Перейти к публикации

Не хочет лечиться


Marisha☆

Полезные сообщения

Всем добрый день! 

Ситуация такая, писала уже когда-то. 

Дяде года 1,5 назад поставили Паркинсон. В декабре ему будет 60. Работает, копает огород, себя обслуживает, разобрал крыльцо у дома, строит гараж. Охота, рыбалка, иногда выпивает. Живет один, жена поблизости с дочкой, дочка пойдет в 11 класс. Сын закончил 3 курс, ещё 3 года учиться, подрабатывает иногда. 

Прошлым летом случайно нашла таблетки у него, почитала, от чего, устроила допрос. Ехать никуда не хочет, ни для лечения,  ни для корректировки препаратов. Тремора вижу, что нет, но дикая скованность, всё делает, но медленно. 

Я его вообще вижу пару раз в год, живёт в 120 км от меня. 

В среду должны были ехать с ним в Москву, его записала наконец-то, уговорила, якобы мне нужна будет помощь после операции, ну и заодно сходим к спецу. Сегодня звоню, чтобы скинул данные паспорта для билетов, а он мне говорит, что помогать поедет его сын, он не хочет идти к врачам, деньги тратить. 

От массажа отказался, даже когда оплатить предлагали. Как я поняла, лекарства пьет через раз, может, поэтому и скованность, может доза не правильно выбрана, фиг знает. 

Деньги есть, есть небольшой доп доход, то есть не последние бы потратил, но тратит их на всякие штуки для рыбалки и охоты. 

Я не знаю, как до него достучаться , у него дети молодые, помощь самим еще нужна, вдруг дочка на платное поступит, мама одна с зп воспитателя не вытащит её. 

Сейчас его всё устраивает, а что будет потом, когда не сможет работать, себя обслужить. Сёстры тоже не могут уговорить его. 

Почитала форум больных, корректируют дозы, скандинавской ходьбой занимаются, народные препараты пробуют, а тут ничего. Хотя человек может продлить себе более-менее комфортную жизнь еще. 

Привозила ему пару баночек с витаминами, так и стоят все закрытые. Как уговорить человека хоть на что-то? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего вы не сделаете, пока дядя САМ не захочет хоть что то изменить. С мужчинами тяжело договориться на лечение. Пока петух за яйки не клюнет (пока он сам не поймёт, что он стал сильно сдавать и хочет вернуть силы) не пошевелиться. 

Он живёт сейчас полноценной жизнью. Охота, рыбалка, копает, строит. Значит чувствует что он здоров. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lecena да не здоров он, и он это знает и чувствует . Видно, что всё очень скованно, в движении ограничен. Не может повернуться нормально 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока мужчина сам себя обихаживает и делает домашнюю работу, он считает себя здоровым, но прихворавшим. Вот когда свалится совсем тогда на что угодно согласится. А сейчас он ещё не готов. Сомневаюсь что у вас что то получится. Но надо пытаться. Уговаривать. 

Может видео показать, что делает эта болезнь с человеком если запустить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие симптомы болезни Паркинсона у дяди уже есть?

дело в том, что болезнь развивается у всех по-разному: кто-то за пару лет (буквально 1-2 года)доводит до глубокой инвалидности, а потом и до ⚰ а кто-то десятилетиями живет вполне обычной жизнью (да, не совсем полноценной может, но вполне терпимой)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурмя был тремор, сейчас нет. Скованность сильная, стеснение движений, заторможенность. 

Но в принципе читала еще, что лицо маска типа ни улыбнуться, ни сказать ничего не может нормально, с этим хорошо всё. 

Выписку смотрела, 2 стадия по кому-то там 

А так особо не знаю ничего, живем далеко, ничего не рассказывает 

@Lecena а потом может быть уже поздно (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha???никак не заставишь ?‍♀️

у моей мамы тоже эта болезнь, но пока проявляется только тремором одной руки. Пьет какие-то таблетки, но сама считает, что ей помогает витамин Д, который я ей заказываю с айхерба. О пользе витамина Д при Паркинсоне исследования есть, я читала. То, что ваш дядя копается и огороде и ходит на рыбалку- он проводит время на солнышке, что стимулирует выработку витамина Д, наверное поэтому он себя и чувствовать начинает лучше= жизнь налаживается= зачем идти к каким-то врачам...

Кроме витамина Д и каких-то таблеток, которые врач назначила, моя мама тоже никак лечиться не намерена?‍♀️  они с папой решили, что уже старые, сколько проживут-столько и проживут... но у нее заболевание не особо и прогрессирует, я не замечаю... но как я читала, лечения от болезни нет :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурмя лечения нет, но есть поддерживающая терапия. Сколько маме лет? 

А на витамин д сдавали анализ или сама решила пить?  Еще что-то пьёт? 

За год я изменений не увидела у дяди тоже, кроме того, что тремор прошел. Какое-то время не мог писать, сейчас пишет сам, если постарается 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно его спросить, готов ли он к тому что дочь будет его подмывать и вытирать жопу от говна. Вот прямо сейчас, готов? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Marisha??? сказал(а):

 

За год я изменений не увидела у дяди тоже, кроме того, что тремор прошел. Какое-то время не мог писать, сейчас пишет сам, если постарается 

Так вы же нашли у него таблетки, значит лечение ему назначено- может потому и прогресса заболевания нет ? подбодрите его, чтобы он и дальше таблетки пил.

Ну и пусть возится в огороде, ходит на рыбалку. Вообще это же заболевание нервной системы, а у нас "все болезни от нервов", и соответственно лечение общее: меньше стресса, больше гулять, хорошо кушать и высыпаться ?‍♀️

Моей маме 68, уровень витамина Д она не проверяла, пьет по 5000 мкг в день. Какие еще таблетки пьет не помню(( 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурмя мама моя, его сестра, сказала, что то пьет, то не пьёт. 

На витамин попробую опять уговорить(

 

@Никорица Натальевна говорит, что все нормально будет, он еще и её выучит 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечиться надо и бросать нельзя

2 стадия - это неплохо пока, но болезнь развивается постоянно

Если пить таблетки, а потом бросать, идет откат намного назад. Человек может этого не замечать, но вернуть обратно, начав опять пить таблетки нельзя

Надо уговаривать, заставлять, борться

Иначе идут необратимые последствия в мозгу, к сожалению

Я вижу это по маме. У нее 2 стадия была в 2017 году, был тремор, скованность ступней, спины

Когда согласилась пить таблетки, вернулся почерк красивый, смогла есть вилкой опять

Но она бросала неоднократно, т.к. считала, что уже все хорошо

В феврале ушел папа, она сначала твердила, что ему там лучше, и что она его простила, что ушел...

А в мае ее накрыло сильно, депрессия, скучает

Сначала мы не знали, что она не пьет таблетки. Мы все в разных городах и странах, с ней рядом живет племянница моя. Приходит женщина к ней помогать по дому.

Она не пьет таблетки уже месяц. Племянница не знала, а сейчас не может заставить. Поехать мы не можем никак с этими карантинами

Сейчас очень ноги болят, скованны, иногда ложится от тремора, стоять не может. Откат очень сильный

Вы своему дяде скажите, что за пару лет ситуация без таблеток меняется критически

Лекарство от Паркинсона только одно

Левадопа

Ничего другого не существует

Есть еще для облегчения неврологтческих симптомов, болей, но лечат только этим

1 час назад, Marisha??? сказал(а):

@Мурмя лечения нет, но есть поддерживающая терапия. Сколько маме лет? 

А на витамин д сдавали анализ или сама решила пить?  Еще что-то пьёт? 

За год я изменений не увидела у дяди тоже, кроме того, что тремор прошел. Какое-то время не мог писать, сейчас пишет сам, если постарается 

Мама до того, как начала пить лекарства, писала закорюки, при том, что она преподавателем была с калиграфическим почерком

Она в первый раз согласилась, что больна, когда на приеме у доктора ее попросили нарисовать циферблат с определенным временем

Не помню, какое время, вроде 10:20

Она нарисовала стрелки наоборот, и не поняла, почему я расстроилась...

А после пары месяцев лекарства она пришла к доктору и сказала, что поняла, что сделала неправильно

@Marisha???

Делают еще МРТ головного мозга, посмотреть, есть ли изменения

Мы не смогли сделать, когда было назначено, т к. скованность помешала лечь в аппарат

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А он понимает, что так быстрее приблизит конец, а он ужасен?

Мой отец лечился лет 7 и сейчас он оооочень плох, последние 2 года, где то, год он как малое дите, то сметану в соль вылет, то тапком суп ест, то "белочек" ловит. 

  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не про Паркинсон, но про мужскую упертость: у папы была проблема с ногой, долго была, к врачам не ходил, сам себе варикоз поставил. А варикоз это оказались "цветочки". В общем, на врача согласился когда нога распухла и посинела и обезболивающие не помогли. В два дня срочная полостная операция с заменой брюшной аорты и подвздошных без гарантий сохранения ноги.  После операции просил маму отвезти на кресле покурить (категорически нельзя), вставать расхаживаться не хотел. И тут ему в палату положили мужчину с тем же диагнозом, но с ампутированной ногой. С тех пор ни одной сигареты (уже 4года), стал вставвть-ходить, даже потом дважды ложился на поддерживающее лечение, но, к сожалению, видимо воспоминания ослабли и уже ложиться не хочет. 

Я к тому, что помогла только вот такая шоковая терапия, он увидел то, что его ждёт.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Steesel прошлом летом он не мог написать сам заявление на отпуск, в этот год сам писал. И я смотрела, что почерк, как раньше. Медленно, долго, но он написал. 

Работа с компами и писаниной вообще не связана. 

Мрт он делал. По нему всё хорошо. 

@Milums а в каком возрасте обнаружили болезнь? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? 56-59 долго не могли поставить диагноз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Milums папе 66 сейчас, получается? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего папы тоже был Паркинсон, пока врачи диагноз не сказали, думали, что у папы случился микроинсульт и такие последствия - слабость, плохая координация, не мог написать свое фио, мог позвонить мне раз 5 и как в первый  раз начать беседу, страшно было ((( После начала лечения все прошло, я даже не ожидала, думала, чтобы ухудшения не было, а он через 6 месяцев за руль сел и начал на рыбалку ездить. Жаль, что через 9 мес. инфаркт его совсем скосил. Поэтому последствия именно Паркинсона не знаем. 

Может беседа о том, что он сам себя обслуживать не сможет, напугают его? Мне кажется это страшнее для мужчины, чем врачи.  

Кстати папа тоже идти не хотел, но я так сильно переживала, что сама пришла к терапевту его, сказала, что у папы все плохо и попросила их вызвать его на "плановый прием", у нас это подействовало. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...