Перейти к публикации

Про отмазки


devnull

Полезные сообщения

30 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Без отмазок, говорю как есть. Обычно со второго раза понимают и не пристают уже. Если коллега просит подвезти, говорю, сегодня не могу. Объяснять кому-то что-то я не обязана. Давно поняла, надо уметь говорить нет. 

Ну тогда и к вам отношения соответствующее будет.Сомневаюсь,что кто-то придет вам на помощь из коллег,если вы  говорите просто нет и все.Я придумываю отмазку.Мне не сложно,зато с человеком в хороших отношениях остаюсь.Считаю,что такая ложь во благо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

10 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Ну тогда и к вам отношения соответствующее будет.Сомневаюсь,что кто-то придет вам на помощь из коллег,если вы  говорите просто нет и все.Я придумываю отмазку.Мне не сложно,зато с человеком в хороших отношениях остаюсь.Считаю,что такая ложь во благо

Не сомневайтесь, все нормально с отношениями у тех, кто не юлит, если действительно не можешь и неудобно, то это нормально и бывает у всех)) никто ж не говорит, что люди, умеющие сказать "нет" совсем не помогают товарищам и черствые вечноотказывающие скотины :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По молодости просто говорила нет, без обьяснений. Теперь говорю "  ты прости пожалуйста, но не могу, есть веские причины". Итого: ты не нахамил, не послал, даже себе не соврал(ибо твоё "не хочу" это веско), да ещё и извинился. Обычно, к тебе вообще без претензий . 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Не сомневайтесь, все нормально с отношениями у тех, кто не юлит, если действительно не можешь и неудобно, то это нормально и бывает у всех)) никто ж не говорит, что люди, умеющие сказать "нет" совсем не помогают товарищам и черствые вечноотказывающие скотины :)

Я говорю,как есть.Люди которые тупо говорят "нет" видят себя такими сильными личностями,мол моего "нет" вполне достачно, ничего никому не должна.Однако,это не работает на практике никогда, и отношение соответствующе.В чем сложность сказать "не могу,мне по делам в другую сторону"? Это как-то оскорбит ваше восприятие самого себя?Если б мне на мою несложную просьбу ответили просто "нет",этот человек не дождался бы от меня помощи больше ни в чем,что не входит в мои служебные обязанности

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Madame Cherry сказал(а):

Зачем?
я умею говорить нет.
коллег подвожу, меня по дороге развлекают разговорами, так веселее.
 

Я тоже подвожу девочку с работы, мы с ней поржем и пробки быстрее кажутся! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ при чем тут помощь, и отказ по делу. Если я не хочу/могу - откажу. Если я могу/хочу - не отказываю. Отношения нормальные, если вести себя вежливо. А юлить и отмазываться - это по детски и очень заметно как раз. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

Я говорю,как есть.Люди которые тупо говорят "нет" видят себя такими сильными личностями,мол моего "нет" вполне достачно, ничего никому не должна.Однако,это не работает на практике никогда, и отношение соответствующе.В чем сложность сказать "не могу,мне по делам в другую сторону"? Это как-то оскорбит ваше восприятие самого себя?Если б мне на мою несложную просьбу ответили просто "нет",этот человек не дождался бы от меня помощи больше ни в чем,что не входит в мои служебные обязанности

А что в фразе "без отмазок, говорю как есть" или "сегодня не смогу" вас наталкивает на мысль, что люди плюются чистым словом "нет", как попугаи?))))  чем ваш пример с делами в другой стороне разительно отличается от озвученного "не могу сегодня" или "мне не по пути"? Если человек правда не может и ему не по пути - это не отмазка, а констатация факта, вы же пишите про отмазки, которые сами признаете ложью. Если на мою даже несложную просьбу  человек лжет, то да, нам явно не по пути в помощи и в жизни. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Мурлынька сказал(а):

@_Clever_ при чем тут помощь, и отказ по делу. Если я не хочу/могу - откажу. Если я могу/хочу - не отказываю. Отношения нормальные, если вести себя вежливо. А юлить и отмазываться - это по детски и очень заметно как раз. 

И много к вам людей в последствии вашего " не хочу" потом обращается?)

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

А что в фразе "без отмазок, говорю как есть" или "сегодня не смогу" вас наталкивает на мысль, что люди плюются чистым словом "нет", как попугаи?))))  чем ваш пример с делами в другой стороне разительно отличается от озвученного "не могу сегодня" или "мне не по пути"? Если человек правда не может и ему не по пути - это не отмазка, а констатация факта, вы же пишите про отмазки, которые сами признаете ложью. Если на мою даже несложную просьбу  человек лжет, то да, нам явно не по пути в помощи и в жизни. 

Я говорю про то, что когда по пути,но не хочется.Если вы в таком случае говорите не по пути,то это такая же отмазка,а если говорите просто нет или не хочу - это другое дело

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, _Clever_ сказал(а):

И много к вам людей в последствии вашего " не хочу" потом обращается?)

Я говорю про то, что когда по пути,но не хочется.Если вы в таком случае говорите не по пути,то это такая же отмазка,а если говорите просто нет или не хочу - это другое дело

Значит скажу "сегодня не могу тебя подвезти", потому что это лучше, чем чел выйдет на улицу и увидит, что еду я все же в ту же сторону "по пути". Тут вообще исходно не про отказ от оказания реально нужной помощи, а про отмазы от общения, встреч и посиделок. Вот где где, а тут врать явно лишнее, если не хочешь сегодня идти в гости, общаться, ты устал, не охота, то спокойно так и говоришь и у меня не было тут проблем с непониманием, так же как и с неокозанием нужной помощи потом вдруг в отместку))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ ну, если человек обижается на моё *нет*  - это его проблемы и его дело. Если мне скажут нет, я нормально к этому отношусь. Потому что никто никому ничего не должен. И отказать всегда можно вежливо. *Извини, нет.* Прости, не могу*. И не надо ничего объяснять. А если просят объяснить, говорю ещё раз. *Не могу*, *Не сегодня*. Я не должна отчитываться о своих планах, настроениях и прочем перед другими. Это не значит, что я отказываю всем и всегда. Просто я не отчитываюсь о причинах отказа, т.к. считаю всякие отмазки более худшим вариантом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда без отмазок, говорю как есть. 

Меня даже преподы любили за это. Я могла спокойно подойти и спросить, можно отпрашусь у вас с лекции? А мне "причина?",  я - "не хочу на лекции сидеть, потом перепишу пропущенное". Меня отпускали. К концу учебы, как только подходила, мне сразу вопрос "сидеть на лекции не хочешь? отпускаю".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Бегущая сказал(а):

По условию задачи люди просто "нет" не понимают, и не говорите, что таких людей не существует

Таким прямо говорю своё твёрдое нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмазки...как то по детски звучит. Считаю взрослым человеком, зачем мне отмазываться, чего то объяснять....нет, значит нет.

2 часа назад, _Clever_ сказал(а):

Я говорю,как есть.Люди которые тупо говорят "нет" видят себя такими сильными личностями,мол моего "нет" вполне достачно, ничего никому не должна.Однако,это не работает на практике никогда, и отношение соответствующе.В чем сложность сказать "не могу,мне по делам в другую сторону"? Это как-то оскорбит ваше восприятие самого себя?Если б мне на мою несложную просьбу ответили просто "нет",этот человек не дождался бы от меня помощи больше ни в чем,что не входит в мои служебные обязанности

Да и врать я не люблю. Скажешь, а потом выяснится.... лучше уж сразу сказать как есть.

А подвозить людей, по пути я люблю. Иногда ещё и спрашиваю, никому не надо, я еду в ту сторону.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, liarny сказал(а):

Отмазки...как то по детски звучит. Считаю взрослым человеком, зачем мне отмазываться, чего то объяснять....нет, значит нет.

Да и врать я не люблю. Скажешь, а потом выяснится.... лучше уж сразу сказать как есть.

А подвозить людей, по пути я люблю. Иногда ещё и спрашиваю, никому не надо, я еду в ту сторону.

А как выяснится ,если скажешь ,что вам не по пути?сомневаюсь,что прям минута в минуту введут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, _Clever_ сказал(а):

А как выяснится ,если скажешь ,что вам не по пути?сомневаюсь,что прям минута в минуту введут

А выясниться может просто, увидит как уезжаешь, знакомый увидит,...враньё оно себе дороже может вылезти. Зачем себе проблемы добавлять? Все тайное рано или поздно становиться явным. Ну его нафиг. Поэтому нет, значит нет.

Ещё думать надо, как отказаться. На нафиг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, liarny сказал(а):

А выясниться может просто, увидит как уезжаешь, знакомый увидит,...враньё оно себе дороже может вылезти. Зачем себе проблемы добавлять? Все тайное рано или поздно становиться явным. Ну его нафиг. Поэтому нет, значит нет.

Ещё думать надо, как отказаться. На нафиг.

Что значит увидела как уезжаешь,в городе ж не одна дорога,может,ты свернул или успел заехать куда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне трудно говорить нет, учусь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, _Clever_ сказал(а):

Что значит увидела как уезжаешь,в городе ж не одна дорога,может,ты свернул или успел заехать куда

А может и нет. В городе то не 1 человек. Короче, что ещё и прятаться? Не. Зачем такие сложности: придумай как отмазаться, уезжай, чтобы никто не видел и т.п.? Проще сказать нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Бегущая сказал(а):

По условию задачи люди просто "нет" не понимают, и не говорите, что таких людей не существует

не существует, надо так уметь сказать, а главное, при этом правильно посмотреть, чтобы человек понял :Dя так раз на клиента посмотрела, и он и мой муж поняли, что сейчас клиент с лестницы полетит, хотя я добрая вообще :Crazy:

пы.сы.  с мужем бизнес общий

по теме - я всегда говорю нет времени его и правда нет, а если мне надо, то я найду время, вот и все

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, liarny сказал(а):

А может и нет. В городе то не 1 человек. Короче, что ещё и прятаться? Не. Зачем такие сложности: придумай как отмазаться, уезжай, чтобы никто не видел и т.п.? Проще сказать нет.

Так никто не спорит,что проще лаконичное НЕТ.только после такого ясно,как относятся к ответившему

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

Так никто не спорит,что проще лаконичное НЕТ.только после такого ясно,как относятся к ответившему

Как относятся? Нормально. Лучше чем тех, кого на враньё поймали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю как ответить... по ситуации действую. Кто-то обидчивый, леплю отмазки, щедро сдабриваю извинениями и норм. С кем-то прокатывает просто "не сегодня". Хотя я так давно уже выстроила со всеми отношения, что не припомню когда у меня возникали подобные проблемы... Даже на вечере встречи, ну не представляю чтобы кто-то занудил пошли да пошли и нужно было бы отмазок с Эверест нагородить. Взрослые же люди. Это не прилично вообще, так настойчиво упрашивать, разве нет?

Про подвезти, тут сложно. Мы с коллегой живем рядом, но я не люблю ни с кем ездить и к ней в машину не просилась никогда, ездила на автобусе. Сейчас езжу на машине и надеюсь, что она меня тоже не попросит возить ее на постоянку. Это мега неудобно. Наверное вот с ней лепила бы отмазки....Хотя проще сказать нет один раз и навсегда... Но она бы обиделась, а мы очень тесно по работе общаемся, это бы все осложнило.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.

13 минут назад, liarny сказал(а):

Как относятся? Нормально. Лучше чем тех, кого на враньё поймали.

На враньё поймать нереально)) та к что думайте сами)

  • Непонятно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на машине, иногда подвожу коллег, мне не сложно, есть взаимовыручка, плюс это редко. Но есть одна дама, которую мне по пути возить,  но я ее терпеть не могу. Она уже узнавала через других как я езжу, её даже не смущает факт что мне сначала в сад за детьми, и только потом к ее остановке. Плюс с утра она стоит на остановке,я еду мимо в сад. Она готова сидеть в машине ждать, лишь бы ехать (бесплатно ключевое слово). Сейчас она в отпуске, потом я. К октябрю подойдёт я думаю уже ко мне. Она старше меня, я мямля. Уже паникую как ей отказать)и да, мне неудобно что других подвожу,а ее не буду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, _Clever_ сказал(а):

.

На враньё поймать нереально)) та к что думайте сами)

Да конечно))) воспитанные люди просто молча делают выводы со всеми вытекающими. Все эти юления и привирания прекрасно видны большинству здравомыслящих людей, ток много чести им внимание уделять и выводить эту мелочь на чистую воду, проще забить и другие высказывания делить на двое или вообще игнорить. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...