Перейти к публикации

Рак легкого у пожилого 2 стадии.


Диль

Полезные сообщения

О раках не знаю ничегошеньки абсолютно, как-то обходило стороной, ттт.

Родственник, мужчина 76 лет, худой. изможденный. Болит внутри всё. В прошлом году сдавали онкомаркеры, отвозили в Астрахань всё было чисто. Сейчас всё болит, с пандемией его никуда не кладут. Долго не могли определить, что у него. КТ несколько раз делали. В больнице просто лежал без диагноза, дома скорую вызывали, уколы кеторола не сильно помогают. Теперь определили, что у него рак легкого 2 стадии. В онко больницу не положили. Мурыжат, сказали через неделю приезжайте.  Жена устроила скандал в Минздраве, выдали какие-то лекарства дома самим колоть.

В общем операцию ему нельзя делать говорят, сердце не выдержит или заденут ( не знаю). Химию тоже, то нельзя, то  можно попробовать. Так пробовать, надо ж в больницу класть, ждут когда умрет наверное.

В общем, напишите кто в теме, неужели рак легкого 2 стадии для 76 летнего старичка - приговор и ничего нельзя сделать? У кого есть примеры как ему помочь?

Боже у нас в глубинках только так. У знакомой в Санкт-Петербурге, правда она молодая и рак груди, все прекрасно по ОМС сделали и сейчас химию проходит без бюрократических проволочек и очередей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ему ничего нельзя ни операцию ни химию, то к сожалению приговор. Лекарствами просто продлят жизнь. Метостазы быстро образуются, вот их и надо сдерживать. Папа 2 года назад от этой заразы умер. 70лет. За 2 месяца ушёл. Но у него до последнего ничего не болело, только слабость. А вот когда Метостазы пошли на трахею, гортань, пищевод вот тут стало тяжело. Так же нельзя было ни оперировать ни химию тк анализы были плохие и говорили что он не сможет перенести. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lecena , соболезную . 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки рак придаточного лёгкого был 2 стадии. От постановки диагноза до смерти прошло пол года. Бабуле было 79 лет. В плевральной полости скапливалась жидкость, ее откачивали. Через время опять скопление.

Но у нас особо ничего не делают старикам. Бабуле стало плохо, попросила вызвать скорую. Через минут двадцать после укола, мама моя позвонила, что бабуля умерла. Это страшно...

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогнозы с раком лёгких,увы,плохие.Это одна из самых «плохих»форм рака.А если не лечить...А точно ли рак,не метастазы в легкие?Боли не самый характерный симптом.Кашляет много?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад любимого дедушку похоронили, 72 года было. Обнаружили рак, когда уже метастазы в мозг и кости пошли, те.4 стадия. Но могу сказать, что и со 2-3 стадией много бы не сделали, тк дед был очень худой, даже истощен, я бы сказала, всё болело, ни химию, ни, тем более, операцию он бы не перенес точно. В нашем случае было просто обезболивание. Трамадол (сначала таблетки, как глотать не мог, уже кололи), затем морфин  и доза всё больше и больше. От постановки диагноза до смерти 2 месяца. Последние недели 2 были очень тяжёлыми. За полгода до деда другого родственника хоронили, с таким же диагнозом, но там и химия и много всего было из лечения-было только ухудшение состояния от лекарств, вплоть до комы и эпи припадков, еще не известно, может без лечения подольше протянул бы. Сочувствую, это очень тяжело, держитесь. 

В больницу деда не клали, с анализами пошли на учёт к онкологу вставать, в пк. У них же и рецепты на все лекарства брали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@irabora , кашляет только ночью сильно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня слов цензурных нет на врачей.... 2 стадия и ничего нельзя: ни операции, ни химии... ёклмн...???

Короче, пусть родственники идут в местный онкондиспансер, требуют поставить его на учет и лечить. Отфутболят- писать жалобу в минздрав.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У отца 2 стадия, плюс инфаркт. Делали операцию-отрезали лёгкое, была ремиссия, через год поражены другие органы, метастазы в 3 точках, сейчас прошли 4 курса химии. По результатам есть улучшения. 67 лет. Каждые три недели ЭКГ, раз в месяц анализы крови, раз в три эхо кг и УЗИ вен, после каждой операции или 3 курсов химии полное обследование.

Стекла куда только не сдавали, мутации нам так и не определили. Поэтому химия. Если найти мутацию, то вместо химии назначают таргеты, они более щадящие 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему снова плохо, дома лежит. Чем можно обезболить? Живут в деревне, скорая не знаю, приедет или нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, болит все еще внутри очень сильно. Трамадол ему не пошёл, пьет обычный Кеторал экспресс при каждом приступе-где то 2-3 таблетки в день.

Только что, Диль сказал(а):

Ему снова плохо, дома лежит. Чем можно обезболить? Живут в деревне, скорая не знаю, приедет или нет.

Обычно при таких болях подключают наркотические обезболивающие. Вы вряд ли поможете, только скорая

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте на учёт как Онко срочно. Берёте заключение,  что требуется обезболивание. Участковый даёт бесплатный рецепт. Едете в аптеку. Нам пластыри давали
  На моем опыте, лучше обезболить близкого человека  , чем мучить лечением :(:(:(

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама год назад умерла, в мае диагноз, сразу 4 ст., в сентябре ушла. Операция отказались делать, сначала облучение на голову (метастазы в правой височной доле), потом 2 химии. После второй на следующий день из больницы выписали, видимо понимали, что умрет. Умерла через 4 дня. 68 лет

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы рак лёгкого узнали в январе 2014г, 48 лет, через месяц в феврале не стало.. В онкоцентре сказали месяц- два сразу, ни химии, ни лучевой сказали нельзя и уже поздно... На мрт с контрастами проверяли всё сами, а началось в конце декабря, плохо на работе стало, давление, потом ещё раз, пошла на больничный, праздники новогодние, аппетита нет у нее, скорую вызвали, я такое впервые увидела - врач говорит- это климакс у вас, анализы хорошие при этом- хоть в космос. В итоге рак последней стадии... Быстро, резко и скоротечно... Онкоцентр вообще нелюди у нас в Волгограде- тоже прямым текстом говорят - наблюдайтесь по месту жительства у терапевта ничем помочь не можем. Помню уже в феврале, вызываю в очередной раз скорую, маме хуже совсем, спрашивает врач почему наркотики не назначены, а это поликлиника в отказ наша, типа раз ещё ходит сама сюда то и не положено... А то что - 15 кило, рвота, давление уже ниже плинтуса им пох... Ссори, накатило... Это к тому что Калмыкия близко от Влг... 

  • Спасибо 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластырь не действует, если человек худой... дед был кожа и кости, пластырь просто не помогал, тк для высвобождения лекарства нужен подкожный жир, которого нет

Кстати да, нормального отношения не было почти ни у кого. Везде на отвали, еще и хамят. Лекарства иногда с боем и слезами забирали. На скорой более-менее адекватные были, но у них ничего особенно нет . МО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мурмя сказал(а):

У меня слов цензурных нет на врачей.... 2 стадия и ничего нельзя: ни операции, ни химии... ёклмн...???

Короче, пусть родственники идут в местный онкондиспансер, требуют поставить его на учет и лечить. Отфутболят- писать жалобу в минздрав.

Есть ситуации когда действительно нельзя. Не обязательно, что врачи такие звери. Зависит и от расположения опухоли и от общего состояния больного.

У меня дяде часть лёгкого отрезали. Сейчас только наблюдается у онколога. Метастазы не пошли. Дяде сейчас 70+

У подруги отцу отказались делать операцию - не понятно было расположение опухоли, точнее опухолей, их оказалось много маленьких, отказались лучевую...Только химия. За год ушел от постановки диагноза. Мужчине около 60

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 это у наших все нельзя, в Израиле почему-то можно. И, соответственно, статистика по "выздоровлению" (условно говоря конечно) по онко там с нашей не сравнима. 

А то население в РФ сокращается- действительно, если ни бесплодие, ни онко толком не лечить не умеют. Точнее не хотят. Это больше всего меня бесит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурмя, ну не надо так голословно.

У меня у лучшего друга отец умер от рака легкого. Семья с очень хорошим достатком. Вердикт врачей наших и зарубежных - неоперабельная форма. Химия ничего не дала. Как и предупреждали. Сгорел за 2 месяца.

Моя бабушка тоже умерла от рака легких. 77 ей было. Сказали, что не перенесет операцию + наличие инсулинозависимого СД с полинейропатией и другими побочками от диабета. Врачи не боги. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Масяша)) а я и  не голословно, есть свой пример перед глазами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полтора года назад ушел тесть 70 лет. Его прооперировали по Омс. Химию не делали, наверное из-за сердца. Операция в августе, все прошло хорошо,но в декабре жидкость в лёгких, лег сам в плохую больницу, где вообще ничего не делали, поздно поняли, увезли в ту где делали операцию, в феврале ушел. Нам сказали, что это онкология, типа все равно не спасти было, не знаю верить нет. Но единственное, в последнюю неделю был на ИВЛ, наверное так легче. Мы хотели ему для облегчения купить кислородный какой то аппарат, вот может вам поискать его, облегчить мучения

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему так поздно обнаруживают? Получается флюра хорошая? Анализы хорошие, и кашля нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...