Перейти к публикации

есть ли муж и дети?


Tamarushka

Полезные сообщения

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ну так это ваши проблемы

не надо перекладывать их на окружение

это ваше болезненное отношение к ситуации приводит к такой реакции

вежливый человек даст вежливый человек

человек, который учит другого, тактичный вопрос или нет - уже не вежлив

давайте закончим, пожалуйста

Мы ни  про вежливость и не вежливость обсуждаем. А про уместность и неуместность. кому как ответить решает сам человек. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ну так это ваши проблемы

не надо перекладывать их на окружение

это ваше болезненное отношение к ситуации приводит к такой реакции

Я просто прекрасно понимаю тех кто обрубил. Нечего задавать неудобные вопросы. Когда тебе 30 ты не замужем и без детей, то родственники долбят, типо имеют право. Потом есть знакомые которые всё лучше тебя знают и в душу лезут. А если ещё коллеги начинают, то что я всем обязана отчитываться?

Если задаёшь вопрос личного характера, то будь готов  на такой же неудобный ответ. И это не перекладывание, а защита личных границ. У каждого своя, и каждый имеет право проводить её там, где ему это угодно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 минут назад, Cwetozek сказал(а):

Я просто прекрасно понимаю тех кто обрубил. Нечего задавать неудобные вопросы. Когда тебе 30 ты не замужем и без детей, то родственники долбят, типо имеют право. Потом есть знакомые которые всё лучше тебя знают и в душу лезут. А если ещё коллеги начинают, то что я всем обязана отчитываться?

Если задаёшь вопрос личного характера, то будь готов  на такой же неудобный ответ. И это не перекладывание, а защита личных границ. У каждого своя, и каждый имеет право проводить её там, где ему это угодно. 

вот-вот, мы там выше разговаривали об этом. Защита границ, это звучит гордо. На самом деле это прикрытие собственных комплексов, над которыми человек не хочет работать. Позиция жертвы. Проще обвинять всех вокруг, что они задают неудобные вопросы, чем посмотреть на себя и понять, почему тебя задевают за живое. И сделать что-то со своим мировосприятием, чтобы не раздражаться на обычный человеческий разговор.

Я и говорю, мы растим больное общество. Пока каждый будет носиться как квочка со своей личной границей, люди перестанут общаться, потому что под эту гребенку можно подвести любой вопрос.

6 минут назад, Cwetozek сказал(а):

А если ещё коллеги начинают, то что я всем обязана отчитываться?

вот видите, какая подмена понятий. Никто не заставляет вас ни перед кем отчитываться. Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО не отвечать на эти вопросы. И для того, чтобы не раздражаться, вы должны это твердо понимать.

Вот тут как раз личная граница, которую нужно отстаивать. Не в вопросах, а в своих ответах!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Мурмяу) сказал(а):

Ржу)) есть куча способов, человек сам уволится)

Расскажите)) Правда, интересно))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

вот-вот, мы там выше разговаривали об этом. Защита границ, это звучит гордо. На самом деле это прикрытие собственных комплексов, над которыми человек не хочет работать. Позиция жертвы. Проще обвинять всех вокруг, что они задают неудобные вопросы, чем посмотреть на себя и понять, почему тебя задевают за живое.

Какая позиция жертвы?

Я просто не хочу ни с кем обсуждать то, что их не касается. Вот как раз раз если я даю другим туда лезть где им нечего делать, тогда я жертва. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ну вот вы же пишите разумные вещи

нельзя ругать одного человека за то, что ошибались другие

Вы така разумная... Конечно, нельзя. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО не отвечать на эти вопросы. И для того, чтобы не раздражаться, вы должны это твердо понимать.

Так я и не отвечаю. Но не понимаю почему у некоторых не хватает чувство такта некоторые вопросы просто не задавать.

Если человека не знаешь то можно ограничиться small talk

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Я и говорю, мы растим больное общество. Пока каждый будет носиться как квочка со своей личной границей, люди перестанут общаться, потому что под эту гребенку можно подвести любой вопрос.

Прошу заметить,что понятие "частная собственность" нам вернули совсем недавно. А понимание личных границ и персональных даных ‐ вообще только появляется и формируется. И во многом благодаря мошенникам, да. Раньше, зная о нас все ‐ можно было только написать это на заборе. Сегодня ситуация совсем другая. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, xoxoxo сказал(а):

Расскажите)) Правда, интересно))

Вы думаете, что я сейчас буду выворачивать наружу всю чернуху?) Самое банальное, "потеря важных документов", "слив конкурентам", проверки, комиссии, депремирование (повод всегда найти можно). Еще и по статье уйдут.

Один раз пришлось делать сокращение, вот вроде как работнику плюс, денюжка капнула не плохая, но репутация его пострадала оч сильно, руководящую должность еще долго не занимал. Москва же город хоть и большой, но слухи распростроняются оч быстро.

Короче, не стоит так обманывать руководство, если претендуешь на хорошую должность и зп.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cwetozek сказал(а):

Какая позиция жертвы?

Я просто не хочу ни с кем обсуждать то, что их не касается. Вот как раз раз если я даю другим туда лезть где им нечего делать, тогда я жертва. 

ну так и не обсуждайте. Никто не залезет глубже, чем вы ему это позволите.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ну так и не обсуждайте. Никто не залезет глубже, чем вы ему это позволите.

Так если вернуться к теме автора. Что неудомевать если дают отпор?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, xoxoxo сказал(а):

Прошу заметить,что понятие "частная собственность" нам вернули совсем недавно. А понимание личных границ и персональных даных ‐ вообще только появляется и формируется. И во многом благодаря мошенникам, да. Раньше, зная о нас все ‐ можно было только написать это на заборе. Сегодня ситуация совсем другая. 

это прекрасно. И частная собственность, и персональные данные.

Но у нас был вопрос! Вопрос, Карл!!! Вопрос о замужестве, и обсуждение о его уместности или тактичности на 14 страницах....

Только что, Cwetozek сказал(а):

Так если вернуться к теме автора. Что неудомевать если дают отпор?

с какой стати давать отпор, если можно просто сказать, что не хочу отвечать?

это примерно так, если вы на вопрос кассира, нужен ли вам пакет, наорете не нее, что она задолбала со своими пакетами.

17 минут назад, Cwetozek сказал(а):

Так я и не отвечаю. Но не понимаю почему у некоторых не хватает чувство такта некоторые вопросы просто не задавать.

Если человека не знаешь то можно ограничиться small talk

да потому что разные люди считают разные вопросы нетактичными. У всех свои болевые точки, и предугадать их невозможно.

Ну вот из смол ток и получаются социопаты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

с какой стати давать отпор, если можно просто сказать, что не хочу отвечать?

Так это и есть уже отпор как вариант и уже создаёт неудобную ситуацию.  

Представьте что вы в компании и спрашиваете есть ли у девочки дети,  она говорит не хочет об этом говорить. Это явно будет не очень приятно для всех.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Cwetozek сказал(а):

Так это и есть уже отпор как вариант и уже создаёт неудобную ситуацию.  

Представьте что вы в компании и спрашиваете есть ли у девочки дети,  она говорит не хочет об этом говорить. Это явно будет не очень приятно для всех.

а отчитать спросившего за то, что он проявил бестактность лучше?

человек может улыбнуться и сказать - это секретная информация. И ни у кого настроение не испорчено.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

отчитать спросившего за то, что он проявил бестактность лучше?

Без вопроса не было бы ответа про бестактность ?‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

человек может улыбнуться и сказать - это секретная информация. И ни у кого настроение не испорчено.

Вот, Вы уже учите людей как отвечать на бестактные вопросы. Вместо того, чтобы учить тех, кто их задает.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

то есть родители тоже не могут этого спрашивать?

все интереснее становится... а кто тогда этот пресловутый личный круг, который достоин быть посвящен в мегасекретную информацию, замужем я или нет??

Вы не так поняли. 

Я имела ввиду, что так принято в семье, возможно. Или просто личные качества.

Есть элементарные нормы общения, так же как неприлично спрашивать у малознакомого об особенностях внешности, об уровне дохода и еще ряде вещей. Если кому-то это непонятно, или кажется нормой, то это его личные взгляды. Но, автор вынесла тему на обозрение, с пометкой, неужели она не права? Не права!

 

 

30 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

У всех свои болевые точки, и предугадать их невозможно.

Болевые точки - это другое, это проблема человека, действительно. Туда все будут тыкать неосознанно, и тут никто не виноват.

35 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ну так и не обсуждайте. Никто не залезет глубже, чем вы ему это позволите.

Вот девушки и не позволили автору лезть, но ей не понравилось.

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

вежливый человек даст вежливый ответ

человек, который учит другого, тактичный вопрос или нет - уже не вежлив

Вежливый человек не полезет с неуместными вопросами. Есть рамки приличия.

Все остальное - уже ответная реакция. И у всех она может быть разной.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, люди путают нетактичные вопросы и такие, которые бьют по больному. Вот уже до того договорились, что если я подружку полгода не видела, нельзя поинтересоваться у нее как ребенок,а вдруг он умер. Что это за бред?

Любой вопрос может ударить по больному, по комплексу и т.д. Кто-то стесняется что он кассир в супермаркете и спросить его "кем вы работаете" - будет нетактичным? А если после концерта группы Сплин, вас бросил любимый мужчина, то нельзя спрашивать, любите ли вы эту группу, потому что вы можете расплакаться? Все наизнанку. 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

нет

вот именно, никто не мешал обрубить именно на вопросе - а почему еще не родили и что, никто замуж не берет?

Ну вот а они обрубили пораньше)

я вот читать эту тему - и у меня своя история. У меня в доме живет крайне неприятный для меня сосед - мерзкий, слащавый старикашка, отпускающий какие-то сальные шуточки. Причём не только мне- женщинам любого возраста. Я часто попадала с ним в лифт и на меня все это обрушивалось: сначала  я что-то односложное отвечала, потом молчала, ему это не мешало, то есть он не замечал, что мне неприятно; затем я стала думать - почему я не могу ему сказать однозначно «отстаньте от меня, мне неприятно»- а вот не могу и все, он старый, ехать с ним один этаж ( он на 2ом живет), зачем мне конфликт, можно ж и потерпеть. В итоге я , взрослая тётя, выглядываю его и, если есть возможность с ним столкнуться у лифта, я иду пешком. 
то есть , читая, что очень легко обрубить неприятные разговоры , я хочу сказать - это ни фига не легко, а очень даже сложно. И то, что девушки в стартовом топике остановили неприятный для них поворот разговора, - это вообще неплохо. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, (.) сказал(а):

И то, что девушки в стартовом топике остановили неприятный для них поворот разговора, - это вообще неплохо. 

Не поохо. Но остановить разговор можно разными способами. Можно и воды в лицо плеснуть,и нож под ребро. Ваш случай несколько иной, вы уже несколько способов испробовали. Однако опускаться до уровня дедушки не хотите, что тоже не плохо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) у меня соседка такая неприятная была, вылавливала на лестничной площадке и задавала разные вопросы. Она одна жила и была на пенсии,  соседи были единственная возможность поговорить. 

Ещё  и пальцем тыкала когда разговаривала или за одежду хватала брррррррр. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны ну девушки тоже ничего такого не сделали) 

мой случай иной, я согласна, но можно предположить, что были какие-то ньюансы поведения , которые автор не заметила/ не считала. Так же и мой «старичок», если б я ему сказала отвали, мог бы удивиться - а я че, я ничё, а она вот психическая. 
я не утверждаю, что у автора так,  я просто говорю, что прекратить неприятное поведение не всегда так просто 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, (.) сказал(а):

В итоге я , взрослая тётя, выглядываю его и, если есть возможность с ним столкнуться у лифта, я иду пешком. 

пропусти его в лифт самого, скажи, что не ездишь с мужчинами

надень наушники демонстративно

тут же по нарастающей. Сначала надо попросить вежливо. Если вежливо не понимает, тогда уже, как говорится, все средства хороши. Но пример не однозначный. У девочек ничего страшного не спросили.

про девочек - разговор же не обязательно бы перешел бы к чему-то неприятному, я выше писала - вдруг автор предложила бы выпить за прелести свободы. 

11 минут назад, (.) сказал(а):

мерзкий, слащавый старикашка, отпускающий какие-то сальные шуточки

ну и все равно к тебе вопрос - почему тебя трогают его шуточки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) прекратить неприятное поведение не просто человеку тактичному. А девушки не тактично указали автору на бестактность)))) чем они лучше автора? У них было множество способов не развивать этот разговор, они выбрали этот. Иногда нам всем приходится быть бестактными или грубыми, отстаивая свою позицию или границы. Но это не индульгенция. Раз они такие, и я буду. Их салом, им по сусалам. Око за око. До чего можно так докатиться? Это как если бы вы облили краской кого-то в шубе, за гринпис, типа. И пошли бы топить котят. Если уж ты такой ярый правозащитник, изучи матчасть. Ну и я остаюсь при своих, вопрос абсолютно нормальный.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан

7 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

пропусти его в лифт самого, скажи, что не ездишь с мужчинами

надень наушники демонстративно

....ну и все равно к тебе вопрос - почему тебя трогают его шуточки. 

Я могу долго копаться в себе, почему мне неприятны эти шутки - только почему я должна это делать? Я имею права не любить такое поведение, я терпеть не могу такой фамильярности. 
Мой выбор между открытым конфликтом и избеганием соседа был в пользу избегания, у меня кишка тонка и вообще я не могу осадить незнакомого- мне это тяжело даётся, я пошла по пути наименьшего сопротивления. А другие могут осадить.

 

@Чувство Весны а я не защищаю девушек, они, вполне возможно, повели  себя грубо. Но изначально вопрос был - можно ли задавать личные вопросы малознакомым людям , я считаю , что нет. Потому что можно задеть.  И ещё - что можно совершенно не понимать настроение/ эмоции собеседника и говорить совершенно не в кассу ( даже приятные вещи, как , наверное, рассуждает мой сосед). И все это влияет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...