Перейти к публикации

Свекровь. Семейные разборки


Полезные сообщения

43 минуты назад, Baba сказал(а):

ну и в ответочку пусть тогда свекрови не ждут хорошего отношения с такой позицией

Я отношусь к своей свекрови с уважением. Ни плохо ни хорошо, уважительно. Могу поболтать на отвлеченные темы, благодарна, если она соглашантся за детьми поисмотреть. От меня больше и не требуется. Все остальные вопросы решает с ней муж, как посчитает нужным

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

16 минут назад, Baba сказал(а):

за что мне быть благодарной свекрови? ну родила, каждая первая женщина рожает.

вообще то МАТЬ и "родила", разные вещи..

одно дело родить, а другое вырастить и воспитать.

свекровь вам вырастила мужа а себе сына, с какого перепугу она должна в рот вам смотреть, вы подстраивайтесь пожалуйста.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Fox Patrication сказал(а):

Будет очень много букв, прошу прощения, пишу о наболевшем)

В общем, стандартная история: муж - ребенок от первого брака,  никому не нужный, вырос как трава. А вот с дочерью от второго брака свекровь носилась, как кура с яйцом: английский с 5 лет, лучшая гимназия итд итп. Причем свекровь по простоте душевной этого и не скрывает.

С внуками - все в точности повторяется. Свекровь живет с дочерью, полностью ведет домашнее хозяйство, старший внук тоже полностью на ней: школа, уроки, кружки. Говорит, что не для того воспитывала дочь, чтобы она стояла у плиты. Как только у нас с мужем родился ребенок (мы помощи свекрови никогда не получали и не просили) - точнее, нам сразу дали понять, что никакой помощи не будет - ведь она занята со старшим внуком. Ну, ок, имеет право, да и насильно мил не будешь.

В то же время, свекровь старалась проявить интерес - звонила и спрашивала  - дословно: "Ну как там ваш ребенок?"

Деление на "наш" /"ваш" между внуками - это норма, прочно вошедшая в обиход. Как и всякие бесконечные сравнения - в том смысле, что её внук разумеется лучше. Я честно говоря никак не ожидала такой ситуации, даже не думала, что такое бывает. До рождения "моего" ребенка у нас со свекровью были вполне хорошие отношения, так что вряд ли ее поведение обусловлено неприязнью ко мне лично.

 В общем, дальше - больше: советы отдать ребенка в ясли чуть ли не с года - в то время, как старший внук вовсе не ходил в сад ведь "там он будет болеть". Вопросы типа - я вот тут подумала - а кем ваш ребенок нашему Сашеньке-то приходится? - и все в таком духе.

Я старалась не обращать внимания, отнестись с пониманием, словить дзен. Тем не менее, меня такое отношение -  которое, к тому же, постоянно подчеркивалось свекровью как специально, стало напрягать.

В итоге, когда наступило лето и надо было ехать на дачу (ребенку было около года, мы только начинали ходить) - муж заранее попросил свекровь, чтобы она посмотрела за ребенком минут 10-15 в день, пока я моюсь,  так как ребенок в манеже категорически отказывался сидеть и сильно плакал. Свекровь подняла хай, что она "не обязана", что она едет сидеть со старшим внуком, а я своим ребенком должна заниматься сама или приучить его сидеть в манеже, и что нечего мыться когда у тебя годовалый ребенок (???) итп. Кароч, это была последняя капля и я решила что без свекрови в моей жизни будет больше гармонии и общение прекратила. Без дачи тоже решили обойтись.

Сестра мужа разведена, мужчины в доме у них нет, поэтому все мужские обязанности свекровью прочно навешаны на моего мужа: отвезти/привезти на дачу, весь мелкий ремонт, потекшие краны и много чего еще. Причем свекровь названивает в любое время и свято убеждена, что мой муж ОБЯЗАН немедленно все бросить и мчаться, даже не смотря на то, что она нам ничего "не обязана". Аргументы типа: "Мам, я в эти выходные не могу вас на дачу отвезти, я работаю" - не принимаются, ведь у них ребенок сидит в городе, ему срочно нужен свежий воздух. 

Ну и конечно коронный номер свекрови - каждый год она звонит мужу и требует отвезти их на дачу именно в день рождения нашего сына, специально или нет  - хз. Муж тут же говорит - "Мам, у Миши день рождения в этот день". И всегда один и тот же ответ: "Ой, ну он все равно ничего не понимает, отметите в другой день, а Саша в городе сидит, ему нужен воздух!"

Короче, какой-то абсурд. Муж жует сопли, свекровь барагозит. Не общались со свекровью года два. Потом она таки явилась, попросила забыть старые обиды. Я, в принципе, человек не злой, согласилась.

Разумеется, все вернулось на круги своя. Пару раз свекровь принесла ребенку подарки, потом забила болт и заявила, что ей некогда. По итогу – ребенку скоро 4 года, а он не понимает, кем свекровь ему приходится. Думает, что у него только одна бабушка – моя мама. При том, что свекровь живет на соседней улице, а моя мама  - в другом городе.

Скоро у ребенка день рождения и свекровь, по ежегодной традиции, собралась в этот день на дачу (ну как блин ей уже объяснить что в это день никто никого не повезет?). Муж избрал позицию «улыбаемся и машем», и делает вид, что так и надо, хотя и обижается, вот и сегодня, когда она опять позвонила с этой дачей, снова жевал сопли.

Короче, опять поругались с мужем из-за того, что я хотела ей перезвонить и откровенно все высказать, расставив точки над «и». Надоело постоянно портить себе настроение. Жалею, что опять впустила её в свою жизнь. Муж убежден, что «ее не переделаешь», поэтому надо оставить все, как есть. Рассудите.

Вызвать ей такси, без оплаты, и отключить/заблоктровать телефон свекрови на этот день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Вы пишете то одно, то другое. Вернее, пытаетесь увязать, типа одно из другого вытекает что ли? 

Я не спорю что муж должен сам разобраться, я тоже писала только об этом.

Но вот как в этот пункт вклинилось что он должен, я не понимаю. Может он и должен, но не столько, сколько просят. И свекровь ведет себя как полоумная. Поэтому наезд жены тут оправдан вполне. На сколько он дальновиден, и сыграет ли в плюс, другой вопрос.

А кто мерило то? Сколько должен и сколько дать? А послушать мать, так она на них всю жизнь положила, и они с ней не расплатятся.

Решать какую помощь оказывать должен муж. И все. И давить на него не в интересах автора.

Только, если бы мой муж не помогал родителям потому, что его в детстве не долюбили, я бы задумалась, а какой он предлог найдет, чтобы не помогать, в случае чего, мне. 

Свекровь, действительно, ведет себя как полоумная. Это автору только на руку.

Я пишу из своего опыта. У меня ситуации были и один в один и похлеще. Я бы на месте автора еще и подарочек Сашеньке с мужем передала, племянник ведь. А уж как поступать, это дело автора

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, //Лялька2017// сказал(а):

вообще то МАТЬ и "родила", разные вещи..

одно дело родить, а другое вырастить и воспитать.

свекровь вам вырастила мужа а себе сына, с какого перепугу она должна в рот вам смотреть, вы подстраивайтесь пожалуйста.

А с какой стати подстраиваться под свекровь?  Жена с мужем друг под друга подстроились и достаточно, а свекрови нечего лезть в чужую семью. Да, эта семья для свекрови чужая. Так же, как и для тёщи, если что) 

Какие-то свои вопросы муж сам решает с мамой, но если это касается меня, моего дома, моего ребёнка, наших планов, то молчать я уже не буду

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marisha??? сказал(а):

А с какой стати подстраиваться под свекровь?  Жена с мужем друг под друга подстроились и достаточно, а свекрови нечего лезть в чужую семью. Да, эта семья для свекрови чужая. Так же, как и для тёщи, если что) 

так никто и не лезет..

отвезти в сад попросить сына  - это лезет, ей что вообще не общаться с сыном??

это по вашему не лезет.

отношения мать (родители) и сын НИКУДА не деваются на минуточку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Лялька2017// она просит отвезти в день рождения внука. Для таких дел существуют службы такси. А муж не таксист

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Marisha??? сказал(а):

 Жена с мужем друг под друга подстроились и достаточно

А еще лучше, чтоб только муж под жену подстроился. Это идеальный вариант:malicious:

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, //Лялька2017// сказал(а):

я еще не свекровь, но у меня три сына, я даже в кошмарном сне не могу представить что меня так будут костить...

 

1 час назад, //Лялька2017// сказал(а):

это ваш ребенок-вы с мужем и справляйте, и бабушка имеет право в этот день поехать на дачу и потом попозже подарить подарок и поздравить внука, например.

Вот это будет первый шаг на встречу с санной тряпкой от невиски) 

50 минут назад, Baba сказал(а):

ты мне должен быть благодарен, за то что я тебе жену родила. аха-ха

Шедеврально! :Crazy: нужно запомнить!)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Объясняю. Звонит свекровь, отвези, мол, сына, нас на дачу 23 числа. Сын такой: ну у ребенка же др... Вы выхватываете трубку, орете на св, говорите что никуда ее не повезете и она оборзела, мразь. Ок. Ситуация решена. Но ситуация была не ваша. А мужа и св. Она ему завтра опять позвонит, а вы в туалете будете и не перехватите звонок. Он будет мяться, в итоге вынужденно согласится поехать туда 20, 21, 22, 24, 25, 26 и 28! Вы из туалета выйдете и *непечатный текст". Продукты закупать самой, готовить самой,убирать самой! Эти скандалы так и будут преследовать вас, пока НЕТ не научится говорить ваш муж. И у вас есть выбор. Или отращивать дзен предоставив мужу взрослеть самостоятельно, параллельно оберегая его, жалея и тихонько открывая глаза на свекровь, или стать участником постоянных боевых действий. 

 

На своём опыте, у меня все было иначе. Правда не свекровь, бабушка, но почти. 

Зачем выхватывать трубку и орать? Можно попросить вежливо у мужа трубку поговорить с мамой. Я просто достаточно уверенно говорила. Мол, как вы себе представляете, не стыдно ли, в следующий раз, когда будет ДР Сашеньки, я вас тоже о чем нибудь попрошу, совесть то нужно иметь, ребенок ждет праздника, чтобы с родителями отпраздновать, вы свои праздники наотмечались, мы тоже хотим, у нас вот такие правила в семье, огромная просьба, не нарушать. 

У меня прокатило, муж сказал только спасибо, научился и сам отказывать, если просьбы на лишь бы за... мучить. Но мы всегда помогаем, когда это действительно надо. Отношения только улучшились, и что я раньше такой тютей была, обижалась, сейчас искренне себя не понимаю.

Но у меня ещё и свекровь умом не обделена, не знаю, как там у автора, и я действительно с ней дружу, и мужу про неё никогда плохого не скажу, хотя имеется немного, если только без злобы посмеемся вместе над какими то её особенностями, которые у каждого имеются. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Вот это будет первый шаг на встречу с санной тряпкой от невиски) 

это первый шаг свекрови к невиски))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё, помню, были от меня высказывания, по поводу эксплуатации мужа. Говорила, если так надо, берите тогда ответственность всю на себя до конца. Перетрудился, забирайте, лечите, отпаивайте лекарствами, ходите по врачам. А то что это мне все сливки достаются. А потом будет инвалид, нафиг никому не нужный, а мне с этим пердуном старость коротать и обслуживать его. Не, мне такого не надо. Я своего мужа люблю и берегу. И как то до мужа это тоже дошло, и даже понравилась такая точка зрения. Ну и остальные со мной согласились. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, //Лялька2017// сказал(а):

это ваш ребенок-вы с мужем и справляйте, и бабушка имеет право в этот день поехать на дачу и потом попозже подарить подарок и поздравить внука, например.

Вы не о том, все-таки, это не ситуация автора. Вот Вы свекровь будущая, представьте себя на месте этой бабушки. Ну не любите Вы младшего внука, а старший для Вас свет в окошке, ладно. Даже своих детей не всегда любят одинаково, а уж внуков тем более не обязаны. И помнить дни рождения нелюбимых внуков никто не обязан.

Но вот положа руку на сердце, Вы бы могли так поступать? Каждый год звонить в день рождения нелюбимого внука, не с поздравлениями, а чтобы сын Вас на дачу отвез? Вам говорят - а у нас планы на день рождения, мы хотим в зоопарк сводить его. Может к нам присоединитесь, а на дачу завтра? А Вы такая - нет, моему Сашеньке (любимому внуку) именно сегодня нужно выехать на солнце и воздух. Именно в этот день приспичило ехать на дачу, и самой никак. Это что, если не свинство?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была ситуация, когда свекровь на дачу везти надо было, ехать туда-обратно с небольшим отдыхом там часов 6. Заранее договорились, а у меня беременность, низкий прог, угроза,узи. Чтобы мужу не ехать, пришлось бы обьяснить, почему. Сгонял туда-обратно, не остался ночевать, приехал к концу узи как раз) свекровь удивилась и обиделась как бы, но забрать ее снова попросила, муж смог на неделе опять так сгонять. но потом свекровь оборзела, стала просить, чтобы муж возил её каждый год на неделе, а он работает как бы. Да и мы с сыном туда не ездим. Ну с тех пор(  этот год будет 3) ездит на такси, стоит 5-6 тысяч, оплачивает сама 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Вы не о том, все-таки, это не ситуация автора. Вот Вы свекровь будущая, представьте себя на месте этой бабушки. Ну не любите Вы младшего внука, а старший для Вас свет в окошке, ладно. Даже своих детей не всегда любят одинаково, а уж внуков тем более не обязаны. И помнить дни рождения нелюбимых внуков никто не обязан.

Но вот положа руку на сердце, Вы бы могли так поступать? Каждый год звонить в день рождения нелюбимого внука, не с поздравлениями, а чтобы сын Вас на дачу отвез? Вам говорят - а у нас планы на день рождения, мы хотим в зоопарк сводить его. Может к нам присоединитесь, а на дачу завтра? А Вы такая - нет, моему Сашеньке (любимому внуку) именно сегодня нужно выехать на солнце и воздух. Именно в этот день приспичило ехать на дачу, и самой никак. Это что, если не свинство?

да нет конечно, я бы так не сделала..

думаю, что бабушку довели до таких поступков "добрые поступки" невестки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Лялька2017// ну раз невестка виновата, то пусть на её др и просит. Почему внук то страдает? 

@//Лялька2017// у вас уже включился режим "свекровь". Кто виноват? Невестка! (напишу культурно ?

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, //Лялька2017// сказал(а):

да нет конечно, я бы так не сделала..

думаю, что бабушку довели до таких поступков "добрые поступки" невестки

Ой не факт, совсем не факт. Учитывая предысторию отношения свекрови к собственным дочке и к сыну, там вполне могла быть изначально тетя с "пулей" в голове.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тут надо брать не одну поездку во внимание, а кучу всего. две одинокие женщины живут одни. всю мужскую работу выполняет муж автора. по сути он живет на 2 дома. и одно дело, когда с той стороны понимают этот вклад, не надо на коленях благодарить, а просто понимать - лишний раз по пустяку не звать, передать конфетку через мужа, с дачи ведерко ягод и кабачок. а тут в хвост и в гриву используют мужика без всякого стеснения, и апофеозом наглости становится - свози в ДР. у него своя семья как бы есть, доля внимания должна уменьшиться и это логично. он же не двоежонец в конце концов. а сестра пусть другую шею ищет, чтобы ее и ребенкину жопу возили

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Представьте себе, что мужа прессует начальник. Хамит, грубит,  подставляет, премии не дает. Тоже воевать пойдете за него? Прям таки ворветесь в кабинет и будете требовать заслуженную премию?

Если начальник отписал мужу 3 квартиры, на подходе ещё две, ночами вяжет и передаёт для моего ребёнка носочки, то так и быть - потерплю)) :malicious:

А если чмырит всю мою семью, не платит зп, названивает мужу ночами и по выхам, вытягивает из него деньги, здоровье, время и ещё требует, чтоб в день ребенкиного рождения муж под забором начальниковской дачи пел гимн компании и при этом мы с начальником общаемся на короткой ноге, периодический созвон на уровне "как дела", то да, так и скажу в очередном разговоре "А не уху ели вы Сан Саныч?") 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Улёна сказал(а):

Сейчас полетят в меня тапки.

Муж маме должен. Он ей сын. Не должен был бы, если бы она его в детдом сдала, или била и оставляла в опасности. Тогда да, можно слать куда угодно.

А если мама его вырастила, выкормила и выучила до состояния мужика, который и дачу смог построить и машину имеет и живет с семьей отдельно. То, спасибо маме, что она не растила его как Сашеньку. 

Мама не перестанет быть ему семьей, как только он женится. И даже когда у него родится свой ребенок, мама все равно останется ему семьей. Он ее, как минимум, дольше знает.

И советы типа поставить мужа перед выбором, у него ведь есть семья, это очень странно. Взрослый сын не должен матери помогать? Или помощь будет ровно настолько, насколько она любила его и любит его новую семью? А кто измерять будет?  Ну не бред?

Прекратите мужей за животных считать. У мужа есть своя воля. Пусть делает, что посчитает нужным

А если она курила?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, //Лялька2017// сказал(а):

да нет конечно, я бы так не сделала..

думаю, что бабушку довели до таких поступков "добрые поступки" невестки

Мужик там дачу строил, таскается по делам мамы, а этой мамо все надо укрепить свои позиции, как бы невестка не высунулась. И посидеть с внуком, пока невестка моется - наглая просьба. Очень хорошая любящая мать для сына, ничего не скажешь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Улёна сказал(а):

Сейчас полетят в меня тапки.

Муж маме должен. Он ей сын. Не должен был бы, если бы она его в детдом сдала, или била и оставляла в опасности. Тогда да, можно слать куда угодно.

А если мама его вырастила, выкормила и выучила до состояния мужика, который и дачу смог построить и машину имеет и живет с семьей отдельно. То, спасибо маме, что она не растила его как Сашеньку. 

Мама не перестанет быть ему семьей, как только он женится. И даже когда у него родится свой ребенок, мама все равно останется ему семьей. Он ее, как минимум, дольше знает.

И советы типа поставить мужа перед выбором, у него ведь есть семья, это очень странно. Взрослый сын не должен матери помогать? Или помощь будет ровно настолько, насколько она любила его и любит его новую семью? А кто измерять будет?  Ну не бред?

Прекратите мужей за животных считать. У мужа есть своя воля. Пусть делает, что посчитает нужным

Ребенок может и должен маме, но муж должен и собственной семье, и жене, и детям. И своя семья должна быть на первом месте перед родителями. А родители должны понимать и смириться, что своя семья у детей на первом месте. Я вот очень люблю свою маму, но никогда не сделаю для нее то, что пойдет в ущерб моей семье. Я уважаю мою свекровь настолько, что согласилась жить с ней, потому что она одна в чужой стране оказалась, переехав к нам, и ей очень тяжко было одной. Но ни разу я не потерплю вмешательства в наши с мужем отношения или вот такое показное пренебрежение нашим ребенком. Помощь родителям заканчивается там, где начинается ущерб собственной семье. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Baba сказал(а):

тут надо брать не одну поездку во внимание, а кучу всего. две одинокие женщины живут одни. всю мужскую работу выполняет муж автора. по сути он живет на 2 дома. и одно дело, когда с той стороны понимают этот вклад, не надо на коленях благодарить, а просто понимать - лишний раз по пустяку не звать, передать конфетку через мужа, с дачи ведерко ягод и кабачок. а тут в хвост и в гриву используют мужика без всякого стеснения, и апофеозом наглости становится - свози в ДР. у него своя семья как бы есть, доля внимания должна уменьшиться и это логично. он же не двоежонец в конце концов. а сестра пусть другую шею ищет, чтобы ее и ребенкину жопу возили

Ну это в иделе. 

А у нас что есть то есть. 

По идее свекровь может просить сколько угодно. Она наглая хабалка. Муж тоже может по каждому капризу не подрываться. А сказать, мам, мы с сыном в субботу приедем, что там тебе починить/настроить заранее приготовь. 

И помощь матери и не в ущерб жене. Она в это время может собой заняться.  Вариантов перед разрывом отношений еще масса

Но вот призывы отказаться от матери и мужа перед выбором поставить. Ну не серьезно

47 минут назад, Irishka22 сказал(а):

А если она курила?

Тогда ее на костер

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Cwetozek сказал(а):

На мой взгляд тут муж должен семью защитить. Я мужа поначалу со свекровью поделить не могла. Он единственный ребёнок в семье. Зубы показала, сейчас дочкой стала.  

Мать просто оказалась умнее вас. И еще не известно, чем это все закончится. 

8 часов назад, Пилипушка сказал(а):

муж не сможет послать - ему этот навык отрезали в  детстве , сломали

Называть человека сломаным за то, что он не может послать свою мать??? Да у вас ту вообще все с ног на голову, девочки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, xoxoxo сказал(а):

Мать просто оказалась умнее вас. И еще не известно, чем это все закончится. 

То что она очень умная я даже не сомневаюсь.  Манипулятор знатный, любую ситуацию так развернёт как ей надо. 

У нас на два месяца скандал был, когда я с её согласием устроила день рождение сюрприз для мужа. Все контакты друзей собрала, пригласила, выбрала место. Из-за того что многие с детьми, то попросили не так поздно встретиться.  Свекры были приглашены на завтрак. Так скандал был из-за того что я им только 4 часа отвела и считаю сколько времени ей проводить с сыном. Требовала перенести время, я отказалась. 

На завтрак она пришла, но стойко игнорировала, хотя я встретила как своих бы встретила, блинов напекла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...