Перейти к публикации

Сталинка,кто живёт на 5 этаже,плюсы и минусы


Полезные сообщения

41 минуту назад, Mama Lida сказал(а):

Девочки,подскажите.Стоит ли покупать на 5 этаже,угловую Сталинку без балкона?

Не стоит. Перекрытия старые, последний этаж без балкона в старом доме не ликвид

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Перекрытия смотрите обязательно. В интернете есть возможность посмотреть инфу. Введите адрес дома и город, должны выйти данные о доме: год постройки, типы перекрытий и т.д. С деревянными перекрытиями вообще смысла нет брать. Ну, и сам дом. Когда капремонт был, подъезд, состояние крыши.  Учитывайте, что продать будет сложно потом, если планируете. У нас в городе сталинки очень разные. Есть крутые, ухоженные, в тысячу раз лучше новостроек, а есть убитые, все текут, трещины в стенах, плесень и т.д. В хорошем доме можно и пятый взять. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Угловые все равно холоднее квартиры,как ни крути. Ещё и без балкона. Я,как вынужденный безбалконник (хз почему считалось в 70х, что в 1-2 комнатных не надо балкон) очень без него страдаю.?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Шри-Мама у меня есть опыт двух угловых квартир. Однушка была в блочном доме, к унитазу примерзали зимой... Сейчас живём в двушке угловой, кирпич. Жара! Окна открыты всю зиму! Вот. 

У меня 5 этаж без лифта. Планировка отличная, кухня большая, коридор, светлая и тёплая. Вид из окна бомбически. Но артроз коленей заставляет каждый подъем на этаж говорить "ну за что мне? Как я ненавижу"... Родня с лишним весом и проблемами с сердцем не часто ходит в гости. Мужу ремонт адом обернулся. Мне впереди ждёт декрет второй. Сын тоже не любит. Велики никто таскать не хочет. Если все здоровы и бодры.нет проблем. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Живём на последнем 4 этаже в сталинке. Перекрытия ж/б, кап ремонт крыши недавний. Балкона нет, но те балконы, что в доме есть, очень маленькие, особого прока от них не вижу. Квартира не угловая, но ее бы с удовольствием взяла) Окна большие, потолки высокие, комнаты большие. Мне очень нравится, ничего другого не нужно. Над нами никто не топает. Единственный минус - стена с соседями не несущая, слышно их хорошо, но все решает звукоизоляция. 

Конкретно в нашей квартире не бывает холодно и жарко, очень сухая. Мне нравится очень, никто из гостей не жаловался, что тяжко подниматься) 

 

Ещё нравится, что нас окружают невысокие дома. Очень уютно, не люблю человейники.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Baba сказал(а):

абсолютный неликвид. не хватает только еще смежных комнат

Почему неликвид? Я вот мечтаю о такой. На нормальную новостройку денег нет, поэтому вторичка. Сталинка с жб перерытиями для меня лучше, чем панельки-муравейники. Качество дома отличное, стены толстенные, шумоизоляция отличная. У нас последние несколько лет у сталинок капремонт делают. Крыши перекрывают, внутренности тоже, фасады реставрируют.

5 этаж для меня тоже не минус. Как выше написали, надо смотреть конкретный дом. Есть замечательные сталинки, а есть гуано.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Mama Lida сказал(а):

Девочки,подскажите.Стоит ли покупать на 5 этаже,угловую Сталинку без балкона?

Мало информации. Надо смотреть дом. У меня сталинка 57 года. 5 этаж. Крыша новая. Лифт есть. Тёплая,  светлая и т.д. я была бы полностью довольна лифтом на этаже. У нас между. 

Все сталинки разные. 

Ссылка на это сообщение

Детство провела в грандиозной сталинке на центральном проспекте столицы на 5м этаже. 2 балкона - французский на проспект и обычный во внутренний двор, кладовая в подвале. Высокий 5й этаж без лифта - как этаж 7й панельки. Даже без закупок на неделю и тягания коляски - лестница нормальное такое испытание. Беременная в 3ем триместре заползала с передыхами. Мои родители лет после 50+ тоже стали делать отдыхи на площадках. Балкон тем не менее маленький, постельное белье не развесить. Огромные окна, до верха окна в гостиной достать так и не доросла, шторы повесить - альпинистов вызывать нужно. Да, тихо, не харко летом и не х-олодно даже когда не топят, а наулице дубр. Но приглушенный звук проспекта и вибрация метро и грязюка с проспекта. Ночное освещение всегда. На праздники вообще светло.  Это привыкаемо. При чистке крыш зимой повредили что-то там и на кухню протекло один год.  В общем свои за и против. Но когда я ее таки унаследовала - мне было уже 37 + муж и сын 3 года- решили продавать и покупать посовременнее. Сейчас живу в монолите из 2000х на 2м этаже без лифта - гораздо веселее.

Ссылка на это сообщение

Я не знаю, как можно добровольно загонять себя на 5ый этаж без лифта. Ну понятно, если там родился.. Или если по наследству досталось.. Или государство дало, там не выбирали. Но самой? 

Можно считать себя безупречно здоровой, но разные возможны ситуации и со здоровьем, и с обстоятельствами. Ну это же кошмар. У меня вот беременность с ицн была. Я бы ее дома просидела в 4ех стенах? Потому что ходить можно было недолго, недалеко и про лестницы и речи не было. На пятый я бы просто не поднялась. Потом родила и по графику: коляска-снегокат-коляска-велосипед-самокат и т.д. Как это все таскать? Особенно, когда во второй руке собственно сам ребенок) Я со старшим из хруща со второго всего лишь этажа и то вот на всю жизнь натаскалась.. 

 Ну ладно, если здоров. А если лишний вес? Давление? Сердце? Ногу сломаешь, в конце концов?  

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А кто сказал, что сталинка обязательно без лифта?

у нас флигель 5-этажный 53 года, лифт есть. Основной дом на проспекте, а наша пристройка во дворе, относительно тихо, но с каждым годом все грязнее и грязнее. Квартира с двух сторон угловая, один угол продувается, другой нет, закрыт более высокими зданиями, надо смотреть по месту. Капремонт это боль, фасад покрасили:( если из окна машины смотреть и не придираться к цветовому решению, то сойдёт, а на балкон выходить уже не хочется точно. Крышу сделали тоже хреново, но в мск можно всех достать через портал мэра, так что терпимо. Больше ничего можно не ждать, чтобы заменили трубы нужно согласие всех жильцов по стояку, а это нереально, так что латают своими силами и возможностями. Ну и всегда надо быть готовым, что откуда-нибудь из перекрытий кака на голову польётся. И перед покупкой обязательно обратить внимание на вентиляцию, потому что в 90-е в таких домах чего только не творили, в том числе снося вентиляционные короба. Кстати, последний этаж с этой точки зрения имеет свои плюсы. 
из плюсом обалденная звукоизоляция, высокие потолки, камерность. В муравейник переехать точно не тянет, а те квартиры, которые нравятся больше, стоят тоже больше раза в 3-4. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Живу в Сталине на пятом этаже без балкона. Год назад въехали. Единственный минус, что нет лифта, с коляской геморрой. Как правило в таких квартирах большие кладовки, поэтому балкон не столь важен, у меня перепланировка, я сделала себе отдельную гардеробную, все там.

Один из плюсов можно легко перепланировать, несущие только колонны, сноси стены и строй новые. 

Я люблю последние этажи, мыикогда выбирали смотрели на перекрытия, у нас ж/б, дом 1959 года. Потолки 3 метра, тишина в квартире, соседей не слышно, подъезд чистый, все соседи друг друга знают. 

Кстати перед покупкой этой квартиры солрнели угловую втнашем доме, там комнаты были смежные. 

Я не знаю как я из этой квартиры уеду в новостройку, ною мужу, что при расширении менять будем только на Сталинку

Я откапиталила квартиру полностью, проводка, трубы и т.п. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вопрос есть ли чердачное помещение. Если оно есть и приличное,то почему нет. Живём сейчас в угловой ,на последнем этаже. Очень довольны. Но лифт есть да. И не скажу ,что не ликвид. Всегда есть молодые семьи и ипотеки. 

Ссылка на это сообщение
20 часов назад, Mамба сказал(а):

Перекрытия какие? Жб или деревянные?

Железобетонные

20 часов назад, still* сказал(а):

Ребенок маленький есть? Планируется? Это же прогулки, таскание колясок и ребенка, если лифта нет

Есть.Доче 2.3

18 часов назад, dewa78 сказал(а):

Мало информации. Надо смотреть дом. У меня сталинка 57 года. 5 этаж. Крыша новая. Лифт есть. Тёплая,  светлая и т.д. я была бы полностью довольна лифтом на этаже. У нас между. 

Все сталинки разные. 

Сталинка 1957 года,фасад  делали в 2019,крыша новая.Лифта  нет.

18 часов назад, Vtoroidom сказал(а):

Без балкона-нет.Можно ли сделать законно?

Северный торец-холод,плесень.

Южный -жара,тепло.

Ну,и перекрытия смотреть,крышу.

Южный торец,есть АГВ

16 часов назад, ТанИюль сказал(а):

Я не знаю, как можно добровольно загонять себя на 5ый этаж без лифта. Ну понятно, если там родился.. Или если по наследству досталось.. Или государство дало, там не выбирали. Но самой? 

Можно считать себя безупречно здоровой, но разные возможны ситуации и со здоровьем, и с обстоятельствами. Ну это же кошмар. У меня вот беременность с ицн была. Я бы ее дома просидела в 4ех стенах? Потому что ходить можно было недолго, недалеко и про лестницы и речи не было. На пятый я бы просто не поднялась. Потом родила и по графику: коляска-снегокат-коляска-велосипед-самокат и т.д. Как это все таскать? Особенно, когда во второй руке собственно сам ребенок) Я со старшим из хруща со второго всего лишь этажа и то вот на всю жизнь натаскалась.. 

 Ну ладно, если здоров. А если лишний вес? Давление? Сердце? Ногу сломаешь, в конце концов?  

Я вас понимаю,моя берем тоже с ИЦН(благо на 2 этаже живу),и ногу ломала в 2018-сложный перелом

14 часов назад, Алёнка_Пелёнка ❤ сказал(а):

Живу в Сталине на пятом этаже без балкона. Год назад въехали. Единственный минус, что нет лифта, с коляской геморрой. Как правило в таких квартирах большие кладовки, поэтому балкон не столь важен, у меня перепланировка, я сделала себе отдельную гардеробную, все там.

Один из плюсов можно легко перепланировать, несущие только колонны, сноси стены и строй новые. 

Я люблю последние этажи, мыикогда выбирали смотрели на перекрытия, у нас ж/б, дом 1959 года. Потолки 3 метра, тишина в квартире, соседей не слышно, подъезд чистый, все соседи друг друга знают. 

Кстати перед покупкой этой квартиры солрнели угловую втнашем доме, там комнаты были смежные. 

Я не знаю как я из этой квартиры уеду в новостройку, ною мужу, что при расширении менять будем только на Сталинку

Я откапиталила квартиру полностью, проводка, трубы и т.п. 

Капит ремонт квартиры был 7 лет назад(проводка,водопровод,канализация),потолки 3,5 м,везде ламинат

21 час назад, Мурленка сказал(а):

На дом надо смотреть.  Когда капремонт был, либо запланирован. Крыша. Стены.

Крыша скатная

Спасибо всем огромное,что не прошли мимо и ответили!!!

Ссылка на это сообщение

@Mama Lida течет, или нет, если скатная, значит есть чердак, это + с одной стороны. Но я жила в таком доме на 5 этаже летом был трэш, очень жарко, от металлической крыши нагревалось, даже чердак не спасал. 

Капремонт дома смотрите.

В квартире может с проводкой все ок быть, а в доме все гнилое. Стояки не меняны и текут. Что там газ или электричество. 

Внимательно на стены, чтобы не было плесени. Прям прощупайте, ее могут перед продажей убрать. Стены чтобы были не влажные, даже чуть влажность даст потом плесень. 

Ссылка на это сообщение

@Мурленка металлическая скатная крыша. Не заметила треша.  Обычно прохладнее чем на улице. Надо летом (если будет) присмотреться  :)

Проводку надо смотреть конечно основную. У нас новая. Меняли. 

Напор воды надо смотреть еще. Вспомнила :)

Ссылка на это сообщение
23 часа назад, Mama Lida сказал(а):

Девочки,подскажите.Стоит ли покупать на 5 этаже,угловую Сталинку без балкона?

у меня мама живет,

плюется постоянно, то стояк холодный,

летом жарко очень от крыши,

зимой холодно.

но у нее хотя бы метро рядом, можно наверно продать без особых проблем.

без балкона норм.

хоть голуби не будут копошиться))

1 минуту назад, //Лялька2017// сказал(а):

 

ну и лифта нет,

не находишься на 5 этаж то.

я с ребенком поднималась, чуть не крякнула, спускаться тоже не легко,

вести ребенка по лесенкам либо на руках тащить.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...