Перейти к публикации

Сглаженная дизартрия


kacandra

Полезные сообщения

Средней дочери был поставлен данный диагноз по нарушению речи. Логопед сказал, что лёгкая форма.

У кого ребенок с  таким нарушением, нужно ли проверять головной мозг?

Какие упражнения с большего можно пробовать делать с ребенком. Пока учу прыгать на одной ноге и застёгивать и расстегивать пуговицы на кофте. Дальше дочь психует, шутками прибаутками стараюсь хоть этому учить.

Как долго устанавливалась речь?

 

Сразу оговорюсь, что заниматься со мной дочь языковой гимнастикой не хочет. С августа месяца 2 раза к логопеду будет ходить. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стертая может быть? У дочки стертая дизартрия, мозг до года проверяли на нсг и ээг (по другому поводу), все было ок. Сейчас мрт сказали не надо, вообще сказали никаких доп.обследований не надо. Пока проявляется только "кашей" во рту. Главная помощь сейчас - работа с хорошим логопедом-дефектологом. Моя тоже не хочет, потихоньку делаем по видео в ютубе, но очень мало. Ну и общеразвивающие занятия, логоритмика тоже хорошо зашла. Осенью будем ходить регулярно к логопеду. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стертая дизартрия. В первую очередь нужен массаж для нормализации тонуса мышц, участвующих в артикуляции (может быть тонизирующим/расслабляющим - по состоянию), и сестематические занятия с логопедом, с обязательной самостоятельной работой дома (логопед будет давать вам домашние задания). 

Стертая дизартрия - это прежде всего стойкие/множественные нарушения звукопроизношения. Работать с этим из-за нарушенной иннервации сложнее и длительнее, чем с дислалией, к примеру. И чем раньше начнёте, тем лучше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит от того, какой возраст, как заниматься будете. если дома заниматься не будете, то скорее всего будет очень долго. занятия должны быть регулярными.

+ к массажу и логомассажу.

моторика получается тоже пострадала?

у нас плюсом еще на межполушарку задания лого давала, плюс с нейропсихологом занятия были.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg что значит -каша? Объясните мне, пожалуйста, может и у моего каша

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@abyrvalg что значит -каша? Объясните мне, пожалуйста, может и у моего каша

Дочка так слова выговаривает, как будто с набитым ртом говорит. До недавнего времени ее вообще хорошо понимала только я, сейчас более-менее. Хотя речь сама по себе развитая, словарь богатый для ее возраста, сложные предложения. И это не те дефекты речи, которые у всех детей есть до какого-то возраста.   Речь сама по себе невнятная, дикция плохая, часто звуки искажает или на другие заменяет. У ровесников ее слышу только замену шипящих на "с" и не выговаривают "р". Редко кто еще г/к меняет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg к/г наша боль ((

Вот это каша? 

 

Автор, сорри

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? похоже, но 2,5 года все-таки. Моя то почти на  год старше. У вас может просто детская речь еще?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg его в принципе все понимают.. Я каждый месяц речь его пытаюсь записывать, всё надеюсь, что откроют врачей и мы попадём. Вот надеюсь в ближайшие две недели попасть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@abyrvalg его в принципе все понимают.. Я каждый месяц речь его пытаюсь записывать, всё надеюсь, что откроют врачей и мы попадём. Вот надеюсь в ближайшие две недели попасть

А по речи сверстников разницу замечаете? Я по своей замечаю особенно явно, когда она с ровесниками болтает. Так то мы дома к ее речи привыкли, и кажется, что вроде бы все нормально. Если дети одного возраста с вами так же говорят, может и не стоит волноваться пока.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg честно, все хуже говорят, кого знаю. Один раз мальчика встретила только, прям намного лучше говорит. Но ровесников знаю 4-5,  разница +-2 месяца. 

Вот скоро в сад, там сравню еще. 

Его люди в лифте, на площадке понимают, не видят месяц и понимают, что говорит. Есть слова, которые не понятно, да. Но прогресс вижу не только в усложнении предложений, но и в понятности слов. Азя-незя, рамня-ябйято (яблоко),  склоняет лучше и больше. 

Хотя мне кажется, что да, плохо говорит и логопед будет долго нашим другом(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Marisha??? сказал(а):

честно, все хуже говорят, кого знаю. Один раз мальчика встретила только, прям намного лучше говорит. Но ровесников знаю 4-5,  разница +-2 месяца. 

Ну вот, видите, мне кажется, это хороший показатель. По дочке помню, что она именно заговорила сама после 2,6 лет, до этого были предложения из пары слов и слова односложные (мороженое - бойе, банан - мау, обезьяна  - няня). То есть было намного хуже, чем у вас сейчас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Стертая может быть? У дочки стертая дизартрия, мозг до года проверяли на нсг и ээг (по другому поводу), все было ок. Сейчас мрт сказали не надо, вообще сказали никаких доп.обследований не надо. Пока проявляется только "кашей" во рту. Главная помощь сейчас - работа с хорошим логопедом-дефектологом. Моя тоже не хочет, потихоньку делаем по видео в ютубе, но очень мало. Ну и общеразвивающие занятия, логоритмика тоже хорошо зашла. Осенью будем ходить регулярно к логопеду. 

Да или стертая, она так и так называется.

Дочке почти 4 года. Ее зимой проверял логопед в саду и сказал, что ждите, речь наладится. Но я то видела, что речь не изменялась почти. Р,Л это понятно, ещё не всё говорят. А вот буквы С и Ш по произношению одинаково  и буквы З и Ж. Язык высовывает. Как логопед сказала "язык есть, а что с ним делать и куда девать не знает". Пропускает буквы или заменяет другими. Например ни  бабушка, а бабука, ни София, а Татия (хотя если ее исправляю, то говорит правильно). Раньше тяжело было с произношением буквы В и Ф. Сейчас уже подредактировала.

Конечно, все рекомендации логопеда-деффектолога буду выполнять. 

Но вот вычитала, что надо МРТ мозга делать, и уже от этого отталкиваться.

А так по возрасту развита дочь  отлично. Сама одевается, раздевается, предложения сложные и иногда заумные слишком.

Если честно, раньше думала, что выдуривается, когда говорила, что не может застегнуть или расстегнуть кофту, а оказывается вот так вот, это все связано с речью( Тоже самое и с прыжками на одной ноге, значение не придавала.

Причины скорее всего во внутриутробном развитии, это постоянное мое низкое давление и токсикоз. И плюс родилась в 37 недель, хотя по Апгару 9/9, нормальный вес и рост.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам ставили стертую дизартрию, в саду занимался с логопедом, речь исправилась хорошо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AnnaHam сказал(а):

Нам ставили стертую дизартрию, в саду занимался с логопедом, речь исправилась хорошо. 

Сильные нарушения были в речи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Звуки ш, т, р им не нравилось, я до постановки диагноза не замечала, а потом поняла, что врач прав. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочери слышно плохое произношение. Иногда и я ее с трудом понимаю, особенно когда хочет быстро сказать.

Главное, чтобы речь полностью нормальной была. Логопед сказала, что восстановится все звуки и произношения на 100%, но зависеть будет от ребенка.

Ведь МРТ назначает невролог? У него к дочки никаких претензий никогда не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
25.07.2020 в 18:02, abyrvalg сказал(а):

Стертая может быть? У дочки стертая дизартрия, мозг до года проверяли на нсг и ээг (по другому поводу), все было ок. Сейчас мрт сказали не надо, вообще сказали никаких доп.обследований не надо. Пока проявляется только "кашей" во рту. Главная помощь сейчас - работа с хорошим логопедом-дефектологом. Моя тоже не хочет, потихоньку делаем по видео в ютубе, но очень мало. Ну и общеразвивающие занятия, логоритмика тоже хорошо зашла. Осенью будем ходить регулярно к логопеду. 

Подскажите по поводу видео, пожалуйста. Если можно ссылку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Подскажите по поводу видео, пожалуйста. Если можно ссылку.

Здравствуйте, погуглите Ольгу Сахаровскую, Юлию Мокрову, у них много видео и по логомассажу, и по стертой дизартрии.

По нашему опыту эффективнее всего оказалось ходить к логопеду на массаж курсами. Дочка мне плохо давалась, да и у меня не особо получается, может из-за неуверенности, что я правильно делаю) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
25.07.2020 в 18:42, Злая сестра Айболита сказал(а):

все зависит от того, какой возраст, как заниматься будете. если дома заниматься не будете, то скорее всего будет очень долго. занятия должны быть регулярными.

+ к массажу и логомассажу.

моторика получается тоже пострадала?

у нас плюсом еще на межполушарку задания лого давала, плюс с нейропсихологом занятия были.

Что такое межполушарка? В школу уже ходит ребёнок? 

24.06.2021 в 11:27, abyrvalg сказал(а):

Здравствуйте, погуглите Ольгу Сахаровскую, Юлию Мокрову, у них много видео и по логомассажу, и по стертой дизартрии.

По нашему опыту эффективнее всего оказалось ходить к логопеду на массаж курсами. Дочка мне плохо давалась, да и у меня не особо получается, может из-за неуверенности, что я правильно делаю) 

Сколько дочке сейчас? В школу пошла? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vitaminka_pr сказал(а):

Сколько дочке сейчас? В школу пошла? 

Сейчас 4,4 года, с речью заметный прогресс, но есть еще некоторые нюансы и в речи, и в чтении, и на письме. Надеемся, к школе выправим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...