Перейти к публикации

Нельзя!


Полезные сообщения

Только что, Малинкинка сказал(а):

Может страх чужих людей? Стеснение? Другие интересы в новом месте?

Может. Но  она ж и дома втихоря делает. Могла бы и в гостях также) 

Дома она просто не боится--не накажут, не отругают. Чего б не нашкодничать? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

это нормально, когда разозлили тебя. Но когда разозлили ребенка, еще и по несущественному (в глазах взрослого) поводу, то сразу становится ненормально и несдержанно почему-то... Такая вот интересная закономерность.

не надо мне приписывать ваши реакции:D и закономерности

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Малинкинка сказал(а):

Все зависит от ситуации. Если у ребенка автора просветление раньше 18 не наступит, то до 18. Есть такие у которых просветление не наступает, но в оновном 5 -6 летние дети вполне разумны и умеют сдерживать хотелки.  Есть давний экперемент с детьми, там где оставляли тарелку со сладостями, говорили не брать и за это обещали подарок и выходили из комнаты. Малыши все брали, дети постарше сдерживались чаще.   Еще интересный момент, дети из богатых семей  легче сдерживали свое желание, потому что дома они могли это получить, тем же, для кого сладости были недоступны, сдержаться не могли.  Запрещайте, ругайте, наказывайте и ребенок больше будет к этому стремиться.

В том то и дело нет волшебного момента, а есть воспитание. И не получшь понимающего  ребенка в 6 лет постоянно все от него пряча.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Малинкинка сказал(а):

Еще про запретный плод все знают. Дайте ей свою косметичку, поиграйте вместе помадами и тенями, пусть вас накрасит например. Наиграется и пропадет интерес, а вот детское любопытство это врожденный инстинкт - война с ветряными мельницами

Ага, вот так и не стало у меня косметички :Crazy:

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

не надо мне приписывать ваши реакции:D и закономерности

да ну что вы, я бы не посмела 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Mамба сказал(а):

@Marisha??? какую-то одну что ли игрушку? Я не поняла просто. У вас все игрушки в доступе? И вы одну убрали?

Одну их тех, с которыми играет постоянно. Понятно, что убираю не мелочь какую-то. Игрушки в доступе только часть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы отругала и наказала, допустим лишением мультов или любимой игрушки на какое-то время.

Ребенок просто проверяет границы дозволенного: мама сказала нельзя, а если все же попробовать, то что будет... А в итоге получается, что никаких последствий не будет и можно продолжать так делать и не слушать маму. Все.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, *Лёсик* сказал(а):

Ага, вот так и не стало у меня косметички :Crazy:

Свою. Я имела в виду не мамину, а чтоб у ребенка личная была.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Marisha??? сказал(а):

Одну их тех, с которыми играет постоянно. Понятно, что убираю не мелочь какую-то. Игрушки в доступе только часть. 

Например, 5 машинок катает постоянно. Вы одну из них убрали на один день. Это работает? Он расстроится и выводы сделает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Малинкинка сказал(а):

Свою. Я имела в виду не мамину, а чтоб у ребенка личная была.

А, да и личные были. Все прахом пошли :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бессонница сказал(а):

. То есть понимает, но нельзя, но проверяет меня.

Не проверяет. Просто знает что вы против, но не может ничего с собой поделать.

Чтобы не трогать то что очень хочется потрогать, нужна воля. А зона мозга отвечающая за волю, ещё не работает. Она более-менее начинает развиваться с 7 лет. А заканчивает к 22 годам. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

В том то и дело нет волшебного момента, а есть воспитание. И не получшь понимающего  ребенка в 6 лет постоянно все от него пряча.

Нигде не призывала все прятать.  Прячем опасное и ценное остальными учимся пользоваться по назначению. Памадой - красим маму, рисуем на стене, но в специальном месте и т д.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется все маленькие такие.

я ругаю...но тут же себя корю..понимаю что интерес берет свое.

у нас почти все машинки уже без резины на колесах, все что убирается с игрушки убрано или вырвано усилием воли))

может попробовать заменить вашу помаду на детскую,

настоящую быт.технику на игрушечную и т.д.

раз она у вас такая любознательная, пусть будет что ковырять, но у себя).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба на неделю. Машина это мелочь)  я могу огромный грузовик убрать, он один у него, большую мягкую игрушку, она большая тоже одна. Кроша могу убрать, он тоже один. То, что именно в единственном экземпляре у него, а машинок куча разных, их нет смысла убирать. 

Конечно, он расстраивается и просит отдать. 

Спрашиваем, почему забрали?  Тогда еще плохо говорил, на своем объяснял, что забрали, потому что сломал что-то 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У них до 7 лет всё на мотивации. Если ругать и наказывать, то это у многих работает, только потому что это мотивация страхом. Не сама лучшая мотивация... 

Я думаю, тут только убирать то что нельзя ей трогать или разрешать трогать, но быть рядом и направлять. Или выдать то что можно трогать

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Не проверяет. Просто знает что вы против, но не может ничего с собой поделать.

Чтобы не трогать то что очень хочется потрогать, нужна воля. А зона мозга отвечающая за волю, ещё не работает. Она более-менее начинает развиваться с 7 лет. А заканчивает к 22 годам. 

А в гостях воля просыпается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас иногда хочется ту же стиралку потыкать, но говорит себе, что нельзя, может сломать))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

А почему не ругаете? 

Ну а как ругать? Говорю, что это моё и мне неприятно. Сама ж вроде как виновата-недостаточно спрятала

1 час назад, Шри-Мама сказал(а):

Испортила помаду,значит мама купит новую, а дочка без новой игрушки. Но как-то поздно вы "нельзя" взялись учить. ?

Нельзя она знает про именно чужие вещи (вне семьи), опасности, на людях/ в магазине ничего не берёт, или спросит. Проблема именно дома и у бабушки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок первый раз влез куда не положено, я объясняла, что туда нельзя, буду ругаться! Если повторно хулиганил, то тогда я конкретно ругалась, могла наказать, отправить в комнату посидеть без мультиков. Но вообще у меня особо дорогие или опасные вещи лежали вне доступа ребенка. А остальное не так страшно, но просто так спускать хулиганства нельзя. Ребенок проверяет границы. И если вы их не установите, он не будет их соблюдать. Что можно дать - давайте под своим присмотром. Например купите недорогую помаду и дайте наиграться ребенку. Но объясните - за то что мамину из сумки будешь брать - накажу! И наказывайте, а не просто забирайте. Хочет поиграть со стаканами - сядьте вместе поиграйте. Но скажите - без меня нельзя!!! И тд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Бессонница сказал(а):

Ну а как ругать? Говорю, что это моё и мне неприятно. Сама ж вроде как виновата-недостаточно спрятала

Почему вы должны прятать неопасные вещи от 4хлетнего ребёнка? 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ~Марина~ сказал(а):

Я не знаю как оно будет у нас в 3+, но пока все что категорично нельзя - убрано, за сломанные вещи не ругаю и не наказываю, убираем вместе. По моим наблюдениям детей непреодолимо тянет именно туда, куда не пускают/не дают взять.

Дочка ваша делает втихаря, потому что понимает, что вам это не понравится и вы будете недовольны. Наказания ничего не решат, как делала втихаря, так и будет продолжать, только со временем начнет ещё врать, что она этого не делала.

Так а что тогда делать?! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы объясняете почему нельзя? или просто нельзя без объяснений

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери в период с 3 до 4 лет тоже такое было. Чаще как раз с моей косметикой. Помады ушли, румяна. Первые пару раз я ругала и запрещала. Но запретный плод как известно тянет с большей силой. Потом начала покупать ей детскую косметику. Говорила, что нельзя крошить и перемешивать все на полу. В итоге, выбросила всю ее косметику со словами, пока не научишься слушать что тебе говорят, ничего не получишь. Постепенно она начала спрашивать, можно ей взять тени, например. Я спрашиваю для чего они ей нужны. Если не для хулиганства, то разрешаю. Сейчас у них с папой хобби заливать из эпоксидной смолы фигурки с добавлением теней, блестков, лака. Нашла свои старые тени, купили блестки. Отдала им и она сама дозировано все насыпает.

И с самого младенчества у нас ничего не убиралось и не пряталось. Запрета не было. Ребенок никуда не лез. У нас постоянно спрашивают, как шкафы закрывали, что прятали? И с непониманием смотрят, когда мы говорим, что не было такого.

Она знает что нельзя лезть к горячему, спичкам, розеткам и окнам. Когда начинает проситься на улицу, но мы говорим, что уже поздно,  а она продолжает плакать, то я говорю одевайся и одна иди. На что мне отвечает, детям нельзя гулять одним без взрослых.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Marisha??? сказал(а):

Плюс говорим, что вот сломал, значит, мы будем чинить, платить деньги, а тебе не купим новые паззлы на этой неделе, например.

Было и такое. Она специально сломала свои очки. Вещь необходимая, купили новые. Говорила ей, что вот, сломала, игрушек новых не жди. Она расплакалась(она вообще очень ранимая), всё поняла, попросила её проговорить почему не будет игрушек. Через минуту она уже крутит дужки на новых очках. То есть в одно ухо влетело, в другое вылетело.

На ночь ей сочиняю сказки по таким ситуациям, всё понимает, повторяет, но рученки сильнее)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

А в гостях воля просыпается?

Полагаю что мотивация просыпается. Например страхом неизвестности. 

Знаете, есть такой пример. Ребёнок с бабушкой, в яслях, со знакомыми ведёт себя идеально, а с мамой вдруг неуправляемый, капризный и вечно недовольный чем-то. И маме намекает бабушка, что мама-то немправояется. Что ребёнку с мамой плохо! А по факту ребёнок просто не может расслабиться с чужими людьми, а с мамой может себе позволить вести себя так как ему велит нервная система)))) может тут так же. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...