Перейти к публикации

Дочь предали?


Полезные сообщения

Я к годам 28 поняла, что лучше вообще не иметь "лучших", чем страдать и ревновать. Вот и автору лучше бы научить девочку общаться не только с одной "лучшей". 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10 лет уже нужно объяснять, что подружки так себя не ведут, и доверять секреты таким тоже не стоит. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была и стой стороны, и с этой. Расскажу со стороны "предательницы"

Я правда не обманывала. Помню, меня позвала гулять одна девочка, лет 13 нам было, я и пошла, было нам очень весело. Моя подружка, с которой мы типа были лучшими и гуляли в основном вместе, устроила мне разнос. Я ее предала, что пошла развлекаться с другими, а ее не позвала. Я обалдела. Это когда это я стала чьей-то собственностью? Дружба это кабала? Е-мае, я мужу даже меньше отчитываюсь. Я взбрыкнула, мы поссорились. Я конечно, не обманывала, не игнорила подружку. Мне просто было интересно не только с ней. Почему это плохо? Дружба это замкнуться друг на друге и так сидеть? Быть всегда вместе? Ни тогда, ни сейчас так не считала. Лучшие подружки - это про другое. Я своим детям так и буду объяснять. И говорить, что замыкаться на олном человеке плохо, даже на супруге. Всегда должны быть интересы, чем себя занять, пока другой человек занят. Тогда и ты будешь интересен и когда подружка вернется с новостями и впечатлениями, тебе тоже будет что рассказать.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны спасибо большое,у нас ситуация немного другая...дело не в том,что девочка дружит с кем то...

И это очень разное-просто пойти погулять и дружить,а совсем другое-на следующей день игнорировать дочь в школе и не здороваться,проходить мимо,как совсем чужие...а через время снова бежать к дочери и делать вид,что этого не было-так тоже неправильно я считаю 

И эта самая девочка умеет показывать ревность,если дочь с кем то другим пытается общаться...я не лезла совсем в детские отношения,и вышло,как вышло-такое поведение вошло в привычку,у меня тоже дочь одна и мне обидно за неё

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юльчишка123 сказал(а):

 

Что можно дочери посоветовать в этом случае,в какое русло направить?И является ли это вообще предательством?Она у нас по характеру еще очень сильная однолюбка-переживает очень такие поступки 

В 10-11 лет это кажется предательство, но на самом деле нет. Чем раньше вы научите дочь быть самодостаточной тем лучше для нее, в данной ситуации объясните дочери, что не стоит наступать на одни и те же грабли, не стоит быть предвнной собачкой для той девочки и бежать по первому ее зову, просто перестать с ней дружить, ннайти себе новых подруг. Мне про самодостаточность объяснили очень поздно, после 30 и жизнь заиграла новыми красками. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elephant_baby сказал(а):

Другой человек - не твоя вещь, не твоя собственность. Волен поступать так, как считает нужным и уж тем более общаться с  кем хочет. Всё, что ты можешь сделать - это выводы: как общаться с таким человеком и общаться ли вообще. Лучше выбрать первое и не ждать многого от общения.

Это можно сказать взрослому человеку, а не 10-тилетнему ребенку.

Я сама была очень ранимой. И да прощала, если подружка убежала к другой, но всего один раз. Если повторялось второй, наши пути расходились. 

Вашей дочери надо познакомится с той девочкой, которая убегать от нее не будет, а будет дорожить дружбой (вам выше написали секции, занятия по интересам и прочее).

И дать дочери почитать, кто такой друг, что это слово обозначает. Поверьте, ребенок сделает правильные выводы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Юльчишка123 сказал(а):

я не лезла совсем в детские отношения,и вышло,как вышло-такое поведение вошло в привычку,

Зря не лезли. На чужую девочку вы, понятно, не повлияете, но свою - надо учить общению и объяснять, что такие отношения - это не дружба. И расширяйте круг общения дочери,  пусть и у нее будет выбор с кем общаться. Пока же складывается впечатление, что весь ее круг общения - одна эта подружка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Юльчишка123 сказал(а):

@Чувство Весны спасибо большое,у нас ситуация немного другая...дело не в том,что девочка дружит с кем то...

И это очень разное-просто пойти погулять и дружить,а совсем другое-на следующей день игнорировать дочь в школе и не здороваться,проходить мимо,как совсем чужие...а через время снова бежать к дочери и делать вид,что этого не было-так тоже неправильно я считаю 

И эта самая девочка умеет показывать ревность,если дочь с кем то другим пытается общаться...я не лезла совсем в детские отношения,и вышло,как вышло-такое поведение вошло в привычку,у меня тоже дочь одна и мне обидно за неё

У меня была точно такая же подруга с 3 по 8 класс, в 9 классе она на пустом месте перестала общаться со мной, я подружились с другой девочкой, но ты не отпускало, настраимвала девочек класса против нас, но ко мне в классе все относились хорошо, поэтому не велись. После 9 ушла в другую школу и вздохнула легко, нашла новых друзей. Потом спустя годы все думала почему так происходит, кроме того что есть такие гадкие люди ничего в голову не приходило. Маме не показывала что мне обидно, но она и так все понимала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны я собственница, поэтому когда подружка с кем то дружила, кроме меня, меня это сильно раздражало, хотя у самой тоже были и другие друзья. 

Но когда тебя просто на время вычеркивают из жизни, а потом возвращаются, как ни в чем не бывало, то этого не понять мне и сейчас в 36 годиков.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вариантов несколько, либо вторая девочка(коллектив) настраивает подружку против. Либо родители воздействуют.

У меня были две подобные ситуации.

С садика и до 4 класса дружила с девочкой, жили в одном подъезде, учились - не разлей вода. Но всегда чувствовалось, что моя семья не нравится её родителям. Было какое-то негласное соревнование. И когда я попала по распределению в класс для более одаренных детей(хорошистов и отличников), а она в обычный - по непонятной тогда для меня причине она перестала даже здороваться. И так наша дружба закончилась. Теперь понимаю, что скорее всего это воздействие родителей, других объективных причин не было, даже третьей девочки не было, и ссор никаких не было)))

Вторая ситуация. Перешла в новую школу, подружилась сразу с двумя девочками, которые друг другу не нравились и принципиально не хотели дружить друг с другом. Мне нравились обе, с одной было интереснее и веселее, вторая была очень хорошая девчонка. В общем меж двух огней была, они на меня обижались обе, ревновали. Фигово короче было. Пришлось искать других подружек, тогда те успокоились.

Похоже подружка, о которой идет речь в теме тоже в такой ситуации(меж двух огней), только она больше подвергается влиянию другой девочки, поэтому и игнорит дочку автора время от времени. Этот круг можно разорвать, нужно найти других друзей, а этой злосчастной "подруге" сказать как есть "Если ты меня игноришь - игнорь, но все это будет взаимно".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Юльчишка123 сказал(а):

это очень разное-просто пойти погулять и дружить,а совсем другое-на следующей день игнорировать дочь в школе и не здороваться,проходить мимо,как совсем чужие...а через время снова бежать к дочери и делать вид,что этого не было-так тоже неправильно я считаю 

И эта самая девочка умеет показывать ревность,если дочь с кем то другим пытается общаться...

Мне кажется, у этого всего ноги растут примерно из одного места. Когда человек спокойно относится и реагирует на подобные вещи, то нет причин ему лгать и выворачиваться. Если я знаю что моя ранимая подружка этого не признает, что она бурно отреагирует, что для нее можно дружить только вдвоем, то приходится лгать, чтобы не втягиваться в конфликт. Если ваша дочка зовет эту подружку погулять, а та не хочет сейчас с вашей, а хочет к той в гости, и прямо вашей об этом скажет, что будет? Ваша поймет и скажет ладно, завтра тогда погуляем? 

Хочу прояснить две вещи. Первое. Ваша дочка такая какая есть и ей конечно не надо становиться кем-то другим и если неприятно, нужно прямо говорить. Это все репетиция, как она будет дальше строить отношения, как дружить, кого выбирать себе в подруги. Если такой формат ей не подходит, это тоже нормально. И второе, да, та девочка тоже может просто плохая подруга, а может в силу возраста не знает как иначе решить эту ситуацию, когда хочется дружить и с тем и с тем. Все может осложняться тем, что третьей девочке не нравится ваша дочь, это тоже ок. 

Я бы объяснила дочке что так бывает. Что других людей не переделаешь, а перед ней выбор. Или принимать правила игры, тогда, прощать она должна с открытыми глазами, понимая что это может быть не на долго. Или не принимать, не прощать и выбирать в подруги тоже "однолюбку". Или расширить немного свои взгляды на ситуацию. Не требовать прощения, отчетов, а дружить с тем, с кем ей сейчас нравится, спокойно заводить другие знакомства, и тоже не отчитываться перед подружками. Для меня предпочтительнее последний вариант, потому что, повторюсь, жить вообще легче, когда не привязан к кому-то, когда много увлечений и друзей, разносторонние интересы. Когда у ребенка, или взрослого человека весь мир замыкается на одной точке, этот мир неустойчив и может разрушиться. 

Это болезненная, но очень полезная ситуация для вашей дочки. Это может помочь познать себя, сказать какая она и что ей нужно.

Я бы не стала здесь говорить именно о предательстве. Это неумение дружить, возможно. Неумение решать ситуацию конфликта интересов

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Юльчишка123 сказал(а):

@Чувство Весны спасибо большое,у нас ситуация немного другая...дело не в том,что девочка дружит с кем то...

И это очень разное-просто пойти погулять и дружить,а совсем другое-на следующей день игнорировать дочь в школе и не здороваться,проходить мимо,как совсем чужие...а через время снова бежать к дочери и делать вид,что этого не было-так тоже неправильно я считаю 

И эта самая девочка умеет показывать ревность,если дочь с кем то другим пытается общаться...я не лезла совсем в детские отношения,и вышло,как вышло-такое поведение вошло в привычку,у меня тоже дочь одна и мне обидно за неё

тут два варианта. Или эта девочка действительно плохой человек, тогда почему вы не учите дочь выбирать друзей, разбираться в людях. Как оказалось, что эта девочка лучшая подруга после стольких неприятных моментов?

И второй вариант. неприятный для вас . Возможно, ваша дочь этой подружке бывает неинтересна , она устает от дружбы с ней, потом проходит несколько дней, она начинает скучать и возвращается к вашей дочери. 

В любом случае, отвлекайте от этой девочки, делайте акцент не на обидах, а на легкости отношений, что эта девочка не подруга, а просто знакомая, с которой можно иногда погулять. не поддерживайте эти страдания дочки. Не надо обижаться и т.п.Это просто не тот человек, с которым получится крепкая дружба. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юльчишка123 сказал(а):

@Чувство Весны спасибо большое,у нас ситуация немного другая...дело не в том,что девочка дружит с кем то...

И это очень разное-просто пойти погулять и дружить,а совсем другое-на следующей день игнорировать дочь в школе и не здороваться,проходить мимо,как совсем чужие...а через время снова бежать к дочери и делать вид,что этого не было-так тоже неправильно я считаю 

И эта самая девочка умеет показывать ревность,если дочь с кем то другим пытается общаться...я не лезла совсем в детские отношения,и вышло,как вышло-такое поведение вошло в привычку,у меня тоже дочь одна и мне обидно за неё

Очень странное поведение, по моему, это ненормально,  а почему ваша дочка с ней дружит? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 Спасибо большое-дело в том,что эта девочка сама говорит дочери о том,что она у нее лучшая подруга,ну и наша конечно взаимно ее таковой считает ...а еще я всегда учила дочь прощать обиды,не бросать людей и не делать больно...

У меня всегда двоякое было чувство,что бы лезть к дочери и выбирать друзей-хотелось,что бы она сама попыталась выстроить отношения с этой девочкой и сама прийти к мнению-стоит ли дружить?И когда они начинали дружить им было примерно по 8 лет-они еще были совсем маленькие и ссоры по мне были неизбежны...думаю будут взрослеть и такие ситуации уйдут в сторону и конечно за два года дочь к этой девочке очень привыкла,первые чувства эмоции,первое слово"лучшая подруга"первые подарочки-поэтому возможно она и реагирует болезненно 

И вот так два года закрутилось:

-"Иди сюда,ты моя лучшая подруга-уйди у меня теперь другая"- на недельку...девочке очень быстро все надоедает и новые и старые-она и с новыми дальше дружить не хочет,тоже их кидает и бежит к нашей и нашей от этого не легче...раз бы переболело и разбежались 

И в девочке этой несомненно есть и хорошие качества-к примеру полное отсутствие жадности,я не говорю,что эта девочка ужасный ребенок,но то,что происходит между ними я не понимаю и не одобряю  

Может и девочке с нашей не интересно,кто же его знает...тогда нужно поставить точку на дружбе т.к интереснее не станет

Я не лезла до последнего и терпение мое иссякло от постоянных вот этих ситуаций,поэтому я попросила совет и вообще стоит ли взрослому вмешиваться и стоит ли пересечь такую дружбу,что бы больше слез не было-меня вот это больше всего волнует,как поступить 

 

@M.Maya спасибо большое всем откликнувшимся-ваши советы для меня оказались ценными!

Прочитайте пожалуйста последний комментарий-там попыталась подробнее описать,как я вижу эту ситуацию 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

..а еще я всегда учила дочь прощать обиды,не бросать людей и не делать больно...

Может, перестарались?))

Я бы дополнительно об'яснила доске про однолюбов и ветренных. На роль столь необходимого всем подросткам алтер эго девочка эта явно не подходит, она поверхностный мотылек, такие женщины не редкость. Пусть принимает ее как знакомую, с которой иногда можно весело провести время, а как подругу - ну это же сразу видно, что не тот чел. А трагедии тоже не вижу. 

Пс вы хоть и не хотели вмешиваться в отношения ребенка, но вмешались, внушив ей собственные постулаты дружбы раньше , чем она о них спрсила и испытала собственный опыт 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юльчишка123 а никуда не денешься от того, что именно нам нужно воспитывать своих детей)))) Поэтому, вмешиваться аккуратно обязательно нужно. Конечно, нельзя говорить, вот с той дружи, а та плохая, с ней не дружи. Но какие-то разговоры, какие-то жизненные примеры, обсуждение фильмов - это должно быть, иначе, как ребенку учиться выстраивать отношения? .

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@M.Maya Спасибо-воспитание ребенка ведь никто не отменял,это обычные человеческие качества)

@nataly1105 Спасибо большое

Еще забыла один момент добавить 

Когда девочка бросает дочь и убегает к другой девочке-дочь тоже "показывает зубы"

Не отвечает на ее звонки,не прощает вот так сразу

Но такого ребенка,как дочкина подруга я не встречала-вымаливает прощение так,что слезы на глаза наворачиваются(не каждый мужчина даже так смог бы)

Будет умолять,сидеть в подъезде и  караулить стучать в двери по 15 минут(что соседи в шоке)обрывать телефон и дочери и мой личный-со школы будет бежать следом после уроков т.к  учатся в одном классе и живет девочка недалеко от нас 

Дочь была у бабушки,она почапала туда прощение попросить-это прилично далековато 

Прощение просит очень искренне,но стоит простить песня повторяется снова-надолго не хватает,нужны новые подруги с последующем бросанием дочери 

Вот вопрос в чем еще-если рыдающе просит прощение-значит дочь нужна?Дочь добродушная и прощает 

Ситуация у нас довольно непростая-вижу дочь сама в ней разобраться не сможет,придется вмешаться 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юльчишка123 сказал(а):

Вот вопрос в чем еще-если рыдающе просит прощение-значит дочь нужна?Дочь добродушная и прощает 

Пусть дочь спросит. За ЧТО просит прощения подружка, как она это видит. И зачем все время просит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны Спрашивала-говорит,что дочь у нее лучшая подруга и она хочет с ней дружить и больше бросать ее никогда не будет!Это два года происходит"больше не буду бросать" и очень назойливая-будет выпрашивать прощение любыми способами и встречи искать через свою младшую сестру 

Вот и как быть?Вижу по вашим сообщениям вы здраво рассуждаете-девочку попробовать откинуть жестко и всё на этом?Но жестко все равно не получиться-в школе будет пытаться помириться!Это только мне нужно будет запретить общаться и сказать девочке об этом 

Я вообще в шоке-еще в детских разборках меня не было,я очень детей люблю и не привыкла их обижать,тем более чужих и вроде как "лучших подруг" названных 

@Чувство Весны Просит прощение за то,что дочь бросила и перестала совсем с ней общаться-обычно это длиться максимум неделю 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юльчишка123 сказал(а):

Но такого ребенка,как дочкина подруга я не встречала-вымаливает прощение так,что слезы на глаза наворачиваются(не каждый мужчина даже так смог бы)

Будет умолять,сидеть в подъезде и  караулить стучать в двери по 15 минут(что соседи в шоке)обрывать телефон и дочери и мой личный-со школы будет бежать следом после уроков т.к  учатся в одном классе и живет девочка недалеко от нас 

что бы я посоветовала бы дочери. Прежде всего, дочке не обижаться, а воспринимать эту девочку как обыкновенную знакомую, с которой иногда весело провести время. Она начинает извиняться- дочь делает удивленное лицо и говорит - а я на тебя и не думала обижаться, за что? все прекрасно. Я тоже очень хорошо погуляла с машей. А сегодня  я гулять пойти не могу, буду уроки учить, а завтра не знаю, потом договоримся. Т.е. лишить эту девочку разыгрывать сцены трагических обид-прощений. Т.е., вроде ваша дочь и не обижается, но и всерьез эту "лучшую" подругу не воспринимает. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, unika17 сказал(а):

А кто говорит, что обиженной вырастет? Наоборот, умение отсекать не раздумывая , таких вот гадин, оч полезное.

и я своим детям не объясняю так мягко и обтекаемо, как Вы. Я говорю как есть, если человек подлец и тд, зачем я буду говорить про разные интересы и прочее, это же ложь. А правда в том, что не интересы разные, а просто это совсем  друг и человек без человеческих принципов.

у меня были друзья , с которыми разные интересы, но дружба от этого не страдала

а то, что описывает автор- самое обычное мерзкое поведение людей, у которых нет чего-то важного внутри

у всех своя правда. Я не вижу здесь подлости, я вижу детей, которые еще не понимают, что они делают, и учатся общаться.

Я объясняю ребенку так, как сама вижу и воспринимаю этот мир. 

А делать ставку на дружбу какой-то девочки, у которой проблемы с привязанностью... смысл? Так же, как наживать врага - зачем? общайся, если приятно, но будь готова к тому, что она исчезнет. Это никак не характеризует тебя, это только ее поведение и все.

 

@Юльчишка123 ну не понимает девочка по-хорошему, можно и вмешаться. Что за выслеживания и стук в дверь по 15 минут? вышли и объяснили, что так себя вести не надо. не понимает - обратитесь к родителям.

Я согласна с @nataly1105, никаких больше лучших подруг. Мы общаемся, играем вместе, когда получается. Не получается - извини. Без сцен и прощений. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

детская дружба такая... всерьез ее не стоит воспринимать, да и это не предательство, по крайней мере я его иначе воспринимаю, у меня была похожая подружка, правда не так глубоко заходило дело, что со мной не водились совсем, а может и так заходило, не помню даже

я тоже за расширение круга общения, если у дочки будет не одна подружка, ей всегда будет с кем погулять и она не будет переживать, что эта одноклассница с ней не гуляет, да еще и выбирать будет - сегодня с этой гуляю, завтра с этой

а вообще скажу странную вещь, если ребенка любят дома, то есть так любят, что он знает об этом и уверен в этой любви, то его и дети любят везде - в классе, во дворе, в секциях разных и т.д.

сравниваю свое детство, меня наверняка любили, но младшего брата любили больше и меня все время тыкали, что он маленький и я должна уступать (2 года разницы всего), и видимо где-то в подсознании осело. что меня не любят, поэтому дружбы были какие-то сложные у меня вечно, тоже кто-то против меня водился, да и я сама такие треугольники устраивала

а вот на своих детей смотрю - их любят все! не без того конечно, что с кем-то они ссорятся, но не припомню, чтобы у них хоть когда-то была проблема с кем пойти погулять, вечно их зовут все куда-то и они сами выбирают, с кем гулять сегодня, с кем завтра и т.д., под них подстраиваются другие, как так не понимаю, но уж как есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне так ситуация аналогична такой: сидят двухлетки, в песочнице играют. моему сыну понравилась чужая машинка, она уникальная и таких больше не продают. поиграл немного и другой мальчик ушел с этоц машинкой домой. у моего истерика. что делать? 

обьяснять что есть вещи не твои и принять этот факт как данность, переключится на другие игрушки.

это все надо обьяснять еще в малышковом возрасте, а не в 11 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@olga_жизнь_удалась:) не совсем с вами согласна...она у нас одна,единственная дочь и внучка у моих родителей-ее все очень любят,мы тоже ее очень любим-это моя кровинушка любимая масенькая,но при всей любви мы пытаемся воспитать дочь человеком,что бы ей самой было легко в жизни и поэтому я на этом форуме прошу совет-я боюсь навредить дочери своим нырянием в отношения с подругами

А вот у дочкиной подруги-немного другая семья-их две сестрички в семье,меньшую любят и всё ей прощают,делают дорогие покупки-дочкина подруга она не раз мне рассказывала свои детские обиды,когда была у нас в гостях

Тем не менее с этой девочкой хотят дружить многие,а знаете почему?Она веселая,харизматичная,слегка нагловата,а наша спокойная,стеснительная и скромная-две абсолютно разные 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юльчишка123 так я не претендую на истину, просто высказываю свою точку зрения на происходящее и да, что касается токсичных друзей, моя мама не особо вмешивалась, хотя тоже помню какие-то советы, я так и с родителями бы поговорила (и говорила при необходимости) и девочке бы объяснила какие-то моменты, что для вашей семьи это неприемлемо. Запретить общаться Вы не можете, они тайком будут общаться, а запретный плод еще слаще всегда. А вот дочь направить в нужное русло и помочь ей найти новых друзей я считаю нужно. Про расширение круга общения написали уже. У вас в семье ребенка все любят, но эти все - взрослые люди, в этом разница

у нас трое детей и еще племянники, все периодами варятся в одном котле, вот когда дети любят друг друга все - это несколько иное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...