Перейти к публикации

Как разнообразить рацион двухлетки, сил моих нет


RoseMama

Полезные сообщения

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

Вот кстати ровно в 9 у моего наконец проснулась тяга к пробованию нового, не всего подряд правда, но целенаправленно просит испробовать пирожное, новый торт(ребенок ест годами только один вид торта), экзотику фруктовую типа кокоса, перец чили заставил в магазине купить на пробу, крупы новые типа кускуса для себя открывает наконец то))) Все равно многое не ест, но я наконец то выдохнула, хоть появилось желание нового и страха проб нет..а раньше мы чуть ли не силой шоколад пробовать заставляли бедного ребенка))

Не совсем из дома, а из свободного доступа для ребенка. Ввести правила, что хлеб - это не отдельная еда и не вместо еды, а только С едой, не позволять есть хлеб без этой самой еды. У меня было время сын получал хлеб в руку только тогда, когда пол тарелки уже в желудке и если вторая половина тарелки оставалась после этого в тарелке, то хлеб в следующий раз выдавался вообще после еды или не выдавался вовсе, т.к. ребенок уже был сыт и сам отказывался.

А почему хлеб не отдельная еда? Мой и хлеб не всегда ест. Но бутерброд с маслом у нас считается за завтрак.? Мать-ехидна,короче ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня лучше, когда ребёнок избирателен, чем когда метёт всё подряд.

Среднюю дочь иногда приходится останавливать. Один раз мне воспитатель начала нахваливать, что дочь хорошо ест. Сьедает свою порцию, потом добавку, потом может стрельнуть десерт у соседа, который плохо ест. ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

А почему хлеб не отдельная еда? Мой и хлеб не всегда ест. Но бутерброд с маслом у нас считается за завтрак.? Мать-ехидна,короче ?

Ну бутер на завтрак я еще понимаю, но все равно он не голый, а добавка к маслу и чаю и в саду к каше, например :) А пообедать только хлебом и главное потом удивляться, что ребенок другую еду не ест или ест мало - странно)) формально и печеньки и шоколадка отдельная еда, но все же не советуют питаться только ими, в дополнение - да, но не в замещение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С 1,3 (окончание на) и до 2х лет мой ребенок питался очень скудно. Хлеб,булки, выпечка, печенья, на завтрак ел творожки, банан мог поесть, иногда заходили драники, летом было проще- ел много ягод и овощей с куста. Пошел в ясли в 2 года, его там научили есть суп, т.к дома он не ел его ни в каком виде и макароны. Получалось что завтракал дома творожком, в обед его кормили там супом, шлифовал все это хлебом, на полдник если выпечка то ел, если тушёная капуста, то конечно же нет. С 3 лет пошел в сад, воспитатели золото. Я рассказала что он ест, те покачали головой, отправили меня домой, предварительно узнав как я реагирую на грязную одежду. По прошествию года мой ребенок ест: разные супы, макароны, картошку-пюре, гречку, рис, тушёную капусту ?. Но с мясом так у них и не получилось, поэтому ему всегда второе дают без ничего. Сын мясо не ест с самого начала прикорма, он его везде унихивает и начинается рвотный рефлекс, поэтому оооооочень редко можно подсунуть мясо. С гемоглобином у него все хорошо, даже по верхней границе

Поэтому не переживайте, что в саду будет голодным, главное попасть к хорошим воспитателям, которые будут к детям как к своим родным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушаю. Только мой каши вообще не признаёт(. Завтрак блинчики на молоке или кефире без яйца чередую. Молоко на ночь и ночью пьет. Супы ест, но рассольник, борщ, гороховый, щи, по 3-5 ложки съест и всё (. Куриный с вермишелью и с фрикадельками любит.

Рис, овощи вареные, свежие, фрукты нет.  Пюре фруктовые, творожок ещё поест. Перекус баранки и печенье овсяное недавно распробовал. Клубника будет на даче, может поест, не знаю. Раньше яблоки хоть ел, сейчас и от них отказывается(

2 часа назад, iWant_to сказал(а):

Вчера я захотела мороженого. Купила 10 видов на всю семью. Пришёл сын. Выбирает: «Соленую карамель я не ем, орехи я не ем, кокос не ем, с киви не буду - оно зелёное, там красители, радужное... это вообще зачем?» И так далее. Какое выбрал? - Никакое. 

Может обычный пломбир в вафельном стаканчике бы попробовал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если любит печень, можно сделать печеночные оладьи. Их можно руками есть, а то дети иногда лениться вилкой, ложкой работать. В связи с этим можно давать овощи на пару: цветную капусту, кольраби, фасоль, кукурузу, кабачки кусочками,...можно добавить к этому рыбу (лосось на пару с кабачкам у нас не приедается, рыбу можно посыпать чиа, сезамом,...)

Свекла отварная, порезанная кусочками обычно сладкая, морковь вареная тоже и т.п.

Капуста сейчас молодая, можно так пожевать, можно салаты сделать (яйцо, масло, зелень, можно редиску/огурец потереть).

Редька свежая белая кусочками, пластинками, броколли, огурцы,...легко брать, хрустеть.

Запеканки из овощей. Раз любит фасоль с яйцом (к ней можно добавить томаты). Пробуйте с яйцом цветную капусту, можно шпинат к ней добавить. Можно сделать вместе: картофель пластинками, кабачки, фасоль/горошек, цветная капуста с яйцом (вообще любые сочетания овощей с яйцом).

Рагу овощные (у нас любят: баклажан, лук, картофель, томат).

В каши можно фрукты, ягоды, овощи добавлять. Классика: рис с тыквой, гречка с черносливом,...

Говядина/телятина с тыквой можно попробовать.

Ну запеканку творожную с изюмом/цукатами/яблоками... Сырники тоже любят.

Яблоки, груши печёные (хорошо в мультиварке делаются).

Короче надо пробовать, вариантов масса.

 

А на счёт хлеба. Можно делать красивые интересные бутерброды.

Забыла про авокадо. Черный хлеб с авокадо вместо масла можно порезать кусочками чтобы брать удобно было.

Желток варенного яйца с авокадо тоже вкусно. Можно смешать и на хлеб намазать. Листьями салата сверху украсить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, liarny сказал(а):

Если любит печень, можно сделать печеночные оладьи. Их можно руками есть, а то дети иногда лениться вилкой, ложкой работать. В связи с этим можно давать овощи на пару: цветную капусту, кольраби, фасоль, кукурузу, кабачки кусочками,...можно добавить к этому рыбу (лосось на пару с кабачкам у нас не приедается, рыбу можно посыпать чиа, сезамом,...)

Свекла отварная, порезанная кусочками обычно сладкая, морковь вареная тоже и т.п.

Капуста сейчас молодая, можно так пожевать, можно салаты сделать (яйцо, масло, зелень, можно редиску/огурец потереть).

Редька свежая белая кусочками, пластинками, броколли, огурцы,...легко брать, хрустеть.

Запеканки из овощей. Раз любит фасоль с яйцом (к ней можно добавить томаты). Пробуйте с яйцом цветную капусту, можно шпинат к ней добавить. Можно сделать вместе: картофель пластинками, кабачки, фасоль/горошек, цветная капуста с яйцом (вообще любые сочетания овощей с яйцом).

Рагу овощные (у нас любят: баклажан, лук, картофель, томат).

В каши можно фрукты, ягоды, овощи добавлять. Классика: рис с тыквой, гречка с черносливом,...

Говядина/телятина с тыквой можно попробовать.

Ну запеканку творожную с изюмом/цукатами/яблоками... Сырники тоже любят.

Яблоки, груши печёные (хорошо в мультиварке делаются).

Короче надо пробовать, вариантов масса.

А на счёт хлеба. Можно делать красивые интересные бутерброды.

Забыла про авокадо. Черный хлеб с авокадо вместо масла можно порезать кусочками чтобы брать удобно было.

Желток варенного яйца с авокадо тоже вкусно. Можно смешать и на хлеб намазать. Листьями салата сверху украсить.

Блин, как аппетитно все описала... Глазами бы все съела))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...