Перейти к публикации

Имя. Вы верите в приметы?


Полезные сообщения

8 часов назад, permanganatka сказал(а):

Вы бы назвали ребенка именем деда (жив, здоров) , если имя нравится? Но получается тогда полный тёзка по ФИО. 

Уже больше 2 недель идут споры с мужем.. Он хочет только это имя, старший хочет назвать как друзей, я готова просто на компромисс, но его нет, чтобы втроём на чем-то сошлись... То, что нравится и мне и мужу не подходит к фамилии.. В общем это моя боль, не думала, что так сложно будет выбрать имя ребёнку.. 

Ну вообще тема поболтать, может какие истории из жизни про имена и судьбу расскажете. 

однозначно нет. это было условием выбора имени - чтоб не совпадало ни с одним из близких родственников. Имен куча всяких уж точно можно выбрать что то

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, ~Марина~ сказал(а):

Это совпадение. А сколько людей гибнет, даже если они не названы в чью-то честь?

Если б это было правдой, население Кипра вымерло бы  давно уже. Тут всех зовут Андреас или Андрия Андреу,  Христос или Христа Христу, Петрос Петру

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

@Charley кстати насчёт одинаковых у детей в родне я не загоняюсь, по мне так лишь бы нравилось) а со старшим поколением уже сложнее, хотя не полный тёзка тоже не так бы заморачивалась. 

@Ola-la-// а что значит нет удачных примеров? Людей хороших? 

Ссылка на это сообщение

меня не то что бы в честь бабушки назвали, маме нравилось имя, но мы разные с бабушкой(общее что то конечно есть, но ведь и гены пальцем не задавишь :)), судьбы разные совсем.

Сына хотела в честь боровая матка (травка такая)">БМ мужа назвать тоже только потому что всегда мечтала  старшего сына так назвать, какой счастье, что БМ был против!!!!!!!

Именно в честь кого точно нет, а вот если просто имя нравится, то почему бы и нет :)

Ссылка на это сообщение

В честь кого-то когда называют не люблю, но если не в честь, а просто имя как у родственника нравится, то почему и нет то? 

У меня муж Андрей, папа его Андрей,  дед их Андрей, в честь кого собственно они и названы ?вот где перебор! Когда ждали ребенка и не знали пол я уже шутила, что мальчика Андреем назовем, чего заморачиваться то))) 

Ссылка на это сообщение

Назвала! И ничего предосудительного в этом не вижу. Мой сын-полная тезка своего деда(свёкра). Очень уважаемого человека в своих кругах. Тараканов по поводу повторения судьбы нет. Знаю насколько семей, где одного внука обязательно назвали в честь деда, отношусь нормально к такой традиции.

 

Другое дело, знаю одну крышетечную она двоих сыновей 1 и 4 назвала Сашами. С разными фамилиями(от разных мужиков), но все же два сына Саши ?? Вот там точно пуля в голове.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сын и свекр - полные тезки. Еще до знакомства с мужем хотела ребенка с таким именем. Когда забеременела, даже не думали иначе назвать сына.

Сейчас второму ребенку имя придумываем, муж предлагает назвать в честь своих прадеда или прапрадеда.  Но там такие имена,  кошмар просто. Типа Гавриил, Капитон, Вениамин. Если бы имя нравилось, назвала бы 

Ссылка на это сообщение

Мы хотели назвать Игорь, у меня так  покойного папу звали, не в честь, а просто нравилось имя. Родственники, особенно пожилые, были против. Нам с мужем все равно было. В итоге в роддоме так и не смогла его этим именем звать, ну прям никак. Назвали Миша по святцам. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, permanganatka сказал(а):

 

@Ola-la-// а что значит нет удачных примеров? Людей хороших? 

да. для меня Константин, Виктор, Артем из тех, которыми я никогда сына не назову

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас такая презабавная история, свекр очень ждал, что мы сына назовём в честь него (у них в семье оказывается традиция такая, которую он сам и придумал).

Я об этом узнала только после рождения второго сына, (когда ему уже три года стукнуло), которого мы тоже хотели назвать иначе нежели свекра. Хотя, мне нравилось его имя, я ничего против не имела в общем то. И мы заранее договорились, что муж сам выберет имя.

Так вот, свекр топал ножкой прям и чуть ли не в ультимативной форме тогда требовал у мужа назвать своим именем. Тот так и назвал в итоге, правда только на 10 день. Всё сопротивлялся и не мог определиться.

А имя классное, сыну очень подходит. Я не связываю их имена, может быть и будет как то по жизни что-то перекликаться, но я считаю, это не самый худший пример и вариант.

Выбирайте сердцем:smilie_girl_321:

Ссылка на это сообщение

@Нaвсикая инициалы меньшее из зол)) если б муж согласился, то нормально)) 

А Сан Саныч  как минимум неудобно, все время будет большой и маленький, это если в приметы не вдаваться)) 

Блин, видимо мы сильно замороченные)) муж на описании, а я на приметах) 

@В@люх@ Будько ого, детей одинаково это капец) 

@Madame Cherry со старшим сыном ещё, хотя смотрю тут почти никто не учитывает мнения старшего

Ссылка на это сообщение

Вот у нас тоже дилемма - либо мне имя совсем не нравится, либо то, которое нравится, по ФИО полностью совпадает с  родственником.

Хотя знаете, моё имя + фамилия (девичья) как у двоюродной сестры. Ничё, обе нормально живём, судьбы совсем разные, внешность тоже.

Ссылка на это сообщение

У моего мужа в семье с именами вообще как-то странно.:aaa: У свекрови есть сестра и два брата (всего четверо детей). Какими звезданутыми нужно быть, что б двое братьев и одна сестра своих единственных детей, сыновей назвали Александрами! То есть, у бабушки и дедушки моего мужа было ТРОЕ родных внуков Саш. Вот неужели имён мало? При этом, два Саши с одинаковыми фамилиями, и один (от сестры) с другой. Лето вместе проводили у бабки с дедом. Они всех старались называть по-разному: Санька, Шурик и СашОк.

Дурдом как по мне. Ещё и соседка эта с двумя сыновьями Сашами.

Ей Богу, при встрече свекровь спрошу, почему их всех переклинило в свое время на этом имени?

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение

Назвала бы именем, от деда отдельно, дед это дед, сын это сын. Это разные люди, просто с одинаковым именем. У меня сын и двоюродный брат одинаково названы, люблю это имя, сыну звучно, и их обоих люблю, но никакой связи не провожу. 

Ссылка на это сообщение

@permanganatka У сестры свекр Евгений Александрович,муж Александр Евгеньевич,сын соответственно опять Евгений) вот такая традиция,все норм ))

А у знакомой старший сын назван в честь мужа Сергеем,младший в честь брата Андреем,дочка в честь мамы Галиной) Тоже все живые люди,просто ей так захотелось)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Очень хотела назвать сына в честь покойного деда моего или мужа. Но муж упёрся. Выбрал имя с которым я согласилась. Выяснилось потом что предокс таким именем тоже был (как бы понятное дело. Имя распространенное). Не стала бы только называть как детей своего брата, что бы родители не парились

Ссылка на это сообщение
13 часов назад, ~Марина~ сказал(а):

Это совпадение. А сколько людей гибнет, даже если они не названы в чью-то честь?

а как вам такое: прабабушка назвала вторую дочку Людмилой, она умерла в младенчестве. Потом следующую дочь Людмилой - тоже умерла малышкой. Две последующие дочери с другими именами - живы и по сей день. Очень ей нравилось это имя, потом внучку так назвали. Это послевоенные годы, понятно, что смертность детская была высокая, но лично я, когда узнала историю, была под впечатлением, да и до сих пор

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
7 часов назад, Mama_v_kvadrate сказал(а):

а как вам такое: прабабушка назвала вторую дочку Людмилой, она умерла в младенчестве. Потом следующую дочь Людмилой - тоже умерла малышкой. Две последующие дочери с другими именами - живы и по сей день. Очень ей нравилось это имя, потом внучку так назвали. Это послевоенные годы, понятно, что смертность детская была высокая, но лично я, когда узнала историю, была под впечатлением, да и до сих пор

Ну вы ж сами ответили - послевоенные годы. От чего кстати умерли дети? 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...