Перейти к публикации

Второй ребенок, книги по психологии


RoseMama

Полезные сообщения

Девочки, кто какие книги порекомендует, чтобы хоть минимальное представление иметь о том, к чему быть готовой. Пока есть время почитать...еще вопрос, как организовать сон старшего ребенка, когда младший родится? Есть два варианта: мне с малышом спать в детской, муж со старшим-в родительской спальне. Либо муж, я и младший-в родительской, старшего-в детскую. Я склоняюсь к первому варианту, но в просторах инстаграма наткнулась на информацию, что ребенку в 2,5 лучше уже переселить в отдельную комнату, если возможность есть. Всех с ПяТниЦей и отличных выходных.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2.5 я отселила ребенка в его кровать и оставила одного в его комнате. До этого был сс в детской. 

Сейчас я с дочерью сс во взрослой спальне, муж в зале и скорее всего так будет до окончания гв

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитать Фабер Мазлиш Братья и сестры. А так плюсуюсь к предыдущему ответу. Я с младшим в спальне на родительской кровати, папа со старшим в детской. Старший спит в своей кровати, не хочу приучать его спать в родительской, поэтому организовали вот так. Правда муж недоволен, что на диване приходится спать. А что делать.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей было 1,7 когда родилась младшая. За 2 мес до родов я съехала в др спальню а старшая осталась спать с папой. Так и спим до сих пор, я с младшей папа со старшей, дневной сон тоже. Как младшая перейдёт на один дневной сон будем укладывать их вместе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько сейчас ребенку и сколько будет когда родится второй? 

Старший спал в кроватке своей, но с нами в комнате. Я отселила отдельно в 3,2. Нелегко было, но получилось. Это лучший вариант. Младший родился в его 3,7. Спал с нами в комнате, старший утром приходил полежать. Идеально. К старшему если надо было вставал муж. 

Младший в 2,5 переехал к старшему в комнату . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Сколько сейчас ребенку и сколько будет когда родится второй? 

Старший спал в кроватке своей, но с нами в комнате. Я отселила отдельно в 3,2. Нелегко было, но получилось. Это лучший вариант. Младший родился в его 3,7. Спал с нами в комнате, старший утром приходил полежать. Идеально. К старшему если надо было вставал муж. 

Младший в 2,5 переехал к старшему в комнату . 

Старшему будет 3, сейчас 2,7.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале отселить старшего спать отдельно не позднее чем за пару месяцев до родов.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушаю. Старшему 2, сс на нашей кровати с мужем. Когда родится маленький,  будет 2,5.

Муж предлагает мне съехать в зал или детскую, а ему остаться с сыном в нашей спальне. Я бы в идеале хотела сына отселитьв детскую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, nastasjjja сказал(а):

В идеале отселить старшего спать отдельно не позднее чем за пару месяцев до родов.

Плюсубсь за отселение. Возраст нормальный, можно. У подруги разница 4,4. Спала с дочкой. Не отселила до рождения младшего. Спит с двумя в одной комнате. Дочка на кровати. Она с младшим на другой кровати. Дочке уже 8. Сыну почти 4. Пробовала отселиться от них. Ор с двух сторон, особенно у старшей, ты нас бросаешь. Подругу уде все достало. Говорит, надо было это сделать до рождения младшего. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я против отселения, если оно будет сложное. Предложить спать отдельно, попробовать, как вариант, конечно, но если начнутся трудности, то не настаивала бы. Наложится потом ещё и на ревность (если она будет), и станет сложно. Кстати, почитать книги современных психологов классная идея, поддерживаю! Я правда ничего посоветовать не могу, я ограничилась статьями и парой марафонов по воспитанию. Статьи любимые могу покидать в личку, если интересно) 

Моей было 2,4, когда родилась младшая, спали все вместе, на большой кровати. Отселять начали где-то в 5 старшей или чуть позже, младшая за ней потянулась. Вот сейчас старшей почти 6, младшей 3,5 и они до 4-8 утра спят отдельно от нас, но вместе с друг дружкой, на отдельной большой кровати. 

Я всегда за то чтоб все было без напряга. Для меня напряжнее было пересялять против воли детей, чем долгий совместный сон. Хотя, он тоже не всегда был в радость, особенно когда пинаться обе начали))) я из всех зол выбираю меньшее. Так что важнее понять что конкретно для вас это самое зло) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@RoseMama Если отселять, то сейчас, пока ребенок не родился. Потом стресс будет  из-за необходимости делить маму с малышом, так ещё и переезд от мамы в отдельную комнату. Может почувствовать себя брошенным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 2.2 было когда дочь родилась

спит со мной сын купила приставной кроватку спит дочь в ней

друг другу не мешают

он как то вообще на ее плач не реагирует 

спит спокойно 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно прочтите Петрановскую книга тонкая- но очень емкая. Посвящена как раз появлению второго ребенка.  И отселять ребенка старшего минимум за 3 мес до родов.  

 

Я делала и делаю все по Петрановской. Старшему было 4.3 г когда родился младший.  Сейчас мелкому уже 8 мес. Тттт ни одной проблемы еще не возникло.

Я контролирую все. И свои интонации и взгляды. Старший ребенок резко вжрослеет с появлением мелкого. Нельзя допускать типа: " а кто это у нас тут набезобразничал" мимимишным голосом мелкому, а старшему:" вон тряпка- поди убери за собой!!!!"

Как говорит Петрановская когда появится мелкий- все ваши мысли и действия должны быть напраалены на старшего. Мелкий и так получит любовь от вас. Он всегда рядом.

Ну и про встречу в роддоме - я полностью повторила действия- реально работает!!!))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас у дочек разница год и три, и ничего, спят как скажут, кто вместе кто раздельно, у каждой свои кровати, ну извините в 3 года устраивать сыр бор, они все понимают и все знают, родители главные, они должны это понимать, сказано- сделано, у нас даже нет, я сегодня буду спать с тобой, есть своя кровать, спи) если конечно дома кого то нет, то пожалуйста, давай вместе спать) у всех свое место

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший родился когда старшему было 2,2. С ним был СС, за пару месяцев до рождения младшего, отселили его в детскую на его кровать, прошло спокойно. Потом когда младший родился обычно перед сном все валялись на общей кровати - читали книжки, пели, младший в это время засыпал, а я шла со старшим в его комнату, та ещё с ним минут 10 проводила и уходила спать к себе. Первое время после рождения младшего он все равно спал беспокойно. Но других признаков стресса от появления брата у него не было. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@fishka86 подскажите, а как назвается книга? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня идеален второй вариант. Не понимаю, почему всегда муж или жена переселяются друг от друга при появлении второго, а иногда первого ребенка?

И вообще смотреть по ситуации. Если старший будет себя чувствовать ущемленно при появлении младшего, то проще поставить кушетку в комнату к родителям, пока старший не созреет для отдельного сна. Но как правило, в таком возрасте ребенок готов спать самостоятельно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светик.май подскажу, только я на ходу писала и писала не про Петрановскую, а ПАЕВСКУЮ)))) называется ДЕТСКАЯ РЕВНОСТЬ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старшей было 4г, когда родилась младшая. Первую неделю спала со мной, но она чутко спит и ей плач новорождённой сестрёнки мешал, по этому я её отселила в другую комнату спать с папой,  объяснив, что она тоже ещё маленький ребёнок и ей нужен хороший отдых ночью. Всё ок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...