Перейти к публикации

Муж не хочет больше детей


Полезные сообщения

О, я нашла картинку, которую искала -

Ссылки скрыты.

. Цифры на начало прошлого года, правда. Больше 100 тысяч получает 7% россиян, больше 250 тысяч - меньше 1%. Ну то есть можно примерно экстраполировать, что заявленные 200 тысяч, которые несложно, при образовании и желании, получать в миллионнике - максимум 1.5%. О чем мы говорим вообще?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 367
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

20 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Не, ну я не из РФ. Но интересуюсь статистикой, профессия такая. И тут вдруг опа - средняя зарплата 30 тысяч, а 100, оказывается, все кому не лень зарабатывают. Чисто с точки зрения статистики любопытный феномен :)

Вася зарабатывает  90 тысяч, а Коля 10, в среднем они  получают по 50))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно знаю, что в России есть и те, кто получает 20 тысяч рублей, а есть и те, кто вообще не получает дохода.

Безработные в статистике учитываются?

Меня прям записали в тех, у кого представление о деньгах специфическое.

По факту вот посчитайте. Например, когда мы приехали в Москву, мы снимали двушку у МКАДа за 50 тысяч рублей. Плюс коммуналка. Это был 2013 год. 
Да, первокурсники подрабатывают в макдаке, получая небольшую зарплату, и это нормально. Но всё же многие стремятся к профессиональному росту. 

Кто-то работает на стройке рабочим, и это тоже нормально. Кто же будет строить дома? Но сейчас на стройку с низкой зарплатой граждане РФ не бегут. А вообще, работа важная и нужная.

@Mmmarta я про 200 - на двоих взрослых. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, iWant_to сказал(а):

я про 200 - на двоих взрослых. 

Дословно вы сказали следующее "Для города-миллионника - обычный вроде при одном нормально зарабатывающем родителе или двух чуть менее активно работающих. " Это полный отрыв от действительности как бы. Я понимаю, что может быть специфическое окружение. Но вы же взрослый человек, смотрите по сторонам, новости читаете, должны осознавать, что вам повезло попасть в подавляющее меньшинство счастливчиков. Отчасти благодаря труду и мозгам, да. Но только отчасти.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, тут из меня какую-то обеспеченную особу пытаются нарисовать, которая живет где-то в Монако ? и не знает российской действительности. 

По факту же обычный человек со средней зарплатой, семья как раз из разряда статистики, где было про средний класс. 
 

Почему же, когда здесь заходят темы, сколько надо на семью с 2 детьми, многие отвечают по 200-300 тысяч в месяц?

А сейчас все утверждают, что вся Россия на минималку живет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@iWant_to на вас смотрят не как на обеспеченную особу, а как на особу, которая выдала ложный аргумент и теперь его отстаивает, все смешнее и смешнее. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mmmarta

5 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Дословно вы сказали следующее "Для города-миллионника - обычный вроде при одном нормально зарабатывающем родителе или двух чуть менее активно работающих. " Это полный отрыв от действительности как бы. Я понимаю, что может быть специфическое окружение. Но вы же взрослый человек, смотрите по сторонам, новости читаете, должны осознавать, что вам повезло попасть в подавляющее меньшинство счастливчиков. Отчасти благодаря труду и мозгам, да. Но только отчасти.

Мне не повезло попасть. Я хорошо училась в школе и поступила в хороший вуз, в котором хотела учиться с 12 лет. Ещё мечтала о вузе в Москве, но мои родители не могли себе этого позволить. Тратила по 3 часа в день на дорогу на 3 автобусах с пересадками, чтобы съездить на учебу. После пар в универе я работала. 
Так жили и другие мои однокурсники. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, iWant_to сказал(а):

Почему же, когда здесь заходят темы, сколько надо на семью с 2 детьми, многие отвечают по 200-300 тысяч в месяц?

А сейчас все утверждают, что вся Россия на минималку живет.

ну потому что надо и ка есть на самом деле - разные категории. я вот тоже считаю, что на 4 надо тысяч 300, шоб хоть что-то в жизни видеть, кроме работы. но в реале то в разы доходы меньше

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, iWant_to сказал(а):

Мне не повезло попасть. Я хорошо училась в школе и поступила в хороший вуз, в котором хотела учиться с 12 лет. 

Если вам не 65 лет, как моим родителям, то поступили в хороший вуз вы не просто благодаря хорошей учебе в школе (в их время это было реально, да), там много других факторов - хорошая школа в хорошем районе, курсы, репетиторы, внимание родителей к вашей учебе. А еще повезло полюбить и иметь способности к тому делу, которое приносит деньги. А то можно хорошо учиться в школе, потом в хорошем вузе, и стать прекрасным археологом или еще каким редким малооплачиваемым специалистом. И сосать лапу, в плане финансов. У меня есть такие знакомые. А про хорошо учиться, подрабатывать после пар - это да, не удивили. Но это только часть картины.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, iWant_to сказал(а):

Смотрю, тут из меня какую-то обеспеченную особу пытаются нарисовать, которая живет где-то в Монако ? и не знает российской действительности. 

По факту же обычный человек со средней зарплатой, семья как раз из разряда статистики, где было про средний класс. 
 

Почему же, когда здесь заходят темы, сколько надо на семью с 2 детьми, многие отвечают по 200-300 тысяч в месяц?

А сейчас все утверждают, что вся Россия на минималку живет.

По факту обычный человек с средней зарплатой - это из высказывания Путина про средний класс. Только этот средний класс с общепринятым ничего общего не имеет. Здесь заходят разные темы и считать сколько надо и иметь - это разные вещи, как поставлен вопрос - таков и ответ, а вы зайдите в тему соцопросов кто сколько тратит на продукты))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@iWant_to часто в темах про машины, доходы, зп, отдых люди стесняются писать, тк будут вопросы/фуканье, типа вы не в Турцию 5*, а в  Ейск в комнату бабы Мани - фууу. И если заметили, то в тех темах одни и те же, частенько из крупных городов. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувства на то и чувства, что не поддаются логике. У нас сейчас тоже не легко с деньгами, но я все равно хочу второго. И муж хочет. И это важно. Семья -то когда оба партнера примерно одинаково представляют себе будущее.

Мы с мужем практически все делаем вместе, что касается ребенка. И вот если он не захочет (помогать, растить, вкладываться), я одна и перехочу наверное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mmmarta была хорошая школа, да. Языковые курсы были, но языки при поступлении на мой факультет не сдавали.

Репетиторов не было, но я была слегка ботаном. Мама уделяла внимание моей учебе - да. Она была перфекционисткой в этом плане, сама не получила высшее образование (по семейным обстоятельствам), и ей надо было, чтобы получила его я. Про пятерку с минусом всегда спрашивали дома: «А почему с минусом?» Лет до 15 я только школой и дополнительными занятиями и занималась. 
Было и другое. В средних классах меня вызвали в школе на встречу. «Ты знаешь, что кроме твоей умной головки для золотой медали надо кое-что ещё? Нужны и другие вложения. Ты девочка неглупая, поняла, о чем я? Поговорите с родителями, думаю, медаль тебе нужна будет. Мы с директором готовы пообщаться, чтобы помочь тебе». До сих пор помню мерзкий разговор. После того я узнала от девочки из класса постарше, что медаль стоит 20 тысяч рублей. Я ушла в другую школу. 
 

 

Вообще здесь диалог не обо мне был. 

Однозначно уровень жизни в крупных городах выше, кто же спорит. Поэтому очень многие и уезжают.

Среди моих однокурсников очень многие уехали в Москву или другие страны. Ради интереса когда-нибудь посчитаю процент, сейчас уже нет времени. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, iWant_to сказал(а):

Среди моих однокурсников очень многие уехали в Москву или другие страны. Ради интереса когда-нибудь посчитаю процент, сейчас уже нет времени. 

Да ничего не даст вам этот процент, потому что надо начать с того, что ваши однокурсники - это уже небольшой процент только ваших ровесников, кто окончил хороший вуз\поступил в хороший вуз\в принципе поступил в вуз\учился где то еще, кроме школы\закончил 11 классов\закончил 9 классов))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая Соглашусь. Мне просто самой интересно. Задумывалась как-то о том, какая широкая география получилась. Уже сложно собрать встречу курса.

Среди одноклассников процент переехавших ниже. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, iWant_to сказал(а):

Задумывалась как-то о том, какая широкая география получилась. Уже сложно собрать встречу курса.

В тех паре процентов, которые очень хорошо зарабатывают, обычно и есть такая мобильность, ничего удивительного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что решила добавить.

Из опыта переезда и жизни в Москве в период 2013-2016.

Смотрите, допустим, доход у семьи 200 тысяч. Двое детей. Пусть 2,5 и 5 лет.

Съемная квартира двухкомнатная. 50 тысяч. Плюс коммунальные.

Детский сад частный. Почему частный? Мы за три года в Москве жили в двух квартирах там, никто из арендодателей регистрацию сделать не согласился. Соответственно, с муниципальным садом пролёт. 
У нас в соседнем доме был развивающий центр (совсем не элитный сад, а первый этаж в жилом доме) с группой полного дня. С питанием 40 тысяч на ребёнка. Если двое ходят, то делали скидку 5 тысяч. Итак, двое детей в саду. 75 тысяч рублей.

Вычитаем.

200-50-75=75 тысяч на жизнь остаётся.
С одной стороны, в родном городе я бы в идеале платила только за муниципальный сад, сэкономила бы на этом. Но! Мы стояли там в очереди, даже уехав, потому что была вероятность вернуться. И к 4,5 годам сына очередь так и не подошла. Потом мы отменили очередь уже. 

75 тысяч в остатке. Это я коммуналку не считала, поскольку она и в родном городе была. 
А если вычесть эти деньги на жкх и многое другое. К примеру, дополнительные занятия. У дочки были танцы/гимнастика, у сына шахматы, музыка общеразвивающая и спортивная гимнастика. Точно сумму не помню, но в районе 12-15 тысяч примерно было. 
Общественный транспорт в Москве в разы дороже других городов.

Так что... 200 тысяч для тех, кто, как и мы, «понаехал», это не так и много, если вычесть расходы. 

Поэтому 50 тысяч в регионе и 100 в Москве - не колоссальная выгода выходит, если учесть разницу цен. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, iWant_to сказал(а):

Поэтому 50 тысяч в регионе и 100 в Москве - не колоссальная выгода выходит, если учесть разницу цен. 

Ну в регионе детям не нужны кружки, питание, нормальный сад, и комуналка + аренда /ипотека в подарок. Да вообще все так дают

Не смешите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violetta Так я и написала, что коммуналку не стала считать, поскольку мы бы на это тратили в родном городе.

В Новосибирске кружки дешевле СПб, а в СПб дешевле, чем в Москве. Я могу сравнивать, поскольку жила во всех этих городах. 
Частные сады также.

Но, опять же, в родном городе большинство водит в муниципальный сад, о чем я выше написала.

И, да, плата за аренду в Москве выше, чем плата за ипотеку в Новосибирске.

На тот момент я интересовалась ценой квартиры, которую снимали. Она стоила 14 млн.рублей (в этом же доме продавали такую же).

В Новосибирске двушка тоже на окраине в новостройке тогда стоила 2.5-3 млн.рублей. 
Да даже сейчас сравнить цены. Моя подруга прямо в эти дни ищет новых квартирантов в свою новосибирскую двушку у метро. 15 тысяч рублей аренда.

Первоначальный взнос. Берём 20%. От 3 миллионов. 600 тысяч рублей.

От 15 миллионов. 3 миллиона рублей.

Разница есть вроде.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родственники спокойно снимаю в Мытищах за 25 тр. 

Квартиры за 10-18 млн у нас тоже есть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@iWant_to можно не водить детей в частный сад за 75 тыс, а взять няню за 40 тыс. и вообще, у меня на работе почти нет женщин с двумя детьми, потому что это почти невозможно серьезно работать ( и зарабатывать) и воспитывать 2ух детей. Или перевозят бабушек . 
и в ваших же расчётах- у вас 2ое детей и вы не шиковали, а теперь представьте трёх. Речь -то о том, кто может позволить себе 3х детей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violetta за 15 - обычная двушка 50 метров рядом со мкадом была. 
В Новосибирске за 15 - это элитная недвижимость.

 

 

@(.) у меня трое детей уже.

Но и доход с тех пор вырос.

И, да, я фуллтайм работающая мама троих. 

@Violetta Мытищи чуть дальше все же. Дополнительное время на дорогу ещё. Надо забирать детей из сада вовремя. Работа в центре Москвы.

 

За 40 тысяч в Москве на двоих дошкольников нянь не знаю, чтобы пять дней в неделю по 10-11 часов (9 часов на работе плюс дорога). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, iWant_to сказал(а):

@Violetta за 15 - обычная двушка 50 метров рядом со мкадом была. 
В Новосибирске за 15 - это элитная недвижимость.

@(.) у меня трое детей уже.

Но и доход с тех пор вырос.

И, да, я фуллтайм работающая мама троих. 

Ага, и не в России. И с другим доходом. И о чем речь тогда вообще? 

Если б у автора были ваши вводные данные, ей бы никто ничего про доход бы не писал 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не в какой-то особо «элитной» стране. Зарплаты здесь плюс-минус как московские. 
Кстати, я вообще не говорила автору рожать. 
Я написала, что понимаю автора в том плане, что тоже было такое, что ооочень хотела третьего. Но у меня и муж хотел, и было это оговорено до брака. И если бы до свадьбы он бы мне сказал, что, скажем, он хочет только одного ребёнка, то я бы не вышла за него замуж. Потому что всегда хотела минимум троих родить.
Вообще... будь бы у меня доход в несколько раз больше, я бы ещё родила лет через пять парочку. А лучше бы - усыновила. Но таких перспектив нет. И у меня одному из детей надо посвящать много времени. 
В ситуации автора отложила бы. Может, муж через несколько облёт созреет. Об этом тоже писала автору. 
А вообще мы многого не знаем, вводных данных не так много. Может, у них квартира вне ипотеки, и ещё парочка по наследству досталась, которые они сдают. Или другой какой пассивный доход.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все хотят куда-то стремиться и профессионально развиваться. Не всем в IT работать. Кто-то хочет быть просто медсестрой в опер.блоке. Да и кто-то должен на кассе в 5ке сидеть 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...