Перейти к публикации

Операция на сердце (аритмия). Кто в теме?


Полезные сообщения

Доброй ночи всем.

Девочки, может у кого есть у знакомых или родных или просто от кого слышали про операцию по лечению аритмии - Радиочастотная аблация субстрата аритмии.  Это через бедренную артерию вводят электроды, вызывают приступ аритмии и прижигают этот узел. 

Назначили моей маме. Страдает давно, около 20 лет. И назначали давно, но боялась  и никак не могла решиться. Сейчас приступы аритмии стали  чаще ( пульс до 300), трудно снимаются , часто скорая помощь,  качество жизни страдает. При любой малейшей нагрузке, а иногда и в покое начинается приступ. Вообщем собрали документы, дали направление, сейчас она сдает анализы. Операция через месяц. Но опять очень боится, сомневается, боится побочек и что вдруг еще хуже. И возраст 72.

Мне и  самой тоже боязно. Если у кого есть хоть какая информациия, примеры, последствия, пожалуйста, напишите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама хотела сделать. Собрала все доки, поселили в палату ииии развернули. Аллергия у нее. Отправили домой. Как она плакала. Тоже замучалась со скорыми постоянными, приступы могут неделю снимать....может ещё решиться, но ее страшит сбор доков, она все по полису пытается делать. Начинает собирать и то с кишечником чё то не то - лечить, то ещё какая бяка вылезет. 1952 года рождения мама. Надеюсь таки уговорим, попробуем, иначе это не жизнь. Столько лекарств пьет. У нее ещё эта аритмия спровоцировала ОНМК (инсульт по простому)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 а какие документы вы собирали? Еще обследования? Какой город?

Мама проходила только по сердцу обследования, холтер, узи, экг, ну и анализы. Потом на консультацию в кардиоцентр к кардиологу и хирургу и все, во второй прием назначили дату операции. На бланке написано- оплата бюджет, т.е по омс. У нее еще сопутствующие заболевания- панкреатит, гипотиреоз, узлы щитовидки. Но про это даже никто и  не назначал обследования дополнительно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Вероника1201 сказал(а):

@daisy2023 а какие документы вы собирали? Еще обследования? Какой город?

Мама проходила только по сердцу обследования, холтер, узи, экг, ну и анализы. Потом на консультацию в кардиоцентр к кардиологу и хирургу и все, во второй прием назначили дату операции. На бланке написано- оплата бюджет, т.е по омс. У нее еще сопутствующие заболевания- панкреатит, гипотиреоз, узлы щитовидки. Но про это даже никто и  не назначал обследования дополнительно.

Москва.

Ангиографию ей делали. А на контраст пошла аллергия. Это были последнее обследование перед прижиганием. Ее отправили и сказали лечить аллергию. Блин, а как лечить то...не лечится она. Тем более ей сказали, что при операции тоже вводят контраст и может быть реакция...

А остальные обследования обычные - терапевт, гинеколог, гастроэнтеролог...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 вообще никуда не послали. Ни гинеколог, ни гастро.

Я кстати тоже подумала, что перед операцией на сердце будут обследования, но почему то нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Вероника1201 сказал(а):

@daisy2023 вообще никуда не послали. Ни гинеколог, ни гастро.

Я кстати тоже подумала, что перед операцией на сердце будут обследования, но почему то нет

А вы из какого города. Может нам к вам. А то тут маму замордовали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 Волгоград.

Вот она была на приеме у кардиохирурга в понедельник, он дал список анализов сдать по месту жительства и назначил дату операции. Завтра вот мама пойдет в поликлинику.

@daisy2023 и еще хирург предупредил, что часто после таких операций требуется установка кардиостимулятора, там как ритм сердца сильно урежается. Вы что то слышали об этом??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш друг делал дважды... ему 50... не сложная эта операция, можно сказать мини... но ему не помогло, ритм сбился, на таблетках... но у него еще диабет и выпить любит, поэтому наверноеиэто не очень хороший пример...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Вероника1201 сказал(а):

Доброй ночи всем.

Девочки, может у кого есть у знакомых или родных или просто от кого слышали про операцию по лечению аритмии - Радиочастотная аблация субстрата аритмии.  Это через бедренную артерию вводят электроды, вызывают приступ аритмии и прижигают этот узел. 

Назначили моей маме. Страдает давно, около 20 лет. И назначали давно, но боялась  и никак не могла решиться. Сейчас приступы аритмии стали  чаще ( пульс до 300), трудно снимаются , часто скорая помощь,  качество жизни страдает. При любой малейшей нагрузке, а иногда и в покое начинается приступ. Вообщем собрали документы, дали направление, сейчас она сдает анализы. Операция через месяц. Но опять очень боится, сомневается, боится побочек и что вдруг еще хуже. И возраст 72.

Мне и  самой тоже боязно. Если у кого есть хоть какая информациия, примеры, последствия, пожалуйста, напишите.

Здоровья мамочке вашей, возраст конечно не в ее пользу. По теме не подскажу, но есть печальные примеры с аритмией(((( но там без операции человек жил. У моей мамы аритмия, ей 64, пару раз лежала в больнице, на таблетках, но пока ттт легкая степень. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а в чем конкретно вопрос? Я в теме, моя специализация. Пишите в личку, все расскажу

Просто эффективность, осложнения и пр. Очень зависят от того какая именно аритмия. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы тоже несколько лет аритмия, и тоже предлагали эту операцию. Но она боится, сказали, что гарантий нет, что аритмия пройдет и возможно придется делать неоднократно эту операцию. В общем, пока сидит на таблетках. 1952 г.р. Тоже эта тема интересна. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, аритмий ооооочень много, субстраты у них расположены в разных отделах сердца, разных размеров, доступ к ним разный (через вены, артерии, иногда межпредсердную перегородку надо дополнительно пунктировать). Эффективность тоже очень разная. 

То, что расскажут одни, окажется неактуальным для других... 

35 минут назад, ТатьянаP сказал(а):

У моей мамы тоже несколько лет аритмия, и тоже предлагали эту операцию. Но она боится, сказали, что гарантий нет, что аритмия пройдет и возможно придется делать неоднократно эту операцию. В общем, пока сидит на таблетках. 1952 г.р. Тоже эта тема интересна. 

У вашей мамы, судя по рассказу, фибрилляция предсердий. Эффективность аблации невысокая 50-60%, часто приходится делать 2-3 операции. Пока есть эффект от таьлеток, имеет смысл подождать... 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Деду делал операцию Начинкин в кардиоцентре влг, перед операцией пролечил кучу болячек,  Из-за которых откладывали операцию, в т.ч. аденому простаты, года полтора наверное откладывали операцию, то то не так то это не эдак, сегодня деду 85 лет, операцию делали лет 8 назад , но ему говорили если это или другое не лечить, не проснёшься от наркоза , лечили всё, вот бегает)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...