Перейти к публикации

Имя. Вы верите в приметы?


Полезные сообщения

Вы бы назвали ребенка именем деда (жив, здоров) , если имя нравится? Но получается тогда полный тёзка по ФИО. 

Уже больше 2 недель идут споры с мужем.. Он хочет только это имя, старший хочет назвать как друзей, я готова просто на компромисс, но его нет, чтобы втроём на чем-то сошлись... То, что нравится и мне и мужу не подходит к фамилии.. В общем это моя боль, не думала, что так сложно будет выбрать имя ребёнку.. 

Ну вообще тема поболтать, может какие истории из жизни про имена и судьбу расскажете. 

 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нет не назвала бы, даже маленький человек достоин своего имени, а не быть копией родственника.

И вообще не понимаю назвать в честь кого то... Разве что тот человек страну спас)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Мы вот сына назвали как зовут моего папу Александр. И не то чтобы в честь, просто имя хорошее. Но фамилии разные конечно.папа мой жив. Раньше, еще до рождения муж поговаривал что назовем сына в честь его отца, которого нету в живых, отговорили его со свекровью. Верю что в честь покойника называть нельзя. А так, если имя нравится, то почему бы и нет. Мы еще всех детей смотрели по церковному календарю, чтоб рядом именины были. 

Ссылка на это сообщение

Может то, что нравится и вам и мужу все же не так и не подходит к фамилии?))) 

А так то да, назвать ребенка именем родственника(даже покойного)  для меня не проблема, не в честь него, а просто имя если нравится, но вот чтоб полный тезка еще и при здравствующем близком - все же скорее нет, чем да. 

П. С. мнение старшего ребенка в вопросе выбора имени брату я бы учитывала в самую последнюю очередь, и то если оно одобряет один из наш с мужем вариант :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Metropolitan сказал(а):

Нет не назвала бы, даже маленький человек достоин своего имени, а не быть копией родственника.

И вообще не понимаю назвать в честь кого то... Разве что тот человек страну спас)

А это и будет его имя.

имен повторяющихся много и у нас не идентификационный индивидуальный номер, чтобы говорить о том, что ты копия кого-то, если идёт повтор.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я полная тезка своей матери. В детстве это нравилось, было прикольно)) 

Потом мама развелась и заново вышла замуж, фамилию вернула свою девичью, ее и оставила. Я тоже вышла замуж, взяла фамилию мужа. Так что теперь мы тёзки только по ИО.

Жить нам это не мешает) Никаких сложностей с этим нет. Судьбы тоже разные совершенно. На вопрос, почему так назвали, мама ответила: "захотелось"))) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да какое имя не возьми, почти все имена в родне есть и среди живых и тем более среди умерших. Так что мы к этому вообще не привязываемся. И дочку планируем назвать как мою бабушку. Но это не потому что мы специально такое имя выбрали, а потому что нам понравилось имя, хорошо сочетается с отчеством и значение для нас имеет. Муж мой сначала имя выбрал, а потом узнал что так мою бабушку зовут)) бабушка кстати не в восторге от нашего выбора, потому что не любит свое имя. Надеюсь когда дочка родится муж не изменит своего решения на счёт имени)

Ни один наш родственник с таким же именем как предок не повторил его судьбу.

Ссылка на это сообщение

Я предлагала мужу назвать сына так же, как его отца, но он отказался. Хотя имя хорошее. А в моей семье плохая история, мама назвала мою сестру в честь своей, тогда живой, мамы. И сестра погибла в раннем детстве (((

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

У меня была бабушка Таня и две сестры двоюродные, её внучки Тани. Не знаю зачем их двоих так назвали, но вот уже одной 37, другой 37 лет, все ок)))). Когда они родились, бабушка была жива. 

Мы назвали ребёнка как ребёнка одной из Тань))). Получается, что троюродные братья с одинаковыми именами, но мне пофиг)) 

А другая из Тань назвала своего ребёнка как зовут ещё одну двоюродную сестру))). Не в честь м просто так. Имена не редкие, главное, чтобы родителям нравилось ну и красивое было. 

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Я предлагала мужу назвать сына так же, как его отца, но он отказался. Хотя имя хорошее. А в моей семье плохая история, мама назвала мою сестру в честь своей, тогда живой, мамы. И сестра погибла в раннем детстве (((

Это совпадение. А сколько людей гибнет, даже если они не названы в чью-то честь?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Нaвсикая назвали бы Юра, но очень созвучно с фамилией, будет масло маслено, типо Иванов Иван. Александр нравится тоже, но так мужа зовут, тоже не вариант. Мне ещё Денис, Дима, но опять с фамилией получаются инициалы ЮДА или ДАЮ (но мужу они так себе). 

Остальные для меня нейтральные, но муж упирается на Вите, я против, но уже устала спорить. С ребёнком мы на Марке сошлись. 

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Это совпадение. А сколько людей гибнет, даже если они не названы в чью-то честь?

Так конечно совпадение, я понимаю, но некоторые говорят, вот, не надо было так называть

4 минуты назад, permanganatka сказал(а):

@Нaвсикая Остальные для меня нейтральные, но муж упирается на Вите, я против, но уже устала спорить. С ребёнком мы на Марке сошлись. 

У нас как раз Витя. Назвали, когда мы уж из роддома выписались. Никак не могли решить раньше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сама бы не назвала  

У меня дядя Саша, его сын Саша и у другого сына дочка родилась, тоже Сашей назвали)  фиг поймешь теперь, про кого рассказывают))) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не в честь родственника, а как зовут родственника. Я такое определение озвучиваю, когда мне говорят "о, сына в честь отца своего назвала". У меня, по аналогии, дети, кроме младшей, названы как родственники. Так что вообще именами не называть этими, потому что... Нравилось  имя, называла ребенка. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А у папы в семье была традиция детей называть в честь брата. Родилась бы я мальчиком, Толиком бы была)))  потому что только в честь него не назвали никого еще) 

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, permanganatka сказал(а):

@Нaвсикая назвали бы Юра, но очень созвучно с фамилией, будет масло маслено, типо Иванов Иван. Александр нравится тоже, но так мужа зовут, тоже не вариант. Мне ещё Денис, Дима, но опять с фамилией получаются инициалы ЮДА или ДАЮ (но мужу они так себе). 

Остальные для меня нейтральные, но муж упирается на Вите, я против, но уже устала спорить. С ребёнком мы на Марке сошлись. 

Если типа Юрчук Юра, то я бы точно не назвала. Такое сочетание не нравится совершенно.

Виктором бы тоже не назвала. Просто потому, что нет удачных примеров этому имени. 

 

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, permanganatka сказал(а):

@Нaвсикая назвали бы Юра, но очень созвучно с фамилией, будет масло маслено, типо Иванов Иван. Александр нравится тоже, но так мужа зовут, тоже не вариант. Мне ещё Денис, Дима, но опять с фамилией получаются инициалы ЮДА или ДАЮ (но мужу они так себе). 

Остальные для меня нейтральные, но муж упирается на Вите, я против, но уже устала спорить. С ребёнком мы на Марке сошлись. 

Вот ни разу на инициалы не смотрела, ни свои, ни чужие))) нормальные инициалы с Димой или Денисом, кажется, что имена вам просто не очень и ищется повод им отказать :)

Сан Санычей несколько знаю, кстати, довольно распространенное имя для называния отцовским именем почему то :)

Ссылка на это сообщение
36 минут назад, permanganatka сказал(а):

Мне ещё Денис, Дима, но опять с фамилией получаются инициалы ЮДА или ДАЮ (но мужу они так себе). 

Вот вы заморочились)) еще и инициалы с фамилий рассматривать надо, оказывается

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...