Перейти к публикации

Кто много лет носит контактные линзы, загляните на минутку?


abyrvalg

Полезные сообщения

Ношу с 2000 года. Дома в очках всегда, т е.пришла домой, сняла. По выходным часто в очках. Начали сосуды врастать несколько лет назад. Врач настоятельно рекомендовала на очки перейти, хотя бы какое-то время. С 2018 ношу очки. 

Тоже все мечтала об операции, но так и не собралась. А сейчас, наверное, поздно уже. Скоро дальнозоркость попрёт. Я не знаю, делают ли уже в таких случаях.

В общем, линзы зло, знаю давно. Поэтому никакого длительного ношения никогда не практиковал. Супердышащие, да не супер совсем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ношу 12 лет линзы, первые лет 8 чередовала 3-месячные (или как они там называются) с цветными. Цветные линзы, говорят, самые плохие для глаз. Последние года 2 ношу только ежедневные, чёт надоели эти пляски с растворами и контейнерами. Ношу по часов 12-14 в день, ну в общем встала - надела линзы, перед сном их снимаю, по выходным или редко дома по вечерам ношу очки. В люди очки не носила уже лет 10 точно.

Мне в начале моего линзочного пути тоже говорили, что есть предел ношения в лет 8-10, потом типо никакие линзы не сможешь носить. Но то ли линзы стали лучше за эти 10 лет, то ли глаза мои уже привыкли, но пока полёт нормальный.

Последние лет 5 всё хотела сделать операцию. Но то руки не доходили, то ноги. Сейчас уже думаю, что возраст такой, что скоро возрастные изменения приведут меня к единичке.

Раньше кстати жутко бесило носить даже линзы, вот вечером их снимаешь и сразу слепой крот. Или в самолете летишь - закрыть бы глаза и вздремнуть, но нет, линзы же. Тогда прям очень хотела операцию. А сейчас по фиг уже стало, настолько уже привыкла к этим недостаткам линз и плохого зрения, что уже и менять что-то лень)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnyVova сказал(а):

Я в очках много лет уже, и когда меняю линзы в них, то всегда реакция такая. Головная боль, тошнота. Длится пару дней, потом как будто всю жизнь носила. Но эти пару дней очень тяжко.

Я в очках больше года ходила, пробовала привыкнуть - не получилось (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AlterEgo сказал(а):

 

Последние лет 5 всё хотела сделать операцию. Но то руки не доходили, то ноги. Сейчас уже думаю, что возраст такой, что скоро возрастные изменения приведут меня к единичке.

 

Почему к единичке?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зрение - моя больная тема... Начала носить линзы где-то в 95 году, лет через 10 началось врастание сосудов, линзы носить запретили. Решила сделать коррекцию, зрение стало не идеальное, но вполне себе можно жить. Через года 3 роды, кс из-за зрения. После родов начала замечать, что что-то не то, как-то не так я вижу.  Пошла к врачу, новый диагноз - кератоконус. Делала кросслинкинг. Пыталась установить интрастромальные роговичные кольца, провели операций 10, но безуспешно, строение моих глаз не позволяет их установить. 

Так что последствия у всех могут быть разные. Добавлю. что всегда приобретала линзы "самые-самые" (ну что были на тот момент), наблюдалась  в Москве лично у Федорова, после его смерти у Медведева. Но ничего не помогло. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Mамба сказал(а):

Почему к единичке?

а я не сильна в механизме смены близорукости на дальнозоркость, если честно) думала, что вот с моих минус 3,5 пойдет процесс в сторону дальнозоркости и будет у меня единичка или около того, нет?

или через 10 лет я буду и в даль слепая и вблизи?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мурмяу) сказал(а):

Зрение - моя больная тема... Начала носить линзы где-то в 95 году, лет через 10 началось врастание сосудов, линзы носить запретили. Решила сделать коррекцию, зрение стало не идеальное, но вполне себе можно жить. Через года 3 роды, кс из-за зрения. После родов начала замечать, что что-то не то, как-то не так я вижу.  Пошла к врачу, новый диагноз - кератоконус. Делала кросслинкинг. Пыталась установить интрастромальные роговичные кольца, провели операций 10, но безуспешно, строение моих глаз не позволяет их установить. 

Так что последствия у всех могут быть разные. Добавлю. что всегда приобретала линзы "самые-самые" (ну что были на тот момент), наблюдалась  в Москве лично у Федорова, после его смерти у Медведева. Но ничего не помогло. 

В связи с чем у вас развился кератоконус?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, AlterEgo сказал(а):

а я не сильна в механизме смены близорукости на дальнозоркость, если честно) думала, что вот с моих минус 3,5 пойдет процесс в сторону дальнозоркости и будет у меня единичка или около того, нет?

или через 10 лет я буду и в даль слепая и вблизи?)

Я тоже точно механизм не знаю, возможно, что у всех по разному. Но вроде, да, минус должен немного улучшится. Но я сильно не надеюсь, чтоб потом не расстраиваться)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, TatyanaTipushkova сказал(а):

В связи с чем у вас развился кератоконус?

А никто толком не знает, может операция повлияла, может наследственное (хотя в семье больше никого нет с таким заболеванием, но раньше и не диагностировали его), может что-то еще.:notknow:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мурмяу) сказал(а):

А никто толком не знает, может операция повлияла, может наследственное (хотя в семье больше никого нет с таким заболеванием, но раньше и не диагностировали его), может что-то еще.:notknow:

Сочувствую. Столько вы прошли с ним. Я читала что кератоконус наследственное заболевание зачастую. У меня подозрение на него, отказали в лазерной коррекции. Вот с чего бы ему развиваться...не знаю...грешу на линзы в полшлом. Начиталась что это за бяка волосы дыбом стали

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ношу с начала 90-х, начинала с самых первых линз. Ничего отрицательного сказать не могу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в линзах с 1994 года, с 14 лет. Никаких ТТТ проблем совершенно, последние 10 лет однодневки ношу, вообще красота, только недешево, конечно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ношу с 17 лет, сейчас мне 39. Начинала с каких-то которые носят полгода, сейчас ношу акувью тру ай ( уже лет 5) однодневные. Лет 10 назад был период когда носить линзы не могла, глаза краснели, отекали, прошло спустя полгода. За исключением этого срока все время (за исключением ночи) я в линзах, у офтальмологов претензий к моим глазам нет. Дочь (15 лет) тоже в линзах, с ней были у многих врачей, никто из них не говорил о вреде ношения линз, при соблюдении сроков замены, гигиены и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой неожиданный вопрос... Ношу линзы 20 лет и никогда не задумывалась об их вреде или о том что наступит момент когда придётся отказаться от линз... Нужно сходить проверить глаза.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka я в общем не против однодневок, хотя конечно они раза в 2,5 дороже получаются чем мои. Просто я про свои вычитала, что у них самый высокий коэфф.кислородопроницаемости 175, а у однодневок всего 121 (правда уровень влаги у них выше, а для тех, кто страдает чувствительностью, это очень важно). Вроде побочки развиваются именно из-за гипоксии роговицы, поэтому чем выше кислородопроницаемость, тем меньше риск.

2 минуты назад, anyushka сказал(а):

никогда не задумывалась об их вреде или о том что наступит момент когда придётся отказаться от линз

вот-вот( меня что-то раньше тоже не осеняло это

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ношу линзы почти 12 лет, на ночь снимаю практически всегда. Знала, что может повредить роговице, но надеюсь, пронесёт. Может, коррекцию сделаю, если это возможно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ношу линзы 20 лет. Начинала с самых допотопных, сейчас акувью, биофинити или под заказ с учетом астигматизма. В линзах почти весь день, могу поспать в них часок-другой, очки очень редко. Каких-то негативных последствий пока не заметила. Но коррекцию сделать планирую, когда отрожаю-откормлю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlterEgo сказал(а):

а я не сильна в механизме смены близорукости на дальнозоркость, если честно) думала, что вот с моих минус 3,5 пойдет процесс в сторону дальнозоркости и будет у меня единичка или около того, нет?

или через 10 лет я буду и в даль слепая и вблизи?)

Да, врачи говорят, скорее всего будет плохо и вдаль, и вблизи. Отчасти поэтому я хотела коррекцию. Но боюсь гало, в интернете в обсуждениях много жалоб. Глаза - это очень важно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ношу линзы 19 лет, последние 5 лет постоянно в них, даже очков нет. У меня - 8.5 и в очках очень неудобно. 

Всегда все было хорошо с глазами. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Шелена// сказал(а):

врачи говорят, скорее всего будет плохо и вдаль, и вблизи

ну ёё-мае((( ну вот за что мне это(( то есть очков мне в итоге один фиг не избежать ???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ношу 25 лет. Ничего плохого сказать не могу, 2 года назад была у офтальмолога - никаких последствий не было. Единственное, в линзах вблизи начала плоховато видеть, но это возрастное идёт уже. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Almak вот, и у меня также - по обследованию всё норм, единственное неудобство становится вблизи смотреть, очки если что приподнять можно, а в линзах сиди и смотри как есть (отодвигай подальше :D)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 7 лет линзы ношу,последние пару лет постоянно борюсь с коньюктивитами и жуткой сухостью в глазах.Заметила уже,что как толтко дневной свет уходит,начинает темнетт,у меня в глазах словно песка насыпали.Сейчас все чаще возвращаюсь к очкам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурмяу) мда, не повезло, так не повезло :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Носила линзы лет 6-7, акувью, хорошие растворы, все дела. В один момент глаза стали болеть, ощущение песка, инородного тела, капли помогали ненадолго, потом снова. Было минус 8, сначала в операции отказали - от линз изменилась роговица. Пролечилась пару недель, уже не надеялась, что возьмут, но оказалось лечение помогло и зрение восстановили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...