Перейти к публикации

Как ужиться в одной комнате двум лидерам (дети)?


Innnka

Полезные сообщения

у детей неприязнь друг к другу. они враги. надо их обоих к психологу. либо какие-то душевные тимбилдинги проводить для них. кароче в фильмах такие попадают в жуткую ситуацию и сплачиваются, чувствуют родственную связь. как это в обычной жизни организовать даж не знаю. скорее девочку надо прописывать в области, после поступления определять в общагу. мож на расстоянии будет получше. но тоже как девочка отреагирует, что ее вышвырнули. тесно вам всем короче. много третесь рядом. отсюда и конфликты

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Baba боюсь дочь может обидится сильно и вообще возненавидит брата, будет ещё хуже, она уедет он вообще её комнату займёт, там уже и младший подрастёт.. . Улучшать жилищные условия им нужно, в девушке с тремя детьми... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, lela new сказал(а):

В 10 лет страшно одному в комнате в квартите, где полно народу? Не придумывайте! Разделяйте срочно. Но они все равно будут цапаться, как-то внушайте ьбоим,чтобы меньше заводились. Вообще ,дочь понимаю, пришел и учит ее малышку держать, гляньте какой специалист))Пусть он к ней не лезет, а она,как старшая , учится себя вести мудрее. Хихикнула и продолжила свои дела, подумаешь младший замечание глупое сделал

У старшей тоже не здоровая реакция  на учения. Ее папа постоянно пытался унизить и поучить.  Потом когда мы ушли от него, она сама себя поставила в новой школе, заслужила уважения среди одноклассников и старших. После 9 класса пошла учиться, там сразу её выбрали старостой группы. Но проблема осталась, она кипит если слышит как её пытаются поучить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

надо у дочери узнавать, в каком городе поступать то планирует. а то мож и решать ничо не надо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Innnka ну правильно кипит. ее 10 летняя сопля пытается учить. ещё бы про иерархию поговорить, но, наверное, поздно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Baba сказал(а):

надо у дочери узнавать, в каком городе поступать то планирует. а то мож и решать ничо не надо

Она уже учится на втором курсе. Город - областной центр. 20 км от дома, доежает. Но из-за карантина дистанционное обучение. Учаться дома.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk при этом вечером его все опекают, что бы мальчик хорошо спал. В любом случае нужно решать жилищный вопрос, через год другой младшая где будет жить? В одной спальне с братом 14 лет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Malёk сказал(а):

@Innnka ну правильно кипит. ее 10 летняя сопля пытается учить. ещё бы про иерархию поговорить, но, наверное, поздно.

что за иерархия?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Innnka сказал(а):

Спасибо всём, что помогаете советом) посмотрела на ситуацию с другой стороны. До этого была надежда как то их примирить.  Еще раз обсудим с мужем как их разделить, что б у каждого было пространство. Потом посмотрим... Но тут будет другая проблема - сыну будет страшно одному спать в комнате.  Думаю это по началу, потом привыкнет. Бывает если сестра едет в гости, то он просит чтоб отчим лег на первом этаже кровати так как я не могу с ребёнком 

ну поселите его в своей комнате, если ему страшно. 

Вам и так нужно учить детей  жить с друг другом, не зависимо от наличия комнат. Первое - это отучить жаловаться друг на друга. Начинают говорить- а вот Маша /Петя не так делает..Вы останавливаете . И говорите, например - нет, давайте, каждый рассказывает про себя, а не про другого. И еще помогает типа игры. Перед тем, как пожаловаться, сестра /брат говорит сначала что-то хорошее)) Например, А вот Маша  такая молодец, она посуду помыла, но вот ребенка держит не правильно))) Проигравшему штраф)))Штраф придумываете сообща. Ну, т.е. придумывайте что-то, чтобы дети не росли с негативом друг к другу. Тем более, если у вас дружная семья.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

что за иерархия?

дебильная. типа старшие лучше знают и так всю жисть. потому что всю жизнь будешь младшим, хоть в 10, хоть в 50

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Malёk сказал(а):

@Innnka ну правильно кипит. ее 10 летняя сопля пытается учить. ещё бы про иерархию поговорить, но, наверное, поздно.

Бывший муж учил сына, что бабы это обслуживающий персонал (((( у него не было уважения в женскому полу. Это теперь мы многого добились благодаря моему мужу. Сын уже не лезет с кулаками к сестре. С маленькой очень сюсюкает. Цветы мне дарит. К учетельницам нормально относится.  Поменял отношение к женскому полу. Но с сестрой беда (((

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а вы с сыном разговаривали вообще про всю эту ситуацию? про чувства и проч.? что он отдельно все это время был?

вы часто виделись эти полтора года?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baba сказал(а):

дебильная. типа старшие лучше знают и так всю жисть. потому что всю жизнь будешь младшим, хоть в 10, хоть в 50

если это всю жизнь, то это проблемы у всех. а в детском возрасте это нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Malёk сказал(а):

если это всю жизнь, то это проблемы у всех. а в детском возрасте это нормально.

не знаю, не практикую такое. у каждого свое мнение, старшая только в редкие моменты ответственная, даже не главная, а именно ответственная. и на короткое время

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Baba сказал(а):

дебильная. типа старшие лучше знают и так всю жисть. потому что всю жизнь будешь младшим, хоть в 10, хоть в 50

вон оно че

ну на фиг такое, даже в детском возрасте

а потом как переход происходит, интересно и в каком возрасте? до 16 варежку не разевай, а потом хоп и ты полноправный член семьи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

Автор, а вы с сыном разговаривали вообще про всю эту ситуацию? про чувства и проч.? что он отдельно все это время был?

вы часто виделись эти полтора года?

У него был такой настрой от его папы - Ты мужик и должен расти с папой. Зачем тебе эти бабы? Если ты уйдешь к маме, значит ты предатель! 

Я выдилась с ним один-два раза в неделю.  Приходила в школу, под подъезд их дома. По телефону много писала ему. Потом его папа начал контролировать  переписку! Но всегда я говорила сына, что очень его люблю, я всегда его жду, он для меня родной и желанный. Я не могу сейчас сделать так, чтоб мы жили вместе, но я очень этого хочу. Сын внутри ласковый парень, но перед отцом держал марку-  я мужик, мне бабы и сопли не нужны!

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита  да никак переход не происходит. так и указывают всю жизнь и удивляются, если младший рот открывает

обычно две модели используют: старший всегда виноват за младшего, младшему в попу дуют, старший козел отпущения, если младший накосячил

либо старший всегда лучше знает и прав, потому что у он старше и опыта у него больше и всегда надо его слушаться. тоже ничо хорошего не вырастает

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфликтность, неумение идти на компромисс и желание стоять на своем до победного даже через ссоры - это не лидерство. Оно тут вообще не при чём. Дети просто не могут найти общий язык. Во-первых, разница в таком возрасте 16 и 10 лет - это пропасть, тем более, дети разнополые. Плюс, Вы пишите, что с детства они приучены жаловаться друг на друга, а не быть заодно.
Только разделять. Думайте с мужем над этим вопросом всерьез. Ну, и разговаривать с каждым по отдельности. Выразить понимание того,  как им непросто жить вместе и насколько каждому хочется свою комнату, своё пространство, но пока такой возможности нет. Но и жить в постоянных конфликтах тоже не выход. Понятно, что после одного-двух разговоров проблема не исчезнет. Но даже когда родителям кажется, что дети их не слушают, они на самом деле слушают. Правда-правда:D В общем, первым делом разделить, ну и разговоры разговаривать ненавязчиво. Вода камень точит. Удачи Вам;)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Baba сказал(а):

не знаю, не практикую такое. у каждого свое мнение, старшая только в редкие моменты ответственная, даже не главная, а именно ответственная. и на короткое время

у каждого именно свое мнение, это отлично, но это не относится к мнению насчет другого, более старшего ребенка. Т..е. младший ребенок может держать ребенка так, как считает нужным(разрешают родители), но это не означает, что он должен учить старшую сестру, как ей держать. Надеюсь, свою мысль выразила понятно))) 

нельзя совсем в семье отбросить важность авторитета старшего члена семьи, иначе, можно дойти до абсурда, когда и родители не имет права чему-то обучать ребенка. Типа, в семье все равны. Т.е. речь идет об авторитетах именно в смысле обучения чему-то. Как держать ребенка, как мыть полы, как убирать игрушки и т.п. И к старшей сестре в такие моменты прислушаться вполне можно.

Это не относится к личному мнению. Оно должно быть в любом возрасте, и задача родителей не ломать, а воспитывать так, чтобы это мнение формировалось правильно. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Innnka ааа, я то думала, ребёнка отобрал отец.. А тут.. Мать которая оставила сына..для того, чтобы строить свою личную жизнь...:bye2:

  • Непонятно 2
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно где грань между поучением и выражением собственного мнения:D

мне тут сын на днях как-то заявил, что я что-то делаю не так "надо вот так, смотри". чет даже в мыслях не было оскорбляться и тыкать его в иерархию.

а может надо было:think1:

Автор, извините

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте действовать от противного: коллективная ответственность. Неважно, кто накосячил, ответственность делится на всех в равной мере. 

Тогда вместо ябедничества будут учиться прикрывать друг друга.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Baba сказал(а):

не знаю, не практикую такое. у каждого свое мнение, старшая только в редкие моменты ответственная, даже не главная, а именно ответственная. и на короткое время

Мне вот это очень "нравится". Если что - то старшая ответственная, а вообще - не лезь... То есть, ответственность без полномочий? Я сама старшая всю жизнь,, ответственности очень много. Но у меня и "полномочия" были неограничены. А по Вашему - это "миссия невыполнима" называется. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Линет сказал(а):

Попробуйте действовать от противного: коллективная ответственность. Неважно, кто накосячил, ответственность делится на всех в равной мере. 

Тогда вместо ябедничества будут учиться прикрывать друг друга.

Чего? Прямой путь к несправедливости и вранью

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, xoxoxo сказал(а):

Мне вот это очень "нравится". Если что - то старшая ответственная, а вообще - не лезь... То есть, ответственность без полномочий? Я сама старшая всю жизнь,, ответственности очень много. Но у меня и "полномочия" были неограничены. А по Вашему - это "миссия невыполнима" называется. 

у меня она ответственная раз в неделю на час, когда взрослые уезжают. да и ответственности там немного - следить, чтоб ребенок не самоубился любым из известных способов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...