Перейти к публикации

Мамы со стажем долгонеговорящего реб... СОС!


AnnaАннаЯ

Полезные сообщения

@abyrvalg я купила в 2,1 пазл головоломку с машинками, как вчера в теме показывала. У нас бабушка с дедом гостили. Сказали, что очень сложно, лет в 5 такое собирать надо, зачем я сейчас купила и как он будет играть с ним. Ребенок через неделю собирал его полностью) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

5 минут назад, Marisha??? сказал(а):

мой, когда я зову заниматься, кричит - ура, я рад))) 

Да вы вообще счастливая женщина! )

Всё дети разные. Сын любит бегать, прыгать, в общем подвижные игры больше. У меня есть старший сын. Когда он был маленький, был очень спокойный. Но лепить, рисовать не очень любил, также как и бегать и прыгать. Но, знаете, у него есть потрясающие другие таланты). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекса2001 бегать, прыгать у меня тоже любит, одно другое не исключает) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Септария сказал(а):

А вы ей отвечайте - хочешь кататься на гамаке? Пойдём кататься. 

Т.е. вы её понимаете и повторяете её предложение или слово правильно, ребёнка при этом не одергиваете и не поправляете. 

Она вам - смотри, ав-ав. А вы ей - да, собака бежит, собака говорит ав-ав. 

На именно так логопед и говорила ,повторять фразу правильно ,а не издеваться над ребенком!?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@abyrvalg я купила в 2,1 пазл головоломку с машинками, как вчера в теме показывала. У нас бабушка с дедом гостили. Сказали, что очень сложно, лет в 5 такое собирать надо, зачем я сейчас купила и как он будет играть с ним. Ребенок через неделю собирал его полностью) 

Чтож у нас у обоих детей с пазлами не клеится никак))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекса2001 наш ровесник тоже не собирает, но любит кубики Никитина, блоки Дьенеша и палочки еще кого-то))  мой первые два делает иногда, а палочки вообще в отказ. Лежат, ждут своего часа) 

Дети разные 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, abyrvalg сказал(а):

У нас есть тетя, которая убеждена, что надо притворяться непонимающей

Тоже получала такие советы. Мне кажется это ужасно((( Это просто довести ребенка до истерики, прям жалко. Итак они стараются, тяжело, не получается сразу и вот так еще изводить.... Жестоко.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, peyote сказал(а):

Тоже получала такие советы. Мне кажется это ужасно((( Это просто довести ребенка до истерики, прям жалко. Итак они стараются, тяжело, не получается сразу и вот так еще изводить.... Жестоко.

И не говорите. Тётя-то ладно - ну сделала она вид, что не понимает дочку, когда та просит дать ей мячик, дочка удивилась и пошла к маме. А вот когда мама такого метода придерживается, это очень жестоко. Я иногда правда не понимаю, что дочка хочет сказать, и она так огорчается, так старается чирикает, жестикулирует. И если так изо дня в день, можно и охоту говорить отбить, наверное. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ~Марина~ сказал(а):

Мне как матери все понятно, со стороны наверное не очень.

мне понятно :)

Возраст такой чтоли у них - сын чуть что Отдаааай, это мое! 

Я чот какая то мать недомать наверное. Особо не парилась по поводу речи, затораторил в 2,4. Сейчас прям каждый день вижу прогресс. Что-то непонятно, что-то прям хорошо получается. Пока не лезу и не поправляю. Наоборот мы умиляемся некоторым словам (пепт - хлеб, бульдос - бульдозер, мусобоз - мусоровоз)

Что интересно, хорошо говорит слова с буквой Р - трактор, круг, борщ, красный. 

И еще, хорошо знает буквы - А, Р, Т, О, К - на кой оно щас ему надо не знаю. Но так радуется когда в заголовках видит их

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Они такие смешные в этом возрасте, на мой взгляд самое лучшее время )) недавно одеваю детям шортики на улицу, а Егор такой - какие странные трусики )) ну прикольно же )) для детей каждый день  что-то новое, для нас позитив ))

Интересно наблюдать, как в их головках рождается какая-то новая уникальная мысль ))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ у нас как выдаст что-то))  ночью подошла укрыть, он проснулся - мама, иди спать))) 

Вчера рассказывали про подарки ему, дяде подарок выбирали. Он потом съел пастилу, а фантик мне несет- мама, на, это подарок, я подарил тебе)))) 

К мужу подходит( на удаленке работает) - папа, хватит работать, пойдем со мной мяч пинать))) 

@~Марина~ какие шортики??  Плачу,  мой в осеннем комбезе теплом гуляет и в перчатках(((

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

недавно одеваю детям шортики на улицу, а Егор такой - какие странные трусики ))

напомнили - дочке на домашние штаны, леггинсы, и т.д. всегда говорили раньше просто штанишки. Однажды я ей говорю - снимай майку и леггинсы, пошли купаться. Дочка так удивленно - цево-цево, какие есё йегинсы?))

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@peyote буквы у нас тоже пол алфавита знает, на магнитах из сырков выучил)) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, peyote сказал(а):

И еще, хорошо знает буквы - А, Р, Т, О, К - на кой оно щас ему надо не знаю. Но так радуется когда в заголовках видит их

Мои тоже частично алфавит знают )) около половины наверное

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

Мои тоже частично алфавит знают )) около половины наверное

старший лет в 5 только в саду начал учить. В 6 лет читать. 

Не стояло цели научить раньше школы. На любовь к чтению не повлияло никак - читает много, с удовольствием.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@peyote Это у меня муж с ними играл, после они стали называть буквы. Он с ними играет редко, видимо впечатлились ?

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ да-да, у нас тоже с папиной подачи :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, peyote сказал(а):

Тоже получала такие советы. Мне кажется это ужасно((( Это просто довести ребенка до истерики, прям жалко. Итак они стараются, тяжело, не получается сразу и вот так еще изводить.... Жестоко.

Это да. Сколько в них терпения повторять это слово, а их не понимают! Причем иногда даже сами родители. А без родителей, где нибудь в садике, как они будут объяснять что им надо? Вот как это можно оставить на самотёк?

44 минуты назад, peyote сказал(а):

старший лет в 5 только в саду начал учить. В 6 лет читать. 

Не стояло цели научить раньше школы. На любовь к чтению не повлияло никак - читает много, с удовольствием.

У меня старшая до 5 лет, не имела интереса к чтению. В 5.5 захотелось. За полгода научились читать.

А младшая в 2,5 года алфавит знала, слоги читала, ну так и в 3.5 года примерно на том же уровне. Нам спешить некуда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт все оплачиваемый декрет до 1,5 лет .... а ещё до 3х хотят сделать ... ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, rijolda сказал(а):

вот у меня у сына офигенный словарный запас. всякие словечки вворачивает иногда, но у него хромает словообразование. я его учу как правильно. учу говорить правильно как и учу всему остальному, но это не значит, что меторским тоном ему читаю лекцию на пол часа, и конечно иногда с его словообразованием смешные шутки получаются и мы смеемся все вместе и иногда такие слова входят и в наш оборот)

Детское словотворчество - вообще нормальный этап в усвоении родного языка. Чуковский в своё время собрал детские неологизмы в книжке «от 2х до 5ти». Есть над чем посмеяться).

6 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Ребенок все равно узнает, как правильно произносится то или иное слово. И нет смысла поправлять его для этого каждый раз. Как и с горшком - когда мозг дозреет, в свое время возьмет и произнесет.

Постоянно поправлять и одергивать - не нужно и вредно. Относительно «возьмёт и сделает» - если бы было все так просто, не было бы детей с речевым дизонтогенезом. 

5 часов назад, ~Марина~ сказал(а):

Я таких не видела ? моим нравится говорить на кошку Мямяка, мне тоже нравится )) хотя и киса они тоже говорят, но Мямяка мне милей ))

Ну, вот пример словотворчества - взяли звукоподражание мя-мя добавили суффикс -к- и получилось новое словечко, но заметьте - по всем правилам русского языка)).

4 часа назад, ~Марина~ сказал(а):

@abyrvalg Я тоже заниматься представляю серьезно, с книжками, за столом, и т.д. В остальном я все называю игрой ? вот Мариша пишет, что занимаются, я б написала, что играем ))

А занятия = игра в этом возрасте. Игровая форма занятий подразумевается).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, DarkNelly сказал(а):

Детское словотворчество - вообще нормальный этап в усвоении родного языка. Чуковский в своё время собрал детские неологизмы в книжке «от 2х до 5ти». Есть над чем посмеяться)

шикарный сборник, "мазелин", "стрекозел", "накрой заднюю ногу")) просто перлы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, DarkNelly сказал(а):

Детское словотворчество - вообще нормальный этап в усвоении родного языка. Чуковский в своё время собрал детские неологизмы в книжке «от 2х до 5ти». Есть над чем посмеяться)..

О! Спасибо. А то у кого не спрашиваю говорят что дети говорят сразу все и "правильно") 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и надо же понимать, что «всему своё время». И, по большому счету, чтоб не иметь проблем в школе с письменной речью, нужно не иметь их с устной к концу дошкольного возраста. 

Если говорить серьезно, то любые проблемы с речью (первичные), могут потянуть за собой другие проблемы. Тут от речевого диагноза, конечно, будет зависеть - от невротических реакций/фиксированности на дефекте до задержки (вторичной) психического развития. 

6 минут назад, rijolda сказал(а):

О! Спасибо. А то у кого не спрашиваю говорят что дети говорят сразу все и "правильно") 

Ничего подобного). Ребёнок пробует язык «на вкус». Он научился морфологически членить слова, теперь он выделяет корень и с помощью морфем (префиксов - приставок и суффиксов) «лепит» свои неологизмы. По правилам великого и могучего)). На этом и основана возможность овладеть языком, понять/усвоить (на практике)  как изменяются слова и как они объединяются в предложения. 

Короче, это полезное дело).

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DarkNelly сказал(а):

Ну, и надо же понимать, что «всему своё время». И, по большому счету, чтоб не иметь проблем в школе с письменной речью, нужно не иметь их с устной к концу дошкольного возраста. 

Если говорить серьезно, то любые проблемы с речью (первичные), могут потянуть за собой другие проблемы. Тут от речевого диагноза, конечно, будет зависеть - от невротических реакций/фиксированности на дефекте до задержки (вторичной) психического развития. 

Ничего подобного). Ребёнок пробует язык «на вкус». Он научился морфологически членить слова, теперь он выделяет корень и с помощью морфем (префиксов - приставок и суффиксов) «лепит» свои неологизмы. По правилам великого и могучего)). На этом и основана возможность овладеть языком, понять/усвоить (на практике)  как изменяются слова и как они объединяются в предложения. 

Короче, это полезное дело).

Это тоже. Дети, пока правил не знают пишут все на слух. Ошибка на ошибке. Это тоже не поправлять? Пусть дальше продолжает говорить и писать не правильно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын, в 2.1 пошел в сад. Из слов мама, папа, баба, короче стандартный набор слов. Остальное просто мычание. В 2.3 заговорил предложениями, понятными для всех.

Со средней дочерью думала так же будет. В 2 года отправила в сад. Но вот уже 4-й год. Она говорит, но я понимаю, что с речью есть проблемы, хотя логопеды дефектологи смотрели, сказали что можно подождать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...