Перейти к публикации

Дочь предали?


Полезные сообщения

Всем здравствуйте!Мамочки деток прошу совета,как быть в этой ситуации и является ли это предательством?Дочери 10 лет-скоро будет 11

Дружат с девочкой уже 2 года-это одноклассница и лучшая подруга.Встала на пути третья девочка и вот теперь дочкина подруга постоянно с этой девочкой-вместе учат уроки,ходят в гости друг к другу-мою обманывают,что не выйдут гулять идут и сидят друг у друга в гостях...Дочери больно,она плачет-я пытаюсь поддерживать 

Таких случаев за два года было огромное количество...как только встает третья девочка она бросает дочь и убегает к другой...со мной даже не здоровается(хотя к примеру вчера у нас в гостях сидела) потом проходит время ей все надоедает и она идет извиняться к дочери(да так,что может и на колени упасть-только бы простили),та её простит-начинают дружить и опять не на долго...буквально до появления третьей 

Что можно дочери посоветовать в этом случае,в какое русло направить?И является ли это вообще предательством?Она у нас по характеру еще очень сильная однолюбка-переживает очень такие поступки 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не выстраивайте своей дочери созависимых отнощений. Не с дочерью, с собой работайте. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Учить, что люди разные, есть и такие. Пожалеть эту девочку, что не умеет дружить по-настоящему и рано или поздно и ее предадут, когда надоест этой третьей. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa это как? Сама была в роли такой девочки, по-настоящему смогла переломить себя годам к 30.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юльчишка123 абсолютно житейская детская ситуация. Детскую дружбу-недружбу вообще не стоит рассматривать как предательство. В таком возрасте ограничивать себя одной подружкой не стоит. Тогда переживаний будет меньше. Учите расширять круг общения, тогда не будет необходимость цепляться за плохую подружку. Это и впоследствии пригодится, когда начнутся отношения с мальчиками. Только представьте, что вместо этой подружки какой-нибудь Петя бросает вашу дочь, а потом возвращается, а дочь его прощает и прощает.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Учить, что люди разные, есть и такие. Пожалеть эту девочку, что не умеет дружить по-настоящему и рано или поздно и ее предадут, когда надоест этой третьей. 

может быть лучше не использовать вообще этот термин - предательство? он не отражает сути происходящего ни на грамм, только трагизма придает.

Дети. Общаются. Сегодня так, завтра по-другому. Сегодня им интересно здесь, завтра там. Какое это предательство?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, RoseMama сказал(а):

@LaDanKa это как? Сама была в роли такой девочки, по-настоящему смогла переломить себя годам к 30.

У меня аналогично. Прошло, когда замуж вышла.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой человек - не твоя вещь, не твоя собственность. Волен поступать так, как считает нужным и уж тем более общаться с  кем хочет. Всё, что ты можешь сделать - это выводы: как общаться с таким человеком и общаться ли вообще. Лучше выбрать первое и не ждать многого от общения.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас 1 вариант- расширять круг общения. Можно позвать в гости других одноклассниц, или в парк пригласить погулять. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

может быть лучше не использовать вообще этот термин - предательство

Звучит громко и наверное лучше не использовать, но вероятно ребенок именно это и чувствует. ?‍♀️

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

Другой человек - не твоя вещь, не твоя собственность. Волен поступать так, как считает нужным и уж тем более общаться с  кем хочет. Всё, что ты можешь сделать - это выводы: как общаться с таким человеком и общаться ли вообще. Лучше выбрать первое и не ждать многого от общения.

лайки закончились, прям +100 000!

2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Звучит громко и наверное лучше не использовать, но вероятно ребенок именно это и чувствует. ?‍♀️

нет, он чувствует обиду и досаду, что выбрали не его.

Просто нужно снизить градус трагедии, объяснить, что так бывает, и у него будет еще куча друзей. И научить, как реагировать на таких "подружаек". Знать, что и в следующий раз она, возможно,  ненадолго. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 так и сказать не все умеют дружить и от таких держится надо по дальше. 

Вашим ребёнком манипулирую как хотят,  конечно будет больно и это не в последний раз в ее жизни, объясните как  это пережить и как к этому относиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вспоминаю, со мной часто так было. Одна подговорит и все остальные со мной не общаются тоже. А эту одну я считала самой близкой. Ощущения именно предательства и конца света. Очень больно было. 
сейчас я считаю, что шло это из семьи. Родители развелись, отец ушёл, мать строила личную жизнь, а я жила у бабушки, которой тоже не особо надо было. И вот чувство недолюбленности чтоли давало такие сильные болезненные ощущения. Если бы была альтернатива, кого ещё любить и кому отдавать своё внимание... Забила бы да и всё.А то ни брата ни сестры, ни отца ни матери. Автор, подумайте, может подобное и у вас?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обесценивать чувства дочери " у тебя таких миллион будет" но и постараться сбавить трагедию. Я бы сказала что люди разные, и рассказала бы из своей жизни подобную историю. Коих куча.  Позвать других детей вместе куда то, не обязательно дома торчать.  А вообще  представляю как это неприятно и обидно за дочь. Постарайтесь свои чувства не показывать сильно.  Иначе она ещё больше расстроится. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, больная тема. Я не уверена, что я права, но я свою учу, что по настоящему близких людей , которые никогда не предадут очень мало, чаще всего доверять на 100 процентов можно своим близким, пока не выросла, это маме, папе, они никогда не предадут, а подружки - это просто приятельницы, партнеры по школе, играм. Я сама не очень верю в женскую дружбу на всю жизнь, у меня у самой куча приятельниц, но это просто приятельницы, а не прямо родные люди. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юльчишка123 сказал(а):

Что можно дочери посоветовать в этом случае,в какое русло направить?И является ли это вообще предательством?Она у нас по характеру еще очень сильная однолюбка-переживает очень такие поступки 

Совет один, понять, что подружка эта-редкая говнючка. 
я точно такая же была, как Ваша дочка, знаю, как это больно. Пока не научится определять людей, так и будет. Помогите ей в этом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы в свое время разговаривали с сыном и племянницей о том, что если ты не хочешь, чтобы какая-то информация стала известна всему классу, не рассказывай ее никому. А если рассказал и попросил хранить тайну, и человек не сдержал обещание, не обижайся, потому что человек слаб. И это в первую очередь твое упущение, а не его, потому что смотри пункт 1.

Племянница недавно подошла и поблагодарила за этот урок, говорит, у них в классе сейчас интриги-скандалы-расследования, но она в этом не участвует. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Дети. Общаются. Сегодня так, завтра по-другому. Сегодня им интересно здесь, завтра там. Какое это предательство?

Есть понятие дружбы. Даже у детей. Не у всех, но эти «не все» такими предателями и вырастают 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

моей старшей 13. и у нее периодически проскакивают вот такие подружки, которые умеют только брать, но не дают ничего в ответ (ее, правда вот так жестко никто не кидал). она считала, что все норм. помочь на контрольной, а самой не успеть. на уроке отдать карандаш и линейку. а самой пол урока ничего не делать. ну как откажешь, подруга ведь, обитдется! потом мы поговорили. и когда в очередной раз все пошло не по плану "подруги" - смертельная обида с заламыванием рук и попытками навязать чувство вины. не сработало. пол года не общались. ниче! позвонила, извинилась и все хорошо. 

это самый яркий случай. учу дочку уметь отстаивать себя и свое мнение, учу, что делать, чтобы не помыкали. быть даже немного жесткой. пусть видят, что у нее зубы есть. но я всегда с ней разговаривала как со взрослым человеком. не прививаю ей веру в розовых единорогов скачущих по радуге. вокруг очень много не самых хороших людей. пусть сейчас учится их видеть в толпе и обходить 10-й дорогой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, unika17 сказал(а):

Есть понятие дружбы. Даже у детей. Не у всех, но эти «не все» такими предателями и вырастают 

да пусть вырастают. Мне важно, чтобы мой ребенок не вырос обиженкой. Поэтому я и объясню, что неприятно, но не смертельно. И люди имеют право выбирать, с кем общаться. Значит, ты им по каким-то воззрениям не подходишь, интересы у вас разные или взгляды. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

да пусть вырастают. Мне важно, чтобы мой ребенок не вырос обиженкой. Поэтому я и объясню, что неприятно, но не смертельно. И люди имеют право выбирать, с кем общаться. Значит, ты им по каким-то воззрениям не подходишь, интересы у вас разные или взгляды. 

А кто говорит, что обиженной вырастет? Наоборот, умение отсекать не раздумывая , таких вот гадин, оч полезное.

и я своим детям не объясняю так мягко и обтекаемо, как Вы. Я говорю как есть, если человек подлец и тд, зачем я буду говорить про разные интересы и прочее, это же ложь. А правда в том, что не интересы разные, а просто это совсем  друг и человек без человеческих принципов.

у меня были друзья , с которыми разные интересы, но дружба от этого не страдала

а то, что описывает автор- самое обычное мерзкое поведение людей, у которых нет чего-то важного внутри

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...