Перейти к публикации

Котенок! Как выбрать? На что обратить внимание?


Полезные сообщения

Всем привет!

Нужны советы по выбору котенка. Мне все равно: породистый он будет или из подвала. 

Что хочу: ласкового, ручного (мамина британка вообще не сидит на руках), доброжелательного (можно флегматичного), умного, ну, чтобы можно было обучить ходить в туалет без промахов и коготочки точить. 

Есть какие-нибудь породы, которые точно этим требованиям соответствуют. Если брать беспородного, ориентироваться по родителям?

У нас в детстве была такая"норвежская лесная"(ну почти) очень злая киса была и царапучая, а мама ее (кошка друзей семьи) вполне доброжелательная кошка.

Короче, нужны практические советы.

Всем спасибо!!!!

Ссылка на это сообщение

@Olga-baby девушка. Кот - это животное. Живое существо. Со своим характером. Нельзя взять и заказать такого. Если только идите в приют. И там более взрослого берите. Уже понятен характер будет.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Если только взрослого брать. А так мне кажется кому как повезет и взрослый может показать характер. Посмотрите в приютах, там уже рассказывают о характере и про лоток. Но в основном там отдают с отслеживанием т.е вам будут звонить или вы может фото будете отправлять в группе приюта.

Ссылка на это сообщение

Немного странный вопрос. Как вы по родителям поймёте характер котёнка?

У меня один критерий в выборе всегда был, дать бездомышу шанс на нормальную жизнь, все.  Ни цвет, ни пол, меня не интересовали, а уж характер какой будет, не угадаешь))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Так, он же еще приучиться со временем может. У меня кот себе на уме. Чужим гладить себя не дает, шипит и дерется.

Где-то на 5 год жизни с нами именно к нам стал ласковый. Например, я его зову: "Пойдем полежим на кровати". Прибегает, я его глажу, мы обнимаемся. И все в одно время - в 10 вечера, он потом поспит с нами минут 15 и уйдет в другое место спать. Когда я запаздываю, сам прибегает и громко мяукает, зовет спать и валяться.

 

Ссылка на это сообщение

По описанию - игрушечного. 

Без иронии. Так как никогда не будете знать каким он вырастет. У меня два брата из одного помета. Один - злобный дикарь, второй - ручная плюшка. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мне кажется нельзя вам брать животное... Если брать, то быть готовым ко всему, вы никак не угадаете какой будет кот, разве что не возьмете уже взрослого. Нашего кота 2 раза возвращали куратору, до этого еще кто-то видимо выкинул на улицу, как раз видимо по причине того, что он с характером, кусучий и царапучий. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Olga-baby я тоже всегда такого хотела, но не судьба. Хотя нет, была одна кошечка, мы ее хромой на улице подобрали, не смогли бросить, жаль, недолго прожила, лет 5 всего.

Если вы из Мск на Бауманке котокафе есть, там ребята подбирают котиков с улицы, а потом ищут им мампап. Котята тоже есть, там могу рассказать о характере. Или можно придти туда познакомиться с котиками. Но опять же, дома характер может и измениться.

В бщем, если вы не готовы к тому, что животное не оправдает ваших ожиданий - не берите.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Olga-baby рассмотри простого. Они по здоровью покрепче породистых. Обращать внимание не только на поведение, но и на глаза. Хулиганистых, злых - видно. Любопытных тоже. Ни в коем случае не взяла бы с постоянно пустым взглядом и аппатичных. Если будет возможность понаблюдать за котятами, хорошо, можно убедиться знает ли животное лоток.

За все остальное - как повезет. Лечение дорогое, обстоятельства которые приведут к ухудшению здоровья - непредсказуемы. Травма детям - надолго. Взвесь всё. 

Вот наша. Взяли в зоомагазине из коробки в добрые руки размером чуть меньше ладошки. Ей ещё 10 лет. Разговаривает глазами,  есть проблемы с пищеварением, урология, были с деторождением (выкидыши, недоношенность, стерилизовали). Игрива, ласкова, умна, отличная няня младенцу оказалась, не гулящая (в обоих смыслах), мяукает редко. Когти правда точит в разрешённом для нее месте, за диваном, и мокрую тряпку может счесть за туалет.

Ссылки скрыты.

Сын кота нам своего привез. Нет года как живет котофей с нами, проблемы есть. Хвост пришлось ампутировать из-за травмы. То его пнули, то ранка какая-то загнила, сейчас обрабатываю. Жалко. Красивый, белый, голубоглазый. Умный оказался. Бросается на собак защищая нас. Но гулящий. Улица его все. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

у меня шотландская вислоухая порода,в нашем городе цена 500-3000,кому как взбредет,девочек отдают часто дешевле,помесь с простой кошкой отдают даром или за 100р...красотки обе-короткошерстная и длинношерстная..Они очень любят людей-но нужно спросить хозяев -приучены ли котята к рукам-тогда они будут за вами хвостиком ходить и спать на кровати..Возьмите котенка на руки,посидите пару минут-увидите сами замурчит он на руках или сбежит.

9037107694.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Ссылки скрыты.

 

Согласна, с Таннетой, хулиганов видно по глазам ? Вот эту фотку своего кота, я увидела в группе, где пристраивали его, уже тогда видно было, что он бандит))) 

Сейчас вот такой вырос. 

  • Нравится 7
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

@Olga-baby Вероника1201, ниже вас её Тема, тоже искала лаского котёнка, в итоге у волонтёров брала, всем сайтом помогали советами выбора, почитайте её темы. 

На своём опыте скажу, у меня была невероятно ласковая и добрая британка, проблем со здоровьем у неё не было, с туалетов все отлично. это вторая британка в моей жизни до этого был мальчик, злюка редкостный. При этом у мальчика были очень ласковые оба родителя, а у девочки своеобразные. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Чаще британцы как плюшки. В большинстве ласковые, но только если вас признают хозяйкой, иначе просто вас игнорить будут, но они не агрессивные. А вообще с любой кошкой можно найти общий язык, но если нет опыта, то лучше брать взрослую кошку с подходящим характером. У меня три кошки с характером было. Одна как была злобной дикаркой, так и осталась. Ласковой была только с человеком которого хозяйкой признавала и то по настроению. Один ласковый, но сильно игривый и гиперактивный. Слушался только меня, потому что считал хозяйкой. Меня любил до беспамятства, остальные люди для него не существовали. Третий как был пакостливый, так и остался. К старости характер ещё хуже стал. Главные критерии при выборе котенка лично для меня: здоровый (я лично не готова выхаживать больше котят, одного хватило верхом) и контактный с людьми.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А мне кажется котейки поддаются семейному укладу и приобретают характер в семье, точнее характер у них есть, а доработки происходят уже в конкретной семье. У нас был кот, прожил 18 лет, он был такой член семьи, прям для нас. И вот после его смерти, через несколько лет, купили котика, а он очень похож по характеру на нашего первого. Конечно он ласковее, и есть безусловно свое, но он прям наш. В нашей семье, большой, мы боялись, что котику будет неуютно, но ему без всех грустно, он начинает во время телефонного звонка мяукать, и это происходит только когда мы летом все разъезжаемся. Живёт уже 5 лет. Кот наш член семьи. Он как брат нашего первого любимца. Одно но, он когти точит., но мы ему ковёр старый рулоном свернули, он его истязает. Нам не жалко.))

А так, у нас опыт только два кота, но один прожил 18 лет, а второй вот 5 лет, и пусть живёт ещё 15 и более... 

Но нам наши любимцы прям по душе, по сердцу. 

Может в жизни часто так бывает, что к нам приходит то, что нам нужно.?)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У мужа такой же список к животинке +, чтобы минимум шерсти, тк это нереально, то и зверюшки у нас нет. Если весной я злилась на мужа, то сейчас, читая темы Вероники, понимаю, что мне так не нужно и никакие мурчалки не компенсируют загаженный дом. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У животных свой характер может быть и Вы не угадаете, какой будет Ваш. У Вас такой настрой должен быть, что любого примете, как ребенка, который еще не родился. А если куча всяких Но - то брать не стоит. У меня муж вот так вот бездумно притащил котенка и потом нудел, чтобы его выкинуть, потому что она начала безобразничать. В итоге оказалось проще выкинуть мужа:DА китя вот

Screenshot_2020-08-08-12-05-05-731_com.google.android.apps.photos.jpg

  • Нравится 7
  • Ха-ха 6
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...