Перейти к публикации

Мамы со стажем долгонеговорящего реб... СОС!


AnnaАннаЯ

Полезные сообщения

@Наисчастливейший таракан то есть если ребенок у меня ,показывая на картинку, говорит, мама, это дусь. То я должна сказать, да, правильно, это дусь?))  естественно, ему никто не говорит каждый раз, что ты неправильно говоришь. Я просто за ним повторяю верно и всё, как бы уточняя, что он сказал. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

18 минут назад, Marisha??? сказал(а):

 

@rijolda вот и я в 1,9 пошла, слов больше 100 было, а 4 спеца риск зрр поставили. 

по мне это бред! я не знаю какие основания у Вас были посещать спецов, но меня логопед отправил в 1,5. невролог в 2 очень хвалила. сейчас проблем не вижу. вернее вижу, но работаем с этим. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@Наисчастливейший таракан то есть если ребенок у меня ,показывая на картинку, говорит, мама, это дусь. То я должна сказать, да, правильно, это дусь?))  естественно, ему никто не говорит каждый раз, что ты неправильно говоришь. Я просто за ним повторяю верно и всё, как бы уточняя, что он сказал. 

а от того, что вы не поправите или согласитесь с ребенком, что-то изменится? Он все равно со временем научится правильно говорить. Просто вы нервно гоните куда-то коней, боитесь каких-то несуществующих диагнозов, рассматриваете речь ребенка под микроскопом, ищите несоответствия, чтобы потом была причина таскать ребенка по логопедам и массажам. А все ради того, чтобы чувствовать себя мега-матерью, выполнившей и перевыполнившей свой план по заботе и воспитанию.

Иногда весело поболтать на том языке, на котором говорит ребенок, покаверкать слова, побаловаться. Меня эта современная истерия удивляет, если честно. Дергают детей почем зря. Вместо спокойного счастливого детства постоянные исправления. Научится ребенок со временем. Научится. И все будет хорошо.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня поздно заговоривший.В 2года подражание животным, мама, баба, дай. Может, еще что-то, уже не помню. В 2.5 были у одного невролога в пк, та не глядя выписала пантогам. Не давала. Позже пошла к другому неврологу в той же пк, она осмотрела, что-то просила его сделать, он выполнял. Успокоила, что ок, скоро все будет. Но мне уже мало было, почти 3 года. Пошли к логопеду. Та протестировала, показывала книгу и просила показать то одно, то другое, спрашивала то тем или другим предметом делают. Ребенок все только показывал. Ее вердикт - словарный запас очень большой, но пассивный, ждите сада. Это было в июне. В сентябре пошли в сад. Проболели 1,5мес почти сразу, но как стал ходить - через 2 недели говорил и в принципе уже понятно, что именно. В 4.4 проходили врачей, чтоб на пмпк попасть, логопед вообще сказала, что оснований не видит, но если мне очень надо, что что-нибудь напишет. Логопед в характеристике в саду вообще написала, что занятия не нужны. Тем не менее попали на пмпк и получили занятия в саду, но до карантина только 3 занятия было(( Сейчас из проблем шипящие когда как получаются, буква р в словах (рычать научился, а вот в словах только иногда проскакивает). 

В общем, не каждый поздно заговоривший в диагнозом, но бдить надо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

заняться вам нечем, мамы, дрессирующие своих детей. Детей иногда жалко становится. В два года поправляют постоянно, я бы из принципа перестала говорить. Че спокойно и расслабленно не живется?

Вот как спокойно жить-то? Ну я вот дочку не дрессировала, просто проговаривала за ней следом. Из занятий из-за неусидчивости ребенка получилась только логоритмика, логопед не зашел. И что - ей три года, во рту каша страшная, ее понимаю толком только я. А тоже в два года все писали "отстаньте от ребенка, все наладится". Речь конечно совершенствуется, словарный запас пополняется. Но когда видишь сверстников, которые все практически говорят НАМНОГО лучше и чище, чем твой ребенок, как расслабиться и жить спокойно?

У меня одна родственница так дорасслаблялась до 5 лет ребенка, а теперь школа на носу и огромные проблемы с дикцией, с усидчивостью, с пониманием материала на занятиях.  И все говорят - где Вы были раньше, мамочка, когда это все можно было скорректировать. Причем не удивлюсь, если те же самые спецы мамам 2-3 леток говорят что-то в духе "отстаньте от ребенка и не ищите проблем". 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

заняться вам нечем, мамы, дрессирующие своих детей. Детей иногда жалко становится. В два года поправляют постоянно, я бы из принципа перестала говорить. Че спокойно и расслабленно не живется?

А как надо? Ребенок учится говорить, разумеется если есть ошибки их поправляют. Не постоянно. И ошибки сразу не выправляется. Или ждать до определенного момента, а потом как прессануть произношением?

 

А как надо? Ребенок учится говорить, разумеется если есть ошибки их поправляют. Не постоянно. И ошибки сразу не выправляется. Или ждать до определенного момента, а потом как прессануть произношением?

Да и потом есть привычка. У меня младшая на собак сначала говорила ва, потом вава, потом производные от этого. Если ей не сказать как правильно, не вавака, а собака, она бы так и дальше говорила. Причем поправить пришлось несколько раз.

А если учесть что ребенка должна понимать не только мама, а у ребенка не получается правильно сказать? Так и оставить, пусть сам мучается, что его не понимают?

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg речь не идет про усидчивость или понимание. Я говорю о тех мамах, которые поправляют ребенка, если он не выговаривает пару букв. В три года.

У автора тоже вполне для двухлетки нормальная ситуация. Зачем ребенка дергать? 

2 минуты назад, liarny сказал(а):

Да и потом есть привычка. У меня младшая на собак сначала говорила ва, потом вава, потом производные от этого. Если ей не сказать как правильно, не вавака, а собака, она бы так и дальше говорила. Причем поправить пришлось несколько раз.

в 20 лет так бы и говорила, ага. 

11 минут назад, abyrvalg сказал(а):

 Но когда видишь сверстников, которые все практически говорят НАМНОГО лучше и чище, чем твой ребенок, как расслабиться и жить спокойно?

вся проблема в сравнении. В том, что вы сравниваете не со своим ребенком 3-5 месяцев назад, а с другими детьми. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@abyrvalg речь не идет про усидчивость или понимание. Я говорю о тех мамах, которые поправляют ребенка, если он не выговаривает пару букв. В три года.

У автора тоже вполне для двухлетки нормальная ситуация. Зачем ребенка дергать? 

в 20 лет так бы и говорила, ага. 

До 20 лет мы не доводили. После 3 лет объяснили что её вавака, это собака. Дети достаточно жестокие и если отличаются например произношением, могут начать дразнить. Оно мне надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

Сегодня выдала после обеденного сна- кочу пай. Что такое пай спрашиваю? Ням-ням! Так и не поняла(( От корнфлейкс с молоком отказалась, пай дай и все... что такое пай так и не поняли, ходила голодная до ужина. 

Значит прогресс есть, раз что-то новое начинает говорить. Думаю что Кочу пай это хочу чай)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Значит прогресс есть, раз что-то новое начинает говорить. Думаю что Кочу пай это хочу чай)

а может пирог? ;-)

2 минуты назад, liarny сказал(а):

До 20 лет мы не доводили. После 3 лет объяснили что её вавака, это собака. Дети достаточно жестокие и если отличаются например произношением, могут начать дразнить. Оно мне надо?

дети вообще изверги, а мир жесток и несправедлив. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

а от того, что вы не поправите или согласитесь с ребенком, что-то изменится? Он все равно со временем научится правильно говорить.

 не измениться - дусь и останется дусем.

И как он узнает что правильно Гусь, а не дусь, если его не поправлять? потом в книжке прочтет? Или дети в саду расскажут?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в вашем возрасте ещё не парилась. Сейчас найду что старшая говорила в 2.2

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vayvay сказал(а):

 не измениться - дусь и останется дусем.

И как он узнает что правильно Гусь, а не дусь, если его не поправлять? потом в книжке прочтет? Или дети в саду расскажут?

Я так же считаю. А дети могут ещё рассориться как правильно, если взрослый не объяснит.

4 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

а может пирог? ;-)

дети вообще изверги, а мир жесток и несправедлив. 

Не смешно. Да не а идеальном мире живём и задача родителей подготовить ребенка к этому миру. Начиная с малого. Нет? Ну не говорит правильно, так пусть так и продолжает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@rijolda ну вот и здесь мне все писали, чтобы пока не торопилась, не начинала лечение, и последний логопед всё лечение на полгода отменила. Посмотрим, что скажут летом 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Marisha??? сказал(а):

Вот сейчас своего попросила сказать экскаватор. Этравата

Мои спят, а тоб тоже попросила, не помню как они его называют, но называют. Трактор - тьякта, монстертрак почти чисто говорят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

а от того, что вы не поправите или согласитесь с ребенком, что-то изменится? Он все равно со временем научится правильно говорить. 

Иногда весело поболтать на том языке, на котором говорит ребенок, покаверкать слова, побаловаться. Меня эта современная истерия удивляет, если честно. Дергают детей почем зря. Вместо спокойного счастливого детства постоянные исправления. Научится ребенок со временем. Научится. И все будет хорошо.

вот у меня у сына офигенный словарный запас. всякие словечки вворачивает иногда, но у него хромает словообразование. я его учу как правильно. учу говорить правильно как и учу всему остальному, но это не значит, что меторским тоном ему читаю лекцию на пол часа, и конечно иногда с его словообразованием смешные шутки получаются и мы смеемся все вместе и иногда такие слова входят и в наш оборот)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но зато воробей - бебей ??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ~Марина~ сказал(а):

Мои спят, а тоб тоже попросила, не помню как они его называют, но называют. Трактор - тьякта, монстертрак почти чисто говорят.

помню в 2 с чем то заставляла говорить "синхрофазаторон". у него даже получалось)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан одно дело, когда он в два не говорит р, а другое - те звуки, которые у детей до года появляются. 

Даже в мыслях не было коверкать слова, говоря с ребенком, и все спецы говорят, чтобы чётко проговаривать слова. 

Конечно, когда-то научится, я надеюсь. Но говорить правильно я всё равно буду, чтобы он слышал правильную речь, а не дуся и прочее. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшая в 2 года говорить начала почти чётко, а старшая в 3,7 примерно. 

В 2,5-2,8 у старшей слова:

Басяка - собака, Га-га - играть, бази - пузыри, пасяка - подушка, фо-фо творожок, сикоки - Цветочки, габлЯ - корабль, опака - облака, дотэд - доктор. 

С 2,8 до 3 лет

Насюси - проснулась, пасатыкл - мотоцикл, кисён - телефон, динаники - одуванчики. 

Сейчас ей 5,5 говорит очень хорошо, единственное что долго не могла выговорить "спокойной ночи" , говорила "поскойной ночи", а так с 4 лет можно уже беседы с ней вести) 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Вот как спокойно жить-то? Ну я вот дочку не дрессировала, просто проговаривала за ней следом. Из занятий из-за неусидчивости ребенка получилась только логоритмика, логопед не зашел. И что - ей три года, во рту каша страшная, ее понимаю толком только я. А тоже в два года все писали "отстаньте от ребенка, все наладится". Речь конечно совершенствуется, словарный запас пополняется. Но когда видишь сверстников, которые все практически говорят НАМНОГО лучше и чище, чем твой ребенок, как расслабиться и жить спокойно?

У меня одна родственница так дорасслаблялась до 5 лет ребенка, а теперь школа на носу и огромные проблемы с дикцией, с усидчивостью, с пониманием материала на занятиях.  И все говорят - где Вы были раньше, мамочка, когда это все можно было скорректировать. Причем не удивлюсь, если те же самые спецы мамам 2-3 леток говорят что-то в духе "отстаньте от ребенка и не ищите проблем". 

Вот согласна. Сначала все говорят, отстаньте, заговорит. А потом - а где же вы были, уже поздно. 

Я лучше буду сумашедшей мамашей сейчас, чем потом хлебнуть горя после 3-4 лет. 

У нас в городе нет логоритмики, сами дома занимаемся, как можем. 

А так логопед и не возьмет до 3, скорее всего, хотя осенью нам говорили  все-таки  в 2,5 попробовать, если останутся проблемы. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, rijolda сказал(а):

помню в 2 с чем то заставляла говорить "синхрофазаторон". у него даже получалось)))

Я не заставляю, они в игре слова сами используют. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Вот как спокойно жить-то? Ну я вот дочку не дрессировала, просто проговаривала за ней следом. Из занятий из-за неусидчивости ребенка получилась только логоритмика, логопед не зашел. И что - ей три года, во рту каша страшная, ее понимаю толком только я. А тоже в два года все писали "отстаньте от ребенка, все наладится". Речь конечно совершенствуется, словарный запас пополняется. Но когда видишь сверстников, которые все практически говорят НАМНОГО лучше и чище, чем твой ребенок, как расслабиться и жить спокойно?

У меня одна родственница так дорасслаблялась до 5 лет ребенка, а теперь школа на носу и огромные проблемы с дикцией, с усидчивостью, с пониманием материала на занятиях.  И все говорят - где Вы были раньше, мамочка, когда это все можно было скорректировать. Причем не удивлюсь, если те же самые спецы мамам 2-3 леток говорят что-то в духе "отстаньте от ребенка и не ищите проблем". 

Я думаю что есть разница какая-то. Я вот по поводу дочки не так сильно переживала, потому что звуки все произносила, говорила уверенно и осмысленно, но полную хрень. А вот племяха с 2 лет настораживал, вот именно что каша во рту, повторения слогов, типа заикания, какие-то слова разгонные перед тем как он хочет что-то сказать. Родители пока не ведут никуда( словарный запас огромный для 4,5 лет, а буквы половина "К", половина "г". 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ~Марина~ сказал(а):

Я не заставляю, они в игре слова сами используют. 

Неверно выразилась! не заставляла конечно (как это вообще возможно), просто как то интересно стало. говорю "скажи синхрофазатрон" а он мне "синхрофазатрон")) более сложное слово я придумать не смогла)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ трактор- трара

Комбайн- тамбань

Кран- тран

Бульдозер - буйдозя

)))

Монсатра)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...