Перейти к публикации

Панические атаки. Самолечение. Методики.


London-london

Полезные сообщения

Один близкий мне человек страдает ПА уже почти год. Опять к доктору не пойдёт, так как в них уже не верит. Таблеточки и ещё раз таблеточки, а нужна работа над собой, мои методы не помогают. 

Кто страдал этим недогом, подскажите как излечились, сколько времени понадобилось для восстановления нервной системы? 

У меня тоже когда-то были ПА, кружилась голова, казалось, что упаду в обморок грохнусь, стучало сердце как при аритмии, дристун чтоб его леший забрал. Боялась всего нового и выступать перед большой аудиторией. К врачу сходила, работала над собой. У меня был спорт (верховая езда), одно время бассейн, но не смогла побороть холодную воду, а также ВСТАЛА И ПОШЛА, РОТ ОТКРЫЛА И ТОЛКАЙ СВОЮ РЕЧЬ. Ходила в магазины, смотрела дорогие вещи, и говорила себе вот выступишь, новый опыт получишь и все это станет твоё. Мне помогло. Теперь какать на всех хотела, могу вещать долго, очень долго, ничего не пугает, в дискуссию могу вступить без иллюзорных головокружение, ну а если грохнусь в обморок, так кто-нибудь все равно скорую вызовет, а если суждено к праотцам, то тут уж ничего не изменить, да и все мы там будем кто-то раньше, а кто-то позже. 

 

Объясняла, что от ПА не умирают, что все что чувствует человек это все влияние адреналина на организм и это норма, что сердце сильно бьётся, ноги ватные, тошнота, дристун, голова болит. Это только физиология и ничего более, не болезнь функциональная. Сама помню проверяла сердце и мне сказали голову лечить. 

Говорю тонус ЖКТ не достаточен для того чтобы буэ сделать, да тошнит и не более, буэ не получится, голова кружится это иллюзия обморок а давление повышается и в обморок не упадёшь как не старайся. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Без желания самого человека ничего не сделаешь. 

Это огромный труд, в личностном плане надо себя полностью перекраивать. На форуме точно не узнаете как. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблетки плюс работа с терапевтом. И желание это преодолеть, а не "само пройдет или кто-то/что-то все излечит".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat так хочет, но не получается. 3 месяц пытается себя в руки взять. Я пыталась помочь, говорила что мне помогло надо значит надо и делала. Конечно ПА за неделю не исчезли, но как только реакция на них ослпбла так все организм в чувство пришёл. 

Думаю может кто опытом своим поделится. Единственное, что смог достичь так это не бежать от страха, а доделывать то что делал. Шёл в магаз за продуктами и ушёл только с продуктами, а раньше вообще до магаза не дошёл бы. Во как человека бомбануло. У меня такого не было. Я только речь боялась толкать, новыми маршрутам ходить,но не в такой крайности. 

Читала здесь на форуме про дыхание через 4 и 6 немного легче становится как говорит. 

Думаю, может ещё кто какие советы даст. Курпатова перевела основные мысли. Человеку смысл понятен, не понятно как от мыслей избавиться. 

Человек уже изменился "жену и детей увидел". Дома дела делает, готовить научился, убирается, гладит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу по своему случаю. У меня оказался спазм сосудов, сужение их, при поворотах вообще все пережимается,  повышенные рефлексы и тп. Отсюда и состояние и ПА.  Так что самолечением заниматься, извините, можно и инсульт получить, если не знаете причину.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы все было так просто...рассказал человеку, все объяснил и прошло...

Все состояния, завязанные на эмоциональной сфере, например, анорексия, булимия, панические атаки, депрессия  и т.д. очень легки для теоретического преодоления, пока не происходят с человеком лично. И даже если лично вам удалось победить свои страхи, вы признаете что это было не в один момент, что вы много над собой работали,а так же, не будете наверное спорить, что в принципе не склонны к рефлексиям и имеете достаточно жесткий характер,т.е. наверное отличаетесь от человека, которому хотите помочь.

ПА это таблетки, врач и время.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Два вопроса.

 Диагноз кто поставил? Точно ПА (там ряд критериев для диагностики)? И ещё это часто не изолированная проблема и есть что-то ещё. Правильный диагноз, как вы понимаете, уже половина успеха.

Родственник, кроме как закидываться таблетками (обычно транки назначают), ещё и как-то пытался решить проблему? У психолога/психотерапевта? Вы ему «на пальцах» показали, наверное, что такое «панический круг» и как это работает. Если в двух словах, результатом «общения» с психологом как раз будет возможность этот круг разорвать. Наиболее эффективна при панических расстройствах КПТ.

Кстати, то что вы описываете, как «вышла, открыла рот и начала говорить, несмотря на страх», как раз таки один из методов КПТ- терапии - метод экспозиции. Но советовать его «от балды» не вариант, время и место того или иного метода определяется спецом в индивидуальном порядке. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...