Перейти к публикации

есть ли муж и дети?


Tamarushka

Полезные сообщения

Попала я тут в женский коллектив на неделю, стали общаться с девочками (возраст 30 лет в основном, а я одна старуха). Ну и не на первый день общения я спросила у них у всех за обедом одновременно, есть ли у них мужья и дети, на что мне сказали, что такие вопросы нетактично задавать. А вдруг муж умер, детей не могут завести и все такое.

Как думаете? У людей теперь реально нетактично про семью спрашивать?

 

  • Нравится 2
  • Непонятно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотят, то сами расскажут. Тем более не первый день знакомства. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное не тактично, но я спрашиваю. Но и готова услышать, что меня это не касается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, abyrvalg сказал(а):

Имхо, нетактично спрашивать почему нет мужа/детей, когда собираешься замуж/рожать, сколько было мужей) а так, мне кажется, нормальный вопрос. 

Про "почему" я тоже считаю, что нетактично. Но вот меня удивил аргумент, что а вдруг муж умер, а ты спросила, есть ли он. Если вот это все расковыривать, то тут сколько угодно всего можно наковырять. Всегда ведь можно сказать "извините, я не хочу об этом говорить", чем сразу кричать, что лезут в жизнь и вызывают плохие эмоции. А в целом хочу сказать, что поняла, где трудность общения с коллективом, который моложе лет на 10. Темы и проьлемы уже другие. Со сверстниками гораздо проще.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tarakashka ну если уж строго этикета придерживаться, то вроде да, семья это личная тема, разговаривать рекомендуется "о природе, о погоде". 

Разница в возрасте в коллективе имхо самая комфортная +/- 5 лет, но если не серпентарий, то и с бОльшей разницей вполне интересно работать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный вопрос.Особенно, когда не личностно,а в общем.Девочки либо перечитали в интернете кучу тем о личном пространстве,но смысл не уловили,либо просто для них это больная тема

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно не спрашиваю. В процессе работы все равно семейные темы всплывают. А по началу где учился, где родился такие темы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, abyrvalg сказал(а):

@Tarakashka ну если уж строго этикета придерживаться, то вроде да, семья это личная тема, разговаривать рекомендуется "о природе, о погоде". 

Разница в возрасте в коллективе имхо самая комфортная +/- 5 лет, но если не серпентарий, то и с бОльшей разницей вполне интересно работать. 

Этикет - понятно. Но мы с ними до этого устроили попойку (если так можно сказать), а это уже был обед после. Вообще девочки были возраста 25-30, довольно симпатичные, умные, интересные, 9 штук и все не замужем. Я чет прифигела. Неужели у нас совсем так мужик обмельчал. У них, конечно, интроверсия прям супер развита, но это как будто типичность их поколения. Я давно с такими не общалась, сравнила их со своей компанией, когда мы были такого же возраста. Очень удивительно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tarakashka может и правда больная тема для них

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Люди такие замороченые стали... Или комплексами обросли, не знаю. 

Вот, мне тоже так показалось. И самое главное, что для них сказать "я не хочу об этом говорить" сложнее, чем отчитать за вмешательство в личную жизнь. Мне тут представилась аналогия с вопросами про детей. Никогда не реагировала на такие вопросы агрессивно. Ну интересно человеку, почему у меня нет детей. Хочу объяснить - объясню, не хочу - скажу "что так вышло" и все. Ни разу никто не начинал докапываться насильно. Люди просто хотят о чем-то поговорить и пытаются найти темы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Задавала такие вопросы только на собеседовании. Просто так никогда не спрашивала ни у кого. Но не потому что можно/нельзя. Потребности не было. Если с человеком общаешься, то и так это понятно станет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мурленка сказал(а):

Обычно не спрашиваю. В процессе работы все равно семейные темы всплывают. А по началу где учился, где родился такие темы.

А если выгнали из института - тут тоже больная тема может быть. А если из дет дома - вопрос где родился может довести до депрессии?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У коллег, с кем чисто рабочие отношения, не спрашиваю, если имеет местро треп за жизнь, то ничего плохого в вопросе не вижу, если он в тему разговора. А вот почему нет - да, не тактично.. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tarakashka сказал(а):

Вообще девочки были возраста 25-30, довольно симпатичные, умные, интересные, 9 штук и все не замужем

У моей сестры подружки как раз в этом возрастном диапазоне и чуть старше, очень многие не замужем. Я бы не сказала что они интроверты все, наоборот, веселые заводные, общительные. Скорее просто некая зацикленность идет на себе. Чуть что не так - пшел нафиг. Из-за сущих мелочей! Никто не пытается помириться, понять причину поведения партнера, чуть уступить. Они даже узнать друг друга не успевают, как разбегаются. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, невежливо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tarakashka в моей сфере те, кого выгнали из универа не работают) поэтому беспроигрышно) где родился, это скорее из какого города. Т.к. именно москвичей обычно процентов 10 встречается, не более

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Скорее просто некая зацикленность идет на себе. Чуть что не так - пшел нафиг. Из-за сущих мелочей! Никто не пытается помириться, понять причину поведения партнера, чуть уступить.

В точку прямо. Есть знакомые примерно такого же возраста. И по этой же причине не замужем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидим такие обедаем и тут новенькая такая выдаёт:" Коллеги, а ну ка расскажите, кто тут замужем, кто нет, у кого сколько детей?". Ну, странно ж. Не?

Маня начнет рассказывать, что у неё трое от разных мужей, а у Катя просто для себя родила, а Аллочка вообще родила в 15 и теперь в 35 бабушка. А у Тани двое вундеркиндов и муж на джипе за ней приезжает на работу. Ну, блин как все бельишко порыться вывернули. 

  • Нравится 5
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мама пупсиков сказал(а):

Сидим такие обедаем и тут новенькая такая выдаёт:" Коллеги, а ну ка расскажите, кто тут замужем, кто нет, у кого сколько детей?". Ну, странно ж. Не?

Маня начнет рассказывать, что у неё трое от разных мужей, а у Катя просто для себя родила, а Аллочка вообще родила в 15 и теперь в 35 бабушка. А у Тани двое вундеркиндов и муж на джипе за ней приезжает на работу. Ну, блин как все бельишко порыться вывернули. 

Сколько раз меня спрашивали, никогда не думала, что от меня такой подноготной откровенности ждут в ответ) я обычно отвечаю "замужем, есть дочка"   

Кстати, в обидной формулировке никто не спрашивал, ну или мне просто не кажется обидным сам вопрос. Даже когда долго не было детей, ответить на вопрос "пока нет" для меня не было проблемой. Не подумала бы, что такой вопрос может кого-то обидеть, но теперь буду аккуратнее)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спрашиваю, сами расскажут?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мама пупсиков сказал(а):

Сидим такие обедаем и тут новенькая такая выдаёт:" Коллеги, а ну ка расскажите, кто тут замужем, кто нет, у кого сколько детей?". Ну, странно ж. Не?

Маня начнет рассказывать, что у неё трое от разных мужей, а у Катя просто для себя родила, а Аллочка вообще родила в 15 и теперь в 35 бабушка. А у Тани двое вундеркиндов и муж на джипе за ней приезжает на работу. Ну, блин как все бельишко порыться вывернули. 

Ну вот! А то все о погоде да о погоде:hohot:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Tarakashka сказал(а):

Ну вот! А то все о погоде да о погоде:hohot:

И то верно

Всё равно в женском коллективе всё перетрется.

4 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Сколько раз меня спрашивали, семейная ли я барышня, никогда не думала, что от меня такой подноготной откровенности ждут в ответ) я обычно отвечаю "замужем, есть дочка"   

А если бы ответили, что "незамужем, есть трое детей". И пауза....  И все начинают жалеть, восхищаться, закатывать глаза. Но это конечно же их проблемы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...