Перейти к публикации

Врачебные ошибки


Kseee

Полезные сообщения

9 часов назад, daisy2023 сказал(а):

Я бы...я бы...да, я бы поговорила с лечащим. Чисто для себя.

По опыту и личному, и здесь на сайте, признания врачебной ошибки и наказания виновных - добиться невозможно. В особенности, если речь про людей в возрасте.

 

Если очень захотеть и пройти семь кругов ада, то можно.

Есть знакомые. Во время родов неверное решение акушера (нужно было кесарить, а она все заставляла роженицу саму рожать) были повреждения мозга у ребенка (точный диагноз не вспомню сейчас), пол года ребенок лежал на ИВЛ, но потом все-таки отключили, т.к. мозг уже был практически мертв...

Судились с роддомом, врачебная ошибка была установлена ,родителям выплатили 1млн руб. компенсацию. Вот только не помню что с акушеркой...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Metropolitan сказал(а):

Хватит барахтаться в этом! Вы что врач? Зашли бы в реанимацию и поняли что не от того лечат? Не надо врачей совсем дебилами считать, если у него было такое здоровое сердце и сосуды от чего он умер? 

Я бы в реанимацию зашла не для оценки лечения, я для того, чтобы быть просто рядом. Я выше указала, была интоксикация. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пока врачи (младший мед.персонал) безнаказанны,

так и будет продолжаться.

пациенты будут по их вене становиться инвалидами,

или умирать(((

не зря же сами врачи тянут до последнего, боятся ложиться под нож

к своим собратьям....((((

лично я не верю нашим врачам, есть на то причины и есть с чем сравнить.

это наша беда, беда всей страны,

про халатность медсестер вообще молчу.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, @КСЮ@ сказал(а):

Я бы в реанимацию зашла не для оценки лечения, я для того, чтобы быть просто рядом. Я выше указала, была интоксикация. 

Вы все равно ни как бы не облегчили ему состояние. Аы его не бросили, приходили к нему, вас не пускали. Опустите все это вы сделали все что могли и даже больше. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

страшно все это на самом деле. Подруга сейчас м/с в реанимации куда ковидных свозят работает. Работать некому. Мед.персонал повально болеет. Сама пишет, что пока откачивали одного пациента на соседней койке бабушка Богу душу отдала, а все потому что некому работать((

Автор, Вам сил все это пережить.

30 минут назад, //Лялька2017// сказал(а):

не зря же сами врачи тянут до последнего, боятся ложиться под нож

к своим собратьям....((((

сколько есть знакомых врачей, не знаю истории про боятся ложиться к своим. они то как раз знают кому можно себя доверить, а к кому лучше не попадать. А чаще всего запускают болезнь потому что вместо квалифицированной помощи или сами знают что лечить или просто отмахиваются.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ гистологию мышечных волокон сердца делали после вскрытия? Как бы видимые изменения в сердце появляются не сразу. Нельзя вскрыть и сказать инфаркт. 

@@КСЮ@ что написано в заключении? Напишите. 

10 часов назад, @КСЮ@ сказал(а):

Может его куда то повезли, может не стали реанимировать, может проворонили?... как с этими мыслями жить. 

Стадия онкологии какая? Шансы на выздоровления? 

У бабушки почки ушли в отказ, начался отёк лёгких, парализована левая сторона тела 89 лет. Есть смысл реанимировать? Её обезболили. Спасибо и на этом. 

Мать невестки (жены брата) почки отказали полностью, запустить не удалось, энцефплопатия мозги распрощались с телом, вся отекла. Перспектива диализ, но проблемы с головой никуда не денутся. Как такую класть на диализ? Итог догадываетесь какой. Возраст 60+.

10 часов назад, @КСЮ@ сказал(а):

Надо ли знать, что случилось. Надо ли добиваться наказания, если есть за что. Это делать только мне, а я и могу и нет... устала от всего. Совсем устала. Это просто наверное поговорить. 

Всё равно ничего не узнаете, не мучайте себя, поверьте будет только хуже. Отпустите, что произошло то произошло. Отцу уже не поможешь, а себе яму выроете. 

 

10 часов назад, daisy2023 сказал(а):

Здесь Лена (Бебемотик), думаю на надо напоминать, что случилось. И, на сколько я знаю, никто не наказан

Что случилось? Кто это? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, London-london сказал(а):

@@КСЮ@ гистологию мышечных волокон сердца делали после вскрытия? Как бы видимые изменения в сердце появляются не сразу. Нельзя вскрыть и сказать инфаркт. 

@@КСЮ@ что написано в заключении? Напишите. 

Стадия онкологии какая? Шансы на выздоровления? 

У бабушки почки ушли в отказ, начался отёк лёгких, парализована левая сторона тела 89 лет. Есть смысл реанимировать? Её обезболили. Спасибо и на этом. 

Мать невестки (жены брата) почки отказали полностью, запустить не удалось, энцефплопатия мозги распрощались с телом, вся отекла. Перспектива диализ, но проблемы с головой никуда не денутся. Как такую класть на диализ? Итог догадываетесь какой. Возраст 60+.

Всё равно ничего не узнаете, не мучайте себя, поверьте будет только хуже. Отпустите, что произошло то произошло. Отцу уже не поможешь, а себе яму выроете. 

Что случилось? Кто это? 

Неуточненная печёночная недостаточность. Если бы вкрывал не знакомый, то не узнали бы нюансы, а я и не хотела. Не было признаков для недостаточности вообще. Гистологию делали, с момента предполагаемого инфаркта прошло 13 дней, сказали, что и в гистологии не нашли каких то изменений и что не было никаких характерных для такого срока постинфарктных изменений. Шансов наверное никаких, была четверка, но на химии произошло значительное уменьшение, зашла речь об операции, пришёл вызов с Москвы. 
для меня горе горькое, что не дали поговорить, не дали просто увидеть. И если бы я думала, что он умер от инфаркта, то мне было бы легче морально, что его спасали, но не смогли. А так он там лежал ни для чего, он мог уходить в хосписе, я бы была рядом. 
Лена умерла от врачебной ошибки давно уже, наверное лет 10 точно. Долгожданная беременность двойней, пролабирование, дети погибли, ей удалили все, потом заражение. Там мутная история очень была. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Шмяка сказал(а):

не понимаю я вас . а точно не было метастаз? а точно прям хорошо переносил химию. и прям свой паталогоанатом все все проверил? и как бы чего добиться хотите - в этом главное? чтобы кто-то был наказан, что ваш папа умер от рака? свою злость на ком то выместить и им было хуже чем вам? 

А если бы ваш родственник умрет не хотели бы знать от чего? 

Желание автора нормальное, одно дело неосуществимое. 

Причём тут злость. Представляете вашему дитяти нужно будет удалить апендикс, а ему заденут печенку. Помрёт от потери крови. Помер и помер, что теперь об этом говорить. Дело-то сделано. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, rijolda сказал(а):

сколько есть знакомых врачей, не знаю истории про боятся ложиться к своим. они то как раз знают кому можно себя доверить, а к кому лучше не попадать. А чаще всего запускают болезнь потому что вместо квалифицированной помощи или сами знают что лечить или просто отмахиваются.

у меня другие знакомые, которые боятся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ очень жаль. Ничего не докажите. Сами столкнулись с этим. У родственника был понос, истощение на этом фоне. Заключение о смерти: неуточненная пневмония, проблемы с сосудами, а смерть наступила из-за отрыва тромба. Вот так, пазл не сходится. 

Смеритесь больше ничего посоветовать не могу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, London-london сказал(а):

@@КСЮ@ гистологию мышечных волокон сердца делали после вскрытия? Как бы видимые изменения в сердце появляются не сразу. Нельзя вскрыть и сказать инфаркт. 

@@КСЮ@ что написано в заключении? Напишите. 

Стадия онкологии какая? Шансы на выздоровления? 

У бабушки почки ушли в отказ, начался отёк лёгких, парализована левая сторона тела 89 лет. Есть смысл реанимировать? Её обезболили. Спасибо и на этом. 

Мать невестки (жены брата) почки отказали полностью, запустить не удалось, энцефплопатия мозги распрощались с телом, вся отекла. Перспектива диализ, но проблемы с головой никуда не денутся. Как такую класть на диализ? Итог догадываетесь какой. Возраст 60+.

Всё равно ничего не узнаете, не мучайте себя, поверьте будет только хуже. Отпустите, что произошло то произошло. Отцу уже не поможешь, а себе яму выроете. 

Что случилось? Кто это? 

У Лены была долгожданная беременность двойней. ЭКО.  ПогиблиЗдесь был ее дневник, потом там стали писать вместо нее родственники, они боролись. История до телевидения дошла. В "человек и законе" по моему показывали. Бестолку. Ни жены, ни детей, ни справедливости у мужика... дневник удалили потом. И правильно, наверно, сделали....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвертая стадия может давать мнимое улучшение на химии. При этом с бешеной скоростью развиваться будут метастазы. Врачи - не боги, больной с четвертой стадией рака это мина замедленного действия, не смогли понять клинику или не захотели. Отпустите и забудьте, нет смысла в этом копаться. Вам ещё повезло, что все закончилось быстро. У меня мама дома умирала, не дай бог никому ухаживать за больным с терминальной стадией рака.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, SashaM сказал(а):

Четвертая стадия может давать мнимое улучшение на химии. При этом с бешеной скоростью развиваться будут метастазы. Врачи - не боги, больной с четвертой стадией рака это мина замедленного действия, не смогли понять клинику или не захотели. Отпустите и забудьте, нет смысла в этом копаться. Вам ещё повезло, что все закончилось быстро. У меня мама дома умирала, не дай бог никому ухаживать за больным с терминальной стадией рака.

Я просто хотела быть рядом. Мама у меня тоже умирала дома, были метастазы в мозг, все я это знаю. Терминальные больные должны уходить с родственниками рядом, если сами родственники к этому готовы. А здесь неверно выставили диагноз и он уходил один. Для меня это важно. Как так то. Как можно так перепутать, это был областной кардиологический центр, какой то научный даже. Как...  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ онкологических больных всегда делают вскрытие. От рака стали возможно отказывать остальные органы, интоксикация- запросто могли уже отказать почки, больная печень от химии  была и от рака. Те как бы их служебные расследования скорее всегда проводятся, так как смерть произошла неожиданно. Но тут возраст, химия, и такой основной диагноз. Сердце может и не причем. 

53 минуты назад, London-london сказал(а):

А если бы ваш родственник умрет не хотели бы знать от чего? 

Желание автора нормальное, одно дело неосуществимое. 

Причём тут злость. Представляете вашему дитяти нужно будет удалить апендикс, а ему заденут печенку. Помрёт от потери крови. Помер и помер, что теперь об этом говорить. Дело-то сделано. 

Смотря от чего умер. Если прям неожиданно то хотела бы, а если рак - то что знать то?  Какой орган отказал? Чем мне это поможет? И зачем на это силы тратить? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шмяка сказал(а):

@@КСЮ@ онкологических больных всегда делают вскрытие. От рака стали возможно отказывать остальные органы, интоксикация- запросто могли уже отказать почки, больная печень от химии  была и от рака. Те как бы их служебные расследования скорее всегда проводятся, так как смерть произошла неожиданно. Но тут возраст, химия, и такой основной диагноз. Сердце может и не причем. 

Не знаю на счёт всегда. У нас наоборот, если есть установленный диагноз, то можно отказаться по религиозным соображениям. Я с мамой писала отказ, все в рамках закона, консультировались с органами заранее, тк была терминальная и все всё понимали, мама сама против была 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, @КСЮ@ сказал(а):

Не знаю на счёт всегда. У нас наоборот, если есть установленный диагноз, то можно отказаться по религиозным соображениям. Я с мамой писала отказ, все в рамках закона, консультировались с органами заранее, тк была терминальная и все всё понимали, мама сама против была 

В нашем городе онко вскрывают всегда, даже если прям понятно от чего умер. И никто не спрашивает согласия. У нас так папу увезли, я так понимаю это типа контроля убийства/ самоубийства. 

А вот вообще смысл патологоанатому этот все вам было говорить? Вот зачем? Справедливость какая то? А не думаете что он может так натравить вас на больницу и свои планы осуществить против врачей? И как бы знакомство с патологоанатомом не доказывает что он все правильно сделал и что он супер спец, кто его теперь перепроверит. Ему почему то верите простот на слово, а другим нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Принципиальная возможность отказа от вскрытия зафиксирована законодательством федерального и местного уровня. Возможность отказаться от вскрытия прописана в статье 67 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" и п. 1 статьи 5 ФЗ № 8 "О погребении и похоронном деле". 

Основные причины отказа от вскрытия – волеизъявление умершего и религиозные запреты. Например, в иудаизме запрещено вскрывать останки умерших. 

Морг с большей вероятностью примет отказ от вскрытия, если:

  • Покойный болел и скончался под присмотром врачей;
  • Есть амбулаторная карта с данными о болезни/болезнях умершего, в том числе, приведших к смерти;
  • Смерть наступила из-за продолжительной болезни
  • Есть результаты гистологического анализа в случае смерти от онкологии (рака).

 

В Федеральном Законе №323 приведен перечень ситуаций, когда отказаться от вскрытия невозможно. 

  • Подозрение на насильственную смерть (вкл. ДТП, несчастный случай)
  • Подозрение на смерть от передозировки лекарствами
  • Подозрение на смерть из-за непереносимости медикаментов
  • Смерть от инфекции (или предположение об этом)
  • Смерть от онкологии (если нет гистологического анализа)
  • Смерть, связанная с переливанием крови
  • Смерть беременной женщины, при родах, вскоре после родов
  • Смерть ребенка в возрасте до одного месяца или мертворожденного
  • Смерть от экологической катастрофы
  • Невозможно установить причину смерти без вскрытия
  • Перед смертью покойный находился в стационаре менее 24 часов

У нас на руках были все заключения, лежал он больше 24 часов в больнице. Видимо у них у самих были сомнения

 

 

20 минут назад, Шмяка сказал(а):

 

А вот вообще смысл патологоанатому этот все вам было говорить? Вот зачем? Справедливость какая то? А не думаете что он может так натравить вас на больницу и свои планы осуществить против врачей? И как бы знакомство с патологоанатомом не доказывает что он все правильно сделал и что он супер спец, кто его теперь перепроверит. Ему почему то верите простот на слово, а другим нет. 

Ну потому что это друг, а не просто знакомый. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 Лучше не выяснять, а проработать чувство вины. Я вот не сделала этого во время, так и болит почти 3 года, что умер вне дома, один. Что он чувствовал в этих казеных стенах? И у гроба, когда прощались, просила прощение за то, что не успела забрать домой. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,лучше знать эти механизмы,этапы горя родственников,чтобы не терзать себя.Мой муж мчался к умирающему отцу за тысячи км.Добрые родственники поспешили сообщить,что умирающий звал именно моего мужа уже в предсмертном бреду.Муж опоздал буквально на пару часов.Но там папа обрел покой и никто чувством вины не терзался.По моему опыту умирающему нужна хорошая доза морфина и мидазолама.Родственная душа,держащая за руку,хороший бонус,но морфий лучше.Автор,вы так много горя переживаете.Это здоровья не прибавляет.Я бы на вашем месте начала все это рыть,серьезно.И уже не могла бы остановиться,пока бы оно меня не сожрало.Поэтому лучше и не начинать.Вы не религиозны?Можно в этом плане было бы лучше заморочится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно мне мотивы вашего друга вообще не понятны. Те как бы и что? Зачем он вообще все это сказал? Он доказал вам что врачи ошиблись? Что его коллеги неправильный диагноз поставили? А он как бы как то мог варианты предложить что делать?он сам причину смерти точно не установил. Друг друг. Ни в ком нельзя быть уверенным. 

И про типа операцию, пригласить пригласили, но могли по факту потом также и домой отправить. Моего папу так пригласили, он приехал а очный осмотр и ему сказали, вы умрете на операционном столе и нам этого не надо . Ничем помочь не можем. 

Так что сейчас у вас единственное я вижу, на кого то вину свалить что папа умер. Пусть это даже и врач вам незнакомый. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Шмяка сказал(а):

Все равно мне мотивы вашего друга вообще не понятны. Те как бы и что? Зачем он вообще все это сказал? Он доказал вам что врачи ошиблись? Что его коллеги неправильный диагноз поставили? А он как бы как то мог варианты предложить что делать?он сам причину смерти точно не установил. Друг друг. Ни в ком нельзя быть уверенным. 

И про типа операцию, пригласить пригласили, но могли по факту потом также и домой отправить. Моего папу так пригласили, он приехал а очный осмотр и ему сказали, вы умрете на операционном столе и нам этого не надо . Ничем помочь не можем. 

Так что сейчас у вас единственное я вижу, на кого то вину свалить что папа умер. Пусть это даже и врач вам незнакомый. 

Да причём тут вина По диагнозу, я вообще про другое. Этот диагноз и прогнозы мне не дали проститься с ним, не дали поговорить. На то в больнице и врач, чтобы понимать к чему все идёт. Ну нельзя было в палату, ну ведь он говорил, можно же было дать трубку телефонную. Или тогда врачи были уверены в диагнозе, тогда какие это врачи... 

Че я тупая и не понимаю, что рак бы его съел? Не сейчас может, через неделю, через месяц. Я благодарю Бога, что он ушёл без мучений и страданий, что не кричал от боли как мама, что не мучился и не ждал этого дня, как избавление. Он был настроен на выздоровление даже в реанимации, разговаривал с врачами на обычные темы, он не был в каматозе...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально вы писали про одно и про справедливость, а теперь про проститься. Те наказать врачей, что вас не пустили? Людям сейчас даже хоронить не везде самим дают родственников, не то что проститься. Вы просто похоже сидите и сами ковыряете свою рану, чтобы было хуже. И не факт что папа хотел видеть кого то, а врачи если бы прям знали что все дело к концу идёт пустили бы, значит не ожидали такого исхода. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Шмяка сказал(а):

Изначально вы писали про одно и про справедливость, а теперь про проститься. Те наказать врачей, что вас не пустили? Людям сейчас даже хоронить не везде самим дают родственников, не то что проститься. Вы просто похоже сидите и сами ковыряете свою рану, чтобы было хуже. И не факт что папа хотел видеть кого то, а врачи если бы прям знали что все дело к концу идёт пустили бы, значит не ожидали такого исхода. 

Честно? Да, наказать за то, что отнеслись бездушно, возможно халатно, наказать на ошибку, которая конкретно повлияла на процесс ухода для меня. и конкретно такая ошибка может навредить и другим людям. Он лежал не час, а 13 суток, что там происходило? Разве это не про справедливость?
Я не знаю могли бы что то сделать в случае верной терапии (переливание, откапывание и тп), но точно знаю, что именно неверный диагноз не дал мне возможности с ним просто поговорить. А я получается должна быть такая толерантная, принять, что так бывает. Это ведь перепутали не ушиб с синяком. И я просила не вскрывать, потому что приняла, что это инфаркт, что он не выдержал. Но нет, у них расследование. 

пысы но да, я к этому не готова и не хочу. это требует и физических и моральных сил, а мне ещё вещи разбирать его и мамины, которые никто никто с ее смерти не трогал. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Шмяка сказал(а):

@@КСЮ@ онкологических больных всегда делают вскрытие. От рака стали возможно отказывать остальные органы, интоксикация- запросто могли уже отказать почки, больная печень от химии  была и от рака. Те как бы их служебные расследования скорее всегда проводятся, так как смерть произошла неожиданно. Но тут возраст, химия, и такой основной диагноз. Сердце может и не причем. 

Смотря от чего умер. Если прям неожиданно то хотела бы, а если рак - то что знать то?  Какой орган отказал? Чем мне это поможет? И зачем на это силы тратить? 

Чтобы как тут говорят пазл сложился. 

2 часа назад, Malёk сказал(а):

 Лучше не выяснять, а проработать чувство вины. Я вот не сделала этого во время, так и болит почти 3 года, что умер вне дома, один. Что он чувствовал в этих казеных стенах? И у гроба, когда прощались, просила прощение за то, что не успела забрать домой. 

У коллеги мама умерла от рака лёгких дома. Дважды клали в хоспис и дважды выписывали не умерла в течение 2 месяцев. Дома жесть была. Её мама в беспамятстве орала от боли, а врачи не приезжали, аргумент "а что мы сделаем, ждите естественного конца, это уже огония, осталось немножко". Коллега откачивала сама из лёгких воду. Жесть, её мама орала сутками. В доме был ещё не внук, сын коллеги. Ад настоящий, квартиру после смерти продали, купили новую, так как жить там было нереально, в голове стоял крик. Мне женщина эта чужая, но долго я спала с включённым светом. 

 

У меня дедушка умер от рака. Дома был, только под конец в больницу забрали. Повезло пром учился только неделю. 

Вывод лучше не видеть и не слышать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько на вас сейчас навалилось. Прошлое не исправить и не вернуть. Вашей  вины нет ни в чем. И вы должны понять, что вы не несёте никакой ответственности за то, что случилось и как оно случилось. Снимите с себя этот груз. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...