Перейти к публикации

Как ужиться в одной комнате двум лидерам (дети)?


Innnka

Полезные сообщения

Всем хорошего дня)

Ситуация не простая, прошу совета. Я знаю, что есть много упущеного с моей стороны, готова работать дальше над проблемой. Все было бы гораздо проще если дети не были бы лидерами по характеру.

Постараюсь коротко... у меня есть сейчас маленький ребёнок-  5,5 мес. От первого брака - двое прекрасных детей: дочка 16 лет и сын 10,5 . В разводе с их отцом уже 4 года. 2,5 года я с мужем  живем вместе. Старшие дети после развода - дочь сразу же со мной переехала, а сын остался с папой еще на 1,5 года. Не буду писать про тот трудный период. Думаю, что всем понятно как жить и зная, что твоего ребенка нет рядом. Главное, что теперь мои детки все вместе. Сын переехал ко мне, когда я была на 5м месяце Б. Помогал и сейчас они очень любят маленькую сестричку.  Но они не ладят между собой (((( постоянные выяснения отношений. Они не хотят уступать друг другу. Дочь сильная личность, понимает что она старшая, но ее так достал меньший брат, она не собирается закрывать глаза на его выходки. Он в свою очередь тоже не молчит если ему что то мешает. Я между ними как между двумя огнями. Слушая одного и другого понимаю, что каждый прав из своей стороны. Они обое лидеры в своих классах. Сын скоро вступает в подростковый возраст. Я сама не справляюсь, нужна помощь!!! Возможности разделить их по отдельных комнатах нет так как у нас двушка. Я так мечтала чтоб мы жили все вместе, а теперь не знаю как научить брата и сестру не ссорится. 

Сама я болею, после родов плохо хожу, есть группа инвалидности (была еще до Б) мне нужна помощь по дому, но я не об этом. Хочу описать свое состояние.... по мимо того, что мне тяжело с маленьким ребёнком,  мне тяжело смириться что я уже другая, не могу передвигаться без помощи (осложнения диагноза после Б) . Тут еще меня растраивает ситуация с детьми. Я думаю вы меня поймёте... Как приятно маме видеть своих деток, которые не ненавидят друг друга.

Одной из причин их поведения идёт воспитание их папы. Он не разрешал им с детства самим выяснять отношения. Если мелкий что то сделал, то дочь не имела права сама с ним разрешить ситуацию.  Она была должна прийти к папе, рассказать все и тот сам решал как сделать. Из-за этого они начали бегать и сдавать друг друга папе. И дразниться, типа - о, сейчас я расскажу папе и тебе достанется!!! Теперь смотря на другую модель поведения в семье они все равно не могут жить дружно.  Еще много всего можно написать, но думаю что чуть понятна, помогите советом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

а атмосфера дома какая, учитывая, что у вас такие проблемы со здоровьем?

вы сами себя как ведете, учитывая имеющиеся проблемы?

деток жалко очень.

видеть свою маму в таком состоянии, наверное очень тревожно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

комнаты совсем маленькие? детей нужно разделить любым способом пусть по 4 кв.м, но должна быть своя территория. В 16 лет спать в одной комнате с 10-летним братом - это капец как неправильно и плохо. Делайте перегородки - что угодно. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никан они не удивутся. Детям нужно пространство, как девушка 16 лет и мальчик 10 могут жить в одной комнате?!?представила себя на её месте.. Живёшь в своей комнате, а тут бац.. Сначала новый ребёнок у мамы, а потом брат возвращается и занимает её территорию. Ещё стресс переживание о вашем здоровье. Как отношения с отчимом? Он помогает? 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая школу скоро закончит, может, лучше в студенческое общежитие?

Там как раз свои лидерские качества и проявит. Лучше, чем с мелким братом воевать. Так и до врагов можно довоеваться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 да, хоть фенерные, хоть штора, но перегородка нужна. Детям нужно личное пространство

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как вариант, снять квартиру побольше, а эту сдавать.Но так жить - это испортить  детство своим собственным детям.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита атмосфера дома тёплая,  семейная, муж большой семьянин, все по дому помогает, на выходные всегла семья в приоритете. Сын берет с него пример, сам говорит, давайте накроем на стол, вместе посмотрим фильм, на речку или в парк ходим вместе. В мастерской сын с мужем вместе что то делает. Дочка тоже очень хорошо ладит с моим мужем. Делится с нами своими проблемами. Рассказывает и спрашивает совета. 

С мелкой помогают, сын даже гладит вещи детские, а они посуду, любит на кухне готовить. Но стоит им оказаться вдвоём-  все капец!  Вот, например, играет старшая с мелкой, заходит сын. "Ты не так ее взяла! Ей не удобно!". Дочь: " Я сама знаю, как ей, не лезь." Сын: " Ты ненормальная! Мама!!!". Дочь:"Закрой рот!" , "Сама закрой!" Все пошло поехало..  Захожу я с кухни, я 100500 раз говорила не ссорится при малышке. Дальше: "Мам,  скажи ему!". Сын:"Мам,  это ты ей скажи,  она не так ребенка держала, еще и возмущается".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, АрияЯ сказал(а):

Никан они не удивутся. Детям нужно пространство, как девушка 16 лет и мальчик 10 могут жить в одной комнате?!?представила себя на её месте.. Живёшь в своей комнате, а тут бац.. Сначала новый ребёнок у мамы, а потом брат возвращается и занимает её территорию. Ещё стресс переживание о вашем здоровье. Как отношения с отчимом? Он помогает? 

думаю у мальчика тоже вагон переживаний, учитывая, что 1,5 года жил с отцом и совсем недавно только вернулся получается.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 согласна, у них комната маленькая(12 кв.) Стоит двухъярусныя кровать. Плюс этот карантин с начала весны. Накаааал!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Innnka тут и карантин не при чем, и характеры , лидерство детей не при чем. Это просто невозможно в 16 лет жить в комнате  с 10 летнем парнем. И спать на двухъярусной кровати. И ему тоже с 16-летней девушкой. Это у вас еще золотые дети, что как-то терпят. Вы не думали, может быть, вы с ребенком в маленькую, а большую комнату разделить перегородкой? 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Innnka жилищные условия менять не планируете?) @Salviae folia

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сменить двухярусную кровать на две кровати-чердак, где рабочее место под кроватью. И разделить перегородкой по возможности. У моей подруги так сделано в такой же ситуации.  Тоже сёстры постоянно что-то делят, но там хоть мальчиков нет. И угол каждой - табу для остальных.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Innnka сказал(а):

Вот, например, играет старшая с мелкой, заходит сын. "Ты не так ее взяла! Ей не удобно!". Дочь: " Я сама знаю, как ей, не лезь." Сын: " Ты ненормальная! Мама!!!". Дочь:"Закрой рот!" , "Сама закрой!" Все пошло поехало..  Захожу я с кухни, я 100500 раз говорила не ссорится при малышке. Дальше: "Мам,  скажи ему!". Сын:"Мам,  это ты ей скажи,  она не так

Не вижу тут двух лидеров

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может старших в большую комнату переселить и зонировать, чтобы у каждого было свое место? И по максимуму способствовать, чтобы через 2 года дочь училась в другом городн, когда сына бомбанет подростковый возраст. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Не вижу тут двух лидеров

согласна, больше похоже на ябедничество и на то, что дети раздражают друг друга.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nataly1105 сказал(а):

согласна, больше похоже на ябедничество и на то, что дети раздражают друг друга.

Мне кажется,мальчик хочет выслужиться перед мамой,завоевать ее любовь,вот и поправляет старшую сестру по чем зря,демонстрируя,что он якобы лучше знает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всём, что помогаете советом) посмотрела на ситуацию с другой стороны. До этого была надежда как то их примирить.  Еще раз обсудим с мужем как их разделить, что б у каждого было пространство. Потом посмотрим... Но тут будет другая проблема - сыну будет страшно одному спать в комнате.  Думаю это по началу, потом привыкнет. Бывает если сестра едет в гости, то он просит чтоб отчим лег на первом этаже кровати так как я не могу с ребёнком 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Один подомнёт другого.

без вариантов.

тут как с крысами. Подерутся и поделят сферы влияния.

главное никого не поддерживать против второго

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Innnka почему ему страшно? Чего он боится? Вы вообще разговаривали с детьми, что они чувствуют? Для дочери и сына вообще стресс, что они снова живут вместе, новый ребёнок, ваши проблемы со здоровьем 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nataly1105 сказал(а):

согласна, больше похоже на ябедничество и на то, что дети раздражают друг друга.

Ну вот, так как я писала в начале. Они с детства дразнили друг друга и получали кайф от того, что папа сейчас кого то накажет.  Они не умеют стоять друг за друга

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.5 бояться спать одному - нужно общаться со специалистом. Явно у паренька 1.5 года жизни с отцом не прошли бесследно. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Innnka сказал(а):

Спасибо всём, что помогаете советом) посмотрела на ситуацию с другой стороны. До этого была надежда как то их примирить.  Еще раз обсудим с мужем как их разделить, что б у каждого было пространство. Потом посмотрим... Но тут будет другая проблема - сыну будет страшно одному спать в комнате.  Думаю это по началу, потом привыкнет. Бывает если сестра едет в гости, то он просит чтоб отчим лег на первом этаже кровати так как я не могу с ребёнком 

В 10 лет страшно одному в комнате в квартите, где полно народу? Не придумывайте! Разделяйте срочно. Но они все равно будут цапаться, как-то внушайте ьбоим,чтобы меньше заводились. Вообще ,дочь понимаю, пришел и учит ее малышку держать, гляньте какой специалист))Пусть он к ней не лезет, а она,как старшая , учится себя вести мудрее. Хихикнула и продолжила свои дела, подумаешь младший замечание глупое сделал

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malёk сказал(а):

В 10.5 бояться спать одному - нужно общаться со специалистом. Явно у паренька 1.5 года жизни с отцом не прошли бесследно. 

Он после 2х лет (когда отлучила от груди) орал по ночам. Просто в 2 часа ночи начинал орать, никого не узнавал. Глаза открытые, но он не с нами. Так было переодично до 6 лет. Были у нас всякие подозрения со стороны врачей, ходили к психологам. Диагнозы не подтвердились. Психологи говорили, что он очень эмоциональный ребенок. Ночью переваривает информацию. Мы никуда не ходили во второй половине дня, чтоб не нагружать НС. После того как он уехал от папы такое было 2 раза в первые две месяца. Сразу переселили на первый ярус. 

Когда спрашиваю чего боится, говорит не знаю, кажется что на меня смотрит кто то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...