Перейти к публикации

Мамы со стажем долгонеговорящего реб... СОС!


AnnaАннаЯ

Полезные сообщения

У меня старшая лет до 3 не говорила. Я ее понимала. Разговорилась как в садик пошла, там правда мало были первый год и садик чешский, а мы на русском. 

Ничего, разговорился ребенок. Правда занятия с логопедом потребовались поставить шипящие. Но у нас ещё аденойды вырезали, ребенок привык с открытым ртом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вы слишком многого хотите от двухлетки. Расслабьтесь и наслаждайтесь детством своей крошки.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

@Marisha??? какой нафиг экскаватор?)) 

Нет, она легко комментирует основное и вполне чётко говорит некоторые слова. Но многие слова не прогрессируют уже месяцы (это первое беспокойство), например до сих пор все животные это- муму, гавгав, гага и тд. Во-вторых много слов таких, которые только мы с мужем понимаем, типа - синей( это шарик у неё), иииииии(значит полетел), няняй или кука( это соска). И много таких слов, которые даже созвучно не похожи, но мы их понимаем. 

Новые слова меняет слогами. Повесили гамак. Магак по её... Кататя Магак, ну хрен кто поймёт что ребёнок хочет кататься в гамаке. 

Сегодня выдала после обеденного сна- кочу пай. Что такое пай спрашиваю? Ням-ням! Так и не поняла(( От корнфлейкс с молоком отказалась, пай дай и все... что такое пай так и не поняли, ходила голодная до ужина. 

Достало(((

Ну так поправляйте её. Не кататя магак, а покататься в гамаге. Медленно по слогам, пусть повторит несколько раз.

Если умеет говорить букву г, так поправляйте, не дусь, а гусь. Выделяйте прям Г-гусь.

Да и как септария писала. Говорите правильные предложения, медленно и четко. Да, собака пошла и т.п.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@liarny поправляем все слова, но г и к не умеет говорить (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnnaАннаЯ если я не понимала сына,то расспрашивала. Так цвета под шумок выучили. Потому что спрашивала какого цвета то,что он просит, съедобное или нет, машинка или животное. Если не понимаю, до сих пор психует сильно. А ещё все проговаривала правильно,по возможности сын повторял. Если просил вкусняшки,то по слогам просила повторять за мной. В общем,все с игрой. Игнора никогда не было. Ребенку и так сложно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@liarny поправляем все слова, но г и к не умеет говорить (

Да я про автора. Она писала у неё умеет говорить звук г.

А если не умеет, нужно почитать как нужно ставить язык, чтобы произнести звук г. Ну или после 3 лет, если произносить не будет, позаниматься с логопедом.

Да и так, нормально дочь автора говорит для 2 лет. Не все сразу. У моей старшей вообще сдвоенные слоги в таком возрасте были.

Да и сами четко говорите. Дети повторяют то, что слышат. Значит им так слышно. Если неправильно, то нужно повторить самой правильно и чётко несколько раз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@liarny про дуся то я писала. 

Язык с ним невозможно пока поставить. Логопед наш долгий друг будет, чувствую 

Сами говорим чётко, делаем акцент, где г, где к. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@liarny поправляем все слова, но г и к не умеет говорить (

Помню тоже ждала эту "к", никак она не шла. Однажды невролог предложила физио-процедуры, через 8 сеансов появилась "к". Вот не помню точно во сколько было, где-то 2,4 вроде. Физио было- светохромотерапия. Лампочки разноцветные на определенные зоны- ладошки, подъязычная мышцу. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

@liarny про дуся то я писала. 

Язык с ним невозможно пока поставить. Логопед наш долгий друг будет, чувствую 

Ой, ну значит я перепутала. Если вашему нет 3 лет, то позанимайтесь с ним сами потихоньку. В виде игры.

У нас с младшей книжка Олеси Жуковой "я учусь говорить" от 0 до 3 лет. Жаль что она у меня со старшей не была. Но наверняка есть ещё подобные книжки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок р во многих словах говорит, а эти нет 

@liarny занимаемся каждый день, вот х только появилась. Читала, что сначала х надо научить. Идём дальше 

@Murino мы в 1,9 от лечения отказались по совету логопеда, дали время самому ребёнку научиться. Летом обязательно пойдем на физио тоже. Насчет остального лечения пока не знаю, посмотрим, что врачи скажут

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, потом из-за таких как вы другие мамы-папы до 3 лет смотрят на мычащего ребенка и думают, что все так и должно быть. Ну какой долгонеговорящий, если выясняется, что ребенок говорит? Норма для 2 лет (как мне рассказывал невролог), что ребенка понимают дома, для 3 лет - понимают посторонние. По-моему вы излишне загоняетесь, все-таки чтение БП иногда сильно действует. у меня у одной знакомой сын после 3 начал говорить (до этого только мама-папа и АААААААААААА в разных интонациях на людях), сейчас каша во рту - не парятся. Второй тоже мама-папа после 2, зато я со своим в 1,5 и с запасом слов в 50 уже мчалась к логопеду на консультацию(((. Должна быть какая-то золотая середина. у Вас по описанию явно все неплохо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

@Marisha??? какой нафиг экскаватор?)) 

Нет, она легко комментирует основное и вполне чётко говорит некоторые слова. Но многие слова не прогрессируют уже месяцы (это первое беспокойство), например до сих пор все животные это- муму, гавгав, гага и тд. Во-вторых много слов таких, которые только мы с мужем понимаем, типа - синей( это шарик у неё), иииииии(значит полетел), няняй или кука( это соска). И много таких слов, которые даже созвучно не похожи, но мы их понимаем. 

Новые слова меняет слогами. Повесили гамак. Магак по её... Кататя Магак, ну хрен кто поймёт что ребёнок хочет кататься в гамаке. 

Сегодня выдала после обеденного сна- кочу пай. Что такое пай спрашиваю? Ням-ням! Так и не поняла(( От корнфлейкс с молоком отказалась, пай дай и все... что такое пай так и не поняли, ходила голодная до ужина. 

Достало(((

Мне кажется,что нормально у вас с речью. У меня младший начал говорить в 2,3. Ну как начал, у него просто расширился словарный запас, ночасть его была непонятна простым смертным. Однажды нас довел всех до истерики требуя какой-то неведомый "пиздин", сам он найти не мог, я не понимала, никто не понимал. Димка верещал....пока не уточнил, что его ПИЗДИН оказывается фитой (цветной). Тут я поняла,что пластилин ищет. Ещё фитку искали неделю (это свинка). И вот в речи прогресс пошел скачком, как сели на карантин. Он разговорился буквально за две недели. Мне кажется, что это время пришло просто. Бывает тарабарские слова, но их могут понять и незнакомые, речь стала гораздо лучше. Так что может и от вашего надо просто отстать.

  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас своего попросила сказать экскаватор. Этравата

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,все у вас нормально.Сколько примерно слов в лексиконе?фразы говорит? Предложения? Сколько ребенку лет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnnaАннаЯ у меня дочка заговорила в 2,8. Причем резко, за один день, стала повторять за старшим братом слова. Сейчас ей 3,7. Она такими оборотами разговаривает на нормальном языке. Сказки и стихи наизусть куклам рассказывает, песни поет. Хотя чего мне только про нее не говорили. Единственное, наш школьный логопед сказала не переживать, все в пределах нормы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас нормально для 2 лет ребенок говорит. У нас вот была ситуация, что ребенок начала говорит звуки, показывая животных и машины. Потом имена говорила наши. Правда папа вместо Лёни был Оля (так она слышала его имя). Потом вообще перешла на предложения в виде жестов. Например, мама потом прикладывала ладошку к своему уху баба (мама звонила бабе). И так было до 2,4. Потом резко начала говорить. Причем сразу предложениями. Сначала фразы были типа Сё, я аелась (все, я наелась). Потом с каждым днем все лучше и лучше. И у нее очень хорошо получалось говорить именно сложные слова рефрижератор, экскаватор и тому подобные. В период с 3 до 4 лет было всякое. И переставляла буквы в словах, и шепелявила. Но когда мы начинали по ее слова говорить, то она по слогам нам  повторяет слово правильно и при этом заявляет, ты что не понимаешь что ли?))))) буквы К и Г меняет до сих пор, но больше потому что балуется. Она делает это осознанно, при этом смеется. Буква Р вот ни как не может к нам придти. То хорошо, то заменяет на Л.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба сына позднеговорящие. Оба разговорились, когда в сад пошли, после 2.5 лет. В 2 года говорили на своём китайском.

Главное, чтобы ребёнок понимал речь и был прогресс, появлялись новые слова. 

Старший в мае в сад пошёл в 2.4, а осенью на утреннике стишок рассказывал, всё понятно было. Из звуков единственное "р" ставили в 6 лет с логопедом.

Младший в 2.7 пошёл, сразу скачок резкий в речи. В 2.8 мы поехали на море. Там от восторга он заговорил развернутыми предложениями. И сейчас в 4.5 года почти все звуки стали на место сами. Ещё нет "р" в начале слова, но "три" говорит уже везде.

И да, я видела, что появляются новые слова, и не паниковала. Занимались пальчиковыми играми, постоянно поправляла, и всё ок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2 года вообще не заморачивалась что и как. Невролог четко очертила, что только после 3 лет и 3 месяцев речь может идти о задержке речи и тп. Это при условии, что у ребёнка все хорошо.

У старшего в 3 года словарный запас был мама, папа, би-би. В садик пошли в 2,11. В 3,2 речь пошла как из пулемета за один день практически.

Средний дома начал болтать примерно в 1,8. В садик пошёл в 2,4 и болтал довольно хорошо.

Младший в сад пошёл в 1,11. В яслях за пол года разболтался. Сейчас в 3,5 общается со старшими на их уровне.

Так что идите в садик, в коллектив(полное погружение) и прогресс будет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда считала, что не говорить до трёх лет нормально. Старший рано заговорил, а младший после трёх. У младшего в два года с десяток слов было и среди них, естественно, экскаватор ("а-ва-ва") и трактор (тр-р-р).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Септария сказал(а):

А вы ей отвечайте - хочешь кататься на гамаке? Пойдём кататься. 

Т.е. вы её понимаете и повторяете её предложение или слово правильно, ребёнка при этом не одергиваете и не поправляете. 

Она вам - смотри, ав-ав. А вы ей - да, собака бежит, собака говорит ав-ав. 

Вот так я с дочкой и разговаривала, причем дочка прислушивалась и повторяла потом правильно за мной (не сразу, но через какое-то время). Сейчас (дочке 3 уже) некоторые слова прошу повторить за мной правильно, но не как одергивание, и точно не в постоянном режиме (малань? а давай попробуем правильно сказать - ба-нан - у тебя очень хорошо получается).

У нас есть тетя, которая убеждена, что надо притворяться непонимающей и подчерктнуто поправлять речь. Я просто слышу, как это выглядит со стороны и понимаю, что для ребенка это было бы ужасно, если бы она такое видела не от тети, которая приходит в гости на пару часов в неделю, а от мамы или бабушки, которые рядом весь день. Это же сплошное нервирование и одергивание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорит и сейчас плохо, несмотря на несколько лет занятий с логопедом. Вот не надо оно ему. Он бы вообще рот не открывал. если бы не спрашивали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? вы больше не были у невролога? Что насчет стертой дизартрии говорят? Мы с дочкой должны были после 3 лет к неврику повторно и с логопедом начать снова заниматься. Но пока сидим до лета как минимум. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Margarishka сказал(а):

В 2 года вообще не заморачивалась что и как. Невролог четко очертила, что только после 3 лет и 3 месяцев речь может идти о задержке речи и тп. Это при условии, что у ребёнка все хорошо.

после 3 лет уже диагноз идет, а не ЗРР, а вот до 3 лет ЗРР как раз ставят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg у нас пока закрыто всё ( вот буду узнавать, откроют ли в июне. Мы наблюдались платно в бесплатных центрах, скажем так. Они пока прикрыты(( невролог, логопед - пойдем, как откроют всё. Ну и на физио. Занятия пока не получатся, думаю. 

Но я прям вижу прогресс у него, ттт. Вот каждый день новые слова, всё сложнее. Предложения правильнее и слов в одной фразе всё больше,вчера 8 уже насчитала))), окончания верно ставит во многих словах. Буквы путает в некоторых словах, к и г никак, вот х стала появляться. 

@rijolda вот и я в 1,9 пошла, слов больше 100 было, а 4 спеца риск зрр поставили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

заняться вам нечем, мамы, дрессирующие своих детей. Детей иногда жалко становится. В два года поправляют постоянно, я бы из принципа перестала говорить. Че спокойно и расслабленно не живется?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...