Перейти к публикации

Про деревенских дурачков


Полезные сообщения

Самое неприятное, это когда перед тобой заискивают и суетятся. Начинаешь тоже чувствовать себя неловко. 

Это я не к тому, что я голубых кровей или суперинтеллигент. Просто всегда приятнее общаться с расслабленным человеком, нежели с напряженным. И даже если не семи пядей, но с харизмом, с юмором, с самоиронией. Бог с ними, с манерами, образованием, воспитанием и прочей ерундой. Расслабленный человек никого не напрягает.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Не понимаю, как можно отрицать разницу в интеллектуальном развитии. Можно ею не смущаться, да, но не видеть-то как?? 

Это же почти сразу заметно, хотя бы по уровню построения фраз. Кто-то говорит "эй, бошку поверни, да", а кто-то..  У нас с коллегами как-то зашел разговор о вероисповедании. Я спросила у начальника, к кому он себя относит. Он на секунду задумался и ответил: "я придерживаюсь позиции исторического материализма". Это лет пятнадцать назад было, но эпизод и фраза мне врезались в память, потому что я такое не скажу за сто лет - вот она, пропасть между нами.

Ну и вообще - коллеги часто рассуждали о политике, истории, искусстве-фигустве - ну вроде общие темы, но я не могла поддержать разговор. Тут люди про оперы и поэзию рассуждают, а у меня любимая группа - сектор газа, а осторожно модерн - самая смешная передача, а хобби у меня - на БП трындеть. 

На их фоне у меня очень примитивные интересы.

А Гагарин - в любом случае красавчик, он же летчик-испытатель, ничего в мире не боялся. Что там ему эта королева.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Транквилити сказал(а):

Не понимаю, как можно отрицать разницу в интеллектуальном развитии. Можно ею не смущаться, да, но не видеть-то как?? 

Это же почти сразу заметно, хотя бы по уровню построения фраз. Кто-то говорит "эй, бошку поверни, да", а кто-то..  У нас с коллегами как-то зашел разговор о вероисповедании. Я спросила у начальника, к кому он себя относит. Он на секунду задумался и ответил: "я придерживаюсь позиции исторического материализма". Это лет пятнадцать назад было, но эпизод и фраза мне врезались в память, потому что я такое не скажу за сто лет - вот она, пропасть между нами.

Ну и вообще - коллеги часто рассуждали о политике, истории, искусстве-фигустве - ну вроде общие темы, но я не могла поддержать разговор. Тут люди про оперы и поэзию рассуждают, а у меня любимая группа - сектор газа, а осторожно модерн - самая смешная передача, а хобби у меня - на БП трындеть. 

На их фоне у меня очень примитивные интересы.

А Гагарин - в любом случае красавчик, он же летчик-испытатель, ничего в мире не боялся. Что там ему эта королева.

Ага... красавчик. Во всяком случае улыыыбка:

 

image.jpeg

Ну и, канеш, летчик, Герой СССР, мастер спорта...

Но улыыбка:cool:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Транквилити сказал(а):

Не понимаю, как можно отрицать разницу в интеллектуальном развитии. Можно ею не смущаться, да, но не видеть-то как?? 

Это же почти сразу заметно, хотя бы по уровню построения фраз. Кто-то говорит "эй, бошку поверни, да", а кто-то..  У нас с коллегами как-то зашел разговор о вероисповедании. Я спросила у начальника, к кому он себя относит. Он на секунду задумался и ответил: "я придерживаюсь позиции исторического материализма". Это лет пятнадцать назад было, но эпизод и фраза мне врезались в память, потому что я такое не скажу за сто лет - вот она, пропасть между нами.

Ну и вообще - коллеги часто рассуждали о политике, истории, искусстве-фигустве - ну вроде общие темы, но я не могла поддержать разговор. Тут люди про оперы и поэзию рассуждают, а у меня любимая группа - сектор газа, а осторожно модерн - самая смешная передача, а хобби у меня - на БП трындеть. 

На их фоне у меня очень примитивные интересы.

А Гагарин - в любом случае красавчик, он же летчик-испытатель, ничего в мире не боялся. Что там ему эта королева.

Ну так сходи в оперу, что мешает? В Москве полно театров и тд на любой кошелек. Рекомендую театр Новая опера там не дорого. А балет и театр даже моя дочь любит))) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Metropolitan сказал(а):

Ну так сходи в оперу, что мешает? В Москве полно театров и тд на любой кошелек. Рекомендую театр Новая опера там не дорого. А балет и театр даже моя дочь любит))) 

Да могу сходить, но мне это неинтересно :sorry: Так же как картинные галереи, классическая музыка, поэзия и тому подобное. Я этого не понимаю, это для меня слишком сложно, насиловать себя и делать из себя кого-то другого не хочу.

В нашем доме простой народ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как можно людей сравнивать - все ж разные! У одного театр и балет приоритеты, а у другого -  астрономия. И что? Тот кто любит астрономию и не любит театр - не имеет интеллекта?

Каждого нормального человека есть за что уважать и каждый человек - это "своя вселенная".

Один может рассуждать об искусстве, а другой с точностью до дня время посадки картошки. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Транквилити сказал(а):

Да могу сходить, но мне это неинтересно :sorry: Так же как картинные галереи, классическая музыка, поэзия и тому подобное. Я этого не понимаю, это для меня слишком сложно, насиловать себя и делать из себя кого-то другого не хочу.

В нашем доме простой народ.

А ты пробовала сходить на хороший балет или оперу? Или на интересную выставку? Я не люблю Третьяковку, но мне нравится выставка Первозданная Россия, хожу каждый год. Вообще дело не в балете и картинах, а в том как себя ощущать, у меня есть приятель он заядлый турист, палатки, сплавы и тд все его. Он очень интересный человек я считаю главное быть увлеченным человеком, а чем не так важно. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Транквилити сказал(а):

Не понимаю, как можно отрицать разницу в интеллектуальном развитии. Можно ею не смущаться, да, но не видеть-то как?? 

Это же почти сразу заметно, хотя бы по уровню построения фраз. Кто-то говорит "эй, бошку поверни, да", а кто-то..  У нас с коллегами как-то зашел разговор о вероисповедании. Я спросила у начальника, к кому он себя относит. Он на секунду задумался и ответил: "я придерживаюсь позиции исторического материализма". Это лет пятнадцать назад было, но эпизод и фраза мне врезались в память, потому что я такое не скажу за сто лет - вот она, пропасть между нами.

Ну и вообще - коллеги часто рассуждали о политике, истории, искусстве-фигустве - ну вроде общие темы, но я не могла поддержать разговор. Тут люди про оперы и поэзию рассуждают, а у меня любимая группа - сектор газа, а осторожно модерн - самая смешная передача, а хобби у меня - на БП трындеть. 

На их фоне у меня очень примитивные интересы.

А Гагарин - в любом случае красавчик, он же летчик-испытатель, ничего в мире не боялся. Что там ему эта королева.

ну и что, зато я так ругнусь матом, что все ржать полчаса будут.

Есть моменты, когда я в общении что-то не понимаю, торможу, но я честно говорю - простите, тут не догнала, повторите для тупеньких. И всегда повторяют и не издеваются вроде. 

Эта пропасть только в твоей голове, потому что ты почему-то считаешь это важным. Снизь важность и все будет хорошо.

Даже очень умный человек может быть редкостной занудой и сволочью. Я веселых люблю. И оптимистичных. За это все прощу. Нытиков не люблю. И суетливых. Но суетность - это показатель неуверенности.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

причем иногда бывало, общаешься с человеком, видишь его позицию в каких-то вопросах, но не понимаешь, почему она такая. А понимание докатывается спустя гоооды. Т.е. этот разрыв был, он преодолен, правда тот человек еще дальше ушел))) Это как с родителями,  да, когда-то дети могут даже перегнать родителей в интеллектуальном и прочих планах, но у родителей все-равно идет накопление опыта, понять их отношение к смерти например или жизни невозможно на том же уровне, что у них. Я с шефом своим когда работала, я понимала, что он ближе по возрасту к моим родителям, но в мировоззренческом плане он мне фору даст. Это не только знания, деньги или что-то такое внешнее... Это реакции, взгляды на жизнь, интеллект, активность, поведение, все в комплексе. И я понимаю, что его дети конечно стартуют с более высокой площадки, чем мои. В каких-то семьях цитируют классиков, учат гаммы и не повышают голоса. В каких-то дети зависают в телефонах, кто-то вообще в детдоме. Все люди разные. Я не говорю, что нужно расписаться в собственной никчемности, самоуважение обязательно, но вот лично я рефлексирую иногда)) ну что ж, надо было меньше лениться, больше читать))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну сектор газа однозначно качает))) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tarakashka сказал(а):

а автор... ну если так страшно выступать на конференциях и это не банальная агорафобия, значит, вопрос изучен не полностью, и Вы в нем не очень шарите?  не вижу тут связи с деревенской дурой, вот честно.

Ну как бы, выступать на конференции, доклады делать это тоже надо уметь. Студенты первое время, даже если знают тему, даже если им доклад напишешь,...не умеют на публике выступать. Этому тоже надо учиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну умнее человек и что? Он от этого счастливее?

Ну я глупее и что? Этого надо стесняться? Почему? Все люди разные и не могут быть одинаково умными.

По мне так нетерпимость намного неприятнее, чем неосведомленность и общее развитие.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Эта пропасть только в твоей голове

Нет, вот совсем нет. Я смотрю на того же начальника (д.ф-м.н, доцент, статьи и доклады, большой теннис, путешествия и вообще кругозор) и на своего дядьсашу (крановщик, любитель выпить водки и поорать матерные песни) - между ними не просто пропасть, между ними марианская впадина!

Это как женщины - страшненькая может иметь сколь угодно высокую самооценку, но факт есть факт - при прочих равных мужчины предпочтут симпатичную. Пропасть реальна.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

«А ты и ляпай! Но ляпай уверенно! У них это называется - точка зрения»

за точность не ручаюсь))

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Транквилити сказал(а):

Нет, вот совсем нет. Я смотрю на того же начальника (д.ф-м.н, доцент, статьи и доклады, большой теннис, путешествия и вообще кругозор) и на своего дядьсашу (крановщик, любитель выпить водки и поорать матерные песни) - между ними не просто пропасть, между ними марианская впадина!

Это как женщины - страшненькая может иметь сколь угодно высокую самооценку, но факт есть факт - при прочих равных мужчины предпочтут симпатичную. Пропасть реальна.

И что эта пропасть меняет? Она портит жизнь крановщика? Или доцента? И ты думаешь, пересекись они нечаянно на застолье, они были бы исключительно неинтересны друг другу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

И что эта пропасть меняет? Она портит жизнь крановщика? Или доцента? И ты думаешь, пересекись они нечаянно на застолье, они были бы исключительно неинтересны друг другу?

Ну это уже басня про зеленый виноград.

Нет? Ну и не надо, и не очень-то хотелось.

Я вижу, как живет дядьсаша, я вижу, как живет профессор. Я бы хотела жить как профессор, тем более хотела бы, чтобы мои дети жили как профессор.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну живешь себе и не думаешь конечно, что где-то ходят дюже вумные. Но когда жизнь нос к носу сталкивает, тут как бы все становится очевидно. Ты разговариваешь и исподволь анализируешь. Я как-то не думаю в этот момент, нууу, зато он наверное несчастный или ему жена изменяет или он страшненький или зато у меня мороженка в морозильничке))) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Nakabyaka сказал(а):

ну живешь себе и не думаешь конечно, что где-то ходят дюже вумные. Но когда жизнь нос к носу сталкивает, тут как бы все становится очевидно. Ты разговариваешь и исподволь анализируешь. Я как-то не думаю в этот момент, нууу, зато он наверное несчастный или ему жена изменяет или он страшненький или зато у меня мороженка в морозильничке))) 

Потому что именно в этот момент тебе хочется порефлексировать на тему того, что ты недостаточно хороша для этого мира

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Транквилити мир огромный и всегда будут умнее/красивее/здоровее/успешнее/лучше, но это не повод убиваться. 

@Nakabyaka а когда вы встречаетесь с человеком, который глупее/скучнее вас, у вас возникает такое же самокопание и сравнение? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Транквилити сказал(а):

Ну это уже басня про зеленый виноград.

Нет? Ну и не надо, и не очень-то хотелось.

Я вижу, как живет дядьсаша, я вижу, как живет профессор. Я бы хотела жить как профессор, тем более хотела бы, чтобы мои дети жили как профессор.

Причем тут робость перед человеком и желание иметь достойную жизнь?

Повторюсь ещё раз, эта пропасть только в твоей голове, потому что для тебя это почему-то важно. Профессор вообще может восхитится твоими другими качествами. Или найдет ещё что-то приятное в общении, помимо интеллекта.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malek. ой, я дома сижу пятьсот лет, я уже никого не встречаю))) Не, если общаюсь с разными людьми, родители например одноклассников, воспитатели, люди в очереди, то мне пофиг обычно, тут либо интересно либо нет. Нравится человек или нет. Ну и с обычными людьми нет такой разницы обычно, каждый в чем-то интересен своем. Ну и опять же, если человек не позиционирует себя как самого умного, тогда сорян, сам напросился

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чего то не пойму, это какая то извращенная форма/обоснование зависти чтоли?)) 

Человек имеет право быть хорош, восхитителен, приятен сам по себе, а не потому что кто то и ты в том числе плох и неудачник. Если от общения с приятным, не кичащимся знаниями (или еще чем то) человеком получаешь только осознание своей некчемности, то это все же в своей голове дело, самооценке и неудовлетворенности своей жизни и... Надо с этим что то делать, наверное:sorry: мне кажется люди, которых ты уважаешь и восхищаешься делают нам хорошо, как минимум расширяют своим существованием и разговорами кругозор, помогают подвинуть свою планочку повыше, чем то новым заинтересоваться или попробовать, а не опускать руки. Нет, кому то может наоборот в удовольствие пообщаться только с людьми пониже рангом, чтоб почувствовать себя богом, но это как то тормозит все развитие, имхо.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже хотела сказать. Эта пропасть - она по-своему прекрасна. Это интересно наблюдать, этим интересно восхищаться. Без самоуничижения. Но она не в голове, однозначно, она есть :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mmmarta сказал(а):

Вот тоже хотела сказать. Эта пропасть - она по-своему прекрасна. Это интересно наблюдать, этим интересно восхищаться. Без самоуничижения. Но она не в голове, однозначно, она есть :)

Пропасть конечно не в голове, в голове отношение к ней)) 

Да даже когда не пропасть, а просто разный уровень знаний в чем то конкретном или вообще полное незнание чего то - это не повод унывать, а повод подумать хочешь ли ты это узнать и что можно для этого сделать или как на картинке ниже )) 

f958d85a7ba775a6a3b987f939.jpeg

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь Гагарина у королевы выкладывали, а я сразу вспомнила встречу Жаклин Кеннеди и Нины Хрущевой в Белом доме (у меня проблема сегодня с фото). Вот там была пропасть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...