Перейти к публикации

Обида


Anabela

Полезные сообщения

Девочки, всем доброго вечерочка) 

А расскажите, как вы справляетесь с обидой? 

Такое гнилое чувство, которое прежде всего делает плохо тому, кто обижается. Как с ним бороться? 

Я вообще человек, которого сложно обидеть, но вот сейчас сижу надуваюсь как морской ёж, ничего поделать с собой не могу. Самой плохо от этого, поделиться не с кем, муж не понимает, подругам не хочу жаловаться, нагружать их. Людям, которые меня обидели, тоже высказать не могу. 

Блин, как отпустить, кому что помогает? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Обидеть человека нельзя, если он сам этого не захочет. Зачем-то вам это надо - страдать.

  • Нравится 3
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тут  расскажите.  в зависимости от  фазы Луны, фазы менструального  цикла, стадии половой удовлетворенности и уровня собственного раздражения на данный момент вас или  к грудям прижмут и пожалеют, или  в пух и прах раскритикуют. вам  что  сейчас ближе?

  • Нравится 4
  • Ха-ха 11
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Займитесь чем-нибудь приятным, чтобы отвлечься. С этой обидой надо переспать, как говорят утро вечера мудренее. Ведь правда. С утра пр другому посмотрите на ситуацию.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отомстить)) 

Я ограничиваю общение на какое-то время, игнорю человека. Потом отпускает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какая обида. По мелочи быстро отхожу, а есть одна обидища, не могу простить. Забываю порой, общения нет, но иногда накатывает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин... Вот, наверное, моя тема... У меня,с***, копится. Стараюсь все сразу отпускать, а потом что-то опять сотворит, и я вспомню даже пятилетней давности((( ну и сижу с этим комком обид..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я редко дуюсь, ну не считая мужа)) 

Но, если умудрились довести меня до такого состояния?,то все ХАНА им)) я как и положенно, обиделась и не дружу и долго)? такое бывает крайне редко, обычно я говорю все ,что не устраивает и решаем эту проблему. Все это касается людей кот мне не безразличны, те которые меня не волнуют, то я и париться не буду, время тратить,  обижаться и чёт там объяснять.  

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно научиться решать сразу. Бывает, что бесит что-нибудь жутко, но я долго не коплю,  бомблю не отходя от кассы.  Поэтому, я не обижаюсь. Высказываю "обидчику" по полной и иду дальше. Раньше обижалась, сейчас убрала это качество у себя по максимуму... Если человек уж прям совсем шибко наговнял - просто выкидываю его из жизни. Иногда (с близкими) стараюсь понять, чем человек руководствовался, почему так поступил.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогает время, выговориться и поговорить. Понять простить и отпустить. А ещё отвлечься(игра или книга и тп., можно заняться решением своих дел или проблем

А ещё помогает понимание того, что те люди уже все забыли и даже не думают о Вас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне помогают цитаты, читаю их, они помогают

Ссылки скрыты.





  • Спасибо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разбираю ситуацию в голове и спрашиваю себя, а что мне с того, что я обижаюсь? Вот сижу тут такая, губы надула, не понимаю и тд. Обычно после этого обида проходит. Если нет - иду ныть на бп. После бп обиды как рукой снимает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По православному каналу, какой-то батюшка сказал, что, когда Ты поймёшь, что Ты не "пуп Земли" и она вращается не вокруг Тебя - обид не будет... Со мной это работает...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю что мне вдруг начало помогать... Я давно изучаю психологию. Возможно, мне помогло распределение ответственности за поведение, настроение, поступки, отношение. Отделение себя от других и других от себя. 

Когда осознаешь что есть мои мысли и желания, а есть у других свои и, скорей всего эти мысли разные, ожидания тоже. То тут смысла нет обижаться, ведь логично просто поговорить, обсудить и найти компромис, который устроит всех. 

 

Если другой человек не видит что меня что-то обижает, то тоже логично об этом сказать, а не дуться в ожидании что мои мысли будут прочитаны. 

Когда я начала брать, а главное, отдавать ответственность, жить стало легче и нет поводов для обид. Конечно, от негативных эмоций не убежать, они есть и будут, но обиды нет и как чувство обиды на другого человека я не понимаю. Хотя раньше обижалась часто. 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какая ситуация. Если обидели, у меня сразу забрало опускается со всеми вытекающими, если на месте решить не удалось, то стараюсь перешагнуть и забыть. Обида разрушает, а оно мне надо, жизнь и так коротка, чтобы обидами укорачивать ее ещё больше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Астрахань25 не буду говорить, это к делу не относится. Мне почитать кто как справляется и может самой полегчает. 

 

1 час назад, Elephant_baby сказал(а):

Обидеть человека нельзя, если он сам этого не захочет. Зачем-то вам это надо - страдать.

Я тоже такого мнения придерживаюсь. Но! Мне самой не нравится, как я себя ощущаю. И точно не хочу страданий и с этими людьми каких-то размолвок. Мне вообще не до этого. Хочу ровно относиться к ситуации. А не могу. 

1 час назад, Осколок сердца сказал(а):

Займитесь чем-нибудь приятным, чтобы отвлечься. С этой обидой надо переспать, как говорят утро вечера мудренее. Ведь правда. С утра пр другому посмотрите на ситуацию.

Поработала вот. Сейчас пойду ещё немного поработаю и спать. 

Может, отпустит

1 час назад, Julsyk сказал(а):

Блин... Вот, наверное, моя тема... У меня,с***, копится. Стараюсь все сразу отпускать, а потом что-то опять сотворит, и я вспомню даже пятилетней давности((( ну и сижу с этим комком обид..

Вот у меня сейчас никакого желания общаться с этими людьми. А муж говорит, забей, люди ведут себя как ведут, это не про тебя, а про них. А я не могуууу. 

1 час назад, April09 сказал(а):

Я редко дуюсь, ну не считая мужа)) 

Но, если умудрились довести меня до такого состояния?,то все ХАНА им)) я как и положенно, обиделась и не дружу и долго)? такое бывает крайне редко, обычно я говорю все ,что не устраивает и решаем эту проблему. Все это касается людей кот мне не безразличны, те которые меня не волнуют, то я и париться не буду, время тратить,  обижаться и чёт там объяснять.  

Объяснять точно не буду, кажется, что со стороны это будет выглядеть навязыванием собственного мнения. Люди были не безразличны. А сейчас прям не хочу общаться и все. 

1 час назад, peyote сказал(а):

Нужно научиться решать сразу. Бывает, что бесит что-нибудь жутко, но я долго не коплю,  бомблю не отходя от кассы.  Поэтому, я не обижаюсь. Высказываю "обидчику" по полной и иду дальше. Раньше обижалась, сейчас убрала это качество у себя по максимуму... Если человек уж прям совсем шибко наговнял - просто выкидываю его из жизни. Иногда (с близкими) стараюсь понять, чем человек руководствовался, почему так поступил.

Я блин понимаю чем люди руководствовались и почему так поступили. Понимаю. И мне это понимание не нравится. Высказывать точно не буду. Меня отпустит, а слова эти останутся. Не хочу. 

1 час назад, Оленькаоля сказал(а):

Помогает время, выговориться и поговорить. Понять простить и отпустить. А ещё отвлечься(игра или книга и тп., можно заняться решением своих дел или проблем

А ещё помогает понимание того, что те люди уже все забыли и даже не думают о Вас

Последний абзац в точку?

54 минуты назад, frei_seele сказал(а):

Мне помогают цитаты, читаю их, они помогают

Ссылки скрыты.





Это я тоже все понимаю. Собственно вопрос ради этого и задан. Понять, как отпустить, когда не отпускает. Я не хочу носить в себе это чувство, оно мне не приносит ничего хорошего 

@Tarakashka особенно если скажут, что сама виновата? а на бп редко когда по головке погладят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в принципе не обидчивая, но иногда бывает зацепит ситуация какая-то и не отпускает, сосет и сосет из меня энергию. Тогда я "отпускаю шарик". Надо предоставить, что у вас в руках воздушный шарик, такой сморщеный. Вы его мысленно надуваете своими обидами, представляете в красках как он растет у вас в руках, до тех пор, пока весь негатив в него не задуете. Потом мысленно завязываете веревочку и отпускаете его в небо. Представляете огромное бездонное голубое небо и свой шарик, как он летит туда и постепенно уменьшается, пока совсем не исчезнет. Все. Дело сделано. Почти всегда помогает. В особых случаях повторяю иногда и надуваю шар побольше уже.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, multimummy// сказал(а):

Я в принципе не обидчивая, но иногда бывает зацепит ситуация какая-то и не отпускает, сосет и сосет из меня энергию. Тогда я "отпускаю шарик". Надо предоставить, что у вас в руках воздушный шарик, такой сморщеный. Вы его мысленно надуваете своими обидами, представляете в красках как он растет у вас в руках, до тех пор, пока весь негатив в него не задуете. Потом мысленно завязываете веревочку и отпускаете его в небо. Представляете огромное бездонное голубое небо и свой шарик, как он летит туда и постепенно уменьшается, пока совсем не исчезнет. Все. Дело сделано. Почти всегда помогает. В особых случаях повторяю иногда и надуваю шар побольше уже.

Хм, интересненько. У меня даже настоящий шарик есть? 

Попробую

2 часа назад, Marisha??? сказал(а):

Отомстить)) 

Я ограничиваю общение на какое-то время, игнорю человека. Потом отпускает

Мстить не буду. Общение ограничу точно, общаться не хочу совсем. Но придётся общаться так или иначе... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не выскажешь обиду обидчику, гадкое чувство будет жить. Хотя и это не всегда помогает.

Недавно читала в нэте статью,как избавиться от обиды. Перепробовала все рекомендации. Но очень долго я обиду "растила", чтобы от не в одночасье избавиться

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anabela мне тоже приходится общаться (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

Пока не выскажет обиду обидчику, гадкое чувство будет жить. Хотя и это не всегда помогает.

А мне кажется, что я выскажу, а на меня посмотрят как на дурочку и скажут, что так и надо, подумаешь. И слова мои высказанные останутся. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень просто: мы все сами в течении жизни своей обижаем кого-либо. Я как вспомню сколько неприятных моментов людям принесла( когда осознанно, а когда и нет) в молодости, например, так плохо становиться. И не вернуть ничего назад, не исправить. А кто-то сидит до сих пор ,наверное, и обижается на меня. А я уже давно все поняла и тысячи раз мысленно попросила у них прощения. Поэтому, когда меня обижают или делают очень больно-я прощаю. Только б меня простили...Мы все такие. Выше правильно написали, что каждая из нас не пуп земли.  Жизнь очень длинная и среди людей нет таких, кто не обижал бы.Но, поговорить с обидчиком нужно обязательно. Если не сейчас дойдёт, то со временем он окажется в такой же ситуации, на вашем месте и поймёт все.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Anabela сказал(а):

А мне кажется, что я выскажу, а на меня посмотрят как на дурочку и скажут, что так и надо, подумаешь. И слова мои высказанные останутся. 

Легче станет, по любому. Даже если ваши слова не будут обидчиком услышаны. Ведь каждый смотрит на ситуацию со своего градуса. И то, что для вас обидно, для другого человека (вашего обидчика) это всего лишь случай, пройденный этап, о котором он забыл. Может он вас и обидеть то не хотел.

Я очень долго копила обиду на мужа, очень при очень долго. И для того,чтобы самой стало хоть немного легче,  не сказала напрямую (я ему ранее говорила, но он меня не слышал), а написала все ему в сс. И, реально, то что он давно уже забыл,  что для него было мимолётное событие (некоторые моменты), он не догадывался, что меня в свое время этим действинм, или бездействием, обидел. Прочитав, "увидел ситуацию моими глазами".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Anabela сказал(а):

А мне кажется, что я выскажу, а на меня посмотрят как на дурочку и скажут, что так и надо, подумаешь. И слова мои высказанные останутся. 

А что плохого в высказанных словах? Лучше, чем недосказанность. Тем более, если считаете себя правой. Обиды слишком ресурсоемки, в моральном плане, тащить их с собой ну такая себе польза для здоровья...

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, peyote сказал(а):

А что плохого в высказанных словах? Лучше, чем недосказанность. Тем более, если считаете себя правой. Обиды слишком ресурсоемки, в моральном плане, тащить их с собой ну такая себе польза для здоровья...

Потому что я ничего не докажу этими словами, и как бы я их не подбирала, ситуацию это усугубит и о ношения станут натянутыми явно. Пока же только мне не очень, но я могу не подавать вид.

Поэтому и спрашиваю, как отпустить, знаю и чувствую прям, как энергия уходит. То, что они обидели меня - характеризует их. А то, что я обиделась - это уже мое, а я это нести не хочу. Но и перекладывать на плечи обидчиков тоже не хочу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...