Перейти к публикации

есть ли муж и дети?


Tamarushka

Полезные сообщения

7 минут назад, (.) сказал(а):

Потому что можно задеть

Задеть можно любым, даже невинным вопросом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, (.) сказал(а):

Я могу долго копаться в себе, почему мне неприятны эти шутки - только почему я должна это делать? Я имею права не любить такое поведение, я терпеть не могу такой фамильярности. 

ты имеешь право не любить дождь и можешь даже каждый раз высказывать ему недовольство, выходя под зонтом. Только кому от этого будет легче?

Так и тут. Хочешь раздражаться - раздражайся. Избегай. Выкручивайся. Хотя это намного сложнее, чем просто не обращать внимания.

Но чтобы не обращать внимания, нужно разобраться, почему тебя трогает эта тема. Один раз вскрыть, так сказать, это не так уж сложно, честно себе признаться в чем-то ;) и сделать вывод, что ничего страшного в общем-то и нет.

Ты никому ничего не должна. Только себе. И это твой выбор. Но жить легче, когда ты честен с собой. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан Я не говорю про что-то страшное. Я говорю про неприятное для меня. Я совершенно честна с собой - мне не нравится общение с конкретным человеком, я его избегаю, вступать в разговор не хочу. Если б он был сотрудником за соседним столом, которого сложно избегать- наверное, поведение было бы другим, так как цена выше и я бы пошла на конфликт. К примеру. 
 

8 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Задеть можно любым, даже невинным вопросом. 

Вы никогда не вели светских бесед «ни о чем»?)  А ведь общение на каком-то недельном лектории предполагает именно такой формат. Если не случилось никакой близости с людьми, то для поддержания разговора используют совершенно невинный, определенный круг тем. И вообще стараются задавить вопросы по- минимуму. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, (.) сказал(а):

@Наисчастливейший таракан Я не говорю про что-то страшное. Я говорю про неприятное для меня. Я совершенно честна с собой - мне не нравится общение с конкретным человеком, я его избегаю, вступать в разговор не хочу. Если б он был сотрудником за соседним столом, которого сложно избегать- наверное, поведение было бы другим, так как цена выше и я бы пошла на конфликт. К примеру. 
 

Для меня это нечто похожее на если женщину изнасиловали, то она сама виновата, ходила в короткой юбке.

Так и тут к человеку лезут в личное пространство, а он должен в себе копаться, почему это ему неприятно. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Cwetozek сказал(а):

Для меня это нечто похожее на если женщину изнасиловали, то она сама виновата, ходила в короткой юбке.

Так и тут к человеку лезут в личное пространство, а он должен в себе копаться, почему это ему неприятно. 

я выше написала, никто никому ничего не должен. Все только для личной гармонии. Не хотите гармонию - продолжайте эмоционировать от каждого вопроса.

11 минут назад, (.) сказал(а):

Я совершенно честна с собой - мне не нравится общение с конкретным человеком

не, тут глубже все. 

А ты не говорила что-то типа - вы меня смущаете и ставите в неловкое положение. 

Ну то есть не с позиции - он такой мерзкий, почему я должна его терпеть. А с позиции - человек не очень понимает, как выглядит со стороны. Ты как бы по-доброму к нему, не в оппозиции. Как с ребенком.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

я выше написала, никто никому ничего не должен. Все только для личной гармонии. Не хотите гармонию - продолжайте эмоционировать от каждого вопроса.

не, тут глубже все. 

А ты не говорила что-то типа - вы меня смущаете и ставите в неловкое положение. 

Ну то есть не с позиции - он такой мерзкий, почему я должна его терпеть. А с позиции - человек не очень понимает, как выглядит со стороны. Ты как бы по-доброму к нему, не в оппозиции. Как с ребенком.

Я совершенно не хочу человеку намного старше себя объяснять, как он выглядит со стороны. Для меня это бОльшие «трудозатраты», мне ж то неприятно. Мне не нужно с ним поддерживать отношения и тд. Это как в твоём примере про дождь, но с другой стороны: идёт дождь ? если мне куда-то очень надо, то придётся брать зонт; а если срочных дел нет, то можно и не ходить в дождь, остаться дома, попить какао)

если бы этим девушкам нужно было оставаться в нормальных отношениях с автором- они нашли бы более мягкую форму отказа, а им этого, явно было не нужно. И тут тоже вопрос почему. Видимо, автор не была им настолько интересна, приятна, нужна , и так далее. 
и там где-то было в комментах, что они ее так осадили, потому что позавидовали ее лидерским задаткам) если я не путаю , конечно. Думаю, тут сильное преувеличение) 
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, (.) сказал(а):

Я совершенно не хочу человеку намного старше себя объяснять как он выглядит со стороны. Для меня это большие «трудозатраты», мне то неприятно.

хорошо, неправильно выразилась. Не ему объяснять, как он выглядит, а рассказать о том, что ты чувствуешь.

не вы меня смущаете, а я смущаюсь, когда вы такие вещи говорите.

Я не хочу, почему я должна. Чувствуешь? Ты вроде и хочешь спокойствия и комфорта, но в тоже время сказать об этом - сложность, не обращать внимания - сложность. Но это все твои сложности, не его. И не обязательно будет конфликт. Да даже если и будет, то что?

Все очень серьезно ко всему относятся. К вопросам, к ответам, к личным границам. Это все завышенное чувство собственной важности на самом деле.  

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

хорошо, неправильно выразилась. Не ему объяснять, как он выглядит, а рассказать о том, что ты чувствуешь.

не вы меня смущаете, а я смущаюсь, когда вы такие вещи говорите.

Я не хочу, почему я должна. Чувствуешь? Ты вроде и хочешь спокойствия и комфорта, но в тоже время сказать об этом - сложность, не обращать внимания - сложность. Но это все твои сложности, не его. И не обязательно будет конфликт. Да даже если и будет, то что?

Все очень серьезно ко всему относятся. К вопросам, к ответам, к личным границам. Это все завышенное чувство собственной важности на самом деле.  

Мне как интроверту тоже легче избегать такого чем конфронтировать. Я могу сказать если мне что-то не так, но это выход из моей комфортной зоны. С чувством собственной важности ничего общего не имеет. 

Если для вас личные границы широкие и душа на распашку, то почему вы не можете принять, что не у всех так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан Ты меня, Лен, как будто  не слышишь) У всего есть цена- у спокойствия и комфорта тоже) в моем случае, с тем, что я редко сталкиваюсь с соседом,- вступать с ним в разговор и ещё с какого-то перепугу рассказывать о своих чувствах - это явно переплатить по счету. Мой комфорт обеспечивается тем, что я больше не захожу с ним в один лифт, вообще в разговоры не вступаю. При этом попытки по началу всем своим видом показать , что мне неприятно (как вообще такое может быть приятным) успехом не увенчались. Поэтому у меня есть основания предполагать, что на мое « мне неприятно», я услышу « да что ты деточка» - а я даже не хочу попадать в такую ситуацию гипотетически, не то чтоб проверять на себе. 
 

Я знаю, что есть люди с талантом общения, которые чувствуют собеседника и умудряются задать иногда очень личный вопрос так, что им отвечают. Такая вот повышенная эмпатия+ коммуникабельность+ уместность. А многие этого не умеют - используют не те слова/ время/ место - и заходят на чужую территорию в грязных ботинках. 
поэтому и есть светский трёп- как способ времяпрепровождения, а не выведывая личного.


 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28.09.2020 в 14:04, Tarakashka сказал(а):

Попала я тут в женский коллектив на неделю, стали общаться с девочками (возраст 30 лет в основном, а я одна старуха). Ну и не на первый день общения я спросила у них у всех за обедом одновременно, есть ли у них мужья и дети, на что мне сказали, что такие вопросы нетактично задавать. А вдруг муж умер, детей не могут завести и все такое.

Как думаете? У людей теперь реально нетактично про семью спрашивать?

У меня можете спрашивать, и все , кого я знаю нормально относятся к вопросам о семье )

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) я тебя прекрасно слышу и понимаю. И твоя позиция мне ясна и я понимаю, почему она непоколебима :-)

Смотри, всюду про важность и сложность - явно переплатить. То есть сказать что-то другому человеку так сложно? А если отбросить эту сложность и важность? Дальше - я даже не хочу попадать в такую ситуацию - почему? Что случится? Мир рухнет? Лифт разверзнется? 

Это все установки приличий с детства, это все плоды повышенной интеллигентности  что ли (не знаю, как правильно объяснить), горе от ума, если хочешь. Условности, жесткие рамки, очень серьезные моральные терзания на пустом месте.

15 минут назад, Cwetozek сказал(а):

С чувством собственной важности ничего общего не имеет. 

к сожалению, имеет. Сначала идет именно оно - как так, да как они посмели, МНЕ такой вопрос задать!!! Да я же личность, я знаю про границы, сейчас я начну их отстаивать!

А уже потом вы интроверт, который в силу воспитания не научился правильно доносить до людей свои чувства и эмоции.

Интровертов полно, но, как и геев, очень мало природных, но очень много просто травмированных в детстве.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан А ты по все ситуации хочешь попадать? Была такая присказка ( не помню откуда): умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. Я вот так «обхожу». 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

к сожалению, имеет. Сначала идет именно оно - как так, да как они посмели, МНЕ такой вопрос задать!!! Да я же личность, я знаю про границы, сейчас я начну их отстаивать!

А уже потом вы интроверт, который в силу воспитания не научился правильно доносить до людей свои чувства и эмоции.

Интровертов полно, но, как и геев, очень мало природных, но очень много просто травмированных в детстве.

Правильно, я сама виновата что мне неудобные вопросы задают. Пойду в себе копаться, что со мной в детстве сделали, если я так болезненно на всё реагирую. 

Я не обязана ни до кого доносить свои ощущения и чувства. Зачем????

Если я хочу кому-то открыться, то я откроюсь. 

А вы наверное с людьми из точных наук мало работали, там много интровертов работают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Cwetozek сказал(а):

Правильно, я сама виновата что мне неудобные вопросы задают. Пойду в себе копаться, что со мной в детстве сделали, если я так болезненно на всё реагирую. 

Я не обязана ни до кого доносить свои ощущения и чувства. Зачем????

Если я хочу кому-то открыться, то я откроюсь. 

А вы наверное с людьми из точных наук мало работали, там много интровертов работают. 

виновата, обязана... 

человек, задавший вопрос, несет ответственность за свой вопрос, а вы отвечаете за свою реакцию на него. Ведь куча народа, отписавшегося здесь, не нашли в вопросе ничего криминального. Почему?

да потому что у каждого свое отношение ко всему этому. И решаете только вы, как относиться к этому вопросу. Не пупкин вася, не сосед, а вы и только вы делаете выбор, как реагировать. 

Это вопрос отношения. И он работает всюду. Наверняка слышали расхожую фразу - не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Это умные люди, психологи говорят. 

Вы не виноваты, но вы ответственны за свою реакцию.

Я айтишник, поэтому догадка не в тему. Знаю кучу интровертов, которые нормально реагируют на любые вопросы. Ответил односложно и пошел. Решает именно отношение к вопросу, а не любовь к общению.

надоело уже, я по 10-му кругу пишу одно и тоже

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28.09.2020 в 13:04, Tarakashka сказал(а):

Как думаете? У людей теперь реально нетактично про семью спрашивать?

@Наисчастливейший таракан  , так а по вопросу Автора что? Вы по 10му кругу пытаетесь разобраться в чувствах девушек, которые сказали,что да, нетактично. А Автору то что делать? Продолжать задавать такие вопросы, или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, xoxoxo сказал(а):

@Наисчастливейший таракан  , так а по вопросу Автора что? Вы по 10му кругу пытаетесь разобраться в чувствах девушек, которые сказали,что да, нетактично. А Автору то что делать? Продолжать задавать такие вопросы, или нет?

Молчать надо! Молчать и жевать! И лицо "никому не здрасьте" делать! Авось подумают, что самая умная!:hohot:

Ну а если серьезно, то делать надо то, что считаешь нужным в пределах каких-то социальных норм, а там это уже удача - на кого нарвешься. Но главное - верить, что ты все делаешь правильно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xoxoxo сказал(а):

@Наисчастливейший таракан  , так а по вопросу Автора что? Вы по 10му кругу пытаетесь разобраться в чувствах девушек, которые сказали,что да, нетактично. А Автору то что делать? Продолжать задавать такие вопросы, или нет?

да как хочет. Хочется задать - пусть задает. Не хочется - пусть не задает. Она уже готова к тому, что кто-то может посчитать это нетактичным, поэтому будет проще.

Люди все разные и этим и прекрасны. Наверно, жизнь учит нас любить их даже тогда, когда они указывают нам на бестактность в ответе на простой вопрос....

51 минуту назад, Tarakashka сказал(а):

Но главное - верить, что ты все делаешь правильно.

вот наверно тут не соглашусь. Доля сомнения всегда должна быть. Это признак мыслящего человека.

С другой стороны, люди, твердо уверенные в своей непогрешимой правоте здоровы обычно и долго живут... такой вот диссонанс. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан Всё уже давно придумано. Для этого есть правила small talk. Про Германию могу подтвердить,  думаю мои взгляды на это сильно сформировались уже здесь. 

Вот цитата из русской страницы:

В США считается вполне допустимым разговор о доходах, в Германии эта тема - табу. Насколько прилична та или иная тема, иногда зависит часто от национальной ментальности. "Например, на юге Европы собеседники часто почти сразу начинают разговаривать о семье. В Германии же с не очень знакомыми людьми эта тема не обсуждается, - приводит пример эксперт. - Сами того не желая, мы можем кого-то задеть своим вопросом. Может быть, наш собеседник болезненно переживает развод. Или у него нет детей, потому что он не может их иметь. Тема семьи - достаточно интимная, поэтому лучше обходить ее стороной".

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Cwetozek господи, а о чем в Германии можно вообще говорить? Мы вот как-то не парились, а, оказывается, наговорили на тонну замечаний:hohot:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Tarakashka сказал(а):

@Cwetozek господи, а о чем в Германии можно вообще говорить? Мы вот как-то не парились, а, оказывается, наговорили на тонну замечаний:hohot:

О погоде, о путешествиях, немцы много путешествуют, всегда есть возможность обменяться мнением о том или другом месте. В моём районе ещё всегда можно поговорить о вражде между Кёльном и Дюссельдорфом, подискутировать где лучше пиво или лучше карнавал. Никто это в серьёз не воспринимает,  но потрынлеть на эту тему любят все. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...