Перейти к публикации

Обида


Anabela

Полезные сообщения

Если нельзя высказать, можно выписать на бумагу весь поток мыслей, писать как оно идет, без цензуры. После сжечь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Anabela сказал(а):

Потому что я ничего не докажу этими словами, и как бы я их не подбирала, ситуацию это усугубит и о ношения станут натянутыми явно. Пока же только мне не очень, но я могу не подавать вид.

Поэтому и спрашиваю, как отпустить, знаю и чувствую прям, как энергия уходит. То, что они обидели меня - характеризует их. А то, что я обиделась - это уже мое, а я это нести не хочу. Но и перекладывать на плечи обидчиков тоже не хочу. 

Ага, прям не подавать вид. Я б совсем так не смогла, надулась бы и при встрече сухо бы разговаривала, а они мне: что то случилось?. И меня б понесло...

Лучше конечно поговорить при возникновении подходящей ситуации. Начав например: У меня назрел вопрос ....

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше копила в себе, анализировал а, потом в какой то момент научилась переступать и жить дальше, но общение с обидчиками сводить к минимуму.    

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень многие обиды я забываю,но есть такие,которые помню,хоть и не так остро.

И с этим ничего не поделать,учусь жить с такими вещами,все ситуации очень разные:для кого-то пустяк,для кого-то смертельная обида.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Лелечка сказал(а):

Раньше копила в себе, анализировал а, потом в какой то момент научилась переступать и жить дальше, но общение с обидчиками сводить к минимуму.    

Видимо и мне придётся. Желания общаться нет, мужу так и сказала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы подумайте,почему человек вас обидел-может он не понял что вам это обидно? не со зла,не подумав просто,может он потом подойдет к вам и поймет это..

Если этот человек периодически  обижает вас или своих близких-значит это такой человек...Откажитесь от общения с ним..Обида должна выветриться,дайте себе время..если не пройдет-оставьте все как есть,может оно вам и не сильно надо...

Мое мнение-делайте так,как вам лучше себя чувствуется и не насилуйте свою душу..Жизнь итак полна вынужденных компромиссов,попробуйте не давить себя там,где можно не давить)Общайтесь только с теми,с кем приятно..Других можно держать далеко от своей ранимой души.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Anabela сказал(а):

Видимо и мне придётся. Желания общаться нет, мужу так и сказала. 

Свекры чтоли?)) 

Мне понравился такой прием: обида чувство детское, которое распознает ребенок внутри нас. Когда вы понимаете, что сейчас обидитесь (это физиологически где-то ощущается- в животе, в груди, в горле и тд), вы на входе как бы ловите это чувство и начинаете рассматривать: почему я выбираю обижаться сейчас, что именно задел этот человек и почему именно от этого человека я выдираю обижаться. Наверняка, к этому человеку есть уже испорченное отношение в прошлом. Это работа мысли очень быстрая.не надо посвящать этому долгие вечера и копание в себе. Так обида сглаживается и возможно, вообще не заходит как обида, а как глупость конкретного человека или разность мнений. То ест действию или словам присваивается другая оценка, а не примитивная обида.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Свекры чтоли?)) 

Мне понравился такой прием: обида чувство детское, которое распознает ребенок внутри нас. Когда вы понимаете, что сейчас обидитесь (это физиологически где-то ощущается- в животе, в груди, в горле и тд), вы на входе как бы ловите это чувство и начинаете рассматривать: почему я выбираю обижаться сейчас, что именно задел этот человек и почему именно от этого человека я выдираю обижаться. Наверняка, к этому человеку есть уже испорченное отношение в прошлом. Это работа мысли очень быстрая.не надо посвящать этому долгие вечера и копание в себе. Так обида сглаживается и возможно, вообще не заходит как обида, а как глупость конкретного человека или разность мнений. То ест действию или словам присваивается другая оценка, а не примитивная обида.

Нет. Но со стороны мужа, да. 

Спасибо большое. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Anabela сказал(а):

Видимо и мне придётся. Желания общаться нет, мужу так и сказала. 

обида обиде рознь. Бывают ситуации, когда и обижаться не стоит, больше себе надумываешь. А бывают такие, что простить - это себя не уважать. Поэтому, наверное, нужно начать с этого. Понять, стОит поступок тех людей твоих обид  , или ты себе сама накрутила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 знаете, тут в этом году был подобный вопрос от девушки, с ситуацией похожей. Половина написала, что не обиделись бы, а половина, что прекратили общение. Я тогда тоже подумала ачетакова

А когда саму коснулось, стало очень неприятно. Специально прекращать общаться не буду, но и свои планы подстраивать под этих людей тоже больше никогда не буду. 

Вопрос же не в том, накрутила ли я себя. Понятно же, что накрутила, раз есть люди, которые могут в принципе по жизни не обижаться. Вот и я так хочу по максимуму. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anabela обида - обычно процесс слабо контролируемый. Можно десять раз на такое не обижаться, а на одиннадцатый прорвет. Я для себя вывела некий критерий, если я абстрактно считаю, что на такое обижаться не стОит, а тут прям переклинило, значит действительно нужно немного  поработать именно с собой )) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Anabela сказал(а):

Блин, как отпустить, кому что помогает? 

есть пословица -

"на обиженных воду возят",

это значит, что нужно уметь ПРОЩАТЬ,

а если человек постоянно ходит обиженным и понурым,

то со стороны это выглядит смешно и даже глупо.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anabela  посмотрите в сторону телесных практик, дыхательных упражнений, медитаций. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nataly1105 сказал(а):

@Anabela обида - обычно процесс слабо контролируемый. Можно десять раз на такое не обижаться, а на одиннадцатый прорвет. Я для себя вывела некий критерий, если я абстрактно считаю, что на такое обижаться не стОит, а тут прям переклинило, значит действительно нужно немного  поработать именно с собой )) 

Нужно да. 

20 минут назад, //Лялька2017// сказал(а):

есть пословица -

"на обиженных воду возят",

это значит, что нужно уметь ПРОЩАТЬ,

а если человек постоянно ходит обиженным и понурым,

то со стороны это выглядит смешно и даже глупо.

Вы прям капитан очевидность) 

Я об этом и пишу, и вопрос задан КАК это сделать. 

15 минут назад, Bита сказал(а):

@Anabela  посмотрите в сторону телесных практик, дыхательных упражнений, медитаций. 

Вообще мне никогда это не заходило.

Может надо наставника хорошего... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько раз были ситуации, когда я обижалась на кого-то, про себя критиковала. И меня вдруг озаряло, что я в какой-то ситуации или этих людей могла обидеть. Или других каким-то подобным образом задеть. 

И уже начинала думать на тему - их дело это их, а мне главное самой не быть таким человеком, чтоб обидеть и не заметить, или обидеть и считать, ачетакого, я же правду говорю

Но у меня с прошением туго((( Есть несколько ситуаций, где я чувствую, что не простила, положа руку на сердце. Себя не обманешь))

Причем, кому-то из тех людей я даже благодарна, потому что они помогли МНЕ измениться к лучшему, что-то узнать о себе. А вот все равно, узнаю если, что у них неприятность - в глубине души могу и позлорадствовать, самой не нравится это в себе. К счастью, это не в кругу семьи, а посторонние люди

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Anabela сказал(а):

Вы прям капитан очевидность) 

Я об этом и пишу, и вопрос задан КАК это сделать. 

если надо простить, то прощают.

если надо родить, то рожают...и т.д.

а как это сделать- каждый решает по своему.

в данном случае, можете например вслух сказать  - я вас прощаю за то то и то то...пусть это будет не в лицо,

но хотя бы мозг настроится на этот лад)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обида и невысказанные слова гложут, а разговаривать нельзя - пишите письмо. И не отправляйте. Главное не копить в себе, иначе оно вас порвет изнутри как тузик грелку. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно если человек обижается, значит задели его больное место. Типа - я должна быть хорошей и идеальной для всех, в моих прекрасных качествах никто не может сомневаться - а тут бац! и свекровь ставит под сомнение, от ее ли сына внук. И невестка в обиде. Но забывает, что свекровь - отдельный человек, имеет право ошибаться, и, возможно, она сомневалась бы в любой невестке, то есть к конкретному человеку это не относится. А соответственно, это просто заморочки свекрови, а почему меня должны обижать чьи-то заморочки?

Я перестала обижаться на окружающих, когда ЧЕСТНО посмотрела на себя со стороны. Тут ключевое слово. Честно. Без этого никак. И поняла, что не такой уж я и ангел. И что я делаю абсолютно все то же, что и окружающие - могу ляпнуть не подумав, делаю эгоистичные поступки и т.д. и т.п. Потом, проанализировав пару своих таких косяков, я поняла, что делала все не со зла, но так получилось, иногда даже хотела как лучше. И тогда я подумала - если я так могу, почему другие не могут? И поняла, что очень редко люди обдуманно хотят сделать плохо другому. Обычно это все нечаянно.

Еще я разрешаю себе и людям быть разными. Я могу поорать и поругаться и спокойно принимаю, что и другие могут. Но не переношу это на себя. Это они кричат и ругаются, это их эмоции, ко мне они не относятся.

В семейной жизни нашла у себя кнопку выключения обиды. Типа нажал и не было ничего. Могу в ответ рыкнуть, могу объяснить - со мной так не надо, еще раз и в глаз. Но это ровно на 5 минут, потом уже вишу у мужа на шее, как будто ничего и не было. Со временем, кстати, таких случаев становится все меньше и меньше, сейчас уже и не вспомню, когда возникали разногласия. 

Во всем этом мероприятии очень важно контролировать мысли. Мысли, эмоции, настроение - их можно менять, выбирать, как одежду. Я не хочу думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра. Все. Я хочу думать о приятном, мечтать, строить планы, либо занять мозг чем-то полезным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Anabela сказал(а):

Нет. Но со стороны мужа, да. 

Спасибо большое. 

Вот и у меня со стороны мужа жена его родного брата, ну вот нормальная тетка, но блин как ляпнет что нибудь такое этакое((( я раньше не понимала почему ее многие не любят, но после одного случая поняла раз и навсегда, пыталась как то проще относиться к ее высказываниями, вела по принципу ну такой человек что сделаешь, но все равно не перевариваю ее(((( общаемся очень редко, хотя она даже не понимает и не знает сколько обид у меня к ней((( поэтому решила для себя минимум контактов, мы совершено разные люди, с разными взглядами на жизнь((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

автор, а вам обидно, что человек о вас подумал хуже, чем вы есть на самом деле?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, ещё понравилась одна фраза из статей. Вот прям мне в голову запала, может это и будет лазейка,чтобы научиться меньше обижаться.

"Обида - это реакция душевного состояния, когда ваши ожидания не совпали с действительностью".  Или "обида - это ответная реакция человека на слова, которые ни как не характеризуют его , в его понимании". Например (самое премитивное), вам сказали, что вы некрасивая, но вы то считаете себя красивой. Все чувство обиды   и негодования, начинает расползаться внутри.

Только для себя надо понять, что мысли, слова, действие или бездействие другого человека мы не можем контролировать, поэтому если обижаться можно, только на себя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас плов сварила, спрашиваю у сына - вкусно? очень вкусно, мамочка. Понравилось? - да! (но половину не съел). А вопрос в том, что муж с сыном поделился мудрость, что нужно всегда хвалить приготовленную еду, даже если что-то не нравится - не говорить. Потому что его мама обижается на это просто жесть. В итоге, я не могу правильно оценить, что улучшить, что добавить, чтобы ребенок ел и за ушами трещало.

Для меня абсолютно не обидно, если мне скажут, что я приготовила невкусно. Я не идеал, могу ошибаться, плюс у всех разные вкусы. Я сделаю выводы и все, никаких обид. Опять же, это всего лишь еда, не конец света.

Это я к чему. Если вы обижаетесь, значит есть проблемы с самооценкой, значит слова или действия попадают в слабое место, и из-за этого возникают эмоции. Ищите слабые места и работайте с ними, это самый лучший способ избавиться от обид.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

автор, а вам обидно, что человек о вас подумал хуже, чем вы есть на самом деле?

Нет, там не слова были, а поступки 

Я в принципе не обидчивая. 

Ну мне как-то не до обид, много своей жизни происходит. 

Но тут прям капец как задело. 

Спасибо большое всем, потому что даже тут перетерла и уже легче. 

Поняла, что я не одна, которая может обидеться, тоже легче от этого?

Люблю бп:flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anabela А ещё я в комментариях на эту вашу тему нашла ответ на один свой вопрос, по поводу одной недавней обиды, и поняла, что не на что обижаться, мне стало намного легче, как гора с плеч. Так что ещё вот такая польза от темы :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все индивидуальное. Зависит от того кто именно обидел. Если кто-то неблизкий, то предпочитаю прервать общение. Отрезаю и забываю. А если близкий...Я не люблю скандалов, криков, битых тарелок. Если чувствую себя ущемленной и обиженной, лезу себе в скорлупу. Вот я реально очень вредная, от меня не зависит, если кто меня в этот момент тронет , могу сказать что-то обидное и резкое. Мне надо "пересидеть" , "переждать". К счастью меня очень скоро " отпускает". Тут же начинаю скучать и желать примирения )))даже если обидели реально, а не просто очередная глупость. Я быстро отходчивая в отношении близких и любимых, но в то же время, иногда, принимаю все близко к сердцу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...