Перейти к публикации

Обида


Anabela

Полезные сообщения

22 часа назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Я даже не знаю что мне вдруг начало помогать... Я давно изучаю психологию. Возможно, мне помогло распределение ответственности за поведение, настроение, поступки, отношение. Отделение себя от других и других от себя. 

Когда осознаешь что есть мои мысли и желания, а есть у других свои и, скорей всего эти мысли разные, ожидания тоже. То тут смысла нет обижаться, ведь логично просто поговорить, обсудить и найти компромис, который устроит всех. 

Если другой человек не видит что меня что-то обижает, то тоже логично об этом сказать, а не дуться в ожидании что мои мысли будут прочитаны. 

Когда я начала брать, а главное, отдавать ответственность, жить стало легче и нет поводов для обид. Конечно, от негативных эмоций не убежать, они есть и будут, но обиды нет и как чувство обиды на другого человека я не понимаю. Хотя раньше обижалась часто. 

+100 про глубокое понимание ответственности. И отсюда же проистекает прозрачность- т.е. умение спокойно сообщить себе и второй участвующей стороне о своих чувствах. Это пресекает на корню саму возможность обижаться

9 часов назад, Anabela сказал(а):

 

Вообще мне никогда это не заходило.

Может надо наставника хорошего... 

Просто такие занятия должны приносить радость и удовлетворение. Эффект в том, что когда мы ссастливы- мы готовы простить весь мир и нас трудно задеть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

а кто вы по гороскопу?)

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я Отче наш читаю. Там есть прекрасные слова : "...остави на долги наши, как мы оставляем должником нашим..." Помогает)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
27.07.2020 в 19:55, Олик_2020 сказал(а):

А я Отче наш читаю. Там есть прекрасные слова : "...остави на долги наши, как мы оставляем должником нашим..." Помогает)))

хорошо сказано))) про долги в нынешней ситуации экономической очень актуально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прощать нужно все обиды, не держать в себе, дабы не заниматься самоедством.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорит Лабковский, подавленная обида потом выливается в болячки неприятные. Мелкую ерунду, типа обиду по мелочи, конечно, можно и забыть, но если что-то серьезное я считаю нужно обязательно высказывать в глаза. Даже, если вы не правы, не держите ничего в себе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...