Перейти к публикации

Есть кто-нибудь из Тулы или Тульской области?


Солнце

Полезные сообщения

pava00, блиииииин, ну ты меня убила!!! ножи из дамасской стали!!! :D я просто очень хорошо знаю, что это такое, знакома с тульскими кузнецами, которые такие ножи делают на заказ. Вообще, это не кухни))))) Не обижайся, но я, правда, в шоке)))

~``Окс@н@``~, спасибо, что не поленилась написать так много про ножи. Сейчас была в Технопарке, вроде, во всех мультиварках чаши снимаются. А иначе как же ее помыть? Вообще-то, штуковина эта огромная... Надо подумать, а то я только от микроволновки избавилась, место на кухне освободила. Эти мультиварки размером с пылесос. И еще посмотрела набор керамических ножей, тоже в Технопарке, японская фирма, в наборе три штуки, стоят 6 500 руб.

А что мультиварка совмещает функции пароварки?

 

Veroni4ka, Лучше выбрать имя, которого нет в вашем окружении, чтобы не повторялось. Ещё важно, чтобы с отчеством совпадало. А какое у вас отчество будет. Может чем поможем)))))) Мы кстати тоже хотели Ольгой, Радой или Радмилой назвать)))) В итоге Ксения получилась)))))

по-моему, два последних - это цыганские имена... Зачем такое русской девочке?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • //MissB//

    2737

  • Ne chanel

    2670

  • Natylichka.

    2668

  • Мечтаю_о_двойне

    2281

//MissB//, убивать не хотела, но прогресс уже давно на месте не стоит:

 

Ножи из дамасской стали - материал для изготовления клинков получается путем кузнечной сварки пакетов из стальных прутков или полос с различным содержанием углерода, полученные полосы разрубаются, собираются в брикет и подвергаются интенсивной проковке. Процесс повторяется десятки раз, получаемый материал (дамасская сталь, дамаск) может иметь до500 слоев разноуглеродистой стали. Клинки ножей из дамасской стали закаливаются до твердости 58-64 еденицы по шкале Роквелла. Характерный узор, подчеркивающий многослойную структуру дамасского клинка и его индивидуальность, получается путем травления в растворе кислоты. Ножи из дамасской стали обладают великолепными режущими свойствами, выкокой упругостью и одновременно "вязкостью" клинка при высокой его твердости. Все эти великолепные качествадамасской стали значительно снижают хрупкость ножей при механических воздействиях. Выдающиеся качества оружия из дамасской стали чрезвычайно высоко ценились в древности и вызывают неподдельное восхищение в настоящее время.

 

Ну вообщем, если еще почитать, то ножи хороши для кухни. У нас нож японский. А вот тульского кузнеца, делающего что-то похожее на НАСТОЯЩИЙ такой нож - представляю с трудом :) (примерно также, как суши сделанные у нас в России :))

Изменено пользователем pava00
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему, два последних - это цыганские имена... Зачем такое русской девочке?

 

Значение имени Рада

 

Происхождение имени Рада. Имя Рада русское, славянское.

Синонимы имени Рада. Радость, Ариадна, Радислава, Радмила, Радомира, Радана, Радосвета, Радослава, Радостина.

Краткая форма имени Рада. Радонька, Радочка, Радка, Ада, Адя, Радуся.

 

Имя Рада – славянское имя, означает «весёлая». Есть версия, что в СССР это имя получило новое толкование, революционное, образовано от двух слов «РАбочая+ДемокрАтия». Также Рада – это уменьшительно-ласкательная форма некоторых женских (Радость, Ариадна, Радислава, Радмила, Радомира, Радана, Радосвета, Радослава, Радостина) и мужских имен (Милорад, Радислав, Радомир).

 

Радмила — женское имя (древнеславянское), означает «заботливая» и «милая». Заимствовано у южных славян, чаще всего встречается у балканских народов (бывшая Югославия). Происходит от основ «рад» и «мил». На территории России чаще всего употребимо в республике Тыва. На территории стран СНГ чаще всего встречается в Казахстане.

 

Вы также как все подумали, что имя цыганское, но как видите нет, оно таковым не является. Конечно мы понимали, что ребёнку в средней полосе, да ещё и русской будет очень сложно стаким именем, мы же живём в общесте и она не сможет противостоять всей массе людей или что-то доказывать. Мы её просто пожалели. Но и как все мы тоже не хотели ребёнка назвать. Моя мама предложила Ксения. Говорит, ходила по дому пока мы были в род.доме и всё Ксюня Ксюня, так и осталось. Я её вообще Сеня называю. Многие удивляются, когда видят, что это всё же девочка, а не мальчик Семён)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

donera, да сейчас как только не называют :) Все хотят ОТЛИЧИТЬСЯ от других.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pava00, нет, Ань, ты совсем не права... Даже ни на грамм. Всё это про дамасскую сталь то, что ты скопировала, я знаю давно и даже гораздо сверх того. Конечно, то, что дамасскую сталь начали применять в массовом производстве, для меня это новость, но, наверное, это хорошо. Тем не менее уверена, что это не совсем та самая сталь... То есть та, но для массового потребителя. А кузнеца ты зря представить не можешь, дамасскую сталь в Туле - городе оружейников куют с 16-ого века, в фондах музея Оружия есть образцы, и, слава Богу, что сейчас мастерство не утрачено, а есть настоящие профессионалы этого дела. Хоть их и мало в нашей оружейной столице. Всего человека три. В том числе, девушка Наташа Забелина))) Набери в поисковике, про нее много информации. Она - молодец и профи, делает дамасскую сталь уже лет 10.

 

donera, я не думаю "как все", а только среди цыган встречала эти имена :) Рада - это с цыганского языка переводится "веселая". У Максима Горького в повести про Лойко Забара его невесту Рада звали... Думаю, Горький знал, как назвать героиню))))

 

pava00, интересно, конечно, посмотреть на нож из дамасской стали для повседневных дел...

Изменено пользователем //MissB//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Veroni4ka, Я не буду советовать с именем, напишу то что нравиться мне))) Милена, Милава, Нелли, Ульяна, Авелина (Авелинушка), Кира, Виктория, Анастасия, Полина)))

 

//MissB//, Снимаются это конечно хорошо, но вот и крышки есть под емкости? не поставишь ведь в холодильник бех крышки. НУ там получается в ней не пароварка а просто варка. Потому что пароварка это ведь готовка без воды, пар поднимается и пища готовиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//MissB//, Каждый имеет своё мнение. Если вы думаете так, то это ваше дело, а мы думали по другому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~``Окс@н@``~, спасибо)) красивые имена))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pava00, нет, Ань, ты совсем не права... Даже ни на грамм. Всё это про дамасскую сталь то, что ты скопировала, я знаю давно и даже гораздо сверх того. Конечно, то, что дамасскую сталь начали применять в массовом производстве, для меня это новость, но, наверное, это хорошо. Тем не менее уверена, что это не совсем та самая сталь... То есть та, но для массового потребителя. А кузнеца ты зря представить не можешь, дамасскую сталь в Туле - городе оружейников куют с 16-ого века, в фондах музея Оружия есть образцы, и, слава Богу, что сейчас мастерство не утрачено, а есть настоящие профессионалы этого дела. Хоть их и мало в нашей оружейной столице. Всего человека три...

 

pava00, интересно, конечно, посмотреть на нож из дамасской стали для повседневных дел...

 

//MissB//, говорим на разных языках..... Я нисколько не преуменьшаю мастерство наших кузнецов. Просто поделилась инфой, что кроме керамич. ножей (я знаю, что они оччень качественные, по крайней мере японские), давно японцы делают свои стальные ножи. И многие повара используют именно их. А ключевыми словами были эти:

 

А вот тульского кузнеца, делающего что-то похожее на НАСТОЯЩИЙ такой нож - представляю с трудом :) (примерно также, как суши сделанные у нас в России :))

Сомневаюсь (и никто меня не переубедит ИМХО), что девушка из Тулы, которая знает свое дело 10 лет, сделает этот нож лучше японского производителя, наработки которого занимают гораздо бОльшее время......

 

А про посмотреть... если у вас нет специализированного магазина японских ножей, то тогда тока в инете.... обычный, качественный, удобный нож.... Но здесь такой принцип: кто-то купит нож за 500 руб и радуется ему, а кто-то заплатит больше за качество и удобство............

 

Veroni4ka, я пропустила... у вас девочка? Я вынашиваю тока одно имя для девочки: Ева - других не рассматриваю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pava00, ну да, Ань, ты права, говорим на разных языках. Я тебе - про искусство и про традиции дамасской стали, а ты мне про бизнес и промышленное производство. Может, японская фирма и давно существует, японцы, вообще, молодцы, но Дамаск от Японии несколько в другой стороне находится. И традицию японцы также переняли у сирийцев, как и русские. То, что видела я (в готовом виде и процесс изготовления в кузнице на молоте и наковальне - это коллекционное оружие: ножи, мечи, ну и что там еще бывает).

 

donera, но я ж так думаю, не потому что мне так нравится))) я изучала искусство, филологию, историю и языки в университете. И сейчас люблю что-то новенькое почитать. Это всего лишь факты :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pava00, да, девчушка у нас, 15 только узнали)))) мне Евочка тоже нравится, а вот папе не очень вроде как))) у нас ещё и папа привередливый :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Veroni4ka, да, Ева - необычно) а мы уже определились с именем, только скажу потом))) Не экзотичное, но сейчас редко так называют :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Veroni4ka, папы - они такие :)

 

...а ты мне про бизнес и промышленное производство.

я про ножи..... :confusion: ведь мы про них начали говорить :confusion:

 

Может, японская фирма и давно существует, японцы, вообще, молодцы, но Дамаск от Японии несколько в другой стороне находится.

Определяющее слово "молодцы". У них в наличии "полтора острова"; никаких полезных ископаемых, вечные катаклизмы.... но насколько они умны и трудолюбивы!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pava00, кстати, да, надо в инете посмотреть ради интереса на эти ножи. Восполнить пробел в знаниях))) Но керамические мне сегодня в Технопарке понравились. Захотелось такие...

 

Veroni4ka, папы - они такие :)

 

 

я про ножи..... :confusion: ведь мы про них начали говорить :confusion:

 

 

Определяющее слово "молодцы". У них в наличии "полтора острова"; никаких полезных ископаемых, вечные катаклизмы.... но насколько они умны и трудолюбивы!!!!!

так и я про ножи )))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//MissB//, после родов наверное, да?))) а я мне кажется только к родам и определюсь! или рожу, и тогда пойму как девочку мою зовут)) :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Veroni4ka, а вашему папе какое имя нравится? У нас как-то у всех сразу мнение совпало, наверное, правильно имя выбрали

 

//MissB//, после родов наверное, да?))) а я мне кажется только к родам и определюсь! или рожу, и тогда пойму как девочку мою зовут)) :)

некоторые говорят, что ребенок сам себе выбирает... но я не знаю ,как это))) Вроде, женщина перебирает в уме имена, и на каком как бы "споткнется", это, значит, ребенок выбрал

 

еще вот, что хотела сказать, всем-всем и кто уже в ожидании и кто пока только готовится: обязательно ходите на курсы "Молодых мам". Я хожу при ЖК на Пушкинской - это очень полезно. Психолог столько нового говорит. О многом я даже не догадывалась. И она всё объясняет с научной точки зрения. А то у нас у всех сейчас есть опасность поддастся влиянию мам и бабушек, а они очень многое делали не то что неправильно, а много ненужного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//MissB//, ну он пока только определяется, список-то у нас есть, не решил пока)))) я писала выше: Вика, Ксюша, Алина, ещё какие-то там есть имена. одно не могу выбрать. а есть имена которые мне очень нравятся, а он категорически их откинул, например Маргарита, Снежана, Кристина, Олеся.... :) ладно, потом ещё посижу со списками, благо сейчас в этом деле интернет помогает, может ещё что найду интересное, что и мне и ему понравится)))

По поводу Кристины вообще прикол, не хочу говорит, чтобы у ребенка крест был, имя типа такое... Я говорю, а значение имени "христианка", это же нормально, а он всё равно не хочет :sorry:

аа, и ещё у нас такой прикол, он откинул двойные имена для девочек, типа Леры! хотя мне нравились Валерия, Евгения...

в общем чувствую я предложит мне потом свой список :D

Изменено пользователем Veroni4ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Veroni4ka, а я тоже почему-то сразу откинула двойные имена... Не могу объяснить почему. Если уж он так думает насчет Кристины, то, значит, что-то подсознательно ему шепчет... )))) Бывает такое. Что-то втемяшится в голову. Но, мне кажется, это тоже не просто так, очень много у нас в жизни на уровне интуиции происходит, не всё можно объяснить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//MissB//, конечно, я к нему тоже прислушиваюсь! а мне тут недели две назад по поводу Ксюши тоже сон снился, меня просили не называть дочку этим именем. хотя я даже ещё и не знала, что девочку жду) так что эти два имени уже точно отброшены. не нужны они значит нам!

Изменено пользователем Veroni4ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Veroni4ka, да, может, это дочка и просила, они же общаются с нами интуитивно. Надо же! Сон!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//MissB//, да, может она и просила))) и хорошо! у меня вообще много со снами связано. я когда забеременела, но ещё не знала об этом тоже сон видела, где я рыбку спасала, посадила её в аквариум, и когда она подросла, я её в домик другой перенесла, а она превратилась в девочку и затанцевала :) потом сделала тестик, он положительный был))) так я и подумала, что скорее всего девочка будет!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Veroni4ka, :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Veroni4ka, вот и нам я думаю проблематично будет имя своему малышу подобрать.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкоежка84, не думай так, со временем найдете свое имя))) я сейчас засиделась, пересмотрела списки имен по новой... ничего новенького не нашла, надоела мне эта забота, пойду спать..))) со временем и мы свое имя найдем! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько бы вы сейчас ни думали ни гадали, а имя нужное придёт после родов. Из выше мною сказанного, вы знаете, что хотели мы свою назвать по разному, а ведь и сама Ксюша это имя одобрила. Я когда к ней в реанимацию пошла с этим именем, гладила её пальчиком и спрашиваю: "Ну что зайка моя, будешь Ксюшей? Ксения." и вы не поверите, она своей маленькойручкой сжала мой палец. Так и выбрали всем миром)))) На Раду или Радмилу не отреагировала)))))

 

По поводу курсов, да, походить можно, но во время родов все советы вылитают из головы)))) У меня лично были только мысли, только бы не орать, только бы не орать)))) А о дыхании я ваще не думала, правильно не правильно)))) Как могла так и дышала, старалась конечно, но....)))) И не слушайте никого, кто говорит правильно вы что-то делаете или нет после родов. У вас будет своя материнская интуиция. И вы сами поймёте что нужно для вашего ребёнка. Так называемый материнский инстинкт. Вы может не сразщу его ощутите, но он проявится, сами того не замечая.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...