Перейти к публикации

Запрещённые продукты детям до года


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

Да и в яблочном детском соке 12 гр сахара на 100 мл. Ниче ж. Вон автор собралась давать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, БеременЮля сказал(а):

@abyrvalg банан рекомендуется как фрукт первого прикорма. Чуть ли не единственный,  который можно давать без термообработки. И там сахара до чёртиков. Да и в яблоках его не мало.

В 0.3 гр зефира все равно сахара  меньше, чем в 50 гр абрикосов

Вы на мой вопрос не ответили) насчет банана не едины мнения, я видела и с 6 мес, и после года. У Комаровского вроде было с 8-9 мес, но не уверена. Все остальное можно выбрать (яблоки светлых сортов, груши не перезрелые и т.д.) чтобы не были чересчур сладкими.   

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Сахар же))

В коробочных кашах тоже сахар, но почти все их детям дают.)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Да и в яблочном детском соке 12 гр сахара на 100 мл. Ниче ж. Вон автор собралась давать

Соки вообще ни к чему, даже детские. Максимум кислотности и сахара, минимум полезной клетчатки

1 минуту назад, Kotoryba сказал(а):

В коробочных кашах тоже сахар, но почти все их детям дают.)

нет, не во всех. Можно выбрать без сахара. Готовое детское питание тоже надо выбирать, иногда такой состав, что диву даешься. Все читать и пробовать приходится, маркировке на слово верить нельзя. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

нет, не во всех. Можно выбрать без сахара

Можно, но практически все спокойно дают те, что с сахаром. Без сахара выбирают или мамы аллергиков, или мамы, сильно замороченные на ПП. Иначе с сахаром и не производили бы в таких масштабах, что у каждого производителя из линейки 10-15 каш без сахара только 1-2. 

Я своим с самого начала вообще варила обычную взрослую кашу на воде без ничего. Но зефирку или печеньку давала, ничего страшного в этом не вижу.?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg вопрос только увидела. Зачем? Для удовлетворения пищевого интереса. Ребенок заглядывает мне в рот. Интересуется, что я ем. Я даю попробовать. Давала так и кусочки курицы, пиццы, говядины,  свинины, огурец,  помидор, котлет. Ну это элементы педприкорма.  К своей безвкусной жиже она такого интереса конечно не испытывает 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, БеременЮля сказал(а):

@abyrvalg вопрос только увидела. Зачем? Для удовлетворения пищевого интереса. Ребенок заглядывает мне в рот. Интересуется, что я ем. Я даю попробовать. Давала так и кусочки курицы, пиццы, говядины,  свинины, огурец,  помидор, котлет. Ну это элементы педприкорма.  К своей безвкусной жиже она такого интереса конечно не испытывает 

Ну ок) значит, педприкорм такой, поняла.

3 минуты назад, Kotoryba сказал(а):

Можно, но практически все спокойно дают те, что с сахаром. Без сахара выбирают или мамы аллергиков, или мамы, сильно замороченные на ПП. Иначе с сахаром и не производили бы в таких масштабах, что у каждого производителя из линейки 10-15 каш без сахара только 1-2. 

Может  и верно,  я как мама аллергика зашуганая, поэтому так трепетно к еде детей отношусь. То, что производят и дают, я знаю. Только вот и диабет чаще встречается и молодеет, и проблемы с ЖКТ у каждого второго/первого. Вроде как подведены научные базы, что особенности питания с детства закладывают предрасположенность к тем или иным заболеваниям, но на 100% это конечно не доказано никем.

Я не знаю, навредит ли "запрещенка", съеденная раньше времени, но я точно знаю, что ее отсутствие не  навредит, поэтому решила ничего такого не давать до поры до времени. Но на истину не претендую ни в коем случае)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

Везде сахар. Во фруктах, промышленных кашах, кисломолочке, не глюкоза,  так фруктоза.  Я ж полграмма даю.  Ну что от него будет.  Гомеопатическая доза

Я стараюсь без сахара выбирать. Просто не вижу смысла в сахаре сейчас. 

Слышала, что якобы, если ребёнок до 2-х лет не пробовал сахар, то не будет фанатом сладостей в дальнейшем. Только это не правда. 

Племяннику подсунули малююююсенький кусочек шоколада в 3 года, просек с первого раза и стал яростным сладкоежкой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас были каши на воде без сахара и соли, помню, пытались бабушка и дядя дать вафлю и мандарин в 10 месяцев, сыпью покрылся(( материлась

а племянник уже в 5 месяцев ел мороженое и много чего, и норм ему)

ну мой малоежкой так и остался(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kotoryba я не заморочена на пп, но на кашах без сахара заморочена.  На 90% беру только без

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Да и в яблочном детском соке 12 гр сахара на 100 мл. Ниче ж. Вон автор собралась давать

Дала уже. 

Правда несколько капель в воду, вкус еле ощущался. 

Больше не буду давать. Игрался водой, что с соком, что без

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля ну элементы педприкорма не заключаются в том, что давать ребенку ВСЁ со своей тарелки, думаю, что предполагается фильтр еды по возрасту ребенку. Почему бы тогда ему винчика не плеснуть в поильник, или той же рыбки копчёной не дать? Ну или сыра с плесенью. 100% и в этот момент ребенок смотрит в рот родителей с интересом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, abyrvalg сказал(а):

не знаю, навредит ли "запрещенка", съеденная раньше времени, но я точно знаю, что ее отсутствие не  навредит, поэтому решила ничего такого не давать до поры до времени.

Аналогично

Только не понятно, до какого времени?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Я стараюсь без сахара выбирать. Просто не вижу смысла в сахаре сейчас. 

Слышала, что якобы, если ребёнок до 2-х лет не пробовал сахар, то не будет фанатом сладостей в дальнейшем. Только это не правда. 

Племяннику подсунули малююююсенький кусочек шоколада в 3 года, просек с первого раза и стал яростным сладкоежкой. 

Я тоже слышала, у дочки пока действует. Она слопает дольку шоколада, может полпеченьки, мороженое еще любит. Но не фанат совсем сладкого. Когда открывает киндер сюрприз, хватается за капсулу, а шоколадом папу угощает. И нет привычки с хлебом все есть, жареное не любит. Любит каши. Обожает брокколи, цветную капусту, стручковую фасоль, брюссельскую капусту - может просто наворачивать тарелку этого в отварном виде, чуть присоленое, отварную грудку индюшиную. У меня аж зубы сводит от отвращения, настолько я это не люблю, а дочка наворачивает как вкуснейшее что-то. Надеюсь, это у нее сохранится во взрослом возрасте

И еще в чем сошлось - у дочки была сильная аллергия на БКМ, на долгое время исключали молочку полностью (примерно с 8 мес до 2 лет). До этого давали кефир, пила с удовольствием. Сейчас не втолкать молочку, говорит фу-бе. Я не к тому, что это хорошо, просто вот совпало, получается - что в детстве не ела, то и сейчас не хочет. 

2 минуты назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Аналогично

Только не понятно, до какого времени?

до 3 насчет ограничений по продуктам, и хоть  всю жизнь по типу приготовления (минимум жареного, копченого, соленого и т.д.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт сладостей и шоколада тоже 2 примера перед глазами. 2 подруги, сыновья с разницей в пару месяцев. Первая давала сладости и шоколад, вторая не давала до лет 4-5. У первой у сына все зубы молочные с кариесом были, да и вообще все чёрненькие какие-то.. У второй - ни одного.

Выборка так себе конечно, на развитие кариеса много что может повлиять. Но зачем добавлять эти причины в жизнь ребенка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Ну ок) значит, педприкорм такой, поняла.

Может  и верно,  я как мама аллергика зашуганая, поэтому так трепетно к еде детей отношусь. То, что производят и дают, я знаю. Только вот и диабет чаще встречается и молодеет, и проблемы с ЖКТ у каждого второго/первого. Вроде как подведены научные базы, что особенности питания с детства закладывают предрасположенность к тем или иным заболеваниям, но на 100% это конечно не доказано никем.

Я не знаю, навредит ли "запрещенка", съеденная раньше времени, но я точно знаю, что ее отсутствие не  навредит, поэтому решила ничего такого не давать до поры до времени. Но на истину не претендую ни в коем случае)

Я вас умоляю.  А советский прикорм с яблочным соком с 3х месяцев и манкой на завтрак,  обед и ужин - прям каноничное детское пп. Поэтому раньше было меньше диабета и проблем с ЖКТ.  Угу

8 минут назад, AlterEgo сказал(а):

@БеременЮля ну элементы педприкорма не заключаются в том, что давать ребенку ВСЁ со своей тарелки, думаю, что предполагается фильтр еды по возрасту ребенку. Почему бы тогда ему винчика не плеснуть в поильник, или той же рыбки копчёной не дать? Ну или сыра с плесенью. 100% и в этот момент ребенок смотрит в рот родителей с интересом.

А я все и не даю.  Даю  то, что считаю как минимум безвредным в дозировке 2 грамма

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Ну ок) значит, педприкорм такой, поняла.

Может  и верно,  я как мама аллергика зашуганая, поэтому так трепетно к еде детей отношусь. То, что производят и дают, я знаю. Только вот и диабет чаще встречается и молодеет, и проблемы с ЖКТ у каждого второго/первого. Вроде как подведены научные базы, что особенности питания с детства закладывают предрасположенность к тем или иным заболеваниям, но на 100% это конечно не доказано никем.

Я не знаю, навредит ли "запрещенка", съеденная раньше времени, но я точно знаю, что ее отсутствие не  навредит, поэтому решила ничего такого не давать до поры до времени. Но на истину не претендую ни в коем случае)

Главное без крайностей. От кусочка зефирки диабета не будет. Я например из питья даю только воду, ни компотов, ни соков, ни киселей, ни чая. Пастилу сами сушим фруктовую без сахара, пюре фруктовое варю и закатываю в банки тоже без сахара. Но это не из-за детей, а для себя тоже. Но есть вещи, из которых сахар и соль обратно не отковыряешь, и они неизбежно периодически появляются в каждой семье, и я не вижу поводов не дать детям, если это не вызовет негативных реакций организма. Всё хорошо в меру. 

Кстати, старшую дочь прикармливала строго по таблицам, но выросла она гастритницей и ест всю жизнь очень плохо и крайне выборочно. 14,5 лет мучаюсь с её питанием. А младшим сразу с пед.прикорма начала, здоровы, тьфу-тьфу, и в еде не избирательны, кушают то же, что для всей семьи готовится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своим давала сладкий биолакт детский, другой не пили. И что? Подросли, пьют чистый кефир без всяких подсластителей (выплюнут, пить не станут, проверено на снежке), конфеты не едят, хоть и пробовали. В конфетах им прикольно только фантики разворачивать и голую конфетку в конфетницу складывать, все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Kotoryba я не заморочена на пп, но на кашах без сахара заморочена.  На 90% беру только без

Ну вот да, выше написала. Если можно избежать вредностей - то надо избежать. А если мама с папой жуют зефир, и дети смотрят и облизываются, то чё б не поделиться.))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2,5 детям.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo кстати,  щас тренд, что кариес вызывает не сладкое. Не только сладкое, вернее. А агрессивные фруктовые кислоты.  У подруги сын лишился из-за кариеса передних зубов к 3 годам из-за ночных компотиков из голых яблочек и сухофруктов с года до 2х. Без сахара,  конечно. 

Но это тоже выборка не очень 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля не только сладкое , я согласна. Как обычно, всякая генетика тоже в сторонке не стоит. Ну и много чего ещё.

Чем больше факторов будет в жизни ребенка для этого кариеса, тем больше шансов у кариеса. Поэтому опять же вопрос - зачем усугублять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo ну, я поэтому после любой еды стараюсь дите водой напоить,чтоб хотя бы рот сполоснула.  Если моя генетика зубная досталась,  то пипец дочке. Если мужа - то там можно сахар прям рафинад  жрать прям с первых зубов.  Ничо не будет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля у нас с обеих сторон генетика дрянь, так что нашей меньше повезло)

Но как мне сказала стоматолог - раньше нашими зубами родители не сильно то и занимались, особенно в части прикуса, неровных зубов и т.д. а всё это тоже ведет к преждевременному разрушению зубов. Поэтому если вы будете зубами ребенка заниматься, то про вашу с мужем генетику можете забыть - это я стоматолога цитирую. И я с ней в большей степени согласна.

У меня самой кстати зубная генетика неплохая. Но 2 верхние шестерки под коронками с 20 лет. Со 3 штифтами каждый. Спасибо прикусу, как сказал ортодонт, из-за которого на эти зубы была повышенная жевательная нагрузка 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

@abyrvalg банан рекомендуется как фрукт первого прикорма. Чуть ли не единственный,  который можно давать без термообработки. И там сахара до чёртиков. Да и в яблоках его не мало.

В 0.3 гр зефира все равно сахара  меньше, чем в 50 гр абрикосов

Проходила марафон по сахару, в общем, рафинированный сахар нынче - продукт химической промышленности. Ничего натурального в нем нет и он не содержит ничего полезного, даже для взрослого организма, зато наносит вред. Фрукты, овощи - хотя бы натуральный сахар. Их тоже желательно ограничивать. Всю кисломолочку сама начала есть без сахаров, раньше творог и йогурт  несладкий не признавала. Понятно, что и дитё у меня сладкого не ест

54 минуты назад, Kotoryba сказал(а):

В коробочных кашах тоже сахар, но почти все их детям дают.)

Полно каш без сахара

@PoMiDoRk@  по теме - давала пробовать своего всякого, без криминала. Пробовал тесто и томаты от пиццы, сыр, граммульки хлеба с маслом (ну это почти не запрещенка), разрешённые ингредиенты из Оливье и селёдки под шубой (из своих, то есть с майонезом), сухофрукты, яичницу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...