назад, //Лялька2017// сказал(а):

это ваш ребенок-вы с мужем и справляйте, и бабушка имеет право в этот день поехать на дачу и потом попозже подарить подарок и поздравить внука, например.

Как я поняла проблема в том, что муж отсутствует на празднике,  так как занят в это время мамой. 

Почему сын лишается папы в такой день  мне непонятно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Улёна кажется мне там в этом "клубочке" отношений много чего,помимо дачи и помимо ДР сына. Как обычно это повод. А причин много мелких,которые годами копятся и копятся. 

Я поддерживаю Ваше мнение.

Нас точно не обязаны любить свекрови. 

Я вот честно знаю ,что моя поможет чем сможет. Знаю,что скучает по сыну и ей в радость было бы ,чтобы мы вобще под одной крышей жили и все бы она знала и все бы контролировала)))) но таки не вышло так. Сразу не вышло. Сейчас говорит,что рада за нас. Видит,что я люблю ее сына и забочусь о нем. 

А вот в семье своей дочери они растворилась) хотя тоже есть у нас ритуалы. Муж везёт их в деревню( дачу) вместе со всем скарбом. Хотя конечно они бы нашли варианты как доехать. Но это нужно ей. Не видит сына по полгода. И все мы знаем ,что так будет каждые майские.

За исключением этого года...этого карантина и с...а короновируса

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Cwetozek сказал(а):

Как я поняла проблема в том, что муж отсутствует на празднике,  так как занят в это время мамой. 

Почему сын лишается папы в такой день  мне непонятно. 

муж ведь не на весь день уедет, ну отвезет маму и бегом обратно домой к любимым сыну и жене

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как так вышло , что свекровь никому ничего  не обязана , а ей все должны? Я считаю, сколько вложил, столько и отдали. Это не про материальную помощь, тут без разговоров конечно надо помогать. Но если моя свекровь плакала выпивши однажды,  что вот ростишь - ростишь сына, а придет и какая  то * , и заберёт, то что ж я ей должна?  Это надо было с мужем своим ей строить нормальные отношения, а не на сына права качать (прямо уже не материнские права, если честно).  Мое мнение  - такие свекрови не состоялись  как женщина, вот свои проблемы на сыновей и переносят. Я же не виновата, что у нее с мужем не ладится ( а он просто замечательный мужчина,  кстати). Я в эти игры не играю, банальная вежливость , остальное пусть ее дети ей отдают .

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, //Лялька2017// сказал(а):

муж ведь не на весь день уедет, ну отвезет маму и бегом обратно домой к любимым сыну и жене

Мой муж часов на 8-9 пропадает там всегда. Сначала кормят первым, потом помощь с компьютером,  садом, выбор какой крем купить, какую крышку для айпада.  Потом кормят вторым, потом обсуждают разные темы, потом десерт. 

Как там у других не знаю.

Моей свекрови просто внимания не хватает и ей сложно принять что и мне тоже нужен муж. 

У меня большая надежда,  что когда появятся внуки, то будем отдавать к ним и наконец у меня появится время с  мужем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тайка@@@@@ вот на счет клубочков, тоже так думаю. И обида за вложенные в чужую, по сути, дачу деньги, присутствует.

Мне, чтобы к такому мнению прийти потребовалось десят лет брака. И столько слез и обид. А надо было просто сразу от нее отлепиться. И сразу стало хорошо. И она даже в мою сторону повернулась немного.

А недавно вообше неожидангость случилась. Оказывается все оо время, пока свекровь помогала растить внуков старшего сына. Его жена мне завидовала, тому, что я могу жить своей головой и своей семьей. А она постоянно со свекровью. Она мне это говорила и плакала. Вот так тоже бывает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Улёна сказал(а):

Муж маме должен. Он ей сын.

Границы этого есть или нет? Доколе простирается сыновий долг? Если мать его заставит поселиться на той даче в качестве завхоза и садовника? 

Вот уж правду говорят, даже посторонние люди более тактичеы бывают. А раз уж общая кровь, то вынь да положь. Вы реально не понимаете что дергать человека в др ребенка можно только в крайнем случае? 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, //Лялька2017// сказал(а):

она МАТЬ вашего мужа!!

даже за одно за это будьте благодарны.

почему она должна любить вашего сына (ее внука)??

почему день рождения ребенка должна справлять "вся страна"??

это ваш ребенок-вы с мужем и справляйте, и бабушка имеет право в этот день поехать на дачу и потом попозже подарить подарок и поздравить внука, например.

 

ну и пусть едет, только без шофера в виде мужа. за что мне быть благодарной свекрови? ну родила, каждая первая женщина рожает. вот уж невидаль. свою собственность она мне что ли подарила или отдельную личность? я прикидываю, как я зятю выдаю: ты мне должен быть благодарен, за то что я тебе жену родила. аха-ха. пусть сразу звонит в психиатрию. уважение, может быть. в пределах разумного, никакой патетики и превозношения

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Границы этого есть или нет? Доколе простирается сыновий долг? Если мать его заставит поселиться на той даче в качестве завхоза и садовника? 

Вот уж правду говорят, даже посторонние люди более тактичеы бывают. А раз уж общая кровь, то вынь да положь. Вы реально не понимаете что дергать человека в др ребенка можно только в крайнем случае? 

Границы в отношениях с мамой должен провести ее сын. Точно не автор. Если мама затребует от мужа автора, чтобы он жил и работал на ее даче, а муж с этим согласится, тогда есть повод задуматься. В первую очередь над тем, почему от меня бежит мужик. Ну и над разводом, соответсвенно. 

По поводу дня рождения, я написала пять страниц назад. Это спланированная со стороны свекрови акция по расставлению приоритетов. Можно предложить ей поехать в другой день, можно вызвать такси. Здесь свекровь сама себя дурой выставляет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Улёна сказал(а):

Границы в отношениях с мамой должен провести ее сын. Точно не автор. Если мама затребует от мужа автора, чтобы он жил и работал на ее даче, а муж с этим согласится, тогда есть повод задуматься. В первую очередь над тем, почему от меня бежит мужик. Ну и над разводом, соответсвенно. 

По поводу дня рождения, я написала пять страниц назад. Это спланированная со стороны свекрови акция по расставлению приоритетов. Можно предложить ей поехать в другой день, можно вызвать такси. Здесь свекровь сама себя дурой выставляет

Вы пишете то одно, то другое. Вернее, пытаетесь увязать, типа одно из другого вытекает что ли? 

Я не спорю что муж должен сам разобраться, я тоже писала только об этом.

Но вот как в этот пункт вклинилось что он должен, я не понимаю. Может он и должен, но не столько, сколько просят. И свекровь ведет себя как полоумная. Поэтому наезд жены тут оправдан вполне. На сколько он дальновиден, и сыграет ли в плюс, другой вопрос.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...