Перейти к публикации

Выбор


Alinka-Vitaminka

Полезные сообщения

Всем привет. Немного грустный вопрос, такой некий опросик))) 

Представьте ситуацию, не дай бог никому, тьфу тьфу тьфу))) злокачественная опухоль, неутешительный прогноз. Предложение врача: делать операцию, очень сложную, вероятность благоприятного исхода 50/50 или ничего не делать, но срок жизни маленький, примерно 3-5 лет. Ваш выбор?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 онко  и ничего не делать 3-5 лет??? такое бывает? обычно- это 3-5 лет химий и облучений как по мне это  пытка, а не жизнь.

 риск дело благородное

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически наверное попробовала операцию, хотя с другой стороны, дочка совсем маленькая, лучше потерять маму в 8-9 лет, чем в 4-5... Не приведи Боже никому выбирать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

операцию.

мне эти 3-5 лет в радость не будут.

а тут или повезет, или сразу, не мучаясь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Операция

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Alinka-Vitaminka сказал(а):

Всем привет. Немного грустный вопрос, такой некий опросик))) 

Представьте ситуацию, не дай бог никому, тьфу тьфу тьфу))) злокачественная опухоль, неутешительный прогноз. Предложение врача: делать операцию, очень сложную, вероятность благоприятного исхода 50/50 или ничего не делать, но срок жизни маленький, примерно 3-5 лет. Ваш выбор?

Переведите. Что такое вероятность благоприятного исхода 50/50? Это что операция не поможет или что больной умрет?

И срок жизни - на препаратах, химиях, облучениях и т.д. или ничего не делая?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальность все равно от вашего теоретического условия отличается как небо и земля. Я даже думать не буду на эту тему, чтоб не притягивать. 

В любом случае жить надо здесь и сейчас. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 @Milums 50/50 это то, что операция очень сложная, больной может её не пережить. Умрёт на столе или после операции в первые дни. 3-5 лет ничего не делая, потому что без удаления бессмысленно, по мнению врача. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alinka-Vitaminka   а онко чего?  

т.е.  3-5 лет медленно умирать на наркоте или  сразу на столе? в этом выбор?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать. Маме зимой делали именно так. 3-5 лет жизни или возможная смерть на столе. За операцию взялись по знакомству, очень долго решались и готовились. Вот уже все, завтра назначим, и снова- еще раз сделаем то и это,, проведем консилиум. Сделали, все прошло идеально.Гистология пришла совсем не плохая, даже химия не потребовалась. Теперь абсолютно благоприятный прогноз

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 12
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3-5 лет без операции, это процесс на начальной стадии, скорее всего, а значит и успех операции и последующего лечения должен быть высоким, как то так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Alinka-Vitaminka сказал(а):

@daisy2023 @Milums 50/50 это то, что операция очень сложная, больной может её не пережить. Умрёт на столе или после операции в первые дни. 3-5 лет ничего не делая, потому что без удаления бессмысленно, по мнению врача. 

Как минимум еще 2-3 врача и потом решать. Скорее всего просто жить. 

23 минуты назад, lela new сказал(а):

Делать. Маме зимой делали именно так. 3-5 лет жизни или возможная смерть на столе. За операцию взялись по знакомству, очень долго решались и готовились. Вот уже все, завтра назначим, и снова- еще раз сделаем то и это,, проведем консилиум. Сделали, все прошло идеально.Гистология пришла совсем не плохая, даже химия не потребовалась. Теперь абсолютно благоприятный прогноз

Это вы решали или все же мама? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама как я могу это решать? Всей семьей решали вместе с врачами. Риск был огромный, сердце очень плохое. Но и рак матки-не ерунда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я в свое время приняла решение по жизни своей мамы-не мучать операциями, химиями и дать пожить, пол года "нормальной " жизнью дома, а не по больницам. Так, в принципе, и советовали все врачи. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, lela new сказал(а):

@Шри-Мама как я могу это решать? Всей семьей решали вместе с врачами. Риск был огромный, сердце очень плохое. Но и рак матки-не ерунда

Я и уточняю. Вы написали "делали", как-будто сама мама и не решала, только вы семьей. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто пожелаю здоровья и правельного выбора. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Я и уточняю. Вы написали "делали", как-будто сама мама и не решала, только вы семьей. 

Ну как она могла не решать? Она нормальная дееспособная женщина. Просто это жизненноважное решение, их не принимают в одиночку, и выхаживали мы ее всей семьей потом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, lela new сказал(а):

, их не принимают в одиночку

Не знаю. По-моему, такие решения как раз в одиночку принимают. А дальше уже поддержка семьи в том или ином решении. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятница ведь.Что за темы тоскливые.

И что за опухоль такая,что нужна мегасложная операция,а если нет,то аж 5 лет прожить можно.Выдумки какието.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос. Раньше я была за лечиться до последнего, а теперь поменяла мнение (если точно неблагоприятный прогноз)  : лучше меньше, но дома и без мучительных манипуляций и тяжелейшого восстановления. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою маму со слабым сердцем оставили врачи умирать от рака кишечника, в итоге за полгода 3 метостазы и смерть...а я б рискнула пойти на операцию, чем вот так....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, irabora сказал(а):

Пятница ведь.Что за темы тоскливые.

И что за опухоль такая,что нужна мегасложная операция,а если нет,то аж 5 лет прожить можно.Выдумки 

Что значит выдумки? Не знаю как у автора, у мамы сложное удаление матки. Делали полостную очень объемную операцию, там шов от ребер до лобка. Это из-за того,что раньше была другая объемная операция. Да еще очень большой вес, сердце после инфаркта. А 5 лет прожить можно было,т.к.1 стадия была, теретически можно и прожить, а можно и не прожить. Это очень страшно и грустно, лучше бы не стоять перед таким выбором

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дети взрослые - однозначно операция. Если нет - не могу дать однозначный ответ, много факторов влияет, которые надо учитывать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, lela new сказал(а):

Что значит выдумки? Не знаю как у автора, у мамы сложное удаление матки. Делали полостную очень объемную операцию, там шов от ребер до лобка. Это из-за того,что раньше была другая объемная операция. Да еще очень большой вес, сердце после инфаркта. А 5 лет прожить можно было,т.к.1 стадия была, теретически можно и прожить, а можно и не прожить. Это очень страшно и грустно, лучше бы не стоять перед таким выбором

Я не знаю почему автор спросила про благоприятность исхода 50 на 50.Рак это не нейрохирургия и не имплантирование органа.Само удаление опухоли разве не ординарная операция(если это конечно не гдето в верхних ганглиях)Почему пациент должен погибнуть под скальпелем?но если есть отягащающие факторы-вес,курение и пр.,то конечно риск не проснуться после операции высок.В гинекологии работала.перед плановой операцией типа удаления матки всех сильно просили похудеть и бросить курить.С сильным ожирением отказывали в операции.

@*Ма**Ма* Ага,они наобещают 5 лет,а потом метастазики хопа и через полгода в костях.Ну нафик,только резать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...