Перейти к публикации

есть ли муж и дети?


Tamarushka

Полезные сообщения

34 минуты назад, cheeful сказал(а):

вот мне даже в голову не пришел такой вариант использования этих данных, а Вам пришел и кто после этого просто работает?)).....но раз уж спросили, то наша специфика работы не предполагает близкого контакта с руководством и возможности подхалимажа.  Но, например, есть ограничения для разных категорий работников с детьми и это должны учитывать остальные, чтобы потом не гадать ,почему же в командировки вон та Света не ездит, а Петю постоянно гоняют. Организация отдыха тоже у нас требует подобных знаний. Но я конкретно в том примере говорила, что грамотный переговорщик всегда такие вещи изучает про оппонента, без применения к уровням руководства.)

А при чем тут категории работников? Это не новый сотрудник в отделе, это на минуточку, коммерческий директор! Нафига мне знание о ее личной жизни? Как бы логичнее было бы, если бы она рассказала о своем опыте, образовании, какие цели видит и ставит. 

И по командировкам у нас никто не ездит. Путевок никаких для детей нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

не нравится - ну и не отвечайте. Скажите страшным голосом - это секретная информация - и все. 

То, что вы не хотите об этом говорить - это нормально. Но это не делает сразу этот вопрос запретным. Просто именно вы не хотите об этом говорить, вот и все. А не хотите говорить, потому что комплексы (тут зловещий смех ха-ха-ха :malicious:)

Какие у меня по этому поводу будут комплексы, если мне таких вопросов малознакомые люди не задавали. Если когда-то,мне зададут такой вопрос,я отвечу как еврей, вопросом "С какой целью интересуетесь?"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kacandra сказал(а):

Какие у меня по этому поводу будут комплексы, если мне таких вопросов малознакомые люди не задавалм. Если когда-то,мне зададут такой вопрос,я отвечу как еврей, вопросом "С какой целью интересуетесь?"

если вы испытываете затруднение с ответом на такой простой вопрос, значит чего-то стесняетесь. А это самые что ни на есть комплексы. Все просто.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такого вопроса не задам, если диалог был совершенно о другом или вообще все молчат, а я такая "девочки, вот вы все такие раскошные, умные красивые? А как у вас с личной жизнью? Там муж дети". 

 

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

если вы испытываете затруднение с ответом на такой простой вопрос, значит чего-то стесняетесь. А это самые что ни на есть комплексы. Все просто.

Какие могут быть комплексы от того какое семейное положение и наличие или отсутствие детей? Объясните пожалуйста!

Меня на работе, наверное месяц спустя, только одна сотрудница спросила, замужем я или нет? И то это когда диалог зашёл именно что-то про семейные ценности и прочее. Тут вопрос был уместен. И отвечая на него, я знала, какой будет ответ с ее стороны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Лейна сказал(а):

А при чем тут категории работников? Это не новый сотрудник в отделе, это на минуточку, коммерческий директор! Нафига мне знание о ее личной жизни? Как бы логичнее было бы, если бы она рассказала о своем опыте, образовании, какие цели видит и ставит. 

И по командировкам у нас никто не ездит. Путевок никаких для детей нет. 

я не знаю почему ваш коммерческий директор, представив себя как человек, не представила себя как профессионал. Это и есть полноценное представление. У нас и бывший генеральный директор, вещая из Англии,  рассказывал про семью и про цели в бизнесе два года назад. Недавно нового представляли и новый из Мексики так же рассказывал.  И в Вузе я училась не в РФ и там так же представлялись. Что позволяет мне сделать выводы, что эта система представления себя принята в разных странах. Зачем Вам это знать? Затем что это характеризует человека, странно, что это новость. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Tarakashka сказал(а):

Да капец. Ну честно говоря обидно немного. Я ведь не в два раза их старше даже.

Просто вы одна, а их - несколько, и все они младше тридцати. Вы сильно выбились из группки. Была бы еще пара теток 35 лет - группа была бы более однородной и вы бы не были белой вороной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, cheeful сказал(а):

Затем что это характеризует человека, странно, что это новость. 

И как это характеризует человека?

Вот пришла Таракашка на новую работу и представляется, меня зовут Таракашка, мне 40 лет, не замужем/в разводе, детей нет. И? 

А дальше начинается  навешивание ярлыков. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

А вообще люди да, сходят с ума. Недавно где-то в сети читала, молодой человек ехал сутки в поезде с тремя такими же, они молчали все время, выходя он поблагодарил их за самую лучшую в его жизни поездку. Поколение социопатов.... люди не умеют общаться, не понимают удовольствия, замыкаются в своих гаджетах и проживают там свою жизнь. Сколько интереснейших собеседников у меня было в поездах... да просто истории послушать, людские судьбы все такие разные...

Не обижайтесь, но вы мой страшный кошмар :))

Только что, Лейна сказал(а):

Вот пришла Таракашка на новую работу и представляется, меня зовут Таракашка, мне 40 лет, не замужем/в разводе, детей нет. И? 

И какой-нибудь сисадмин заценит попу и пригласит потанцевать на корпоративе.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лейна сказал(а):

И как это характеризует человека?

по-разному, сильно зависит от сферы. Но проблема в том, что у меня сложилось стойкое ощущение о плохом отношении у Вас к коммерческому директору и тогда (если я права) этот разговор не придет к единому знаменателю никогда, какие бы примеры я не привела.))  Поэтому напомню еще о том, что данные о женат/разведен, количество детей всегда входили в характеристику и в биографию (есть такие места, куда обязательно это заполняешь). Тайной не являлись никогда. Так что, обычный вопрос и странная реакция. ИМХО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, cheeful сказал(а):

по-разному, сильно зависит от сферы. Но проблема в том, что у меня сложилось стойкое ощущение о плохом отношении у Вас к коммерческому директору и тогда (если я права) этот разговор не придет к единому знаменателю никогда, какие бы примеры я не привела.))  Поэтому напомню еще о том, что данные о женат/разведен, количество детей всегда входили в характеристику и в биографию (есть такие места, куда обязательно это заполняешь). Тайной не являлись никогда. Так что, обычный вопрос и странная реакция. ИМХО

У меня нет никакого отношения к нашему коммерческому директору. Директор и директор главное, чтобы работать не мешала) я привела простой пример и даже вы не можете внятно объяснить, к чему обычным рядовым сотрудникам информация о личной жизни нового директора. 

Для меня это странно. Неужели человеку больше рассказать о себе нечего? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, cheeful сказал(а):

по-разному, сильно зависит от сферы. Но проблема в том, что у меня сложилось стойкое ощущение о плохом отношении у Вас к коммерческому директору и тогда (если я права) этот разговор не придет к единому знаменателю никогда, какие бы примеры я не привела.))  Поэтому напомню еще о том, что данные о женат/разведен, количество детей всегда входили в характеристику и в биографию (есть такие места, куда обязательно это заполняешь). Тайной не являлись никогда. Так что, обычный вопрос и странная реакция. ИМХО

Вообще-то "личное дело" сотрудника, куда входит и его анкета, это тайна для тех, кто не работает с кадрами по части оформления на работу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лейна а Вы можете внятно объяснить все этические нормы?))))) Так принято, Это характеризует человека. Хотите примеры, пожалуйста. Например, семьянин в глазах общества всегда будет более благонадежным (хоть я и не согласна), чем разведенный. Человек, которые не расписывается официально тоже может трактоваться как склонный к риску или наоборот избегающий ответственности. И всегда Семья в какой-то мере это достижение. Потому что это умение не только циферки перебирать, например, но и решать конфликты, быть многозадачным, нести ответственность и так далее. Или наоборот, вот мать-одиночка, которую без ее согласия не отправить в командировку и это проблема, а для кого-то это женщина, которая будет исполнять свои обязанности честно, потому что она несет ответственность не только за себя и понимает все последствия и все равно, что ее нельзя отправить в командировку. Нет единого примера, все ситуации разные, но есть норма так представляться.  

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, cheeful сказал(а):

по-разному, сильно зависит от сферы. Но проблема в том, что у меня сложилось стойкое ощущение о плохом отношении у Вас к коммерческому директору и тогда (если я права) этот разговор не придет к единому знаменателю никогда, какие бы примеры я не привела.))  Поэтому напомню еще о том, что данные о женат/разведен, количество детей всегда входили в характеристику и в биографию (есть такие места, куда обязательно это заполняешь). Тайной не являлись никогда. Так что, обычный вопрос и странная реакция. ИМХО

А при чем здесь характеристика и биография?

Это между прочим конфиденциальность и касается сугубо работника отдела кадров и начальника,в некоторых случаях главу профсоюза,если таковой имеется.

А кумушке Тамаре это зачем?

Кости перемывать?))

Я на работе в принципе предпочитаю говорить и думать о работе,даже на корпоративах.Болтун-находка для шпиона.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, kacandra сказал(а):

Вообще-то "личное дело" сотрудника, куда входит и его анкета, это тайна для тех, кто не работает с кадрами по части оформления на работу.

я не говорила про личное дело, Полно мест, где это применяется и даже продается.))))

В общем, кто хочет найти грязь, тот ее найдет. Вот весь смысл этого разговора.)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, cheeful сказал(а):

я не говорила про личное дело, Полно мест, где это применяется и даже продается.))))

К примеру,в моём трудовом договоре есть строчка о невмешательстве в личную жизнь.А это уже де юре.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, cheeful сказал(а):

@Лейна а Вы можете внятно объяснить все этические нормы?))))) Так принято, Это характеризует человека. Хотите примеры, пожалуйста. Например, семьянин в глазах общества всегда будет более благонадежным (хоть я и не согласна), чем разведенный. Человек, которые не расписывается официально тоже может трактоваться как склонный к риску или наоборот избегающий ответственности. И всегда Семья в какой-то мере это достижение. Потому что это умение не только циферки перебирать, например, но и решать конфликты, быть многозадачным, нести ответственность и так далее. Или наоборот, вот мать-одиночка, которую без ее согласия не отправить в командировку и это проблема, а для кого-то это женщина, которая будет исполнять свои обязанности честно, потому что она несет ответственность не только за себя и понимает все последствия и все равно, что ее нельзя отправить в командировку. Нет единого примера, все ситуации разные, но есть норма так представляться.  

Ну как я и сказала, начинается навешивание ярлыков. И если меня, как профессионала hr оценивает с позиции наличия детей и мужей, ни за какие коврижки не буду работать в такой компании. Образование, опыт работы и некоторые личные качества вот что характеризует сотрудника. Но никак не личная жизнь. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, АминаА сказал(а):

К примеру,в моём трудовом договоре есть строчка о невмешательстве в личную жизнь.А это уже де юре.

то есть у вас нет выплат по случаю рождения ребенка, или на похорон, нет выделенных дней при бракосочетании или все тех же похоронах? Ведь это все вмешательство в личную жизнь и местами нарушение ТК.

3 минуты назад, Лейна сказал(а):

Ну как я и сказала, начинается навешивание ярлыков. И если меня, как профессионала hr оценивает с позиции наличия детей и мужей, ни за какие коврижки не буду работать в такой компании. 

я Вас расстрою, но Вас и так оценивают и по тому что Вы рассказываете и как Вы себя ведете. Ярлыки можно навесить при желании и на молчащего человека, было бы желание. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, cheeful сказал(а):

то есть у вас нет выплат по случаю рождения ребенка, или на похорон, нет выделенных дней при бракосочетании или все тех же похоронах? Ведь это все вмешательство в личную жизнь и местами нарушение ТК.

А причем тут это? В вопросе автора говориться об уместности или неуместности вопроса заданного ей в новой компании.

Автор задала вопрос, которые ее коллеги посчитали неуместным. Ей ответили так, как посчитали нужным.

Т.е. автор захотела спросить - она спросила, коллеги как захотели так и ответили. Но почему-то у автора вызвало негодование по поводу ответа. А о том, что, возможно, вопрос был не уместен (ведь как диалог за обедом шел в подробностях не писали), автор почему-то не может понять. 

У каждого человека есть своя территория и личное пространство.

Кто-то спокойно может спрашивать и отвечать на вопросы личного характера. А вот в диалоге автора и ее коллег вышло так, что делиться не захотели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tarakashka сказал(а):

Раньше вообще было нормально в поездках душу изливать, как к психологу сходили - рассказали незнакомому все про себя, слили и забыли, причем, с обеих сторон. А ща прям личное пространство и все такое. Опять же в сс каждый пук напоказ.

Вот только сейчас задумалась, о разных поколениях. 

Ехали с мужем в купе, там же женщина 60 лет, интеллигентная, и девушка 30 лет. Общались одинаково по времени. Итого - женщина вдова, мечтала с мужем на пенсии переехать на юга, он работал с ней, отдыхает там то столько лет... 

Девушка ездила на конференцию, далее всё о погоде и молодежной моде. Зато услышала, как она в тамбуре по телефону кого то отчитывала, что это личные вопросы и как вы вообще посмели мне их задать, такие даже близким не задают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, автор итак прекрасно понимала статус этих девушек. И так как по возрасту несколько выбивалась, то этим вопросом и дальнейшим обсуждением просто хотела показать, что она такая же, как они. То есть найти что-то общее. Но между 25 и 40 годами пропасть. Пусть даже обе незамужние. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@cheeful перечитайте мой предыдущий комментарий об отделе кадров,начальнике и главе профсоюза.

Вы вообще где-нибудь работали в коллективе в организации?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra потому что это привычка раздувать из мухи слона, ведущая к озлобленности людей... Сейчас реально стало страшно рот открывать: то на цвет обидятся, то на наименования пола, то за помощью  обратишься на улице, а человек был в наушниках и крайне недоволен, что ему прервали прослушивание книги (это же ведь важнее помощь человеку сейчас).  В общем,  я рада, что возле меня полно нормальных людей без этих предрассудков.))

3 минуты назад, АминаА сказал(а):

@cheeful перечитайте мой предыдущий комментарий об отделе кадров,начальнике и главе профсоюза.

Вы вообще где-нибудь работали в коллективе в организации?

я Вам даже больше скажу, я работаю всю свою жизнь и имею опыт работы на белорусском предприятии, российском и в английской компании. Перечитайте мои посты без негатива и поймете о чем я говорила.

Спокойной ночи.))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, cheeful сказал(а):

@kacandra потому что это привычка раздувать из мухи слона, ведущая к озлобленности людей... Сейчас реально стало страшно рот открывать: то на цвет обидятся, то на наименования пола, то за помощью  обратишься на улице, а человек был в наушниках и крайне недоволен, что ему прервали прослушивание книги (это же ведь важнее помощь человеку сейчас).  В общем,  я рада, что возле меня полно нормальных людей без этих предрассудков.))

я Вам даже больше скажу, я работаю всю свою жизнь и имею опыт работы на белорусском предприятии, российском и в английской компании. Перечитайте мои посты без негатива и поймете о чем я говорила.

Спокойной ночи.))

Упаси бог с такими работать,поэтому я на работе и не лезу ни к кому с задушевными беседами и сама не гружу мозг своими семейными делами.

Потому что есть такие вот "любопытствующие просто так".

Я очень благодарна тактичным коллегам.

Мне нравится ваша позиция-всех закритиковать и "сама обиделась".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а с чего вы взяли, что это по работе было? Это не по работе. И не отпуск. Это была встреча по интересу, на лектории собрались на неделю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, АминаА сказал(а):

 

Мне нравится ваша позиция-всех закритиковать и "сама обиделась".

девушка, у меня прекрасное настроение. В разговоре  вообще не шло речи о задушевных беседах на работе. И я ни на кого не обиделась, и я полностью согласна с Вами, это великое счастье не работать с людьми не умеющими слышать и читать.))) Если Вы умудрились узреть плохое в моем пожелании спокойной ночи, то Вам и без моей критики пора к психологу. Теперь, надеюсь, я ответила на все Ваши вопросы и мне можно таки пойти спать?))))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...