Перейти к публикации

Запрещённые продукты детям до года


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

2 минуты назад, Malek. сказал(а):

естественно -) чтобы в 7 лет ребёнок спокойно ел другое, то приучают к этому с мелкости. у меня было ребёнку 2 года, я знаю как это.

Никто от 5летки и от 7летки не хомячит под подушкой. Большой ребеоок знает, что есть продукты, которые едят только взрослые (хотя бы алко то же самое)

Для 2летки сидеть махать пряником перед носом и отрабатывать "нельзя" как то так себе вариант. Может, конечно, кому то и подходит такой способ, но мы уж лучше подождём, когда развитие ребенка перейдёт на другой уровень. Мы просто сократим по минимуму продукты, которые для ребенка нежелательны.

Это как с ножницами, например.  Можно тоже с пелёнок объяснять, что нельзя с ними играть и это опасно. Но все же большинство предпочитают убрать их из доступа ребенка. И никого не будет удивлять потом, что 7летка понимает, что ножницы это опасно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Mамба сказал(а):

Ну, вы и сравнили. В 7 лет ребенок все понимает и ему можно объяснить. В 2 года такие вещи ребенку еше не понятны, хоть за объясняйся.

почему не понятны? у нас долго была строгая диета из-за аллергии, до 2,6 вообще разрешенные продукты можно было по пальцам перечесть. Просто "нет, детям это нельзя, это еда для взрослых".  Если Вы пьете алкоголь за застольем, и ребенок захочет попробовать, Вы же найдете способ объяснить, почему нельзя. Так и с вредной едой. 

4 минуты назад, Mpijik сказал(а):

И все аллергены нужно ввести в рацион ребенка до года, чтобы выработалась иммунологическая толерантность.

Почему же тогда цитрусы и орехи категорически не рекомендованы детям до года?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба если объяснять только в 5-7 лет про запрещенные продукты, то никакого толку не будет. Я разные отмазки слышала от друзей. Для меня был не вариант "есть ночью в темноте", тк мы дружим с семьями, где дети старше и они пытались "угощать" вредностями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

почему не понятны? у нас долго была строгая диета из-за аллергии, до 2,6 вообще разрешенные продукты можно было по пальцам перечесть. Просто "нет, детям это нельзя, это еда для взрослых".  Если Вы пьете алкоголь за застольем, и ребенок захочет попробовать, Вы же найдете способ объяснить, почему нельзя. Так и с вредной едой. 

Естественно, все не спрячешь. И, конечно, ребенок знает слово нельзя в таком возрасте. Но зачем создавать ситуацию, где будет одно сплошное нельзя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mамба сказал(а):

Для 2летки сидеть махать пряником перед носом и отрабатывать "нельзя" как то так себе вариант. Может, конечно, кому то и подходит такой способ, но мы уж лучше подождём, когда развитие ребенка перейдёт на другой уровень. Мы просто сократим по минимуму продукты, которые для ребенка нежелательны.

ну исключить вредности вообще - оптимальный вариант, и для взрослых полезно. Но вообще если мы ели мандаринки, которые дочке нельзя было, это не значит, что мы размахивали ими перед ее носом. Да и страданий у дочки по этому поводу не было вообще. Ну спросила "дай", услышала, что "малышам нельзя" и забыла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

@Mамба если объяснять только в 5-7 лет про запрещенные продукты, то никакого толку не будет. Я разные отмазки слышала от друзей. Для меня был не вариант "есть ночью в темноте", тк мы дружим с семьями, где дети старше и они пытались "угощать" вредностями.

Я ведь не имела ввиду, что, грубо говоря, до 7 лет есть один хлеб, а в 7 лет вывалить разные разносолы и сказать, что это еда для взрослых.

Образно, говоря, не садить ребенка в кондитерский отдел, проверяя его прочность. Не сидеть самим круглыми сутками, обложившись колбаски и конфетами. 

У нас, например, сейчас примерно так и есть. Сладости всякие вечно. Вот, надо убирать из поля видимости ребенка и не вываливать все кучи на стол.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Mамба сказал(а):

Естественно, все не спрячешь. И, конечно, ребенок знает слово нельзя в таком возрасте. Но зачем создавать ситуацию, где будет одно сплошное нельзя?

Да не было никакого сплошного нельзя. При том, повторюсь, что до 2,6 года моему ребенку можно было по пальцам пересчитать разрешенные продукты. Никто не ел ночью под подушкой, и никто голодными глазами в рот не заглядывал.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malek. в 5 не попадёт. В 12 попадет. Очень много подростков, невзирая на прививаемые с молодых ногтей пп-привычки , жрут всякое дерьмище на карманные деньги. Иногда так,что родители даже не в курсе 

Подруга вот любитель купить бургеров вместо ужина на всю семью.  Себе, мужу и сыну 8 лет. Толстый там только муж. Сын - кожа да кости.  К бургерами не питает любви. Ну бургер и бургер. Ест ровно.  Если есть  нормальная еда,  ее ест так же. Вырастет ли толстяком и будет ли ошиваться в маке подростком, покажет время

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля попасть в больничку в 6 лет с жкт и в 14 - разные вещи. Я вот в 7 лет 3 недели жила в больнице одна. Своему ребенку я такого не хочу, поэтому заморачиваться буду долго.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Совулька сказал(а):

Для синтеза каротина из морковки,тыквы и пр овощей/фруктов участвуют жиры,раст и жив.

Поэтому некоторые овощи, желательно в сыром виде не есть. Их 5 вроде бы. Морковь точно помню есть, потому как у детей постоянно на неё запоры были в сыром виде. А вот в супах, вторых блюдах и т.п. нет.

3 часа назад, БеременЮля сказал(а):

@Ola-la-// вы сами пробовали эти фруктовые пюре? Ну или просто банан вилкой размять. Оно все сладкое не менее зефира   и дается в нереально огромных дозах, по сравнению с зефиром

Мои любят фрукты, ягоды в сыром виде, не баночном. Но я банки с фруктовым пюре почти и не покупала. Единственное брала в пакетиках, в дорогу если, там где руки помыть, фрукты,... сложно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Очень много подростков, невзирая на прививаемые с молодых ногтей пп-привычки , жрут всякое дерьмище на карманные деньги. Иногда так,что родители даже не в курсе 

Что решит для себя ребенок в сознательном, а тем более, в совершеннолетнем возрасте, это родители не могут проконтролировать. Как и любое другое решение выросшего ребенка. Если мы будем прививать полезные пищевые привычки нашим детям, не факт, что они будут питаться правильно в сознательном возрасте. Если не будем - наверняка будут питаться неправильно. Очень многое идет из детства, как ни крути.

Родители могут только повлиять на правильный выбор доступными разъяснениями, желательно личным примером и т.д. Но пока ребенок маленький, родители отвечают за его питание и формирование пищевых привычек, и рассказывать 2-5-7-летке о вредной и здоровой пище не слишком поможет, иногда нужно сказать простое "нельзя". 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Malek. в 5 не попадёт. В 12 попадет. Очень много подростков, невзирая на прививаемые с молодых ногтей пп-привычки , жрут всякое дерьмище на карманные деньги. Иногда так,что родители даже не в курсе 

Подруга вот любитель купить бургеров вместо ужина на всю семью.  Себе, мужу и сыну 8 лет. Толстый там только муж. Сын - кожа да кости.  К бургерами не питает любви. Ну бургер и бургер. Ест ровно.  Если есть  нормальная еда,  ее ест так же. Вырастет ли толстяком и будет ли ошиваться в маке подростком, покажет время

Ну...в 12 лет есть уже разница попробовать запрещенку и есть её полноценно на завтрак, обед, ужин? В 1.2 года от 12 лет в плане питания отличается или одинаково?

Да и вырастет ли толстяком...в 12 лет многое уходит в рост, а в 22, а тем более старше уже нет. Точнее в рост, но который в ширь :) а человек уже привык к такому питанию. Плюс возможны проблемы с ЖКТ из-за неправильного питания. Ну и зачем себе проблемы создавать заранее? Если есть возможность этого избежать?

3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

рассказывать 2-5-7-летке о вредной и здоровой пище не слишком поможет, иногда нужно сказать простое "нельзя".

А лучше и самим такое не есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

. Если не будем - наверняка будут питаться неправильно. Очень многое идет из детства, как ни крути.

Вот тоже не факт. Вероятно, но не факт.

А еще может быть так,что ребенок на строгом пп, отведав прервые в жизни в саду или мл.школе запрещенки,  так и сорвётся во все тяжкие. Запретный плод же...

@liarny я лишь о том,что пп-питание в детстве совершенно не гарант того,что ребенка не потянет на запрещенку в отрочестве.  

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

@Malek. в 5 не попадёт. В 12 попадет. Очень много подростков, невзирая на прививаемые с молодых ногтей пп-привычки , жрут всякое дерьмище на карманные деньги. Иногда так,что родители даже не в курсе 

если подросток раз в месяц на карманные деньги купит бургер, понимая что это вредно, просто за компанию, то беды большой не будет

у меня сын, находясь дома, просит разрешения выпить стакан пепси (покупает муж под виски-ром). вот по выходным этот стакан разрешаем. да, сын любит сладкие газированные напитки. но знает, что много их нельзя. для него это из разряда запрещенки до сих пор.

я кстати не разу не ела бургер) и нет никакого желания его попробовать)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// а я не о разе в месяц.  Хотя разрешения на это подросток и правда может спрашивать не часто

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

 

@liarny я лишь о том,что пп-питание в детстве совершенно не гарант того,что ребенка не потянет на запрещенку в отрочестве.  

А я лишь о том, что в 1.2 года, а отличии от 12 лет, вы волне можете оградить ребенка от запрещенки. Да и ЖКТ 1.2 летнего и 12 летнего отличаются. То что нормально будет пробовать 12 летнему, ненормально будет для ЖКТ и т.п. 1.2 летнего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Ola-la-// а я не о разе в месяц.  Хотя разрешения на это подросток и правда может спрашивать не часто

Ну наверное немного следить нужно за тем, куда и зачем ходит подросток в свободное время. 

Мой сын не из тех, кто каждый день ходит в магаз за чипсами или сухариками и газировкой. Хотя да, я таких детей вижу в магазинах часто. Видимо их родители не против такого питания. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, БеременЮля сказал(а):

вы сами пробовали эти фруктовые пюре? Ну или просто банан вилкой размять. Оно все сладкое не менее зефира   и дается в нереально огромных дозах, по сравнению с зефиром

Поддержу. Сейчас веду пищевой дневник и измеряю сахар (беременность). 

Так на выдаваемый для беременных сок (как указано - витаминизированный БЕЗ САХАРА) - сахар подпрыгивает выше нормы. А на зефир (причем, в шоколаде, правда, горьком) - нет, все в пределах нормы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17.05.2020 в 15:57, PoMiDoRk@ сказал(а):

Даёте? 

Какие, с какого возраста? 

Читаю иногда такое, что дают пить кофе, колбасу погрызть, зефир, песочное печенье, пельмени, соль в суп добавляют и пр. 

Моему 8,5 месяцев, ещё ничего такого не давала. Сегодня купила сок яблочный, хочу с водой разбавить и дать, т. к. воду пьёт мало, балуется ею, в основном. Но, это, вроде, не совсем запрещённое)) 

Для меня сок (даже с водой) на одной полке, что и колбаса в этом возрасте)))

а вот в соли и пельменях (читай, как тесто и мясо) я ничего плохого не вижу ??‍♀️ Собственно говоря, как и в печенье несладком. В детском печенье вот куда больше сахара, чем в обычном 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ До года не рекомендуют мед, фруктовые соки, соль, сахар.  До двух обезжиренные молочные продукты (низкая калорийность, как и у соков), молочныые продукты высокой жирности(тяжелые для переваривания), кофе, любые чаи, в том числе травяные (содержащиеся в них вещества мешают усвоению железа). Так же сомнительными продуктами до 1-1,5 лет являются яйца (желток), очень сильный аллерген, а железо из желтка практически не доступно, грибы и орехи, их лучше после двух-трех лет давать, творог (большая нагрузка на почки, если есть ежедневно), кефир и другие кисломолочные продукты (так же низнкая пищевая и калорийная ценность), козье молоко - аллерген очень сильный.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...