Перейти к публикации

Про шибко умных


Полезные сообщения

Я работаю на производственном предприятии и частенько приходится общаться с очень разными людьми. Кто-то даже писать не умеет, кто-то просто ограничен узким кругом интересов: сварка, водка. Есть очень приятные люди, хоть и необразованые. Со всеми общаюсь норм, никаких не испытываю неудобств. Была только пара случаев, когда ситуация меня выбесила, но это частности. 

Хотя.. вот взяли девочку новую. Она должна часть обязанностей забрать у меня. Вообще, это изначально и не мои обязанности, но бух на маленьком предприятии частенько и кадровик и офис-менеджер и черт в ступе. И вот меня бесит, да,что я объяснила уже 100 раз, на 101 заставила ее все подробно по пунктам записать, но она не может сделать даже по написаному, и постоянно меня дергает и делает ошибки. Не знаю как тут быть. Вот пишу и от одного воспоминания закипаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начинаю раздражаться от медлительности, не столько от тупости. А медлительность и тупость одновременно (при условии, что человек заявлен как профессионал) меня сводят с ума и я начинаю злиться и каверзничать. 

Приведу пример, для ясности. Недавно на сделке с недвижимостью была один агент, благодаря некомпетентности которой я была вынуждена три раза переписывать расписки с перечислением всех паспортных данных всех фигурантов. А их было немало. Вот в тот момент мне ее хотелось...МММ....как бы помягче, ну прибить как комара кровопийцу:aaa:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Транквилити сказал(а):

Продолжаем разговор :))

Как вы себя чувствуете в обществе людей попроще? 

Вот говорите вы с кем-то, а у него ну такие примитивные рассуждения. Вы пытаетесь высказать свою точку зрения, а человек хлопает глазами и даже не понимает, о чем вы, или, еще хуже, начинает вас просто перебивать повышая голос. Короче говоря, собеседник не способен поддержать дискуссию на вашем уровне :)

Я всегда стараюсь говорить с человеком "на его языке", если это мне нужно что-то до него донести. Потому, что это единственный способ это сделать, во-первых. И потому, что это и есть та реальная роскошь, которую дает человеку образование, во-вторых. А если мне лично ничего не нужно, а человек сам вопросы задает, или просто дискуссия ради дискуссии - то буду отвечать так, как удобно мне. На своем языке. Кто захочет - поймет, нет - ну и ладно. 

Но, что хочу сказать: простой и глупый - это совсем не одно и то же. Глупых людей я просто не люблю, а иногда даже боюсь. Из своего окружения стараюсь их убирать после первой же идентификации, они опасны. А вот простых людей с чистым сердцем - люблю очень, и с удовольствием их слушаю, и даже учусь у них многому. Потому, что чем больше живешь и учишься - тем лучше понимаешь, что все в этой жизни очень просто. А уж Счастье точно состоит из абсолютно простых вещей и понятий, это база, о которой никогда не нужно забывать в полете к новым высоким целям. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Транквилити вот несколько дней назад думала об этом.. Нужно идти на ДР к человеку с которым говорить не о чем. Но компания друзей детства. Этот ДР уже традиция) Вообще стараюсь тесно не общаться с такими людьми, но если это какое-то застолье, могу выпить и начать спорить, доказывать что-то, задавать провокационные вопросы. Решила в этом году улыбаться и кивать, верю в себя! Настрой боевой! Но там такие взгляды на воспитание, что боюсь опять не выдержу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько же умных людей)))

  • Ха-ха 7
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже и грубо ответить могу на работе, потом, конечно, стыдно. но что делать. эти люди устраиваются на работы не по своим  возможностям, а потом ходят и ходят спрашивают, или отдают мне в работу откровенное говно, над которым мне корпеть и корпеть. вот мне зачем это надо? я что ли ишак

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё знаете, бесит когда сидишь в одном кабинете с человеком который занимает должность, подразумевающую непрерывное общение с руководством, и вот словарный запас у этого человека очень скудный. И понять его сложно. И все делают вид, что понимают, помогая ему договаривать предложения. 

И тебе самому становится неловко за него. И ещё ты постоянно думаешь о том, что если он такой тупой и это вроде как не замечается для всех остальных, то может это нормально и это просто твои предрассудки и снобизм?

Но нет, когда из раза в раз повторяется один и тот же слово-буквенный скудоумный набор из его рта, а у тебя кровь из ушей, ты понимаешь - ну его на хрен, так жить нельзя!

Пс На самом деле, это никому не удобно и на фиг не далось. Но вот держат этого человека, к примеру, тк он свояк директора или зять зама. И это боль и печаль...:cry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Жизель сказал(а):

А ещё знаете, бесит когда сидишь в одном кабинете с человеком который занимает должность, подразумевающую непрерывное общение с руководством, и вот словарный запас у этого человека очень скудный.

я знаю людей  с довольно несвязной  речью, тем не менее, прекрасные специалисты. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Транквилити сказал(а):

Продолжаем разговор :))

Как вы себя чувствуете в обществе людей попроще? 

Вот говорите вы с кем-то, а у него ну такие примитивные рассуждения. Вы пытаетесь высказать свою точку зрения, а человек хлопает глазами и даже не понимает, о чем вы, или, еще хуже, начинает вас просто перебивать повышая голос. Короче говоря, собеседник не способен поддержать дискуссию на вашем уровне :)

если человек не понимает, значит я так плохо объясняю,

попробую еще раз на "его" уровне.

хотя, я не понимаю про кого вы пишите,

где такие люди?

сейчас все в основном имеют базовое образование,

таких тупых не встречала,

ну или не там хожу)).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 есть такая поговорка, кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Надеюсь, вы не будете с этим спорить?

Я не отрицаю, что люди эти могут быть с прекрасными человеческими качествами, широкой душой и добрым сердцем. Но в трудовом коллективе, где  по роду деятельности необходимо общаться с людьми и уметь донести информацию, такому человеку будет сложно. 

А прекрасные специалисты не любящие и не нуждающиеся  в разговорах/переговорах (интроверты) могут быть во многих областях. Тут уж никто не спорит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Жизель сказал(а):

, кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

нет, не соглашусь. Не все любят говорить. И не все, кто красиво говорит , умеют думать. Часто  это связанно с количеством прочитанных книг. Для меня главное , чтобы был классным спецом. А как человек складывает слова - второстепенно. Если его основная работа не связана с разговорами.Учителя, журналисты и т.п. профессии. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это близкий человек, то это преврашается в треш. Потому как донести то надо свою мысль, отсюда скандалы и непонимания. Если человек чужой, то чё мне ему доказывать? Вы пробовали сектантам что то доказать? А среди них очень много умных людей. Вот так же и с откровенно глупыми, молчу и стараюсь не общаться больше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Жизель сказал(а):

есть такая поговорка, кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Надеюсь, вы не будете с этим спорить?

Я буду. Ясное мышление не всегда отображается понятными для всех словами. Это могут быть формулы, чертежи, поступки, в конце-концов. Которые не всем понятны. А слова... Полно звонкоголосых балаболов, которые говорят всем понятными стандартными слоганами и фразами. Но к мышлению это никакого отношения не имеет, а только к хорошей памяти. Как попугаи. 

А вот, кстати, человек, который реально способен придумать что-то новое - очень часто рискует оказаться не понятым. Ну, потому что, как обьяснить людям то, что они никогда не видели? Это очень непросто. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 последний абзац моего предыдущего сообщения дублирует то что вы сейчас написали. Одно другого не исключает, согласна. Но всё равно, если человек двух слов связать не может, это определяет отношение и мнение о нём с самого начала. И нужно очень постараться, чтобы тебя стали уважать как специалиста. Имхо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Жизель сказал(а):

@nataly1105 есть такая поговорка, кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Надеюсь, вы не будете с этим спорить?

Я не отрицаю, что люди эти могут быть с прекрасными человеческими качествами, широкой душой и добрым сердцем. Но в трудовом коллективе, где  по роду деятельности необходимо общаться с людьми и уметь донести информацию, такому человеку будет сложно. 

А прекрасные специалисты не любящие и не нуждающиеся  в разговорах/переговорах (интроверты) могут быть во многих областях. Тут уж никто не спорит.

Они могут вполне ясно и конкретно излагать мысли, ток не для нашего понимания))) у меня на работе есть чудесный разработчик, но его может понять только разработчик, другие разработчики переводят его на обычный язык частенько для простых смертных)) но в своей области специалист он хороший, где то и получше своих "переводчиков".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@xoxoxo те случаи что я описала не имеют ничего общего с людьми мыслящими, способными придумать что то новое, тем более.

А поговорки это народная мудрость. 

@Нaвсикая это неудивительно и вполне понятно.

Я же говорю о людях, которые вместо речи используют "Эмм, ааа, ну, в этой части, ыыы, дааа, я не, вы то, вот, в общем" и всё в этом роде.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Они могут вполне ясно и конкретно излагать мысли, ток не для нашего понимания))) у меня на работе есть чудесный разработчик, но его может понять только разработчик, другие разработчики переводят его на обычный язык частенько для простых смертных)) но в своей области специалист он хороший, где то и получше своих "переводчиков".

Не вам конкретно, но на вашем примере. Люди из разных областей, в своём деле могут быть профи, но по жизни ни о чём. Поэтому и круг интересов у них соотвующий.

Например IT специалисты вообще часто не из реального мира. Им элементарные вещи надо объяснять, то что даже ребенок может знать, но в своей области, они профи.

Однако люди же согласно своим пристрастиям и работу себе находят и общение. Если человек не любит, не умеет общаться с людьми, то и работай с программами, а не с людьми, детьми и т.п.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Жизель сказал(а):

А прекрасные специалисты не любящие и не нуждающиеся  в разговорах/переговорах (интроверты) могут быть во многих областях. Тут уж никто не спорит.

Если Вы лично человека не понимаете - это не значит, что он плохо говорит. Это значит только то, что ВЫ его не понимаете. А чья это пробема - в каждом конкретном случае решается отдельно. 

К примеру: вы когда-нибудь слышали, как говорит украинский олигарх Коломойский? Подлежащее и сказуемое в его "предложениях" определить нереально. Вообще предложения определить нереально... И чья это проблема? В отсутствии ума его ведь не упрекнешь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С посторонним и малознакомым человеком я не буду обсуждать узко-направленные и специфические темы, почти научилась не вступать в споры в реальной жизни, игноря информацию.

С близким всегда найду о чем поговорить, даже если наши взгляды расходятся.

К шибко умным себя не отношу. просто есть темы, которые знаю неплохо. Обычно это что-то из гуманитарных наук.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@xoxoxo в моем примере человека никто не понимает, потому что он не может связать двух слов. Он не специалист, не профессионал и даже не среднестатистический исполнитель. По уровню развития, это примерно третий класс школы. Но человек душевный, чуткий.

Или вы сомневаетесь, что можно оценить уровень развития и профессионализма человека? Есть элементарные тесты IQ, они непредвзяты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, //Лялька2017// сказал(а):

если человек не понимает, значит я так плохо объясняю,

попробую еще раз на "его" уровне.

хотя, я не понимаю про кого вы пишите,

где такие люди?

сейчас все в основном имеют базовое образование,

таких тупых не встречала,

ну или не там хожу)).

Вы не там ходите. Поверьте, есть люди, которым обьяснить невозможно, ни на каком уровне, даже на уровне 5ти летки. Потому как тупые люди, чаще всего, совсем не понимают насколько они тупые, еще и всегда остаются при своем тупом мнении, если это мнением можно назвать. Я лично знаю 2х таких людей. Не ДБ никому.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, nataly1105 сказал(а):

нет, не соглашусь. Не все любят говорить. И не все, кто красиво говорит , умеют думать. 

Тот, кто разбирается в вопросе, таки как правило может ясно его изложить, любовь к разговорам тут не при чем. Нередко неразговорчивый-замкнутый технарь прямо раскрывается и начинает соловьем петь, когда надо рассказать об его узкой специализации. 

"не все, кто красиво говорит, умеют думать" - это отдельный вопрос, логический из первого утверждения не вытекающий :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Жизель сказал(а):

@Нaвсикая это неудивительно и вполне понятно.

Я же говорю о людях, которые вместо речи используют "Эмм, ааа, ну, в этой части, ыыы, дааа, я не, вы то, вот, в общем" и всё в этом роде.

Ну вот в моем примере в разговоре со мной приходится скатываться до эмм, нуу, вобщем и ты пы, потому что человек старается подобрать понятные для меня слова и их не находит:D но в целом верю, что бывает, когда одни малопонятные местоимения в речи со всеми без исключений и по любой теме, но такого я пока не встречала... кажется) может просто не запомнила, и думаю это большая редкость, возможно даже имеет под собой медицинское обоснование.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жизель , я только с поговоркой не согласна, если что.  А блатники никому нигде не нравятся, и неважно какие они. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@xoxoxo я безотносительно к блатникам рассказала. Добавила это уточнение лишь для того, чтоб было понятно почему такой человек занимает немаленький пост. 

А так, по большому счету, если спец толковый, то плевать блатник он или нет. Мне на это фиолетово

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...