Перейти к публикации

Про деревенских дурачков


Полезные сообщения

Мне кажется, что по-настоящему интеллигентный человек постарается не создавать ситуаций, в которых его собеседник почувствует себя неловко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

9 минут назад, Алила сказал(а):

Мне кажется, что по-настоящему интеллигентный человек постарается не создавать ситуаций, в которых его собеседник почувствует себя неловко.

Да, но мы скорее о ситуациях, которые собеседник создает сам себе. Интеллигентный человек - не обязательно тонкий психолог, который сразу видит больные места собеседника, чтобы их не трогать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, (.) сказал(а):

Интересно, много ли тут детей доярок, которые знакомы с академиками)))

Ну у меня мама не доярка, но родилась я в деревне. потом каждое лето к бабушке ездила, помогала с хозяйством, так что и корову подоить смогу и порося накормить)))

В 23 года устроилась на кафедру в вузе секретарем работать. состав кафедры 20 человек. Половина из них профессора, доктора наук. Даже и не думала, что стесняться нужно. Но да, дядьки классные, интеллигентные, всегда цветы, шоколадки, комплименты. Правда многие из них в те времена бухали сильно, приходилось даже пальто помогать надевать им, сами попасть не могли в рукава))) Но даже бухие старались держать марку))) Ну и еще они все как дети малые, я даже иногда чувствовала себя воспитателем в детском саду, особенно, когда собрать всех в кучу нужно было или рушить вопрос с расписанием)

Сейчас опять работаю в вузе. И опять вся моя работа связана с профессорами. Ну понятно, что если я в 20 лет перед ними не заискивала, то и сейчас все нормально...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоспади, почти сорок лет прожила, а про сербать и черкаши не знала, а про черкаши лучше бы и вообще не зналаааа,  чего только не узнаёшь на БП)))) в 25 узнала про малофейку))))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Mmmarta сказал(а):

что друг из Москвы не понимает слова "сёрбать

Я думала, что это «фишка» белорусов) из всех знакомых только папа ( белорус) употреблял это словечко, вместо слова « есть»

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Натусик1979 сказал(а):

В 23 года устроилась на кафедру в вузе секретарем работать. состав кафедры 20 человек. Половина из них профессора, доктора наук.

Тут как-то обсуждаемую тему все пытаются свести к каким-то простым ярлыкам. Богатый, профессор, доктор. "Потомственный академик-интеллигент" - это другое, намного больше. Таких и среди профессуры топовых ВУЗов будет не большинство. 

Только что, Лесюндра сказал(а):

Я думала, что это «фишка» белорусов) из всех знакомых только папа ( белорус) употреблял это словечко, вместо слова « есть»

Я не специалист по российским региональным особенностям :) Но остальные нестоличные россияне часто понимают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, (.) сказал(а):

@Tarakashka давайте всех писателей перечислим. Был ли интеллигентом Пушкин? Достоевский и тд? 
автор поста создал классический вопрос про интеллигенцию - то, как она сейчас понимается: образованный и хорошо воспитанный человек, рангом повыше. причём в основном все это внешние проявления. 
за сим закончим спор - он ни о чем. 
 

образованный и хорошо воспитанный - да, а вот рангом повыше - это не имеет никакого отношения к интеллигенции, достаточно просто заглянуть в словарь. спора и нет, потому что Вы мешаете зеленое со сладким.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала как это называется, похоже, у меня тоже синдром самозванца в работе))

А страх выступлений - один из сильнейших у человека в принципе 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а автор... ну если так страшно выступать на конференциях и это не банальная агорафобия, значит, вопрос изучен не полностью, и Вы в нем не очень шарите?  не вижу тут связи с деревенской дурой, вот честно.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот стала тратить время и деньги на различных психологов и социоников и муж тоже. Не часто, но тем не менее. Затыки были и я разобралась немного в себе и муж в себе и дочку прокачали. В общем, интересно это и помогает, как мне кажется. Я считаю их полезными специалистами потрындеть о себе. А с кем еще?))) Со стороны может и виднее. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Лелечка сказал(а):

про малофейку))))

? Уже боюсь спрашивать :Crazy:

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mmmarta сказал(а):

 

Вы пишите "нужно чувствовать разницу" - я думаю, что 99% людей способны её почувствовать. Согласна. Далее, что это не измеряется деньгами и пр, а больше относится к зову предков. Тут тоже соглашусь. Означает ли это, что человек, который испытывает дрожь, робость и трясучку (не интерес или любование, исключим также выгоду: полюбиться, покумиться, общие денежные, рабочие и прочие заинтересованности) так же чувствует зов своих предков-холопов?) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

? Уже боюсь спрашивать :Crazy:

И правильно делаете, лучше не знать)))) примерно тоже что и черкаши)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

? Уже боюсь спрашивать :Crazy:

Поинтеллигентнее черкашей, я погуглила)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это вопрос собственной самодостаточности. Если она есть, то робеть перед другими - это очень странно. 

Все люди просто другие, у всех разное восприятие жизни.

Иногда бабушка из деревни, но видевшая жизнь и имеющая врожденную мудрость, гораздо интереснее потомственного образованного и с тактом и манерами принца.

Всё дело в области общих интересов и их пересечении. А если это ваши интересы, то и знаний у Вас всегда достаточно для обмена опыта и обмена энергиями. И потом недостающие знания в большинстве случаев всегда можно почерпнуть из книг.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Тут как-то обсуждаемую тему все пытаются свести к каким-то простым ярлыкам. Богатый, профессор, доктор. "Потомственный академик-интеллигент" - это другое, намного больше. Таких и среди профессуры топовых ВУЗов будет не большинство. 

А вот это "потомственный академик-интеллигент" при рождении в свидетельство вписывают? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще странно, что кто-то считает себя "рангом ниже". Рангом ниже кого? Профессора, принца, президента? Вот это реально рабская психология, потому что подобная субординация актуальна в армии или где-то, где есть чины, но никак не в обычном общении. Трусить, заискивать, краснеть - это только если в принципе стеснительный человек, но никак не перед титулом, деньгами, шубами, машинами, регалиями и тд. Нет, конечно, если перед тобой профессор, то почему бы не восхититься его знаниями. Принц? Он такой же человек, как и все, разница лишь в том, что его семья чтит традиции, - это тоже уважительно и, может, ему будет приятно, если сделать на этом акцент. Но в целом, все люди равны, и человек, родившийся в деревне, ничем не хуже персоны, воспитанной в королевском доме. Да, он что-то делает иначе, но это специфика, но никак не должно быть комплексом. Так же, как есть специфика у разных стран и национальностей. Моральное чмо неважно какого титула Вас все равно загнобит, а настоящий воспитанный, образованный, тактичный человек даже виду не подаст, что Вы что-то делаете не так. Например, Гагарин в гостях у английской королевы. Деревня же! А душевно посидели.

image.png.9a9accc6cb195cbf012ef6b2a1e26bbd.png

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tarakashka а почему это Гагарин деревня? Потому что его сфоткала когда он ел?он что не той ложкой ест?Локти не на столе,ест приборами вполне себе интеллигенция.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Nakabyaka сказал(а):

много писала, писала... Все такие молодцы. А я вот четко чувствую эту разницу. И знаю, что бывает такая бездна, которую не догнать, не перепрыгнуть. Любить себя можно и нужно, но не видеть очевидную свою недообразованность или узколобость в сравнении с другим человеком это не мешает. Общение с умным не всегда приятно. Когда тебе нечего сказать в ответ, и ты только киваешь - это не общение. Или осознаешь изрекаемые собственным ртом банальности, что тоже не добавляет удовольствия. В общем, отчасти завидую тем самоуверенным людям, кого эта проблема не касается)

я тоже чувствую разницу ну и что? Но это не заставляет меня чувствовать себя ущербной и тд. И что значит говорить с умным человеком и нечего сказать в ответ. О чем разговор о каких то узких направлениях? У меня много друзей стоматологов когда они собираются говорят постоянно о зубах, зубы, зубы, зубы конечно я сказать особо ни чего не могу, но я от этого не глупее их. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Натусик1979 сказал(а):

А вот это "потомственный академик-интеллигент" при рождении в свидетельство вписывают? 

Это из серии "если надо объяснять, то не надо объяснять" :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tarakashka @Tarakashka Самые независимые и эмансипированные особы перед королевой присядут, наденут особую одежду и такого неравенства полно. Есть и ранги, и субординация. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malek. и я присяду и оденусь, и этикет изучу, из уважения к традициям, но не потому, что она рангом выше, и уж если где-то облажаюсь, то меня это больше насмешит, чем расстроит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tarakashka из-за того, что вы простая МарьИванна (без мировых достижений, без голубых кровей)  вы до неё даже допущены не будете =) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

@Tarakashka из-за того, что вы простая МарьИванна (без мировых достижений, без голубых кровей)  вы до неё даже допущены не будете =) 

пути господни неисповедимы.

 

@МамачЁли Вы почитайте, как он на обеде у нее был:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tarakashka  некоторые будут краснеть и трусить не потому, что побоятся насмешки. Тот не то что насмехаться не будет, а может даже не думать вообще о том, что вы не дотягиваете до его уровня. 
Эти некоторые сами видят разницу в бэкграунде, поэтому и тушуются. Создаётся ощущение - я ничего нового не могу сказать этому человеку. Может, это и не так, а вероятно, что во многом и так

Что тогда - молчать, или вопросы вежливо задавать ни о чем, непонятно как вести себя, кажется, что ни скажешь - ничего интересного

Гагарину явно было что нового сказать. Да и личность его могла быть интересна - что за человек, откуда взялся такой

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...