Перейти к публикации

Роды забываются?


Полезные сообщения

У меня роды все на стимуляции. Вторые были сложнее. Я их хорошо помню, оба раза. Если бы мне дали гарантии, что 3 роды (например) будут как первые, я бы согласилась рожать. Но так как гарантию никто не даст, что 3 роды могут быть как 2 или хуже, то уж как-нибудь без меня этот процесс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в первые роды было 7 швов: и разрывы и разрезы. Сказали, месяц не сидеть. Я еще подумала: "Блииин, как долго". И вообще не заметила как этот месяц прошел. Столько всего было, что я вообще не вспоминала ни о родах, ни о чем. Сначала было очень себя жалко и я ходила по стеночке. Меня единственную из всего этажа кто ер, привезли на каталке, у единственной на ночь забрали ребенка, чтобы я могла отдохнуть. А я на адреналине почти не спала. Утром встала, на голове один сплошной колтун, разодрала кое-как волосы, походила, поныла... Ребенка принесли, я от нечего делать начала его переодевать, сняла шапочку, а у него голова в форме восьмерки. Вот пишу и мурашки, мои эмоции не описать. Я сразу и забыла про себя, про то что мне больно, что я не спала и очень устала, про все забыла. Все мои мысли, вся моя боль на долгие годы - это сын. Я выдохнула более-менее только через пять лет. До конца реабилитировала через 7. И до сих пор мурашки от того, что мне просто повезло, а могло бы быть очень плохо. Я ничего почти из того периода не помню. Только бесконечную и безграничную тревогу на максимуме. 

Я второго родила через 2 года. Исключительно головой планировала. Потому что знала, как только старшему станет полегче и меня отпустит я больше на такое не подпишусь ни за что в жизни. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 лет. Не забыла и не забуду. Даже, если бы была моложе больше не родила бы...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное роды это самое лёгкое в моей беременности, ЭКО, риск СД 1/30, делала нипт, а родила как кошка я считаю, в 11 часов воды дома отшли, в 12 в приехала в перинатальный, в 16 часов после 3 потуг сына родила, здорового.. без единого укола.. считаю моя заслуга, моего организма. Помогло помню продыхивать и мысль одной девочки из фильмов про естественные роды, "раскрываюсь.. как цветок, даю жизнь", а вообще в кучу собиралась от мысли, ему сейчас тяжелее чем мне! И вперёд и в сознании и дышать и слушать врачей на потугах.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Julsyk сказал(а):

вот что я точно никогда не забуду - как уже в реанимации из живота выдавливали сгустки

А их отдельно выдавливают? Или это через какое-то время после КС? Меня очень долго штопали после того как сына унесли. И хорошо все сделали, убрали. Лохии потом лайт-версия была, я так понимаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурленка сказал(а):

Последнее время все чаще окружающие считают важным дать совет что порабы за вторым.

Скорее всего окружающие это просто так говорят, не принимайте близко к сердцу.

нам тоже говорили.

за вторым была готова идти уже в родзале, несмотря на окситоцин и прочее. меня рвало на тряпки от эйфории, какого-то бешеного счастья. пока дура-медсестра в палате меня не напугала, что некоторые дети, которые, как мой сын не просыпаются долго после родов, умирают. он очень долго спал, не просыпался поесть, не могла разбудить. спросила что делать, в ответ получила, что может и устал, а некоторые такие и в мир иной отходят. а на следующий день в палату, с разбегу открыв дверь, прибежала педиатр с медсестрой, начала быстро осматривать ребенка и спрашивать дышит ли, анализ пришел очень плохой очень густая кровь мне сказали или что-то в этом роде, что показатель критический. срочно пересдавать. забрали в процедурку, меня не пустили, стояла под дверями рыдала, слушая, как надрывается мой ребенок.

все как-то перевернулось после этого, в моей жизни поселился страх, страх потери.

после второго не помню когда все забылось. помню, что было нереально больно.

но страха боли нет

а, во вторых было страшно, когда кровотечение началось и все забегали. 

стало страшно, что могу умереть

29 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

. Я ничего почти из того периода не помню. Только бесконечную и безграничную тревогу на максимуме. 

как знакомо(((

  • Грустно 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама я, если честно, не в курсе... У меня как получилось: сыночка неонатолог унес, меня стали зашивать. Потом на каталку на живот и в реанимацию увезли. Где-то через час пришла акушер меня проверять - посмотрела на, живот подумала и как нажмёт кулаком. Ощущения как будто она мне позвоночник через живот искала. И так несколько раз, ну я, пардон, чувствую что из меня полезло и подо мной все мокрое. Зато потом все отделение с животами, как и не рожали, а те, кто в смену этой врача попали - без животов и козами скачут) может, у нее свой метод такой... А лохии у меня потом стандартно месяц выходили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Было ЭКС, до этого окситоцин и одна непрекращающаяся схватка несколько часов. В итоге общий наркоз, от которого я очнулась посреди операции, чувствовала боль, как режут, как достают, пыталась кричать, врач сказал: "Не ори, ты мешаешь нам работать". Хотя при общем наркозе я вообще их слышать не должна была. Потом задыхаться начала, вызывали реанимацию. Отходняк тоже был так себе. 
В общем, отходила я долго морально. Думала, что отошла. Вторая беременность. И всё, накрыло. Каждую ночь мне снились кошмары о КС: то я ищу врача, который сделает КС, то мне мама говорит, что я чуть не умерла при операции, было что-то с кровью. Я просыпалась от того, что меня била мелкая дрожь. И каждый день беременности я ходила, как мешком прибитая от страха, какого-то дикого, нечеловеческого, ненормального. Беременность замерла в 8 недель, были осложнения, повторная чистка без наркоза, лечилась больше месяца потом.  И... Я окончательно поняла, что не решусь больше ни на беременность, ни на КС
И у Вас свекровь, а у меня мама. Когда я заикнулась об этом страхе, она ответила, что это я сама себя накрутила, и "ну что же теперь, нужно же еще родить" :dash_kolob_girl:Больше не обсуждаю с ней эту тему.  

  • Грустно 5
  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были ЕР,эпизио. Врач просто засовывала руку как мне казалось по локоть и с меня вываливались куски. Прям слышала,как плюхались. Я просто думала, почему я ничего не чувствую. Ни как шили не чувствовала. Но вот год ещё я с ужасом вспоминала роды. Схватки были 3 часа непереставая. И позвоночник жил своей жизнью. Руки,ноги меня не слушались. Благо муж был рядом. Как то к двум годам дочки уже пропустило. Помню,что было очень больно,но ощущения этой боли пропали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Вот вам просто есть с чем сравнить, т.к. куча видимо не тяжёлых ер, а у тех,  у кого пкс, тем нормуль ходить неделю буквой зю и не чувствовать пол живота еще чуть ли не год. 

У моей однопалатницы ер было,  с небольшим разрывом, но ребенка выдавливали . Давили ей на ребра.  Я хз, что у нее там за травмы были,  но скрюченная она была пуще меня с пкс

Мне во время ПКС, видимо, тоже надавили справа, рёбра с этой стороны потом болели не меньше трёх месяцев, а если учесть, что ноцицепторы в области шва тоже не слабо «бомбили» мозг, операция для меня - это то, что точно не хотелось бы испытать ещё разок. До сих пор думаю, что там с рёбрами было , даже трещину не исключаю. Но, выбора не было у меня: тазовое и сын 4,5 кг в 38 недель, шейка даже не думала готовиться. К 40 бы вес ещё «нагулял». Врач моя по контракту сразу наложила «вето» на ер. 

Со вторым, при благоприятном раскладе, попробую вбак. Ну, такой план на сегодня, а там ..будем посмотреть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Julsyk сказал(а):

 а вот что я точно никогда не забуду - как уже в реанимации из живота выдавливали сгустки: это мой персональный ужас... Зато сразу без живота)

 

у нас всем так на животы давили при ер. после первых родов как-то норм процедура прошла. а после вторых было очень больно, ну и давили здорово и много, видимо из-за того, что кровь не останавливалась и текло здорово.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 лет прошло, я помню все ощущения от времени поступления в роддом до попадания в палату. Не заканчивающаяся боль в течение 2ч часов, потом перерыв, пока ребенка взвешивали и измеряли, потом снова адская боль, когда зашивали. Сказали, что сделают обезболивающий укол, но то ли не сделали, то ли не подействовало. Пока второго не хочу из-за родов, точнее я не хочу вторых ер.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"незабываемые  очучения" КС помнила в красках 3 года. муж  просил ребенка гораздо раньше после КС, чем через эти  три года, но  именно эти феерические ощущения крепко держали меня в объятиях ужаса прямо до холода  в животе и паники при  виде роддома. потом отпустило резко одним днем. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Забываются сами очучения?, не через год, конечно. В памяти сидит- что как было. Опять же надеешься, что следующие роды будут легче. Как бы, оказалось, что не легче(конкретно у меня). Мне вот 3 года понадобилось, чтобы решиться на второго

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого какая память. Моя бабушка так запомнила, что следующие 50 лет не ходила к врачу. Перед смертью с трудом уговорили пойти. Правда, может, не из-за боли, а из-за хамства медперсонала. Я радостно рванула за 2-м, т. к. была ЭА и без боли. Сейчас очкую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны извините, если вопрос неприятный... А почему головка у ребёнка была в форме 8? Последствия прохождения через родовые пути? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мурленка сказал(а):

Имеется ввиду боль, и вообще если были тяжёлые роды. 

Последнее время все чаще окружающие считают важным дать совет что порабы за вторым. Меня естественно этот совет раздражает. Отвечаю что то наподобие, нам ещё рано и первые роды были тяжёлые.

Тут следует увещевание: "ой, да ладно, все это ерунда, уже небось и не помнишь. Вот Маша, Лена, Глаша уже 3 погодок родили и все отлично"

Но у меня реально помимо физических, моральных, финансовых причин, тяжёлые роды  одна из первостепенных почему больше я не хочу. И что-то больше чем за год воспоминания не стерлись, не ослабли. Я же не одна такая? Или это реально должно забыться вот чуть ли не через пару месяцев?

Вопрос просто на поболтать

Первые очень быстро забылись,но там схватки шли по нарастающий и самый пипец был уже в потугах и быстро забылось ,через год я уже второго начала планировать ( возраст плюс первого дороговато планировался), родов не боялась ,шла как на праздник ,а вторые прошли с долгим вызыванием и проколом пузыря три часа адовых схваток и после мы решили хватит ,распродали все детские вещи ...и тут залет ... вообщем я к беремености была совсем не готова ,организм очень плохо ее воспринимал ,токс долгий с рвотой ,укорочение шейки в середине берёменности ,месячное лежание ,к родам я шла как на плаху ,сама как полная развалина ,плюс пугали воспоминание от том аде....третье роды прошли как вторые окситоциновая капельница и пузырь....короче с начала интенсивной стимуляции я родила через часа ,схватки были жутки не продохнуть,счастье моего мужа было,что он не успел на роды( убила бы нафиг) ,он приехал  уже на взвешивание ,помню когда родила ревела ,что родилась девочки и ей же тоже рожать прийдётся ))),а вот восстановление после этих родов самое лёгкое ,ни шовчика ,ни трещинки .....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 часов роды, забывается, все забывается. Помню события, ощущения - нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постепенно забываю роды, хотя не хочу. Это было так круто :)

И не так уж и больно. В смысле больно, конечно, но сравнивая с пульпитом - я лучше пять раз рожу.

Помню эпизодами - как сижу на унитазе, подвываю, бьюсь головой об какую-то трубу, и тут врач заходит и спрашивает, не усилились ли у меня схватки после прокола пузыря. "Доктор, вы *** шутите?!!?" И еще как меня на кушетку все пытались загнать, а я отбрыкивалась и стояла на карачках на полу, упершись в него лбом, ругали меня, что плохо себя веду, на кровати не лежу.

В общем, я бы еще родила, феерический опыт :) 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне и хотелось попробовать ер, и страшно было. Поэтому когда все-таки все логично пришло к пкс, наверное, даже вздохнула с облегчением, что все само решилось. Если бы вдруг за вторым - уже точно кс, пузо уже все равно разрезано, хрен ли.

Ну было тяжеловато потом, и со швом небольшие проблемы были уже после выписки... но в целом, ничего такого, что останавливало бы меня в смысле следующей беременности. 
Останавливают другие факторы. Да и не готова я опять к младенцу со всеми вытекающими. Дочке почти годик, вроде у многих наоборот крышу ещё рвёт от гормонов, хотят второго. Но это не про меня точно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Озадаченная сказал(а):

У кого какая память. Моя бабушка так запомнила, что следующие 50 лет не ходила к врачу. Перед смертью с трудом уговорили пойти. Правда, может, не из-за боли, а из-за хамства медперсонала. Я радостно рванула за 2-м, т. к. была ЭА и без боли. Сейчас очкую.

А меня опять кинули на  эпи сначало,было рано, после прокола поздно ,какую то капельницу поставили ,но она особо не помогла ,вот капельница с окситоцином мне понравилось открытие быстро шло ,схватки регулярные ,но не болезненные ,а вот с проколотым пузырем больно было .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так долго ждала ( как мне кажется) того момента , когда  стану мамой, что в  вприпрыжку бежала в родовую . Но мне, повезло, были обычные роды, без внештатных ситуаций. В первых родах был окситоцин, который я за но-шпу приняла, во вторых ЭА. Боль не помню, но помню, например , в первых родах, когда рождалось тело, дочка напоследок мне стукнула пяткой в пупок изнутри.все забылось после того, как малыша положили на грудь. Вотторых родах, очень ждала этого момента, старалась запомнить каждую секунду ощущений, это космос.  Вот 9 месяцев беременности для меня оказались жуткими по ощущениям, до сих пор все помню, лучше 10 часов родовой деятельности, хотя незабываемые перевороты детей в животе, сглаживают воспоминания о боли..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз рожать не страшно, если не читать или смотреть ужастики про это дело. Я первый раз как-то собралась и "отработала" не жалея себя, хоть роды были очень тяжёлые и для меня и для ребенка. Даже подробности писать не хочу, чтоб не пугать тех кто ещё не рожал.

Второй раз было уже ссыкотно, но я как мантру повторяла, что вот я скоро познакомлюсь с сыночком - это праздник и точка. Вошла в транс практически. Прошло всё гораздо легче.

Третий раз вообще с юморком и огоньком всё было. Да, последние полчаса пыточные, но зато в общей сложности всё очень оперативно. И послеродовой период легче.

Ни разу не делали анестезию, кстати. Все роды ЕР. Рожала все три раза в одном и том же перинатальном центре, ходила по проторенной дорожке до процедурки и столовки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мурленка сказал(а):

Отвечаю что то наподобие, нам ещё рано и первые роды были тяжёлые.

Тут следует увещевание: "ой, да ладно, все это ерунда, уже небось и не помнишь. Вот Маша, Лена, Глаша уже 3 погодок родили и все отлично"

Рисковая ты, так отвечать)))) это же провоцирует обесценить и убедить тебя в том что ты ничего в жизни не понимаешь и давай иди уже за 2,,3,,4.. А потом:"зачем ты столько нарожала??)))

 

если не хочется продолжения я обычно отвечаю:"я подумаю над этим, спасибо". 

 

У меня первые роды были стрессовые, бригада попалась с хамоватой тёткой, наверно она акушерка, даже не знаю. От одной мысли о родах у меня всё сжималось внутри ещё 1,5 года. А потом резко отпустило и мы пошли за вторым. 

Вторые роды прошли намного лучше! Но послеродовой период мне не понравился ни 1 ни 2 раз, поэтому не хочу больше. Хотя... Начинает в первой фазе цикла крыть по поводу третьего или ещё двух приёмных :girl_in_dreams: А вот во второй фазе я и от своих сбежать готова))))) 

 

Вот когда и во второй фазе захочу, тогда да, наверно решу что всё забылось и я смогу ещё разок. 

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@perelin// привет, как самочувствие? Значит окс помогает всё же? Меня тот раз не взял, не долили. Я боюсь предыдущего сценария, т. к. с ЭА как раз перегнули, а с вакуумом работа была ювелирная, далеко не для каждого врача. Ну и ребёнок, сказали, уже не маленький, средний. От вакуума буду писать отказ, т. е. или сама быстро рожу или КС, видимо. Боль готова раз потерпеть, но боюсь выдохнуться на полпути.

@Жизель расскажите, как у Вас получилось? Тоже так хочу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...