Перейти к публикации

Как ужиться в одной комнате двум лидерам (дети)?


Innnka

Полезные сообщения

4 минуты назад, Aniyta сказал(а):

правда шкафом комнату.

можно этажеркой, я  видела так делают, получается легче, чем шкаф. На нее ставят книги, цветы

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Почитайте Фабер Мазлиш Братья и сестры. Много действенных советов

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Innnka сказал(а):

Когда спрашиваю чего боится, говорит не знаю, кажется что на меня смотрит кто то.

Страх темноты/одиночества/монстров под кроватью - страхи, которые часто бывают у дошкольника и связаны с тем, насколько благополучно/неблагополучно проходит/прошёл кризис 3лет. Если в школьном возрасте они сохраняются, лучше проконсультироваться с детским психологом. А в вашей нелайтовой ситуации, наверное, стоит рассмотреть вариант с семейным психологом. 

Комнату нужно зонировать, т к бытовая обстановка (на данном этапе отношений между детьми) влияет не в лучшую сторону и обостряет конфликты, однозначно.

Насчет иерархии сразу вспомнился Хеллингер с его «порядками любви», если в двух словах, в семейной системе старшие имеют приоритет над младшими - родители над детьми, старшие дети над младшими)). Старшие «дают», младшие «берут», а потом сами должны «давать». У него целая философия подведена под это дело, на которой строится его метод «семейных расстановок»).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще неплохой вариант - рейки, это если совсем места мало в комнате

detskaya-dlya-dvukh-malchikov_5d1abb52a910b.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все комментарии не осилила. 

Автор, а как вы реагируете на их конфликты? Это очень важно! Важно не принимать ни чью сторону, признавать чувства каждого и учить самостоятельно разрешать конфликты. Учить, это не значит отмахиваться: решайте сами, отстаньте от меня! А именно всем вместе садиться за стол переговоров, давать возможность высказаться каждому по очереди, не перебивая,  дать понять, что обе стороны вы услышали и чувства каждого важны, а потом предложить им искать варианты решения возникшей проблемы. Пусть предлагают они. Пусть пишут варианты по отдельности, если не могут вместе, потом будете вместе обсуждать и принимать решение, которое устроит всех. Это не просто, да. И не в каждой ситуации выполнил, т к требует время, а порой его нет. Но это стоит того. Почитайте А.Фабер и Э.Мазлиш "Братья и сёстры, как помочь им жить дружно". Название, может, не верно написала, т к книги нет под рукой.

Я своих дочерей , которым 6 лет и 2.5г, уже так учу разрешать конфликты. А начать никогда не поздно! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не увеличиваете жил площадь? Вам ведь положен маткапитал? Пусть грубо отвечу, судите как хотите, но родители должны заводить столько детей, сколько они смогут обеспечить минимальной жилплощадью, под минимальной жилплощадью я понимаю отдельную однокомнатную квартиру или хотя бы комнату в коммуналке. Я пожила свое в съёмных квартирах, спасибо, своему ребенку ни в жизни не пожелаю такого. А эти дети я так понимаю уже обречены работать на съем, ипотеку, в истории заработал на квартиру в 20 особо не верю. Обычно это заканчивается тем, что девочка в 18 выскочит замуж, лишь бы свалить из этого ада. А это ад, в двушке впятером, ещё и с отчимом. И кухня небось 5 м?Как минимум сдать двушку и снять трешку. 

  • Нравится 1
  • Непонятно 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Qwerty30

1 час назад, nataly1105 сказал(а):

кстати , да. А почему вы позволяете такие выражения ? Ненормальная,  закрой рот, не лезь - это нормально? в семье так разговаривают? 

Разговаривали, поэтому я и ушла от мужа. В семье отца так и продолжают разговаривать. Они там бывают раз на две недели

@Qwerty30 я из Украины, здесь нет маткапитала(

На счёт того, что девочка выскочит замуж, согласна, поэтому готова всякими способами решать проблему. Сейчас оказались в тяжелой финансовой ситуации из-за моей болезни

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, ворвусь  на лыжах, но  есть  возможность хотя бы шкафом зонировать  комнату? и построже все же с детьми. не рассусоливать, если уже до скандала  у них доходит, а  с помощью родительского авторитета приструнять в плане подростковых  психов и вообще эмоций  у обоих. моя любимая фраза, когда обстановка  накаляется: "Контролируй свои психи эмоции". При  этом я прямо  и неоднозначно  смотрю  в глаза вот  так:0dde2251d2b81136f7cea6ee6e.jpg

  • Нравится 6
  • Ха-ха 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще на пустяшные скандалы говорю: разбирайтесь без меня, не умеете сообща что-то делать, разведу по разным углам, будете сидеть на стульях пальцем стенку ковырять. понимают, что ничего веселого в этом нет и идут друг другу навстречу

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая комната какой квадратуры?

@Qwerty30 а вы, скорее всего, одна из многих представительниц БП, которая грызла землю зубами, доедала последнюю корку, но все таки заработали на 3-х этажный коттедж, в котором при каждой комнате сан узел. И ребенок у вас один, потому что ему то точно надо дать все самое самое.

И как позволяют себе женщины выходить замуж по второму, третьему разу, и ещё рожать ребенка имея жил площадь аж в 2 комнаты.  Беспредел!

 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Астрахань25 сказал(а):

Ссылки скрыты.

Ахахах, это тоже я :D

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат сестру любит и сестра тоже брата, но вот наладить контакт они не могут, не потому что комната у них маленькая, а потому что отпечаток от прежних отношений отец-дети. 

Когда бегут "мама, а он...", "мама, а она..." , Лучше сказать"в своем конфликте сами разбирайтесь, нечего третьих лиц вовлекать, тем более у каждого из вас своя правда".

Подсознательно дети хотят "померяться", кого мама больше защитит, значит больше любит.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra да грызла землю зубами и имею двухкомнатную ипотечную квартиру и одного ребенка. О втором ребенке задумываюсь, так как у моей первой дочери уже есть на будущее жилплощадь, отдельно от нас, от бабушки. И про второго ребенка 100 раз взвешиваю, а потянем ли? А дам ли образование? И мои сюси пуси по поводу детей, что мне хочется понянчиться, я засовываю далеко. До 10 лет это лялька с которой ты нянчишься и удовлетворяешь СВОЕ желание быть мамой, а потом это полноценные люди, которым нужно свое личное пространство, которым нужно внимание и любовь, которых нужно одевать, кормить, разговаривать. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Qwerty30 сказал(а):

Почему не увеличиваете жил площадь? Вам ведь положен маткапитал? Пусть грубо отвечу, судите как хотите, но родители должны заводить столько детей, сколько они смогут обеспечить минимальной жилплощадью, под минимальной жилплощадью я понимаю отдельную однокомнатную квартиру или хотя бы комнату в коммуналке. Я пожила свое в съёмных квартирах, спасибо, своему ребенку ни в жизни не пожелаю такого. А эти дети я так понимаю уже обречены работать на съем, ипотеку, в истории заработал на квартиру в 20 особо не верю. Обычно это заканчивается тем, что девочка в 18 выскочит замуж, лишь бы свалить из этого ада. А это ад, в двушке впятером, ещё и с отчимом. И кухня небось 5 м?Как минимум сдать двушку и снять трешку. 

Мы с бывшим мужем жили в трехкомнатной большой квартире, строили дом, были две машины и деньги. Я вам покажусь глупой, но я все это оставила, написала даже отказ, чтобы уйти от этого человека. Не в деньгах счастье. Не поверите, ушла в общагу в одну комнату (один санузел и кухня на 9 семей). Своего мужа встретила уже через полтора года. Он полюбил меня и детей и ставится к ним лучше в 100 раз чем их родной отец. Он помогал мне и поддерживал когда я не могла забрать сына. Теперь сын  берет пример с моего мужа, а отца больше призирает так как видит разницу в отношениях. Чем дальше, то я замечаю, что папа для него уже не авторитет. Еще на его маму теперь никто не кричит и не поднимает руку. Проблема осталась в том, что они с сестрой не могут найти общий язык. Хочу решить еще эту проблему

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Innnka у меня двое пацанов 16 и 7 лет и абсолютно та же история. Они самоутверждаются, ничего не поделать. Придумайте может какие-то общие игры ..а вообще надо жёстче поговорит с каждым. Если кто вляпается в ссору - лишение компа, и другое наказание. 

Им нужно отвлекаться как-то 

@Qwerty30 не в жилплощади дело, дети найдут где сцепится ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Innnka да глупо. Алименты, имущество пополам, так с ними надо. 

Помочь найти общий язык можно отдельной комнатой, перегородки фигня. Тут с любимыми  мужьями во время карантина возрасли разводы))

Поменять квартиру на дом на земле? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kacandra сказал(а):

Брат сестру любит и сестра тоже брата, но вот наладить контакт они не могут, не потому что комната у них маленькая, а потому что отпечаток от прежних отношений отец-дети. 

Когда бегут "мама, а он...", "мама, а она..." , Лучше сказать"в своем конфликте сами разбирайтесь, нечего третьих лиц вовлекать, тем более у каждого из вас своя правда".

Подсознательно дети хотят "померяться", кого мама больше защитит, значит больше любит.

Смайлики закончились...

Спасибо, вы очень правильно описали ситуацию. Все именно так.

Если бы я не ушла от их папы, то девочка которая видела такое отношение к ней и маме сама могла найти себе такого мужа. А сын мог бы потом издеваться над своей женой. Сейчас уже многое поменялось в лучшую сторону. Очень жаль что нет возможности выделить отдельную комнату сыну.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Qwerty30 чтобы любить, кормить, одевать, разговаривать и уделять внимание детям, не обязательно иметь при этом хоромы.

У детей автора, проблема ни в комнате, в которой они обитают, а в межличностных отношениях.

Мне понравился коментарий,  где говориться, что  в маленькой квартире можно жить счастливо, и в большом доме жить, как кошка с собакой.

Я тоже ругалась и дралась со старшей сестрой, и с младшим братом, хотя место в 2-х этажном родительском доме предостаточно. Вот просто мы были такие погрыземся, подеремся, обзавемся , после разойдется и тут же через 10 мин будто ничего и не было. Но моя мама никогда в наши конфликты не влазела. Если уж через чур со старшей сестрой расходились (дрались), то мама просто разводила нас по разным углам, остыть. 

Ничего, выросли. Все дружны. Почему дрались? потому что ни кто никому уступать не хотел.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra мой муж из многодетной семьи, у них хорошие отношения в семье, они все друг друга любят, сейчас все разъехались кое-как уже по своим домам, но когда мы собираемся все вместе  у них, я задаю мужу вопрос - вы точно друг друга любите, ощущение, что раздражаетесь друг от друга и ждёте быстрей бы все разошлись, нервные и муж у меня нервный, и вот я как представлю как они жили все вместе раньше, это капец)) но они жили в большой трешке и то, тесно, это тяжело морально, тишины, спокойствия иногда хочется ведь. Разнополым только отдельные комнаты. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Qwerty30 сказал(а):

@kacandra да грызла землю зубами и имею двухкомнатную ипотечную квартиру и одного ребенка. О втором ребенке задумываюсь, так как у моей первой дочери уже есть на будущее жилплощадь, отдельно от нас, от бабушки.

чья бабушка-то

а то если мужа, при разводе пол-ипотечной квартиры вам с ребенком и дуля. и весь ваш расклад про квартиры и тыпы канет в бездну, купите на свою полквартиры комнату в коммуналке и мечтать о малюсенькой однушке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Innnka, чем больше вас читаю, тем больше проникаюсь симпатией. Я думаю, все у вас получится.

 

32 минуты назад, Qwerty30 сказал(а):

Помочь найти общий язык можно отдельной комнатой

Было бы здорово, если бы все было так просто.

1 час назад, Umchik сказал(а):

Учить, это не значит отмахиваться: решайте сами, отстаньте от меня! А именно всем вместе садиться за стол переговоров, давать возможность высказаться каждому по очереди, не перебивая,  дать понять, что обе стороны вы услышали и чувства каждого важны, а потом предложить им искать варианты решения возникшей проблемы. Пусть предлагают они. Пусть пишут варианты по отдельности, если не могут вместе, потом будете вместе обсуждать и принимать решение, которое устроит всех. Это не просто, да. И не в каждой ситуации выполнил, т к требует время, а порой его нет. Но это стоит того.

Это очень круто все, но в реале не выполнимо. Ну или нужно забить на домашние дела, на работу, на все-все и сидеть за столом сутками. Можно задать вектор. Пару наводящих вопросов, пару риторических и оставить детей в покое. 

А по вашему что? Сын орет что сестра неправильно держит малыша. Всем срочно за стол переговоров! Ничьи чувства не пострадают. Всех выслушаем. Сумасшедший дом. Я бы сказала что надо сменить тон. И если есть какой-то вопрос, его можно задать на 3 тона тише. Показала бы как правильно держать, если дочка держит неправильно или сказала бы что так тоже можно держать, но молодец что переживаешь за малыша (это сыну) и спасибо что занимаешь его пока я занята (это дочке).

А вообще дети учатся на нашем примере по большей части, и длительные тренинги им ни к чему. Можете хоть месяцами за столом сидеть, а с мужем разговаривать на матах и дети быстрее научатся матам.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Qwerty30 сказал(а):

Я пожила свое в съёмных квартирах, спасибо, своему ребенку ни в жизни не пожелаю такого. А эти дети я так понимаю уже обречены работать на съем, ипотеку, в истории заработал на квартиру в 20 особо не верю

Что такого жуткого в съемных квартирах, а главное - в работе на свою же квартиру в ипотеку? Я наоборот очень рада, что мы сами с мужем квартиры заработали. А родители нам много дали и без квартир, не руководствовались принципом, рожать ли нас, если квартиру не смогут обеспечить))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин , как в семье лапенко интересно решался вопрос ?

автор , вам здоровья побольше !

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Baba сказал(а):

чья бабушка-то

а то если мужа, при разводе пол-ипотечной квартиры вам с ребенком и дуля. и весь ваш расклад про квартиры и тыпы канет в бездну, купите на свою полквартиры комнату в коммуналке и мечтать о малюсенькой однушке

Моя матушка. Ой надеюсь без разводов)) правда ещё пара карантина и не факт)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Qwerty30 сказал(а):

правда ещё пара карантина и не факт)

Может квартира побольше решит ваши проблемы?)))

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...